Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66402
Hosts 3477
Visitors 17778
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Действительно, некоторые фото не открываются. Но по тексту все понятно и без фотографий. Поставьте в водичку так, чтобы шейка чуть-чуть была погружена в нее, это не букет цветов, много воды не надо. Процесс отращивания корней не быстрый, наберитесь терпения, только периодически проверяйте, чтобы шейка была в водичке.
Ну и еще. На подоконник не ставить, сейчас не просто жарко, а очень жарко, сварится в момент.

Дальше - изучаем тему! Удачи!
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо большое...а то я уже на первом этапе поступила не верно.....до воды у меня шейка не достает совсем, парит над ней.
Спасибо большое
 
Цитата
Anety пишет:
парит над ней.
Это тоже вариант, буквально пару мм до воды. И так тоже девушки отращивали корни своим фаленопсисам.
Пробуйте, и всё у Вас получится. Удачи!
С уважением Галина
 
Добрый день. Помогите спасти орхидею фаленопсис!
От переизбытка полива сгнили все корни и стебель, листья отпали.

Все гнилые корни и остатки стебля удалены, вся гниль тщательно вычищена, все присыпано толченым древесным углем, просушка 1 сутки. Ножка у орхидеи, от которой росли корни, довольно объемная и большая, 4 - 5 см длиной.
После просушки и дезинфекции древесным углем я закрепила орхидею над водой. Поставила с стакан с отстоянной водой так, что ножка находится на расстоянии 1 см над водой, в надежде на то, что она потянется к воде и пустит корни. Полностью ставить в воду побоялась. Не уверена, подскажите, пожалуйста, может опустить часть ножки в воду?
Листья отпали 5 дней назад.

Читала о том, что если орхидея без корней, но нужно обрезать цветоносы, так ли это? И еще читала, что, возможно, ножку лучше в воду опустить. Подходит ли орхидее в моем случае такой режим "над водой"? Так как я реанимирую ее только 5 день, очень важно именно сейчас сделать верные шаги для ее спасения. Спасибо за советы.
И что вообще делать в подобном случае?
Пожалуйста, помогите советом, как спасти орхидею!
Заранее благодарна за подсказки и советы профессионалов.
У меня опыт маленький.
С уважением к форумчанам, Рина.
 
Цитата
rinapesk33 пишет:

И что вообще делать в подобном случае?
Выбросьте труп и перед приобретением следующей орхидеи изучите эту тему.
 
Мне очень жаль, что так получилось, потому что это была не моя орхидея. Ее хозяйка уехала в отпуск и попросила меня ее поливать. Или у нее уже были гнилые корни, или я ее залила по незнанию, но теперь судя по Вашим словам, уже ничего нельзя сделать.
Признаю, что до этого у меня никогда не было орхидей, и когда случилась эта ситуация, я зарегистрировалаась на многих форумах по орхидеям, в надежде получить совет, чтобы ее реанимировать. Читала как можно больше информации по этой теме.
И вот сейчас меня мучает совесть, что я загубила эту орхидею, потому что это нежное растение, которое требует специальных знаний по уходу за ней. Оно эпифит, и обычный способ полива не подходит для нее. Я теперь это знаю, но уже поздно.
Жалею только об одном - что я согласилась ее поливать, хотя у меня было предчувствие, что это особое растение (растет в коре, имеет воздушные и обычные корни и мн. др.).
Мне и на других форумах ответили отзывчивые форумчане, и я рада хотя бы тому. что есть люди, которые трепетно относятся к растениям, понимая, что они живые, и за ними нужно тщательно ухаживать.
Я искренне советую всем, прежде чем покупать какое - либо растение,  обязательно дать себе отчет об ответственности за него! Нужно сначала понять, сможет ли оно у Вас гармонично жить и расти, подойдут ли ему Ваши условия. Для меня это еще и урок. Всем всего хорошего!
 
Верхняя часть цветоносов у моей орхидеи еще жива - я это вижу. Веточки зеленые, и почки вверху зеленые. На фото это не видно. Можно отрезать живую часть цветоносов и поставить их в воду? Как это сделать? Стерильным ножом отрезать, а затем посыпать срез древесным углем и сушить? Сколько времени сушить? И затем поставить в стакан с водой? Сколько воды наливать?
Надеюсь опять на Ваш ответ.
 
Попробуйте, но шансов немного...
 
И можно ли эти цветоносы поставить на балконе, так как температура воздуха в среднем  от + 16 ночью до +26 днем и прямого солнца нет?
 
Цитата
rinapesk33
Фаленопсис, это тропический сорняк. более неприхотливого я не встречала. Это орхидея для кактусовода :) Чем меньше поливаешь, тем дольше живет. Вы, скорее всего, ее залюбили до смерти.
Как часто поливали?
Я тоже придерживаюсь мнения, что проще выбросить этот уже почти труп и купить новую, раз совесть мучит. Финансово это сейчас совсем недорого.
Реанимировать фаленопсис сложнее, чем растить и содержать.
Любые растения погибают даже у очень опытных цветоводов, это дело случая или просто жизнь у растения заканчивается. Они тоже не вечны. Хозяйка поймет. Не терзайте так себя.
 
