Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73036
Hosts 4029
Visitors 16932
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Цитата
ak.555 пишет:
это что так тепло и влага повлияла на рост корней?
Да. Однозначно.  Но у Вас он был во мху, а здесь другой случай: вода холодит больше и содержание воздуха для дыхания корней в ней не очень. Поэтому лично я бы рекомендовала не пробовать осенью начинать укоренять фалы в чистой воде -велик риск неудачи А вот в сфагнуме- другое дело. В крохотном горшке и чтобы быстро просыхало. Но сухим не давать стоять. А вот с конца зимы можно уже и в воде экспериментировать :)
 
Цитата
Они уже загнили
Наощупь я не могу подтвердить, что они загнили - корешки не мягкие.
Цитата
И растут вверх-им не нравился прежний субстрат
С этим изречением полностью согласна. Он долгое время сидел в неправильном субстрате. В начале осени был пересажен в кору.
Собственно, после прочтения первого ответа фалик был извлечен из воды и пересажен обратно в кору.

Цитата
Вообще имело смысл сделать фотки до того, как вы удалили ему сколько-то корней
Я не удаляла ни одного корня. Все, что выросло - при нем.

Цитата
Те корни, что растут вверх, он когда отрастил, в чем и при каких условиях (свет, температура, режим полива)?
Эти корни он отрастил сидючи в неправильном субстрате. Остальное тоже, скорее всего, было не правильно подобрано. Каюсь. Я на пути к исправлению. :oops:

Цитата
И белые следы на нем-это что? Обработка от клеща?
Тьфу-тьфу-тьфу, живности на нем никогда не наблюдалось. Это вода такая у нас.

Цитата
Вообще у меня такое чувство, что ему слишком темно было. Не могло так быть?
Правильное чувство. Летом хотела как лучше - прятала от солнца, тк все окна солнечные. Ну а как лето кончилось - света маловато стало.
После извлечения из воды, живет в маленьком горшке с корой, под прозрачным колпаком из бутылки, + приставила к нему подсветку. В квартире сухо, субстрат сохнет быстро, поэтому полив погружением раза 2 в неделю. Уже пошли изменения: верхний листик стал более упругий, поднялся торчком, а нижний старый лист потихоньку желтеет - думаю, скоро отомрет. Наличие изменений считаю положительным результатом, тк все предыдущее время фалик стоял с поникшими листочками и не менял их совсем.
 
Я совсем не специалист по орхам... я тоже только учусь :oops:
Ну, и поскольку настоящие герои лёгких путей не ищут, нашла себе пару задохликов, чтобы изучить культуру "во всей красе"...
Не буду рассказывать про свой "супер метод" и демонстрировать успехи - возможно, чуть позже, если успехи станут явными...
Хочу только сказать, что спасаю своих, посадив в маленькие прозрачные пластиковые горшки, в кору-уголь, прикрыв поверхность коры местным сфагнумом.
От гнилей, не смотря на то, что метод отращивания корней - не вода, меня спасает Дэзавид. Я, наверное, уже как рекламщик выпускающей его компании выгляжу(писала о нём на ветке фуксий)... простите! - но уж больно препарат универсален и восхищает меня!
У кого нет возможности найти марганцовку, у кого портится вода от коричных присыпок, а в чистой воде на корнях образуется гниль - мне кажется Дэзавид - самое то!
Я им даже тёмные пятнышки на некоторых обрабатываю. Просто обрызгиваю из пульверизатора каждый день, если гниль только начинается и не пошла глубоко внутрь - это помогает её остановить без вырезания тканей.
Мои орхи потихоньку отращивают корешки, медленно, но верно... пара орх - из заказов, с гнилыми или иссушенными до мёртвого состояния корнями - тоже, на всякий случай, обрабатываю все корни, до которых могу "дотянуться" пульверизатором, этим раствором. Ничего не гниёт.
Мои орхи, конечно, не в воде. Но те черенки(других растений), которые стоят на укоренении в воде, в холодное время часто гниют - это знают не только любители орх. В воду, в таких случаях тоже добавляю.
Дэз-д есть во всех крупных цветочных магазинах, можно заказать на некоторых цветочных сайтах отправку почтой...
Желаю всем начинающим, и себе - в том числе, успехов и процветания!
А терпеливых опытных знатоков по орхам - благодарю!!! Читаю ваши посты с огромной благодарностью и уважением!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Добрый день!
Вопрос по водной культуре - можно ли с такими корнями сейчас пробовать этот метод? До весны в сухом боюсь не дотянем..
Мой мини-фалик из уценки, сидящий в коре 10-й день, продолжает терять тургор. Корней мало, они замерли. Можно ли его в воду вот так?
У меня дома: юго-восток без прямого солнца, +18-19 (выше не могу), поддон с керамзитом, фитолампа.
У кого есть хороший результат в таких условиях - мы с миником очень ждем советы!
.
 
