Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43341
Hosts 2854
Visitors 11295
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
фото пожелтевшего листика... обьясните пожалуста, чего это он :?:  :4u:
[IMG]http://img5.imageshack.us/img5/4162/20091020pa209853.th.jpg[/IMG]
[IMG]http://img223.imageshack.us/img223/3396/20091020pa209854.th.jpg[/IMG]
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Valita, насколько я понимаю, это старая бульба, и отмирание листа на ней естесственный процесс. А вот влаги ему не хватает, если там достаточно живых корней, то я бы полив увеличила. Если корней мало, то нужно увеличить влажность другим путем.
 
ну мне кажется, что корней маловато, потому я обложила сфагнумом сверху, увлажняю его по мере просыхания+ рядом на батарее баночка с водой. так нормально или чтото изменить?
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Людмила Некрасова
моя толумния пришедшая в мае сидит на блоке из коры обёрнутая мхом и кокосовым волокном. Висит на южном окне, поливается раз-два в неделю, как до хруста просохнет, удобряю через примерно два полива. Корней за лето наростила много и два роста ещё, но цвести пока не хочет
вот темка по ним http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic17377/message228240/?phrase_id=8978675
"говори лишь о том, что знаешь"
 
У меня лично 2 толумнии,они разрослись - одна за год, другая за 3 года,но ни одна не процвела. Я их и сушила и морозила - толку не добилась. Опытным путем выработался режим: они растут в мелких пластиковых горшках в мелкой коре - скорее, лежат на ней. Я их поливаю путем ежедневного опрыскивания. Полученные таким путем росты увеличились в размере. Может, и процветут.
 
Хочу выложить фото онцидиума. Он пытается сейчас процвести не с невызревшего роста, как обычно, а вообще с невыросшего. Я такого нигде не встречала, может, и другим будет интересно.
История у него такая. В начале лета он вырастил развесистый цветонос и распустил 90 цветочков. Провисев с неделю, он опрокинулся под тяжестью этого цветоноса и сломал его под корень. К счастью, сам при этом не пострадал. После этого никаких признаков роста не подавал до сентября. Осенью начал от той же последней крупной бульбы растить новый рост. На позапрошлой неделе я обнаружила, что из роста в 3 см торчит цветонос.
Вот это чудо-юдо:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/kew777.2/0_320a4_2e657428_L.jpg[/img]
Сейчас этот цветонос вырос на 20см.И чего только не бывает!
 
У меня, в общем, есть одна гипотеза, что онцы легко перерождают генеративный рост в вегетативный при соответствующих условиях. Но если это так, то почему бы и не наоборот  ;) ?
Сама недавно получила растение онцидиумной группы, от вида которого впала в ступор- две детки с макушки как у дендра  :obm:   :D  В общем, чудны дела твои, Господи    :D
Изменено: Настасья Филипповна - 05.11.2009 22:58:11
 
А легко  :D :
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0911/09/51683723e5cf.jpg[/IMG]
 
Цитата
Флоренс пишет:
Осенью начал от той же последней крупной бульбы растить новый рост. На позапрошлой неделе я обнаружила, что из роста в 3 см торчит цветонос.
Я ни разу не спец, так что прошу помидоры в меня не кидать. :pom:
Если мне не изменяет память, то у онцидиумной группы цветоносы идут прям от бульбы, т.е. до первых кроющих листьев. Что у Вас и есть. А росты идут ниже, как бы из под бульбы. Может у Вас изначально цветонос?
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
Цветоносы должны рости вдоль бульбы, т.е. между бульбой и кроющим листом, реже из верхушки бульбы. Но здесь совсем другой случай: молодой рост переродился в цветонос.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
У меня, в общем, есть одна гипотеза, что онцы легко перерождают генеративный рост в вегетативный при соответствующих условиях. Но если это так, то почему бы и не наоборот?
Перерождение генеративного роста в вегетативный у меня тоже наблюдалось, и тоже на желтом онце(другом). Тогда из пазухи, вдоль цветочной канавки что-то начало расти, расти... и оказалось ростом! А здесь противоположный случай.
Настасья Филипповна, а как зовут растюху с 2 детками на макушке бульбы?
У меня однажды колмонара процвела из макушки -значит, какая-то резервная почка все же там есть.И,согласно Вашей теории, она может, при соотв. условиях, переродиться в вегетативный рост.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Настасья Филипповна, а как зовут растюху с 2 детками на макушке бульбы?
Вика, во-первых, меня тоже зовут Вика  :)  и можно на ты  :4u:
Во-вторых, я сама не знаю пока кто это  :( . - как в том английском анекдоте -к тому есть тысяча и одна причина
Номинально заказно и получено как  CISCHWEINFIA DASYANDRA. Свыше 70%вероятности, что не она, а какой-то первичный онцидиумный интергибрид. Там еще других отклонений до кучи... :( . Но не настолько интересных
 
