Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72594
Hosts 3921
Visitors 18360
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Цитата
Tory Black пишет:
Относительно метода, предложенного Натальей Евгеньевной - ограничения там следующие:
- в воде можно переохладить корни, потому нужно следить за соблюдением определенного температурного режима
- вода дает неограниченный доступ к питанию растения в любой момент времени, поэтому нужно следить за тем, чтобы растение могло эти ресурсы освоить- нужен яркий свет
- в чистой воде немного кислорода, это тоже может стать проблемой для корней пифитов
- если в воде разводить сине-зеленые водоросли ради повышения кислорода, то это тоже может привести к гибели корней за счет изменения ее химического состава
Ну чего там диссертации расписывать, Вика! Корни отрастают прекрасно, и без этих ваших научных ограничений (ну встречаются люди, у которых ничего не растет, бывает и такое, бывает и какие-то болячки все-равно добьют эту растень).
Уже выясняли - в воде при окружающей температуре + 16-17 - все ОК, при +26 - все ОК.
Моя каттлея в воде нагревается днем довольно сильно, стакан теплый - вроде бы ничего. Да речь идет о трех-четырех месяцах, отрастили корни - и в горщок. Всё! Ну не спорьте вы, пожалуйста. И чего там обосновывать и псевдонаукой заниматься.

Разве можно было бы сухим способом (Мегги) или тепличкой спасти один лист! Я даже эти фотки сохранила. Девушки из украинского форума показали:
. .



И не надо говорить, что он потом эти корни отсушит - не отсушил, и растет прекрасно. Я последующие фото не сохранила, но где-то в середине форума на них есть ссылка. Кстати, Рада, у которой совершенно потрясающие орхидеи, , прочитав мои самые первые сообщения, не поверила, и решила проверить - пошла и купила дохлых фаликов для эксперимента. И отрастила им корни в воде. Так возникла та украинская ветка - с сообщения Рады. Рада в личке мне все это рассказала. Прежде чем так яростно спорить - нужно один раз проверить.
Ну надоело мне спорить. Я всю жизнь избегаю споров.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 17.08.2014 13:50:02
 
Цитата
Наталья Евгеньевна пишет:
вы пытаетесь меня носом об стол ткнуть постоянно. Я не предлагаю их растить в воде. Я показала, как я спасла от смерти доходяг без корней.
Я тоже это поняла
Но кстати, а почему бы и нет? В Ваших условиях это пройдет (при условии, что будете тем или иным способом иногда кормить в период роста.
Я просто сторонник последовательности - там оно пошло, почему бы это и не продолжить. В конце-концов, те самые ваши американские коллеги с ОВ так и делают. Годами.
Ну, и потом я сама абсолютно уверена в том, что это можно. Я ж пробовала.Вот этот, например
Он был не один тогда, их было четыре  :D  Не выжило двое, по разным обстоятельствам: первый, желтенькая минька с красной серединкой по той причине, что сварился - у меня еще немножко южных окон есть и там припекает. И второй, тот, что на этих фотках. Причина там проста: нельзя в такой культуре при низком свете и низких температурах, вот, собственно, и все. Да и спасти его было можно, но было как-то не до этого. А еще онцики гибридные были. Что могу сказать- да вообще не вопрос. Там можно так и оставлять. Единственнное, цветоносы, которые образуются под водой, отгнить могут- это опыт моей хорошей подруги, которая те два онцика получила "в наследство". В итоге один она пересадила на полугидропонику и такого больше не происходит, а второй, к сожалению, погиб, но по причинам, не имеющим отношения к культуре растений
А так вообще - нет у меня любви к фалам до фанатизма, держу в детской со всеми вытекающими: северо-восточные окна, никакого досвета, зимой жарче чем летом, влажность зимой сильно стремится к "0" . Но самое удивительное, что в последние 4-5 лет отлично растут, не особенно чувствуя неудобства, и цветут. Во мху. Более того, я знаю минимальную силу света, необходимую для того, чтобы ранее заложенные бутоны не были сброшены и успешно процвели: 700-800 люкс.
А почему я так иногда воинственно настроена? Да потому, что в таких вот неподходящих условиях многие "коллеги" пробуют растить их не из прихоти, как я, а на полном серьезе. Таким товарищам хочу сказать, что отращивать корни способом,несомненно, можно, но вот содержать в постоянном режиме-ни-ни.  А вот во мху этот способ отлично проходит  ;)
 
Наталья Евгеньевна, Вика, я к вам обеим отношусь с глубокой симпатией  :4u:    Позвольте высказать свое мнение по вашему спору, возможно, обе стороны найдут компромисс. Для меня лично (да и, наверное, подавляющему количеству новичков, которые сгноили либо высушили корни своим орхидеям)  абсолютно не важно, кто первым придумал какой-то из способов спасения орхидей. Главное, что я попробовала и это работает. Хотя я поначалу тоже достаточно скептически отнеслась к такому способу отращивания корней. Конечно, можно поставить фаленопсис в воду в теплое светлое место и ждать, как делает Наталья, либо глубоко копнуть вопрос и проработать температурный, световой режим, как делает Вика, но СУТИ это не меняет. И если удалось спасти столько растений, то это же здорово!

