Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1871
Hosts 225
Visitors 255
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Если плесень в горшке образуется - может движения воздуха не было? А если все есть -я имею в виду - вы создаете правильные условия - попробуйте прополоскать слабенькой марганцовкой  несколько секунд с последующим ополаскиванием водой.

А пока у вас над водой корешки были - создалась благоприятная среда для плесени.
Изменено: Andrew Geser - 14.06.2011 21:44:11
 
Вот мои "детки" спустя пару месяцев (начало на предыдущей странице).. детку отделила от родителя и, вроде, все хорошо  :)  
.

А второй "заморыш" растил ветку, думала с цветком, оказался с другой деткой:


Сейчас отращиваем на ней корешочки с помощью сфагнума, увлажняю дважды в день:
 
Посадила фалик в воду два месяца назад. Через месяц появились 4 корешка. Они выросли на 3-4 см и остановились. Показался листик и тоже замер. Вот уже месяц никаких изменений. Как ему помочь?
 
Lorix,
Здорово! Кто это с длинными листьями? Особенно за него рада, думала ничего не выйдет. А старые росты где - в банке или в мусорке?
А с деткой фаленопсиса - если хотите и маму сохранить - делайте кесарево - отрежьте детку с кусочком стебля и поставьте в воду. А у мамы срежьте цветонос и тоже в воду.

Diana S,
Если вы ничего не меняли - подоконник, солнце, температуру - попробуйте изменить. Но с солнцем будьте осторожны - но солнце не ставьте. Сделайте ему тепло - горячий душик несколько раз, но не сварите (!). Подержите его денек в органическом удобрении. Здесь девушки экспериментировали -добавляли стимуляторы. Но все в очень малых дозах.
 
рыба хитрая приводила эту ссылку давно пост 67,68 http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic103225/messages/?PAGEN_1=4
Действительно, здорово, жалко только, что она это в фиалках показывала. Это обсуждалось в связи со мнением о невозможности выращивать ЭТИМ способом корни в Москве.

А другие сноски -хорошие, и фото хорошие, только говорится, что в воде 90% гибель при пересадке. Я так поняла, что в тепличке результат был лучше. Я в свое время мучилась тепличками - все в основном норовило сгнить.

Еще почитаю ваши ссылки. Не поняла, отросли все же корни в воде или нет.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 14.06.2011 21:31:56
 
Lorix,
Так все ж таки кто это  с длинными листьями? Не мильтониопсис случайно? Я сейчас мучаю одного около двух - трех недель недель, похож на вашего. Очень хочется вырастить мильтониопсис в воде.
 
День добрый!
Успешно отращивала корни у фаликов прошлым летом (Москва, южное окно). Воодушевленная результатом, решила провести эксперимент с башмаками. То ли осень пришла (без солнечная), то ли с башмаками не так все легко как с фаликами, но в результате после оооочень долгих шести месяцев один башмак закончил свое существование - причем он оочень долго вообще никуда не двигался: ни в лучшую, ни в худшую сторону, а потом за неделю ссохся так никаких корешков и не отрастив. Остался второй страдалец (тоже башмак), у него было 2 небольших корешка, но он сушил листья в горшке и поэтому был поставлен в воду на отращивание доп корней, в воде никаких корней не дал, был отправлен в керамзит с ежедневным опрыскиванием, затем опять в горшок с корой. Издевательства мои терпел стойко (на самом деле постоянно сушил листья и я пыталась найти оптимальные условия). В общем опять пришло лето и солнце - мой страдалец, потеряв за пол года розетку и оставшись всего с двумя листами, выпустил-таки корень стоя в воде!!!!!!!!!
Свой опыт подробно описала - вдруг кому, что пригодиться
Вопрос следующий - у кого был успешный опыт переноса башмаков из воды в кору? Какой полив? Мучить растение больше не хочу - хватит с него. Листа осталось всего два - отсушивать уже нечего.
 
Добрый вечер всем! Моя орхидея у меня с конца августа 2010 года (первая и пока последняя). До февраля проблем с ней особых не было (цвела и радовала), но потом началось!!! Первыми проблемами отличились бутоны, они появлялись и как только приходило время распускаться резко желтели и опадали. Продолжалось это до конца месяца. Второй проблемой стали листья, они стали мягкие и два пожелтели. Я решила пересадить. Дождалась пока опадут все бутоны и пожелтевшие листья и Вдруг первая детка на цветоносе, но пересадила. С корневой были ярко выраженные проблемы, всё гнилое и лишнее убрала осталось два корня длинной см. 5-7. Опрыскивала иногда и полила первый раз через 2 недели. Ещё через неделю с удобрением. Лучше листьям не стало, но появился один новый лист и Ещё 3 ДЕТОК и тоже на цветоносах.
   ПРОШУ!!!!! пошлите меня пожалуйста куда-то, но только поконкретней, где я смогу найти решение всех проблем:
 1. Что делать с детками??? У двух из них по одному корню и у всех сморщенные листочки!!!???
 2. Что делать с основными листами?
 3. Как восстановить корневую и не потерять оставшееся в горшке? Все новые замирают и вянут.
:)  Если кто-то из Вас меня не пошлёт, то это сделает мой супруг  :(
Изменено: chan - 15.06.2011 11:17:40 (добавление фото)
 