Цитата
Все-таки и крохотные цветочки могут быть необычайно милыми...
Aprelia81, я с вами солидарна  :) Мне они тоже очень и очень нравятся. Тем более цветут легко, два раза в год и без каприз. Уход действительно простой.
Мне вообще разные онцидиумные и мелкие и крупные нравятся.
У меня как раз сейчас цветет Onc. Rosy Sunset. Правда осенние кисти короче весенних, но все равно красиво и пахнет так ванилью хорошо.
И интересно цвет меняется. Вначале цветы такие бежево-розовые,с коричневой, а потом становятся нежно розовыми.
Выкладываю весенние фотки. Сейчас темно и таких красивых без вспышки не сделаешь
P3140293m.jpg (52.92 КБ)
P3140291m.jpg (30.75 КБ)
P3060089m.jpg (54.08 КБ)
 
Ruta_,
он и есть. он же - Miltonidium x Rose Sunset
 
Мой цветёт с августа! Действительно, бесподобная орха! Выдаёт по 2 цветоноса с бульбы, да и частенько, по 2 новых роста с одной бульбы. Про аромат ванили в комнате здесь уже говорили! Нынче он вырастил 7 деток, и пока первые начинали цвести, последние подрастали.  За 4 месяца, что отцвели первые, они выдали полноценные детки. Короче, я уже запуталась, кто, где, вижу только, что 2 цветоноса подрастают, значит цвести ещё будет долго! :D
 
Прошу совета. :pray:  Онцидиум живет на работе с начала ноября прошлого года. Во время моего отпуска была залита. Листья пожелтели. Чуть не выкинула безжалостно. Сейчас появился новый рост с корешками.
:?: Нужно ли его углубить в субстрат? Если да, то насколько глубоко? Обработать "Цирконом" или не стОит? Может быть что-то еще надо сделать? Извините на дурацкие вопросы :oops: . Он так весело цвел, когда его подарили... :)  С фаленопсисами особых заморочек нет, а вот появился онцидиум и подкинул вопросы. Еще есть новичок - дендробиум, но пока с ним вроде все в порядке.
Так онцидиум выглядит сейчас.
Изменено: Julija - 07.12.2009 22:30:35
 
Julija,
в общем, хорошее у Вас растение  :4u:
Это либо не сильно сложный гибрид, либо гибрид на основе какой-то из мильтоний, что скорее. В перспективе-нечто интересное (а назания у Вас нет?).  
Горшок для него -безбожно велик, а света он получает слишком мало.  
В общем, если исправить оба этих фактора культуры, то все будет  8)
А бульбы у него засохли, скорее всего, потому, что живых корней под ними нет  :(
 
И еще- никаких цирконов, а вот субстрат лучше поменять на свежий
И ему очень бы понравилось жить в непосредственнй близости к источнику естесственного света  :4u:
Изменено: Настасья Филипповна - 08.12.2009 00:52:51
 
Julija, отрывать ничего не нужно. В старых бульбах запас пит. средств. Без них новые росты не выживут. Они ведь все по ризоме (наземное корневище), так сказать, сообщаются.
Отрезают только если старые бульбы начали гнить, ну и когда совершенно засохли и пожелтели.
 
Уф! Пересадила сегодня свой онцидиум. Использовала только кору. Корни оказались вроде приличные (не темные, не склизкие) и оставила как есть. Очень волновалась. Для подкрепления духа смотрела ролики о пересадке орхидей на You Tube.
Теперь уж что получилось, то получилось.

Рядом прежний горшок. Достаточный размер новой тары? Жить теперь будет на подоконнике.
Спасибо за советы!!! :4u:  :buket:
P.S.Еще заодно пересадила самый старый фаленопсис, но об этом в другой теме. :)
Онцик.JPG (40.65 КБ)
Изменено: Julija - 10.12.2009 00:55:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.