Интуиция Натальи Евгеньевны и вдумчивость, обстоятельность Вики и сделали эту тему интересной, дискуссионной, толкающей на эксперименты и анализ своей культуры выращивания орхидей.  :)
 
Цитата
Наталья Евгеньевна пишет:
воде при окружающей температуре + 16 - 17 - все ОК
При определенном уровне света. Если темно, то ОК не будет  :(  
Для недостаточного количество света 20-22 С - это минимум.
 
Условия: два метра наискосок от юго-западного окна, подсветка в виде одной простой люмки 21 ватт на высоте около 60 см (ниже нет возможности закрепить лампу), температура 13-15 ночью и 15-18 днем на протяжении ноября-марта, влажность 25-30%  :str:  
Ну и вот пожалуйста:

.

Цвел всю зиму и часть весны, потом стал опять наращивать корни. С июня переведен в мох, продолжает растить корешки и листик новый показался  :ruk:
 
По возвращению из отпуска, обнаружила 3 корешка у одной детки, самой большой! Счастью нет предела!
Продолжаем отращивать корешки, в стакане  ;)   :D   :bis:  

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11134.jpg[/IMG]
 
Я все со своими детками...как курица с яйцами...
После того как на одном цветоносе детка дала корешки, со вторым я начала действовать активней...
Стоял он в стакане, детки маленькие корней не давали. В итоге я решила замотать попки влажным мхом, поставила под банку, проветривала утром и вечером, по мере высыхания, мох увлажняла. Вчера заметила корешки у 2-х деток! Радости опять таки нет предала  :D  

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11624.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11625.jpg[/IMG]
 
chiz, я к сожалению не помощник, по деткам опыт мелкий и местами печальный  :)

Мое наблюдение и результат в тему "...но работает и для некоторых других видов тоже!"  :4u:
Летом Нобиле дал детку, вымахала кобылка-бульба. Но  позже заметила что новая бульба от основания начала желтеть, спустя время выяснилось что она гниет, залила видно :cry:
Пришлось ее оторвать, но так как макушка была зелененькая, решила ради эксперимента пенек в воду поставить, и вот спустя примерно месяц у меня сейчас такое... :D не знаю что вырастет дальше, но корни активненько начали вылезать :o

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11655.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11656.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tehnogennaya пишет:
но корни активненько начали вылезать
А может быть поместить во влажный сфагнум? Там корни быстрее полезут.....
Мои работы:
https://www.livemaster.ru/animalina
Мое сообщество про цветочки ВК https://vk.com/minisin
 
karryteddy, они и так на глазах лезут :) я их еще чуток в стопке подержу пожалуй а там может тепличку сооружу :ruk:
 
Я уже показывала свою банку-тепличку, но еще покажу. У меня в ней как раз дендробиум из заказа расти начал, а пришел палочкой без признаков жизни.... Я банку на бок положила и под лампы. Очень хорошо.
Мои работы:
https://www.livemaster.ru/animalina
Мое сообщество про цветочки ВК https://vk.com/minisin
 
Хочу показать деток, одну вырастила в воду. Теперь живут во мхе.

.
 
Я уж не знаю куда писать, дабы не плодить темы. Подскажите мне как быть с фаликом. У него на старом цветоносе пробудились аж 2 почки и яросто растут. Но при этом истончаются и закручиваются листья. При этом корней у него не так уж и много и они какие то тоже не очень. Пробовала просто обильней поливать, но листья так же истончались на пару с  корнями . Вытащила его, подрезала корешки подгнившие и вот теперь думаю что делать. Растить корни в импровизированной тепличке и мхе или просто поставить в водичку и пусть себе растит свои почечки и сам крепнет. Что спасать то, низ или верх, я в некотором недоумении.
 
Если листья тонкие растут, слишком темно и/или жарко. Если листья при этом тёмно-зелёные - точно темно.
 
