Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72132
Hosts 3706
Visitors 16598
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
Ну все, тоже хочу браську. :D  На второй год самоубеждения, что она мне не нужна, я поняла, что нужна.
Но нужна такая, которая не слон, и света которой поменьше надо. Элитных мест с хорошей досветкой у меня в квартире практически не осталось. Поможите советом пожалуйста! :4u:  
 
У меня брассия,конечно,не маленькая,но если ее вовремя крутить по отношению к свету,то растет она не очень разлаписто.А этот вид брассии как раз самый нетребовательный к свету,хотя у Джея написано,что она теплая,у меня живет зимой при температуре 17-19 градусов на подоконнике.Есть у меня еще веррукоза,она гораздо поменьше,но и покапризней.Она более требовательна к температуре и влажности,гармошит листья,пока цвести отказывается,но уже очухалась  :D  и наращивает бульбочки.Как только чуть просушку дам-некогда или забыла-сразу бульбы морщит,тогда замачиваю сразу ненадолго,кормлю через полив.
Орхидей много не бывает
 
Совершенно случайно стала обладательницей Brassia white. Фото цветения не нашла. Может, кто-нибудь знает?

У растения 4 большие хорошие бульбы и 2 приличных роста.
Насколько брассия требовательна к свету? Можно ли с этих бульб ждать чего-нибудь (пока висит на северо-западном окне с досветкой) или уж не рассчитывать на цветение до весенних ростов?
Она цветет с вызревшей бульбы? А какие основные требования для зацветания?
Вот сколько вопросов сразу. Но это моя первая брассия, буду рада любым подсказкам. :D  :4u:  
 
Всем привет и спасибо! Это тема для меня, наверное, самая дорогая, т.к. с нее то все и началось!!!  :wub:
Все началось в сентябре прошлого года, когда я купила паучков, просто потому что такие они паукастые. Пришла домой и давай рыть... а паучиха-то оказывается еще и орха!!! Вобщем страницу эту я наизусть почти выучила.
Зовут нас Brassia Rex Sakata  и цвели мы вот так
[IMG]http://i032.radikal.ru/0710/c4/d5400d0a388ct.jpg[/IMG]
 
Цитата
Мечтатель пишет:
Зовут нас Brassia Rex Sakata и цвели мы вот так

очень красиво вы цвели... :sml:  :buket:  
 
Прошел год. Брассия радостно вырастила три новых роста и я начала раскатывать губешки (как процветет она со всех трех, да по 2 цветоноса  :4u: ) Но мы полагаем, а цветы распологают... Сентябрь прошел. Я была в командировке и попросила подругу поухаживать. Ну и посушить ее 2 недели (т.к. бульбы уже отъелись). Приехала я домой, а она мне  с двух из трех ростов, начала гнать (по-моему)новые росты, а вовсе никак не цветоносы.

[IMG]http://i037.radikal.ru/0710/b7/2f6db3a0de0d.jpg[/IMG]
[IMG]http://i036.radikal.ru/0710/e3/76563cdd0591.jpg[/IMG]

В общем что такое не везет и как с этим бороться. Может кто подскажет что теперь делать? :buket:  Пожалуйста! Очень хочется понять эту зверушку.
Да, стоит она на юго-восточном окне (солнце прямое с утра и до обеда). Но, боюсь, что когда жила у подруги, так много солнца не видела...  :str: Очень хочется получить цветонос хотя бы с оставшегося третьего роста...
 
Цитата
acentavra пишет:
очень красиво вы цвели...

А как мы пахли!!!  :sml:  Тонко и ужасно приятно!!!
 
Amra
Цитата
Совершенно случайно стала обладательницей Brassia white.
А что это за белая брассия, мне тоже интересно, никогда о такой не слышала... И где наши профи??? Ну очень интересно!!!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
И вот такие мы во всю, так сказать, величину :D
[IMG]http://i042.radikal.ru/0710/5c/bb03d48e399d.jpg[/IMG]
 
Цитата
Мечтатель пишет:
Может кто подскажет что теперь делать?
Теперь растИте новые росты. Цветоносы у Брассий (как и у Онцидников вцелом) формируются под покровными листьями еще несформировавшихся бульб.
Для того, чтобы Брассия зацвела, надо сушить, светить и охлаждать, когда рост достигнет половины размера вызревшей бульбы, т.е. еще до появления корней и в начале корневого роста.  
 
Цитата
MarNica пишет:
еще несформировавшихся бульб

Вот про это-то я и не знала... Т.е. если эти росты она вырастила за год, то приблизительно через полгода после начала роста и начинать
Цитата
MarNica пишет:
сушить, светить и охлаждать
Как раз конец зимы получается, больше света, но еще прохладно. У нас окна продуваемые слегка  :oops: поэтому и перепад температур неплохой. Буду сообщать, как состояние пациента.

MarNica, спасибо большое!!!
 
