Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19088
Hosts 1819
Visitors 6597
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
Цитата
Ruta_ пишет:
а может он корешки растит сейчас. Бывает так, что растет этапами
Хотелось бы корешков,  но 1 новый корешок растет от той бульбы, на которой сидит малыш. А сам малыш  сидит над остатками сухими. что внизу бульбы и корней не думает растить.  Малыши  онцик и денд - одновременно стали  расти. но детка дендра уже см. 7 и куча корешочков по маме ползет к субстрату. а онц. дите - 2,5 -3 см и застыл .Ну опрыскиваю я маму. по листу кормлю, но пока никаких подвижек.  А кстати. сколько молодых ростов может расти одновременно. только 1 от последней бульбы? :huh:
Меритатонэ
 
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1003/34/cdb3bd6b7f56t.jpg[/IMG]
    Вот здесь получше видно, как сидит малыш. Остальные бульбяхи практически лежат. Вообще они как-то лесенкой росли. Может пересадить. заглубить чуток. тогда и корни полезут?
Меритатонэ
 
Меритатонэ, ростик еще маловат, что бы корешочки давать. Может всю эту конструкцию в тепличку? Я беру для таких больших обрезанную 5-ти литровую бутыльЮ на дно керамзит см. 5 а сверху горшок и немного его утапливаю в керамзит. Заливаю керамзит водой, что бы дно горшка касалось воды и на теплое окно. Сфагнум и саму орху каждое утро опрыскиваю, а воду в керамзит доливаю где-то раз в неделю. Вроде работает, только сверху ничем не накрываю.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
А кстати. сколько молодых ростов может расти одновременно. только 1 от последней бульбы?
Зависит от вида. Мой твинкл растит всегда по 2 новых роста, затем у каждого по 2 цветоноса. Но таких трудяжек не так уж и много. Практически, бульба даёт 1 новый рост, хотя...
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Может всю эту конструкцию в тепличку?
Онцы, в отличии от мильтох, любят просушку. Я бы не рискнула засунуть онц в тепличку, попробуйте поднимать влажность вокруг него иначе.
Меритатонэ,
Не понимаю Вашего беспокойства. Помоему, у онцика всё нормально. А как и чем Вы кормите его?
 
Меритатонэ, хорошенький онцик у вас. А что там под бульбочками синенькое проглядывает? Пеленочки? :D

А вы пока не спешите  :) И сильно не стимулируйте его. Раз ростик вылез, да такой крепенький, сам пойдет расти. И тепличек не надо, по моему тоже, а то, вон одна бульба немного коричневатая чтой-то. Я, так и после полива, с ростиков капли промакиваю. Особенно ту щель между ним и бульбой. Не лето пока ведь. Сохнет все медленно.

Мои некоторые онцы после задумчивого периода дали корешки. Даже махонький ростик от деленки задних бульб. Это все онцы типа свит сугар, правда миники. Не такие дылды как тот что показывала, с работы (он тоже, после цветения уже новую почку от бульбы ростит)
Вот пару фоток для иллюстрации - на первой ростик с декабря, корешки и уже даже бульбочка начала образовываться, на второй - зимой тоже купленный кустик - пошел ростик, а через некоторое время корешки полезли. На последней - отделенные от куста задние бульбы (очень крутая лесенка была - пришлось делить) с маленьким ростом и видны, правда плохо, беленькие корни от него.
Все, как видно, сидят в коре, довольно крупной по ним. Немного  примешано резанного новозеландского сухого сфагнума, отдельных веточек. Поливаю после просушки. Стоят просто в комнате, кто на подоконнике, кто на столе. Темпер. 18-21С. Не опрыскиваю. Иногда поливаю с удобрениями. Корни у старых бульб при пересадке были. Вроде все
Oncik_back-bulb.jpg (52.28 КБ)
Изменено: Ruta_ - 05.03.2010 14:29:32
 
[/QUOTE]
Цитата
Ruta_ пишет:
пошел ростик, а через некоторое время корешки полезли
А мой тугодум месяц такой и корней не дает! :mad:      
Цитата
Ruta_ пишет:
деленки задних бульб.
Задние- это последние, самые молодые?      
Цитата
Ruta_ пишет:
одна бульба немного коричневатая чтой-то
Это корица. :)    
Цитата
Ruta_ пишет:
А что там под бульбочками синенькое проглядывает? Пеленочки?  
Пенопласт ;) , там лесенка еще та была. поэтому и лежат боком бульбяхи, а подо мхом еще две- их не видно. так подложила пенопласт. что бы не сгнили.
Цитата
Ruta_ пишет:
сидят в коре, довольно крупной по ним.
По сколько см.?
Цитата
Ruta_ пишет:
Стоят просто в комнате, кто на подоконнике, кто на столе
Без подсветки?
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Задние- это последние, самые молодые?
Нет, это самые старые, первые, с которых пошёл расти этот куст. Когда я его поделила, самая молодая из этих старых бульб, из запасной точки роста, продолжила рост.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Это корица.  
Ясно
Цитата
Меритатонэ пишет:
По сколько см.?
1,5-2 см
Цитата
Меритатонэ пишет:
Без подсветки?
Ага, подсветки нет. Если еще простым магазинным онцикам подсветку устраивать, то вообще разоришься  ;)