PitchBlack, а можете выложить фото проклюнувшихся почек? Это ведь могут быть не цветоносы, а детки. Если можно - то и фото листиков бы увидеть; в основном, листья истончаются либо если гниют корни (тогда они поникают, становятся все в бороздах), либо фалик их "съедает" - чтобы вырастить новые корни или детку, тогда они становятся тонкими, как пергамент. а растет он у Вас в коре (пересаживали после покупки?)?
 
Фото сделаю позже. Фалик у меня уже более полугода наверно, уже успел 2 новых листа выдавить из себя. Летом нижние листики чуть обгорели, пришлось кое где вырезать даже. Кору не нашла, так что просто пересадила в готовый субстрат,смесь земли и коры. После этого то листики и стали поникать как то  и корешки подгнивать. Я забеспокоилась и вытащила, обрезала гнилье и как тут советовали, просто поставила в воду. В общем то это помогло и листики даже окрекли, но сегодня потрогала корни и несколько стали мягкими и превратились в слизь. Опять пришлось что то обрезать. Теперь даже не знаю как лучше.
 
У меня была такая ситуация - я фалик не пересадила после покупки, он сидел в очень мелкой плотно утрамбованной коре. Через месяца 3 листья повисли и сморщились. Нет бы сразу корни проверить.. но это был мой первый, опыта еще не было. Еще за два месяца корни полностью сгнили. Тогда я во всем разобралась, посадила его в кору - но сил ему уже не хватало, он начал растить 1 корень и 1 листик. Но он был сильно истощен, и так ничего и не выросло. Поставила его в воду - через пару месяцев пошли корешки. Почитав форум и поставив пару экспериментов я пришла к следующему: в воду стоит ставить если растение 1- жутко истощено, или 2 - корней нет вообще. Если корни есть - они гниют.
Потом я отращивала корни фалику сестры - там был 1 проклюнувшийся и 2 закукленных (но очень маленьких корня), месяц посидели в воде, потом пересадила в сфагнум - корни стали расти 1 за другим, но это было лето - июль, жара. До сих пор он у меня сидит во мху, корешки растут.
В Вашем случае надо исходить из того, что можно достать - кору, мох? Гниют корни от застоя воды из-за земли (или торфа) в субстрате, в нем содержать нельзя. Где Вы живете? Кору можно собрать в лесу, или заказать по почте, или купить в магазине/на форуме у любителей орхидей. Если нет, то в конце-концов просеять ту смесь, которую вы покупали, отобрать наиболее крупные куски коры. Смесь для посадки можно составить из коры+небольшие куски пенопласта+уголь+мох/кокосовые чипсы(бывают в зоомагазинах). Поскольку у Вас фалик не истощен (как был мой), то он должен прижиться в этом субстрате, корни перестанут гнить и пойдут расти новые.
Если сложно достать вышеперечисленное - можно попытаться поставить его в емкость с водой(подвесить закрепив над водой), но чтобы корни находились выше уровня воды. Я читала, что у кого-то так корни росли.
 
Этот онцидиумный гибрид в воде уже почти три года - я про него рассказывала раньше. Наконец то подрос второй цветонос. На первом уже стали цветочки опадать.
[IMG]http://i056.radikal.ru/1111/2c/16ad8d25e6c8.jpg[/IMG]

Это реанимированный в воде самый первый - номер О. Цветет со старого цветоноса в третий раз. Цветонос уже метр, наверное.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i438/1111/46/f0fb3ac8b604.jpg[/IMG]
 
Наталья Евгеньевна, офигеть!
А у онцидиума корни в воде как себя ведут? Есть такое, что постоянно быстро отмирают и нарастают новые, или всё более-менее стабильно?
У фаленопсиса какой диаметр цветков?
 
А чего офигевать-то, все закономерно  :D  
Про корни онцика можно и без Натальи Евгеньевны ответить - не должны отмирать, даже наоборот, дольше сохраняются при щадящей культуре без просушек. На фотке видно, что они от нескольких поколений бульб. Каттлюки и онцики вообще хорошо растут в водичке и в любых других никогда не просыхающих субстратах.
Пара моих, чтобы не быть голословной:
.

Почти водичка: басакубис, никогда не просыхающая минвата. Ничего не отмирает, только растет. И все жирнее и жирнее.
Это длительное и постоянное содержание фаликов в водичке может стать проблемой, вероятно корни все-таки толстоваты. Поэтому Наталья Евгеньевна и предлагает их там только укоренять.
Наталья Евгеньевна, супер! Фото восхитительные!. Этот красивый онцидиумный гибрид называется Elke ... (дальше не помню  :oops:  )
А фалик в необливном горшке во мху (?) часто приходится поливать?
Изменено: Tory Black - 17.08.2014 14:28:04
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.