Ну вот, опять поднимаю старую тему... Прошло меньше месяца, росты слегка подросли и ... у них начали отрастать корешки  :o Но нам еще очень долеко до
Цитата
MarNica пишет:
половины размера вызревшей бульбы
Но пишут, что
Цитата
MarNica пишет:
еще до появления корней
, а у нас уже пимпочки приличные торчат...

Ничего не понимаю. Или я слегка туповата (от избыточного желания увидеть цветочки), либо брассия у меня рашила, что "мы пойдем другим путем" - в салат!  :evil:

Может быть у кого-нибудь есьт идеи по этому поводу?  :oops:  Пожалуйста!!!! :pray:  :pray:  :pray:
 
Ой, опять пропустила  :oops: - пишут что сушить надо,
Цитата
MarNica пишет:
еще до появления корней и в начале корневого роста.
 
Цитата
Мечтатель пишет:
а у нас уже пимпочки приличные торчат...
Цитата
Мечтатель пишет:
Ну вот, опять поднимаю старую тему... Прошло меньше месяца, росты слегка подросли и ... у них начали отрастать корешки  Но нам еще очень долеко до
Не переживайте и не пугайтесь, все так и должно быть. Сейчас у Вас растут РОСТы, вот когда росты дадут бульбы и БУЛЬБА будет вполовину меньше, чем взрослая, вот тогда и надо сокращать полив. По  поводу корней-моя брассия интенсивно растит корни в 2 этапа-от небольного роста и когда уже образовалась и доросла до максимального (или чуть меньше) размера бульба.
 
А если на брасське куча ростов, кто-то уже формирует бульбочку, кто-то еще нет, кто-то еще совсем малявка... всего около 15 штук примерно... когда в этой ситуации сушить? ориентироваться по самому большому росту, который формирует бульбу? а это не будет вредно для остальный ростов? я так уже пробовала сушить, так у одного роста(почему именно одного?) сильная гармошка на листьях получилась :huh:  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
Цитата
Snow Leopard пишет:
ориентироваться по самому большому росту, который формирует бульбу?
я бы поступала именно так. Да и сушить в данном случае-это не совсем прекратить поливать, а делать хорошую такую просушку между поливами. Я ориентируюсь по температуре, к примеру,е сли летом я в обычном режиме поливаю 2 раза в неделю (у меня на балконе очень жарко), то для инициации цветения-1 раз в неделю. Если речь идет о зиме, то на моем более-менее прохладном балконе могу и 3 недели не поливать. И исключть на это время удобрения.
 
Я сейчас и не удобряю, зима... а поливаю раз в неделю, правда у меня она стоит на окне в комнате, около стекла... а в комнате температура 23-24 градуса.. Главное чтобы новые росты не шли в гармошку... :huh:  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
а я вот в конце лета получила враську, хорошее растение, но немного было плесени на корнях, живет в стеклянной вазе, сажать боюсь, поливаю раз в неделю(пускаю в ванну поплавать пока остальные орхи поливаются), ну и иногда немножко прыскаю в этот стакан из пулеверизатора. стоит на северо-восточном окне. неделю назад обнаружила под чешуйками молодых бульб новые росты. Так что получается, что она у меня в достаточно сухом содержании... чаше поливать боюсь, чтоб плесень опять не полезла...просыхает соотв. быстренько, корни быстро сухими становятся, не знаю, что лучше для нее сделать.
наверное посажу ее на блок, потому что в горшок ее запихать трудно, не растет она кустом, а вверх ползет.. только не представляю как такую лошадь на блок сажать..
[IMG]http://i047.radikal.ru/0711/74/b4fbd980a064.jpg[/IMG]
 
Brooksa, я, конечно, не больший специалист, но все таки кое-какой опыт выращивания и даже зацветания онцидиумных у меня есть. Мне кажется, что на блок ей суховато будет... Она попить любит, видите какие у нее орни. Моя (упитанная красотка в постах выше) сидит (как и все онцидиумные у меня) в достаточно крупной коре+уголь+чуть перлита ( или что-то вроде него). Поливаю раз в неделю, в зависимости от условий, но реже, чем раз в неделю поливаю редко. Сверху чуть сфагнума. Не опрыскиваю. Стоит на юго-восточном окне. росты гонит только так (только вот не цветет, заразочка  :mad: ) Сидит в обливном горшке, но с достаточно большими фигуными прорезями по всему периметру, так корешки в эти прорези так шаловливо выглядывают... :oops: Моя тоже (на фотках видно) растет лесенкой, но ничего, корни некоторые от верхних ростов добираются и прорастают в субстрат, а некоторые так болтаются и взависимости от влажности то подсыхают, то дальше начинают расти. Может и вашу - побольше корицы на корни (чтоб не плесневели) и в субстрат?  :str: Мне кажется она очень попить и поесть любит...  :4u:  
 
Может у кого-то еще есть какие-нибудь трюки, какие-нибудь специальные танцы с бубнами?  ;)  :pray: ПОделитесь, пожелуйста!  :pray:  :val:  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.