Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30005
Hosts 1941
Visitors 10399
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
Я не большой спец и советы давать не берусь Расскажу как делала я Полив ГД Взяла прозрачное ведерко (у нас в таких продают кислую капусту) на дно насыпала керамзита и налила воды Поставила горшок с орхидеей Вода на 1 см покрывает дно горшка На голову орхидее надела кулек в котором они подаються но такой в котором нет дырочек Попадаються редко но бывают С низу края подворачиваю под ведерко Тепличка готова Эту конструкцию ставлю на подоконник южная сторона и обязательно притеняю Время от времени снимаю мешок и даю посохнуть
 
Меритатонэ,
Может на блок и не надо вашего онца, просто реже поливайте в горшке, мох уберите и не прыскайте - вот он и будет быстрее просыхать, как на блоке.
Влажность у меня сейчас и так 80-90. У вас думаю не меньше :)  

А мои онцики, что из поста 185 тоже чудят :) Тот, что на последней фотке, рост от задних бульб, так вырос на 4-5 см и стал в бульбу превращаться :D Микроб такой, аж смех. Но от задних бульб может другого и ждать нельзя :thk: Тот, что на первой фотке бульбочку доростил только до половины размера старых бульб и выпустил новый рос, который быстро растет. Оставшийся (вторая фотка) сейчас бульбу растит. Посмотрим что дальше. Но явно тоже будет не цветочного размера
Я так думаю, что т.к. старые бульбы были все считай почти что без корней, то вначале онцы нарастят хоть какие новые бульбы, но с корнями, наберут массу, а потом поведут себя как положено порядочным онцикам - рост - бульба - цветы  :D
 
Хочу пересадить свой онцидиум.
Эта орха "предпочитает" исключительно кору, а готовые почвосмеси (кора+торф+сфагнум) - не подойдут?
 
Цитата
Winterlight пишет:
(кора+торф+сфагнум) - не подойдут?
Winterlight , субстрат между поливами должен просыхать.При добавлении мха и торфа долго будет просыхать. корни могут загнить. :oops:
Меритатонэ
 
Недавно появился у меня онцик безродный, но по всем признакам похож на Sweet Sugar. Цветущий. Вернее уже отцветающий - засыхает последний цветочек.

Заглядываю сейчас на его отцветающую бульбу и вижу с другой стороны бульбы нЕчто. Неужели это цветонос?!!

Кто знает, ответьте, пожалуйста. Онцидиум у меня первый!
osoka_2769.jpg (24.27 КБ)
osoka_2767.jpg (37.93 КБ)
osoka_2766.jpg (29.61 КБ)
 
Цитата
Осока пишет:
Одно смущает, новые росты вроде должны появляться около более молодых бульб. А это самая старая, да еще цветущая.
Она не может быть самой старой, хотя бы потому, что цветущая. Цветет, обычно самая молодая бульба. А как Вы определяете возраст бульб, по размеру? Если да, то это заблуждение всех всех новичков.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А как Вы определяете возраст бульб, по размеру?
Ага, по размеру :oops:

Ничего себе! Значит другие нецветущие бульбы меньшие по размеру (одна так совсем кроха и утоплена в субстрате!) самые старые! Они так сдулись? или не развивались...
 
Вот эта "кроха" и есть самая старая, так сказать прородительница данного растения. Каждая последующая бульба обычно должна быть крупнее своей "мамы".
 
Цитата
Осока пишет:
может ли старый цветонос у онцика выдать еще цветение?
Цветонос у онца обрезают только тогда, когда орха его полностью отсушит, потому что часто на цветоносе просыпаются почки ,и цветение продолжается, как у фалов.
 