Меритатонэ, а у вас какой онцик, желтенький? типа свитсугар?
Изменено: Ruta_ - 08.03.2010 14:25:30
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Ruta_,
У меня старые бульбы, даже растящие новые росты никогда так не морщатся. И борода из воздушных корней для онциков-норма
Как же им не быть морщинистыми, когда они только пару месяцев назад куплены в уценке, поделены и посажены.  :)  Ясно что будут морщинистые. Главное, что новые росты есть. Тем более, что такая морщинитость, по моему, еще не криминал. Бульбы то сами толстые. А гладкие бульбочки мы растить только еще будем  :4u:
 
Меритатонэ, я свои онцики постоянно поливаю горячим душем. Вот кому он действительно нравится. Один товарищ, куплен в ноябре, уже кучу ростов нарастил, сейчас опять сразу три лезут (нет бы зацвести :oops: ) Надо как-нибудь попробывать стимулировать цветение, чтоли? Второй тоже рост гонит один, уже большенький. А третий пришел с одной бульбой с пятнами и мальньким зачаткои ростика.ТТТ, вроде начал потихоньку очухиваться. Они мне три штуки пришли по почте: онцики отдельно, бирочки отдельно. Теперь не знаю, кто есть кто, поэтому первый, второй и третий :D
 
скажите пожалуйста, из-за чего на новых ростах закручиваются листики?
 
ak.555, из-за низкой влажности (воздух слишком сухой)
 
Цитата
ak.555 пишет:
можно ли пересадить онцик в смесь с коры, керамзита, и по чуть -чуть угля и мха?
ak.555,
ИМХО, нормальный состав-только со мхом не переборщите-субстрат должен просыхать между поливами. :)
Изменено: Меритатонэ - 13.04.2010 16:05:31
Меритатонэ
 
Aprelia, я после случившегося ложу только пенопласт, керамзит на дне мокрый, а пенопласт сухой.
 
подскажите плиз, из-за чего сушит онцик молодые корни на росте, которые только пытаются дотянутся до коры.
 
Флоренс, а как часто Вы поливали свой онцик что рос в керамзите?
 
ak.555, я его поливаю сейчас почти каждый день - на западном окне все сохнет.Когда бульба наполовину сформирована, сушу - поливаю раз в 5-6 дней, а то не цветет.
Можно по бульбам ориентироваться, как только заметно сдулись- значит, пора.
Изменено: Флоренс - 18.04.2010 01:11:57
 
Посмотрите пожалуйста на наш онцидиум. Он недавно отцвел, беспокоят сморщенные бульбы и пожелтевший лист. Надо ли что-нть предпринимать?

Еще можно ли определить его сорт?
oncid_s.JPG (57.33 КБ)
 
DiKoBrAzz, без цветочков точно сказать трудно, что это у вас за онцидиум, но похоже, что что-то типа Onc. Sweet Sugar.
Цветочки желтенькие были?
Чтобы точнее сказать что и от чего, надо знать как вы за ним ухаживаете. А пока могу посоветовать так.
Сам онцик, если пока не будете пересаживать, я поправила бы так. Палку, к которой был прикреплен цветонос, переставила бы так, чтобы можно было бы той зелененькой прищепкой (см. фото) закрепить растение за остаток старого цветоноса.  Можно даже немного растение подтянуть, наклонив вправо, чтобы сидело прямее. От той бульбы что цвела (она самая молодая) скорее всего пойдет новый рост и хорошо закрепить растение не помешает, потому что бульба достаточно высоко над корой.
Можно еще сверху на корни добавить чуть коры или прикрыть мхом. Но сильно не засыпать бульбы.
Желтый покрывающий бульбу лист, когда усохнет совсем, легко отвалиться сам. Это нормально и не страшно.
Сморщенные бульбы после цветения у недавно приобретенного онцика тоже почти норма. Цветение много сил забирает. К тому же, не ясно в каком состоянии корни внутри горшка. Часто у магазинных онциков в середине горшка, под растением бывает ком сфагнума. И если его заливали, корни внутри могли погибнуть.
Но если вы смотрели или уверены, что корни хорошие, то можно увеличить полив. Но если они плохие, то даже увеличив полив хорошего ничего не будет, скорее вред. Вот когда новые росты пойдут и своими корнями обзаведуться, тогда уже вновь сформировавшиеся бульбочки будут глаже :)
Да и некоторая рельефность бульб, особенно для миниатюрных желтых онциков с слегка вытянутым верхом бульб, вполне характерна.
А поливать надо как почти все онцидиумные, после полной просушки, когда горшок станет значительно легче.
С опрыскиванием тоже лучше не перестараться. Смотря какая влажность у вас.
Кроме того, после цветения рекомендуют некоторое время содержать онцы посуше. Это стимулирует появление новых ростов.
Успехов :4u:
 
Да, больше месяца сюда никто не заходил! Господа спецы и более опытные товарисчи. помогите. пожалуйста!
Ну не хочет мой онцик безкорневой ратить детку.как выросла см 4, дала  два крохотных корешка и сидит ни жива ни мертва. Уж я Г.Д. ей устраиваю в каждый полив, но вот только эти 2 крохотных корешка и проснулись и особо не растут. Может на блок его? Есть у кого-нибудь опыт? Если есть, поделитесь, пожалуйста опытом. Через неделю у меня будет живой сфагнум , есть большие куски коры (под блок). Может в тепличку? Поделитесь, плиииз :pray: знаниями
Меритатонэ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.