Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20701
Hosts 1365
Visitors 6235
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
Баски, Наташ, похоже на последствия опрыскивания + сквознячки. Если пятна не увеличиваются в размерах и не мокнут, то просто наблюдайте, т.б. что новые росты чистенькие, красивые.
С уважением Галина
 
Спасибо. Да, новые росты чистенькие, красивые и уже цветонос! :)
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Вот и моя крошка процвела!  :)
 
8 925 555 30 18
 
Всем привет! У кого- нибудь дома цвел Oncidium Twinkle Chian-Tzy Delight? Выложите, пожалуйста, фото домашнего цветения. А то в поиске только одна (скорее всего, отфотошопленная) фотография, по которой все продают этот онц; частную фотографию нашла тоже только одну, но она сделана на ярком солнце, так что он смотрится очень бледненьким. У меня просто розовый и красный Твинклы уже есть, и если уж приобретать, то хотелось бы кардинально отличающийся от них. Заранее спасибо)
 
Здравствуйте, я за консультацией)
Ко мне этим летом попал крошечный (2 молодые бульбочки) розовый Твинкл.

Вроде, слегка укоренился, уже дал молодой рост, чему я очень рада.
У меня по нему пара вопросов.
Вопрос первый: это у него цветонос?

У меня, просто, Твинклов раньше не было и как они выпускают цветонос не видела. Я так понимаю, что если да, то его нужно обрезать, чтобы растение не тратило сейчас на него силы. Когда лучше это сделать? Попробовать подлезть сейчас (боюсь, что могу повредить покрывающий листик или бульбочку) или подождать, когда он вылезет побольше? И надо ли его потом обрабатывать (например, корицей)?
Вопрос второй: основание покрывающих листиков одной бульбы странно изменили цвет- это я его чуть залила во время полива?


Насколько это криминально- обрезать их, присыпать корицей (фитоспорином или чем- то еще) или не мучить растень- с этим он сам справится?  Фото сделано через несколько часов после полива- может, это просто естественный процесс отмирания листиков, а я зря переживаю? Хотя не очень похоже(
Уважаемые твинкловоды, жду Ваших советов.
Спасибо.
 
Специально пошла посмотрела, у моего твинкла все 11 цветоносов находятся строго между бульбой и ближайшим листом. Так, что скорее всего это ещё один рост. Если есть корни, то надземной части высокая влажность совсем никчему. Я бы приподняла его повыше для лучшей вентиляции надземной части и при поливе на ботву старалась не попадать. Своего поливаю исключительно снизу в поддон, и он не жалуется )).

[IMG]http://i079.radikal.ru/1609/d8/0b1585685850.jpg[/IMG]
Изменено: -ELENA- - 04.09.2016 16:25:44
 
-ELENA-, спасибо. Там, вроде,  зеленый листочек (возможный цветонос) находится между бульбой и листом, но не первым, а вторым, так что буду надеяться, что это рост.  
По поводу полива- сверху не поливаю, только замачиваю. Возможно, вода попала, когда опускала его в воду (замачивала с другим Твинклом, а у того горшочек покрупнее).
Корней еще, на сколько я понимаю, очень мало, поэтому так низко и сидит. Как только их станет больше- обязательно уберу сфагнум и освобожу верхнюю часть растения. Спасибо за советы)
Ваш Твинкл просто шикарен- такой мощнявый кустик- прям мастодонтик, приятно посмотреть) Столько цветоносов!)
 
Цитата
Irisha написал:
Oncidium forbesi, росли мы , росли и выросли   ))
 
Не знаю дождутся ли первые цветоносы последних, по этому не утерпела щёлкнула )).

[IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1610/82/a871c6b7f4b5.jpg[/IMG]
 
-ELENA-, какая красота! Подскажите, а беленький Твинкл пахнет так же как и красный или разница в запахах есть? Посмотрев на Вашего красавца поняла, что точно хочу еще и белый)
Девочки, а это нормально, что мой Твинкл одновременно цветет и развивает росты? Я летом купила кустик красного Твинкла, пересадила, он выдал рост, затем почти одновременно с ним выдал цветоносик, а потом погнал еще кучу ростов. Теперь у него 5 больших развивающихся ростов, еще один проснулся и готовится вылезать, и помимо этого он еще и цветет (несколькими цветочками, но все же). Наверное, цветонос надо было оборвать? Что в таких случаях делают?
Да, это первое цветение Твинкла у меня и я просто в восторге от формы цветка! Запах, правда, не очень нравится, но, думаю, смирюсь)
 
Nika/, спасибо, Ваш тоже красавец! А у меня как раз только белый, поэтому сравнить несчем. Аромат, если в самые цветы нос не совать, то условно " кондитерский".
Мой пока только цветёт, что касается цветения и ростов одновременно, то я бы цветонос не трогала. Раз орха решила, что вытянет и то и другое, значит ей виднее. Я никогда "лишнее" не обрезаю. Думаю, что к следущему цветению режим наладится.
Изменено: -ELENA- - 22.11.2016 16:32:23
 
-ELENA-, спасибо, видимо, ароматы идентичны. Надеюсь, как режим роста/цветения наладится, и я порадую форум фотографиями  пышного цветения)
 
У меня есть оба онцидиума, и красный и белый. Аромат у них абсолютно одинаковый, но когда цветут, то это конечно сказка.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/~K06fF7QS.jpg[/IMG]

Аромат кондитерский, и мне показалось с нотками кокоса.
Изменено: PinkSugar - 21.11.2016 20:32:37
 
Oncidium Moon Shadow Tiger Tail из уценки.
Цветонос или росток?
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]http://s009.radikal.ru/i310/1701/5f/0ff65db38ddd.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]http://s018.radikal.ru/i501/1701/fa/bcd155059a6a.jpg[/IMG]
 
Андрюш, с бОльшей долей вероятности - новый рост.
С уважением Галина
 
Да, он растёт не из самой верхней пазухи  :huh:
 
Хочу показать свой онцидиум. Покупала 2 года назад здесь на форуме, как желтый. А зацвел и похож на гибрид Oncidium Sharry Baby. Помогите распознать.
Будем солнышками на земле, согревая хоть те, кто рядом, каждым мгновением жизни своей, словом, улыбкой, взглядом... 965.162.1172
 
Дорогие участники форума,

Хочу задать вопрос, которого пока не нашла в темах об онцидиумах. Понятно, что для закладки цветоноса нужен покой, а есть ли какие-то факторы, которые влияют на развитие двух цветоносов от одной бульбы? Зависит ли это от условий (докормлено-допоено-досвечено растение) или от генетики?

Искала и в русскоязычных источниках, и в англоязычных - создается впечатление, что такой вариант (два цветоноса из одной бульбы) имеет место быть либо:

- при покупке - "виноватыми"  назначаются условия производителя;
- либо как-то само по себе - то есть владельцы цветов сами не знают, почему так происходит.

Буду признательна всем, кто поделится своими  наблюдениями и мыслями по этому поводу.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.