. . . .
Изменено: chan - 17.08.2014 12:40:19
 
Цитата
Наталья Евгеньевна пишет:
Lorix, так все ж таки кто это с длинными листьями? Не мильтониопсис случайно? Я сейчас мучаю одного около двух - трех недель недель, похож на вашего. Очень хочется вырастить мильтониопсис в воде.
Натаалья Евгеньевна,кхм, даже и не знаю. Второй точно фаленопсис, тогда это должна быть камбрия. По крайней мере табличка такая осталась.
 
chan,
Вам очень повезло с фаликом - такой живучий. А ему трудно с вами.

Вариантов может быть несколько. Но вы в водяной теме, поэтому расскажу, что бы сделала я.
Всех деток отделила бы, не повредив те корешки, которые есть, и поставила бы в стаканчики  с водой.

Дождаться, когда корни отрастут 5 см или больше, посадить в мох в самый маленький по диаметру керамический необливной горшочек в мох.

Маму -фаленопсис очистить от гнили, срезать ровный срез как можно ближе к к концу стволика и тоже поставить в воду.
Читать ветку с начала.

Читать форум. Увлечение орхидеями - очень заразная болезнь. Надо учиться. Если не хотите -подарите тем, кто знает орхидеи.
Фалик ваш просто мечта. У меня никогда деток не дают...
Изменено: Наталья Евгеньевна - 15.06.2011 17:23:26
 
chan,
про деток я полностью согласна с Натальей Евгеньевной - снимать и отсаживать на отрост корней (по собственному опыту лучше корни дают те, у которых не менее трех листов и на солнце их). Растение, если магазинное, то скорее всего перекормлено гормонами - поэтому и детей растит. У меня на работе много магазинных - детей постоянно растят. Про материнское растение - я сразу бы не пересаживала - тем более (как я поняла) его только что пересадили. Иногда тугор восстанавливается, когда деток отсаживают. Поэтому я бы недели три после отсадки деток за растением понаблюдала - не переливайте, лучше обрызгивайте по листу.
 
chan, первое, что бы сделала я, это обработала все целиком от клеща
Не факт, что проблемы начались вообще не с него
Второе: в неопытных руках материнское растение скорее всего уже не жилец, но шансы есть
Поэтому я бы ничего не отделяла сейчас (у деток так больше шансов), а все как есть поставила бы в воду или пересадила в сфагнум. А корни деток хорошо бы обрызгивала через день

Цитата
(Ксения) пишет:
Растение, если магазинное, то скорее всего перекормлено гормонами - поэтому и детей растит
Извините, конечно, но это полная чушь. Растение в данном случае растит деток потому, что у него нет корней и оно умирает.
А то, что гормонами настимулировано, так только поэтому еще не загнулось окончательно

А на солнце для укоренения и адаптации вообще никакие орхидеи не ставят. Не говоря уже о том, что большинству фалов прямое солнце вообще противопоказано. И жара - тоже
Изменено: Tory Black - 18.06.2011 16:31:18
 
Цитата
chan пишет:
Опрыскивала иногда и полила первый раз через 2 недели. Ещё через неделю с удобрением
Вот это и было первыми двумя ошибками: у растения были корни, знчит его нужно было поливать в обычном режиме. Фалы не любя пересушек. А растения с плохими корнями вообще удобрять не стоит - добьете оставшиеся. Надеюсь, на будущее пригодится  :4u:  Не отчаивайтесь, все получится  ;)
 
Добрый день. Я снова обращаюсь к вам со своим бедолагой. Мы уже немного идем на поправку, отращиваем небольшие корешки, даже закукленные начали просыпаться и растим листики, однако 2 больших листа уже потеряли и осталось всего 2.
Но вот что мне не нравится:
1) Вылезли цветоносы как мне кажется (или я ошибаюсь?), на фото видно слева и справа.Что мне с ними делать обрезать? Ведь сил у него совсем мало,т.к. корешки еще совсем махонькие.
2) Первый листик, который вылез остановился в росте и второй его уже догоняет. Что с ним будет?
3) Тургор к старым листьям не возвращается...  Стоит он в баночке, немного касаясь воды. Опрыскиваю 2ы в день.
4) Можно ли применять удобрение для него?
5) Когда переводить его на нормальный субстрат или же сначала в мох?

. . .
 
До поправкм ему, конечно, очень далеко. А я забыла, есть причина, почему он над водой а не в воде? Вроде бы гнилей нет. Попробуйте в воду.  Что в глаза бросилось - корешок уходит в верх. Может ему ваша вода не нравится?
Я с удобрениями не игралась - только с органикой. Но от органики все закисает на след. день.
Для меня - цветонос однозначно удалить. Когда растет цветонос перестают расти корни.(Я где-то в начале рассказывала и показывала своего беленького, который цвел в вазе с водой без корней.) Но жить ваш фалик хочет.
А у вас случаем нет аквариумной воды? Ему бы подошла.
 