Спасибо за такой новый интересный способ! Но у меня много вопросов (т.к. это что-то новое!):
Цитата
Марина Богданова пишет:
Нужна лампа и я бы просто положила фалик в большой пакет побрызгав предварительно стенки пакета из пулвиризатора, завязала пакет и подвесила бы под лампу. Пакет нужен прозрачный и большой.
Вопрос 1 - какое расстояние от лампы до пакета (и листьев фала)? У меня настольные фито-лампы сейчас над ними - см 35-40. Не сгниет в такой влажности и тепле? Последнее мое выращивание под пакетом окончилось гнилью (и помойкой).

Цитата
как только корни проклюнутся, можно сажать во влажный мох и брыгзгать по листьям каким-нибудь стимулятором для корнеобразования. И сразу под лампу.
Вопрос 2 - как садить в мох? Сфагнум в пакет положить на корни, или в горшок? Накрывать ли пакетом?

Цитата
Только если пользоваться эпином, имейте ввиду что брызгать им только на ночь.
Вопрос 3 - брызгать под пакетом, или на воздухе - чтоб просохли листья?

Изменено: Татьяна Гридина - 17.08.2014 15:15:49
 
Попробовала так - не получается. Что-то не так.
Листья вялые, и как распорки не торчат - складываются тряпочками, пакет на них липнет, а внизу остатки корней упираются. Это нормально?
 
Татьяна Гридина, ваше растение в такой конструкции если не сгниет, то сварится :(  У него достаточно корней для посадки в кору средней фракции. Можно добавить немного сфагнума и древесного угля. Поливать по мере просыхания субстрата. Тургор со временем бы восстановился. После пытки кульком и лампой что с корнями?
Вариант 2 - поставить фалик в воду по методу автора этой темы. Прочтите тему с первой страницы, ничего сложного нет, а метод действительно работает.
 
Спасибо за участие! Уже убрала из-под лампы, за полчаса стало ясно, что это не то.
В коре он сидел, теряя тургор - корни по 4-5 см, 4 штуки. Вроде живые (пока). Поместила снова в банку, под пакет.

Метод я прочитала. Но там надо убрать все корни, а мне жалко! И во-вторых, я не могу выше 18 град поднять тем-ру даже днем. Плюс январь..
Что делать?
 
Добрый день!
Ну можете нас поздравить! (начало № 577 на стр. 29 - оживление мини-фалика из уценки, с огрызками корней.)
После всех моих опытов с ним - он таки ожил! Я ж его сначала в сухую кору - он завял, потом в воду, и в пакет - загнила шейка, я прижгла зеленкой и снова в кору.
В коре под лампой сидел больше месяца и сушил уши. 3 недели назад все мои реанимашки пошли в рост, а он сидел.. Так я накрыла его дырявым пакетом, и о чудо! 1 марта показалась пипка на шейке, зачаток корешка, а сегодня показался крошечный листик!!! Ураа! Я так счастлива!!!
.

