Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94513
Hosts 4279
Visitors 21146
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
Когда я замачиваю,то добавляю в воду следующее.что есть под рукой-мочевину,янтарную кислоту,хелат железа.Если ничего нет,то капаю немножко удобрения для орхидей.Да можно просто замочить в хорошо теплой воде,даже чуть горяченькой.Вид у брассий многообещающий,не переживайте,бульбы хорошие,молодой рост есть-значит,будут и корни от них. :)  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
Сухие и желтые кончики корней я обрезаю.

Пардон,не корней,а листьев :oops:  
Орхидей много не бывает
 
по моему там не совсем всё мертвое... я бы замочила с эпинчиком посмотрела что живое
 
Такая у меня брассия
Почему-то корни находящиеся высоко над корой (сейчас они зеленые напитались водой) со временем становятся мягкими и потом высыхают, становятся пустыми.
Подскажите, что не так делаю?
Неправильно поливаю?
Может быть, коры досыпать под корни? :huh:
 
Спасибо огромное за советы!!!! Замачила часа на 1,5 в тёплой водичке, а потом ещё на пол-часика в растворе "Гетероауксина". Всё посадила ( и фалики мне ещё пришли, но у них дела гораздо лучше обстоят) сразу в горшочки : кора средней + мелкой фракции, сфагнум и древесный уголь. Под браську, у которой совсем корней нет, сделала "подушку" из сфагнума, сильно присыпав его толчёным древесным углём. Сделала сверху подобие мини-тепличек. Теперь их проветривать очень часто нужно?
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Лена,у меня теплички нет,поэтому обхожусь всегда без нее.Подушку из сфагнума из-под браськи уберите,она и так корешки пустит.Посадите в кору,сверху обложите сфагнумом субстрат.Это я торопилась и не точно написала про сфагнум.А вот с этой подушкой точно подгниет,а зима впереди,сохнуть будет медленно все.
виктор 1111, брассии тоже растут лесенкой,ничего страшного,но под корни надо досыпать коры и прикрыть корни сфагнумом,чтобы они не подсыхали.А как часто Вы поливаетет брассию?Я поливаю с легкой подсушкой,болота там быть не должно,она у меня сидит в чистой коре,подсыхает быстро.Кажется мне,что Вы ее переливаете :)  
Орхидей много не бывает
 
Елена Гераськина , вот у меня была похожая ситуевина, как у вас на http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-892.jpg, последняя (слева на право) бульба у меня сгнила. Именно вот так же она была окрашена. Я её сразу отделила, из-за на мой взгляд подозрительных пятен снизу и посадила в сфагнум отдельно. Она и того..... Тьфу-тьфу-тьфу-тьфу на вашу, что б не сглазить.


Мда, я посадила её в сфагнум чистый и живой. А тут советуют сразу в кору. Ну пойду пересажу, на всяк пожарный, что бы потом, новые корешки не травмировать.
 
Кстати, я у Вики (Сатиры) покупала в мае-июне браську. Очень ей горячий душ понра. 38 градусов, раз в 10-15 дней. Она так напустила просто бешенное кол-во корней и активно растит три роста, да и листики на бульбах уже процветших стали больше и ширше, если мне не кажется, коенчно. Красавица и прелесть короче. :D
Вот новая оклемается, и через месяцок-другой и её горяченьким побалую. ;)  
 
На снимке брассию только-то полил.
Поливать пока учусь.
В коре корни не пропадают там не так сыро как мох сверху. А мох после полива получается такой сырой, и в этом месте корни становятся мягкими и потом пустыми (пропадают, высыхают), а потом пропадает продолжение этого корня в коре.
Получается, что в слое мха корни перелиты.
Что делать, меньше мочить мох? И слой мха сделать толще?
Находится она в тепличке. Поливаю раз в неделю и раз в неделю опрыскиваю мох.
Цитата
Цветик пишет:
она у меня сидит в чистой коре,подсыхает быстро
А как быстро подсыхает, за сутки, за полдня?

 
виктор 1111, если брассия сидит в тепличке,то мох уберите совсем,там и так должна быть хорошая влажность,конечно,корни гниют во мхе,он долго остается влажным.Как быстро подсыхает-это зависит от времени года и от влажности,но субстрат довольно дышащий,там перлита чуть и не очень крупные куски коры.Еще я при поливе ориентируюсь на бульбы,если они начинают сдуваться и морщиться-поливаю.Но она у меня уже больше года,я к ней присмотрелась,вроде бы и подход нашла :) Мох сверху на субстрат я ложу потому,что у меня в квартире сухо очень зимой,да и летом выше 60% не поднимается.

Цитата
Мультик пишет:
Мда, я посадила её в сфагнум чистый и живой. А тут советуют сразу в кору. Ну пойду пересажу, на всяк пожарный, что бы потом, новые корешки не травмировать.

