Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43263
Hosts 2502
Visitors 12374
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Третий вариант. Антропоцентрический подход не надо применять. Считайте отпрыски ветками. А разве ветки у дерева силы отнимают? Это же одно целое. Цветы будут в своё время,  и никак иначе.
 
Здравствуйте! Прошу помощи!
Подарили 26 сентября орхидею фалеонопсис, поливала как положено, но было подозрение, что корни гниют. Решила пересадить и проверить корневую систему где-то две недели назад. Купила грунт смешаный в оби, сама из Питера и начала смотреть. Оказалось, что у нее все корни почти сгнили и пустые внутри. Я подрезала их, помазала зеленкой. тогда я не знала,что кору надо прокипятить и засыпала какая была. через пару дней заметила мелких тлей или еще кого-то и обработала фитовермом. Через неделю, то есть сегодня живность  не заметила, но подозрения насчет корней остались. В общем сегодня еще раз решилась проверит корни,оказалось,что еще часть отгнила. И как в первом сообщении я решила отстричь все самое плохое и цветоносы и попробовать отрастить растению корни в воде.  Отращивать в сфагнуме не получится-не знаю где его взять. грунт дурацкий-выгребла из него кору, прокипятила сейчас и сушу на потом-пусть лучше прокипяченая останется. Фото ниже. Еще есть негативный момент- света мало, но бОльшую опасность для орхидеи представляет кот. Я даже не могу поставить ее на подоконник. Пока стоит на холодильнике и на полке открытого шкафа, куда кот не лазает. Не знаю, что делать, но очень хочется ее спасти и даже завести еще орхидею. Ну и попутно еще вопросы, (если вы дадите шанс моему цветку) - как часто менять воду и подходит ли для этого вообще пластиковый контейнер, а то мне в этой большой теме не найти ответа.

.
Изменено: chebick - 17.08.2014 15:25:11
 
Посадите в сухую кору и через пару дней начните полив с просушкой. В воде ЭТИ корни сгниют, и вообще никаких не останется. И посмотрите тему с самого начала, она по другому поводу задумывалась-то.
 
Уезжала на полгода, отдала орхидеи знакомой, которая благополучно их залила.
Две не выжили, остальные я забрала, все мертвые корни отрезала. Осталось ничего. Прочитав часть этой темы, поставила их в воду, но через пару дней попки начали покрываться плесенью  :(  Что не так?
Сейчас просто лежат в тазике и эти попки, где есть парочка миллиметровых корней, я опрыскиваю несколько раз в день.
От одной скончавшейся орхи осталась "рогатка":

Что за листики на ней? Если детки, то довольно странные. Поставила ее в воду, не знаю что ждать.
Посоветуйте что делать?   :(
Изменено: Клуния - 17.08.2014 15:26:04
 
Это не детки, это просто кроющие листья гипертрофированные выросли.
 
Посты о цветоносах в воде перенесены сюда.
 
libra55, на форуме есть подробнейшая инструкция к фаленопсисам. Там есть ВСЁ, только читайте.
Кроме того, существует поиск по форуму.
 
Расскажу про свой водяной опыт. Весной купила два башмачка без корней, при этом оба они состояли всего из одной розетки, а одна и вовсе была процветшая. Долго думать я не стала и поставила их в воду в обычные граненые стаканы на подоконник в угол. Периодически я про них вспоминала и подливала воду. Спустя месяц, появились хорошие корешочки и башмаки были посажены в горшки в покупной субстрат для орхидей фирмы гринворлд. Сейчас от процветшей розетки растет детка-новая розетка, а на другой розетки растут листья. Если ко мне снова попадут безногие башмаки, то я поступлю с ними аналогично, ведь проще не бывает.
Изменено: PinkSugar - 29.08.2013 15:27:29
 
PinkSugar, фоточку покажите, пожалуйста! Интересно...
С уважением Галина
 
Фото в воде у меня, конечно, нет. Дело было весной, а на эту тему я наткнулась сегодня.
Вот фото огромной процветшей розетки, тургор восстановился полностью, раньше листики висели, как тряпочки, и видно маленькую пипку новой розетки. Темные пятна на нем были с самого начала, они сухие и не увеличиваются.

.



С другим башмаком аналогичная картина, только она непроцветшая, и у нее растет лист.
Изменено: Галина *** - 13.08.2014 22:27:04 (Исправлены ссылки на фото.)
 