п.с. У меня дома: юго-восток без прямого солнца, поддон с сухим керамзитом, настольная фитолампа; днем +17-19 (выше не могу), ночью и до 12 опускалась. Поливала по воскресеньям, погружением с головой на 10 мин в теплую воду (40град). Опрыскивала через день уши, раз в неделю с эпином и удобрением.
Изменено: Татьяна Гридина - 17.08.2014 15:19:21
 
Всем привет!
Я снова к вам :)
еще в ноябре обнаружила, что сгнили корни у любимого фалика. Как бы - субстрат был со слишком большим содержанием торфа, а я этот момент не учла... Прочитала эту тему. но что я не делала с фаликом - ничего не помогало... я поставила его в воду - в итоге три оставшихся корня тоже сгнили. я не убрала из воды, ждала, но так ничего и не произошло :( Тоесть - прлизошло, выросли два махоньких корешка, но не снизу , а в пазухах листьев. я стараюсь их опрыскивать, поставила увлажнитель воздуха... но растение упорно теряет тургор... что делать?
 
Детка фаленопсиса. Была оторвана от материнского цветоноса, на корни даже намека нет.


Она же примерно через полгода. Сидела в коре, потом в живом сфагнуме, потом еще и в тепличке. Состояние ботвы видно? Корни так и не отрастила, кроме одного манюсенького.



Она же сейчас. Корни отрастила только в воде. Потом была пересажена в сфагнум, потом в кору.



Способ отращивания корней у фаленопсисов в воде имеет право на существование. Как и все остальные. Задача орховода - выбрать подходящий.
 
Пожалуйста, дайте мне совет :pray:
Замотала кочерыжку во влажный мох, засунула все в стакан и поставила стакан в пакет. Правильно я понимаю, что больше я пока для растения ничего не могу сделать?
 
Можете. Вынуть из пакета и сделать промежуток в сантиметр между кочерыжкой и мхом, чтобы воздух гулял. Иначе велик риск загнивания.
 
Татьяна Гридина, у меня теперь, кажется, такая же ситуация :( Сидел фалик в воде, все было хорошо. А сегодня обнаружила мокрое пятно на шейке :( Вырезала, прижгла зеленкой. ДУмаю, куда теперь сажть - в мох или кору... Осталось всего два листика. Честно говоря, уже не верю в победу...
 
Кому интересно, продолжение эпопеи с деткой, которая отрастила корни только в воде.

Недавно она зацвела. Одним цветочком на первый раз, зато каким  :D  
.
 
Подскажите, пожалуйста. С такими корешками уже можно в мелкую кору и мох пересаживать или еще подержать в тепличке?
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/kooksy/523/i-578.jpg[/img]
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/kooksy/523/i-571.jpg[/img]
 
Посадите в самый мелкие горшок, в который влезут корни, в кусочки коры 1,5-2 см размером. Проливайте насквозь водой каждый раз, как кора полностью просохнет, корни туда и полезут. Да, можно поставить всё это в пластиковый открытый контейнер, на слой дренажа. Но для полива горшок вынимать и поливать отдельно. Остатки воды будут стекать в дренаж, и корни на испаряющуюся влагу потянутся. Сам дренаж, естественно, нарочно мочить или поливать не надо.
 
А можно пару теоретических вопросов, Andrew Geser.
Почему в таком случае нужна мелкая кора? Она же более влагоемка, нет?
Почему проливать насквозь водой, что это дает?

У меня , надеюсь, скоро будет такой же пациент, вот и интересуюсь.
 
Это не мелкая, а скорее средняя кора. В мелком горшке как раз будет успевать просыхать. А проливать насквозь - чтобы кора не успевала впитывать воду. Так она будет быстрее высыхать, т.е. можно будет поливать чаще. Более интенсивная культура получается.
 
Вот и у меня вопрос назрел...
На приобретенном в прошлом году фалике растет сейчас 4 детки - 2 уже вполне приличные по размеру, одна маленькая и одна "наклюнулась". 2 самые крупные растут, но корешков упорно не дают, они мне в принципе, вообще не нужны - хочу цветочков... А вопрос собственно в том, что лучше сделать:
- срезать детки максимально аккуратно, не повреждая цветоносы, а потом уже что-либо пытаться/не пытаться с ними сделать;
- срезать цветоносы вместе с детками и поставить их в воду, может тогда фалик одумается и даст новые цветоносы;
- не вмешиваться в процесс и пусть делает что хочет (но при этом варианте боюсь, что детки вытянут из него все соки, хотя 2 новых листа он в этот период все же нарастил)
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.