А чего брассии делать в чистом мхе?Сколько онцидиумных у меня растет,если честно,ни одну орху из этой группы я не сажала в мох.Сажаю всегда в кору,сверху на субстрат мох,без теплички.Мох опрыскиваю.Правда,если орха сильно истощена,бульбы тощие-тогда без теплички не обойтись.Вообще то,это мои методы отращивания корней у этой группы,не претендую на 100% правильность. :)

Цитата
Мультик пишет:
последняя (слева на право) бульба у меня сгнила. Именно вот так же она была окрашена. Я её сразу отделила, из-за на мой взгляд подозрительных пятен снизу и посадила в сфагнум отдельно. Она и того.....

Мультик,не всегда так окрашенные бульбы сгнивают.У меня есть брассия веррукоза,постараюсь сфотать ее и выложить фото завтра.Бульбы у нее потемнели и просто засыхают,а новые росты растут активно,отращивают корешки.Не особо эта группа любит сидеть во мху,любит просушку.Я уже где то писала про онцик Свит Шугар-попал ко мне одной бульбочкой,с третьей уже зацвел.Без всяких манипуляций с моей стороны,стоял тихо на окошке.Так вот,он пересыхал со страшной силой,морщились бульбы,ну не могу же я его персонально через день поливать,еще 100 горшков стоит?Вот цветет опять,сам по себе  :D  
Орхидей много не бывает
 
Цветик, большое спасибо за консультацию.
 
Еще вопрос.
Если брассию содержать без теплички, при не хватает влажности, лист может расти гармошкой. Как этого избежать, опрыскивать растущие листья, новые росты?
 
виктор 1111, а какая у Вас влажность без теплички?очередной рост у брассии вырос в этом году с гармошечным листьями,лето было ужасное,то жарко,то холодно,не угадаешь.Я опрыскиваю брассию утром и после обеда,но попадание воды внутрь молодого роста весьма чревато последствиями,нужно этого избегать.Иногда я вижу,что молодые росты у многих онцидиумных как бы слипшиеся,я беру руками осторожненько разьединяю чешуйки,прикрывающие молодой рост.У цимбика так же делаю.Многие периодически  пользуются горячим душем,очень помогает,но у меня просто не хватает времени на это,хотя душ хорошо вымывает липкий секрет на орхах.
Орхидей много не бывает
 
Влажность у нас, судя по Вашим словам,  как у Вас. У нас тоже могут листья расти гармошкой. Поэтому я ее держу в тепличке. Но, наверное, буду растить открыто, посмотрю, что получится. А новому росту буду помогать как Вы. Думал, что есть простой способ, чтобы избежать гармошки. Выходит, нет.
Большое Спасибо за помощь! :)
 
 :4u: если чем то помогла-то буду рада,удачи всем :4u:  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Мультик пишет:
последняя (слева на право) бульба у меня сгнила. Именно вот так же она была окрашена. Я её сразу отделила, из-за на мой взгляд подозрительных пятен снизу и посадила в сфагнум отдельно. Она и того..... Тьф
Я у своей всё потрогала, понюхала. Ничего подозрительного.... мне кажется, что она именно этим бочком была повёрнута к свету (это как у каттлей темнеют бульбы на свету). Осмотрена на предмет гнилей со всех сторон - тоже всё спокойно. Просто нет корней!!!! Бульбы при этом шикарные!!! Тугие, крупные... Будем работать над корнями....
А у первой браськи бульбы сегодня стали ровными и гладкими! Кончики пожелтевших листиков я срезала. Ничем не присыпала. Мне кажется она была сильно пересушена, поэтому кончики пожелтели... Будем адаптироваться!!!
Всем огромное спасибо за советы!!!!!
Сфагновую подушку уберу.
А с корой немного непонятки. Лучше в крупную пересадить или пойдёт средняя+ мелкая???
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А с корой немного непонятки. Лучше в крупную пересадить или пойдёт средняя+ мелкая???

У меня они сидят в коре средней фракции.Если посадили,то пусть сидит в такой,главное-не заливайте.А так то влагу они любят,да и покушать не дураки :D  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
У меня они сидят в коре средней фракции.Если посадили,то пусть сидит в такой,главное-не заливайте.А так то влагу они любят,да и покушать не дураки Смеющийся
Спасибо! Поняла!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Цветик пишет:
А так то влагу они любят,да и покушать не дураки
Это кроме минеральных удобрений?
А чем их (брассий) тогда еще подкормить?
 
виктор 1111,я ничем не кормлю,кроме специальных удобрений для орхидей и кемиры,у меня просто ничего больше нет :)  
Орхидей много не бывает
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.