Да, я ее залила. Но сейчас я срезала эти цветоносы продизенфицированным ножом, , они на срезе зеленые и однозначно живые, присыпала срезы древесным углем и сушу. Если подскажете, сколько нужно по времени сушить, прежде чем поставить в воду, буду благодарна. К Вашим советам я, конечно, прислушаюсь. Я сейчас ничего не теряю, если поставлю цветоносы в стакан с чистой водой. Читала, что иногда на срезанных цветоносах появляются детки. Почему бы и мне не попробовать? А новую орхидею у меня пока нет эмоциональных сил покупать. Если подскажете, как оптимально ухаживать за цветоносами в моем случае, также буду искренне благодарна. С уважением, Рина.
 
rinapesk33,  личного опыта в укоренении цветоносов у меня нет, не задавалась такой целью. А придумывать сказки и сочинять фантастику я не люблю. Но вот на форуме амазонки дальнего востока есть такая тема и даже с положительными результатами.
Укореняют цветоносы в бутылке, на стр 16 есть фото применяемого агрегата :)
Надо сказать, что обрабатывают цветоносы пастой (явно кейки гроу или ее аналогом) так  и без всякой обработки, просто в воде. И, заметьте, не цветоносы укореняют т.к.  это невозможно, а ждут появления детки на цветоносе, потом отделяют и уже ее растят.
Если будет желание, прочитайте темку http://www.amazonkadv.com/t413-topic
Мне было интересно. Сейчас мой фаленопсис отцветет, ради эксперимента отрежу и попробую таким методом получить детку.
 
Размножение фаленопсисов цветоносами.
С уважением Галина
 
Купила в магазине фаленопсис мини, принесла домой, а корни в мхе начали гнить. Каюсь, не умею во мху растить... Поэтому пересадила в кору. В общем корень был после мха один живой, и тот высох. Замучила бедную(( в оправдание скажу, что у меня много фаликов, а вот мини первый... В общем, начитавшись форумов, поняла, что последний шанс это все обрезать (шейка-морковка была сухая тоже) и поставить в воду. Неделю просточл, начал подгнивать... Гниль обрезала и вот, что получилось... Что делать то....
Так не хочу выкидывать((( уже готова кому-нить отдать на реанимацию за что-нибудь вкусное)))) в общем, в отчаянии... Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать
[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1409/d4/c55bfad167f8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1409/5a/ed474f3720b4.jpg[/IMG]
 
Mionie, похоже, что пациент скорее мертв, чем жив, увы...
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:

Mionie  , похоже, что пациент скорее мертв, чем жив, увы...

Согласна с Галиной... Похоже, что внутри у него гниль(((
 
Галина ***, а исходя из чего такие выводы?
PinkSugar, гнили нет...
 
Я не Галина, но там уже просто неоткуда те корни образовывать.
Молодой, невызревший прирост корней не дает. А у Вашего минюха только макушка и осталась. Два с половиной листа и практически нет ствола.
Во мху или в коре, на мой взгляд, не столь важно, поливать надо меньше. Засушить фаленопсис гораздо сложнее, чем залить.
 
Сэм, спасибо. Всё верно и добавить к этому нечего.
С уважением Галина
 
Здравствуйте!
На форуме впервые, извините, если что не так.
Помогите, пожалуйста, в конце июля подарили орхидею, постепенно она начала вянуть, даже бутоны не раскрывшиеся отпали, поливала в поддон 1 раз в неделю, когда облетели все цветы, начали желтеть листья (где-то неделя-полторы и лист отпадал, сразу начинал желтеть следующий), обрезала цветоносы, после потери 3 листов (и с 4м пожелтевшим), решила пересадить (керамзит, субстрат покупной с торфом, корой и мхом, сухие корни обрезала), после пересадки не поливала, прочитала, что нужен покой, 4й лист через неделю отпал, еще через неделю заметила, что желтеть орхидея начала уже от центра, я вынула ее из горшка, какие-то корни были сгнившие (которые глубже сидели), ближе ко мху корни высохшие, оборвала пожелтевшие листья, заметила несколько темных пятнышек на шейке, в итоге пришлось все обрезать, остался 1 лист с небольшой желтизной в центре и здоровый кусочек от второго листа (появилась трещинка по основанию и он сам отпал), срез засыпала корицей и сутки дала подсохнуть (фото самое последнее спустя пару часов после обрезки), далее в горшок слоями насыпала керамзит, кору и слой сфагнума, листочек положила сверху, горшок поставила на поддон с водичкой (фото в центре), так стоим уже третий день, вчера протерла листик янтарной кислотой и заметила, что у него тоже появилась трещинка по основанию (первое фото), при этом желтизна дальше не идет, срез подсох, боюсь, что листик отпадет и тогда уже точно в ведро. Мой первый опыт с орхидеями, много всего начиталась, сначала было вдохновение и надежда, что не все так плохо, но сейчас...Что посоветуете? Может в водичку поставить?  
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.