(Ксения), я ваш опыт не опровергаю  обидеть совсем не хочу. Но просто дело в том, что магазинные фалики, попав в комфортные условия,  обычно деток давать не стремятся. Более того, из видовых фалов склонны к деткованию только пара секций и представители этих секций в промышленной гибридизации используются реже, чем те, кто не склонен давать деток
Мои фалы, кроме представителей тех самых секций,детковались  очень редко, и случаи это были патологические: пришла виолашка со сгнившей точкой роста- дала детку. Случайно попал типс на окна с фалами- двое особо пожранных и избавленных тоже дали прикорневых детей. Очень старые фаленопсисы тоже могут дать детей -нормальная процедура замещения. Я отнюдь не утверждаю, что у Вас все плохо, раз дают деток, но какая-то аномалия явно присутствует, раз ведут себя так  :)  Так-что дело точно не в перекорме и накачанности - голландские поставщики у всех одни и те же.  Если же Вы говорите о детях на цветоносах (что для большинства тоже не есть норма), то у Вас просто слишком жарко для них.

Цитата
mouse22 пишет:
1) вылезли цветоносы как мне кажется (или я ошибаюсь?)на фото видно слева и справа.Что мне с ними делать обрезать? ... Стоит он в баночке немного касаясь воды. Опрыскиваю 2-жды в день. 4)Можно ли применять удобрение для него? 5) когда переводить его на нормальный субстрат? или же сначала в мох?

Не ошибаетесь,  это цветонос. Не обрезайте пока: если оно решило, что умирает, то выдаст вам в ответ на купирование этого еще парочку цветоносов.  Появятся бутоны- обрывайте. Но в идеале оно Вам даст деток на этих цветоносах, поэтому поставьте на неяркий свет и в комфортныые условия: тепло, но не жарко и влажность повыше

Цитата
он в баночке немного касаясь воды.
если уж решились, то опустите его туда на сантиметр-другой

Если "нормальный" субстрат-это кора, то ответ скорее всего "никогда" - он дохнуть начал именно там. И даже если очень хочется в коре,  то явно не сейчас - сначала нужно получить сочное, здоровое растение. В воде или во мху - как считаете нужным. Правда. когда получите в чем-нибудь из них, то вряд ли станете пересаживать   :D
 
Хочу поделиться негативным опытом. После удачного окоренения детки фалика, решила я реанимировать другой фалик. Он был абсолютно не гнилой, просто корней не было практически и был он в таком состоянии года полтора. Поставила я его в воду. Через месяц пожелтел один лист. Через неделю на шейке появилось мокрое пятно, я его почистила , сняла еще лист. Сейчас опять сняла еще лист.
В результате осталось два листика небольших совсем. Шейка мне тоже не очень нравится. ДУмаю, он уже не жилец :( Обидно. Был крепкий фалик,такого красивого лимонного цвета, какой у нас довольно сложно найти , а такой реанимации не выдержал :(
 
И снова хелп!  :pray:
Короче, вот такие детки на цветоносах, без корней и мамки. Есть ли шанс на продолжение жизни?

Сестра возвращается на родину из длительной командировки, оставила на старом месте море цветов, с собой прихватила цветосы фалика с детками(опыта с орхами у нее нет, и не знала что к чему, просто обломила и прихватила!), детки без корней, на одном одна детка, на втором три  :cry:
Что делать, пока стоят в стакане с водой, может им в тепличку надо, или верная смерть будет?  :cry:  :cry:  :cry:
В стакане с водой же вряд ли корни дадут? :(
Подскажите, не знаю что с ними делать  :(

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/s-11083.JPG[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/s-11082.JPG[/IMG]
 
Tehnogennaya, есть у меня опыт спасениятакого заморыша.
Ко мне он попал зимой, в квартире было холодно. Поэтому посадила детку в живой мох и отправила в тепличку. Подозреваю, что из-за низкой температуры толку не было. Детка не помирала, но и корней не давала. Не буду рассказывать все её приключения, но в конце концов я отправила её в воду. Корни не быстро, но дала. У вашей малышни есть все шансы, т.к. у них и листиков больше, и шейки хорошо сформированы. Или в живой мох (можно и без теплички, если тепло у вас дома), или в воду. Решать вам. Но помните, что после воды при переводе на какой-либо субстрат, растению нужна будет адаптация.

з.ы. Если решите в мох, то не отделяйте детку от цветоноса. У меня это случайно получилось. Оставьте с каждой стороны сантиметра по 2. Это поможет закрепить растень во мхе и послужит какое-то время дополнительным питанием для нее. Только следите, чтобы не загнило.
Изменено: hellgirl - 17.08.2014 12:54:37
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.