PinkSugar, отличные результаты!  :buket:  Осталось дело за малым: дождаться цветения!   :)  Ну и, конечно, нам похвастаться.
С уважением Галина
 
Добрый день!
Я в разведении орхидей новичок, но очень хочется спасти цветочек! Я залила фалик, он загнулся, но до смерти выпустил детку на цветоносе! Я срезала цветонос, поставила в бутылку с водой, он начал гнить, гниль почти дошла до детки. Осторожно отделила детку от гниющего цветоноса! Посмотрите,пожалуйста, на моего страдальца, есть ли у него шансы выжить и стоит ли пробовать сажать его в воду для укоренения, если он находился на цветоносе с гнилью? Сейчас закрепила его на проволоке над водой, не знаю, ставить ли его на подоконник, чтоб было светлее - там очень холодно.. И может ли вообще что-то из него вырасти?? Заранее благодарна за ответ.
 
haii, шансы есть. В воду пока не ставьте. Просто держите уровень воды максимально близко к шейке, но не погружайте. Чтобы не загнило. А вот баночку нужно поставить на свет и в тепло. Иначе толку не будет. Осень - не самое удачное время для реанимации орх. Если на подоконнике холодно, можно поставить под лампу. Только не под обычную лампу накаливания, а то перегреется. В тепличку тоже лучше не ставить, может загнить.
Хотя... У меня детка фалика, которая была примерно такая же несчастная, как у вас, после долгих мучений дала корни и только в воде. Я описывала свою историю, даже в этой теме по-моему, если не удалили. Просмотрите тему сначала.
Если всё же решите ставить в воду, удалите всю черноту по краю среза на шейке.
 
То, что мягковатое у фаленопсисов, либо повяло, либо загнило. Если вырезать очень аккуратно, можно сохранить лист.
У меня тоже беда с моим самым первым фаленопсисом (голландский малиновый). Весной проводила "омолаживание"- отрезала лысый длинный ствол с корнями и оставила корешки и макушку с листьями и старым цветоносом. А вчера обнаружила гнилую шейку и листья отвалились. Остались пара корешков (новые, которые успели нарастить за лето, засохли за несколько дней) и цветонос. Шейка с серыми потеками. Зачистила, залила Максимом.
 
Цитата
acanta пишет:
проводила "омолаживание"- отрезала лысый длинный ствол с корнями и оставила корешки и макушку с листьями и старым цветоносом
А в каком субстрате макушка сейчас?
У меня был точно такой же расклад, макушку посадила в серамис, пока довольна жизнью, растит и цветоносы и корни.  
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
А в каком субстрате макушка сейчас?
Росла все лето в коре с хорошим дренажом из пенопласта и керамзита. А сейчас уже в мусорном ведре. Думаю, что причина в последнем поливе из душа при общем похолодании. Брызги в пазухах вытерла, наверняка, недостаточно, и хотя и оставляла на просушку в ванной, видимо одного раза хватило. Впервые увидела такую быстро прогрессирующую серую гниль на фаленопсисе. Корешки живы, на них уже есть одна хорошая детка, может еще одна будет, почка набухла.. Буквально, как вода стекала со стволика - так и борозды остались. На ожог от горячего душа не похоже - проблема началась не с точки роста, а с места обрезания.. Видимо попала инфекция. На будущее - как изолировать и чем обрабатывать такие места? Зеленки оказалось недостаточно или за лето ее защитное действие закончилось (смылась?) , а максим появился слишком поздно - в инструкции к нему обработка не чаще одного раза за сезон..
Изменено: acanta - 12.10.2013 21:32:40
 
acanta, грустно... но собственно вот и ответ:
Цитата
acanta пишет:
причина в последнем поливе из душа при общем похолодании.
И то, что загнивать начал снизу, тоже всё правильно: где тонко, там и рвётся. Я обычно подсушиваю прилично + присыпаю корицей. Зеленкой не пользуюсь никогда. И в первое время полив очень и очень аккуратный по краю горшка теплой водой. Потом чередую с поливом через поддон, но вода все время теплая. Ну и, конечно, подальше от сквозняков.
У Вас, видимо, сложилось всё и сразу. Но отрицательный результат - это тоже результат. Теперь надо дождаться детки от пенька. И всё будет хорошо!
С уважением Галина
 

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, очень много написано (мал ребенок, не дает прочитать все быстро, а спасать растение надо скорее).
У фалика совсем пропали корни, обрезала все, листья теряют тургор.
Какие методы спасения, опишите, плиз, вкратце.....
Изменено: Галина *** - 02.08.2014 10:22:34 (Отредактировано.)
 
Anety, достаточно прочитать первые две страницы темы, все очень доступно показано и рассказано.
С уважением Галина
 
Галина ***, я читала и не только 2 странички, просто по какой-то причине не все фото открываются, что приведены на форуме и ссылки которые указаны на первых страницах для прочтения, у меня почему - то не открываются, вот и попросила помощи
Изменено: Anety - 02.08.2014 11:54:22
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.