Хочу похвастать цветением "Сладкого сахара", но на сколько поняла он уже не онцидиум с 2009 года, а гомезохилум, т.к. одного из его родителей переименовали - http://apps.rhs.org.uk/horticulturaldatabase/orchidregister/orchiddetails.asp?ID=87544
Летом был куплен с полностью сухими корнями, в конце сентября появился цветонос, к концу октября зацвёл(на моё день рождение, как будто знал, кто его из уценки спас и решил порадовать :wub: ).
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1011/58/d6f0981a5210.jpg[/IMG]
[IMG]http://i006.radikal.ru/1011/73/1b28ce22b477.jpg[/IMG]
 
А ещё хочу добавить про запах.
Сначала он практически не пах, лёгкий такой еле уловимый аромат, а после того как весь распустился и постоял стал пахнуть сильно - если подойти и понюхать, но не на всю комнату - цветочным запахом, чем-то на тюльпановый запах похож.

И, у меня есть вопрос, кто-нибудь может мне на пальцах объяснить отличие между Онцидиум“Sweet Sugar” и онцидиум "Sweet sugar "Angel". Гугл выдаёт один и тот же цветок, во всяком случае я разницы не вижу.
Может кто подскажет?
Изменено: Марина - 20.11.2010 15:24:08
 
Здравствуйте, надеюсь на помощь любителей онцидиумов!

Мой онцидиум пострадал от клеща. Болезнь похожа на эту http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic81738/messages/

Я промывала его несколько раз проточной водой, вчера обработала р-ром марганцовки, но все равно находятся эти ужастики http://picasaweb.google.com/lh/photo/diupBhw92KyrS_8tWerWmA?feat=directlink

как их можно избавится если это вообще возможно.

Есть ли шансы для моего онцидиума? http://picasaweb.google.com/StyleDancing/Oncidium?feat=directlink
 
Lambada, я что-то не очень поняла от кого пострадал Ваш онцидиум от клеща или мучнистого червеца? При сильном поражении ни от клеща, ни от червеца ни промывание, ни, тем более марганцовка не помогут. От клеща довольно много препаратов, а от червеца я недавно избавилась Актарой. Два раза обработала замачиванием и опрыскиванием, но!.. Дозу, рекомендуемая на упаковке практически не действует, я ее превысила в несколько раз (об этом прочитала где-то в нете). Никто, кроме червеца не пострадал.
 
Татьяна Таничева,

При цветении онцидиум был липкий, как "проколы произведённые клещём вызывают появление капелек на обратной стороне листа". После цветения были замечены клещи или может это мучнистый червец фото http://picasaweb.google.com/lh/photo/diupBhw92KyrS_8tWerWmA?feat=directlink Существа темные, толстые - кажется они движутся до края листьев, я не знаю, как правильно их назвать

Актар - замачивание всего растения, с землей? Онцидиум у меня несколько дней стоит без земли - каждый день промываю водой, побывал и в марганцовке...

Корешки еще живые, очень хотелось бы как-то ему помочь...
Изменено: Lambada - 27.11.2010 14:39:44
 
Lambada, возможно,что это червец. Правда очень похоже выглядят сброшенные шкурки растущей тли. Если тля, еще обязательно будут следы на листьях похожие на лаковые точки (медвяная роса они называются). Посмотрите на обратную сторону цветочков, тля очень любит это место на лепестках.
Хорошо бы Вам иметь лупу с 8кратным увеличением, через нее такие штуки классно рассматривать. Против червеца и тли лучше применять системник и еще нужно что-то противогрибковое, с Вашего цимба могло попасть.
Есть хорошие зеленые корешки, только по моему бульбы сильно засушены.
_180_1~1.JPG (12.39 КБ)
_180_1~1.JPG (11.78 КБ)
Изменено: Parnas - 28.11.2010 05:44:26
Моно-но аварэ
Наталия
 
Судя по описаниям, это червец.
медвяной росы нету, хотя в прошлом году была. Сейчас нету.
Я обработала онцидиум р-ром марганцовки, а теперь еще и раствором триходермина.

Есть ли смысл разделить на старую и молодую часть растения? http://picasaweb.google.com/lh/photo/W3hs8aHQomY4Kg-qKzcf-g?feat=directlink
Стоит ли его сейчас садить в новый субстрат или еще чем-то обработать?

Заранее спасибо!

Parnas,
Татьяна Таничева,
 
Если это все-таки червец, то нужно обрабатывать Актарой. В ней можно замочить как непосаженое растение, так и посаженое. Я бы его уже посадила, а перед посадкой в Актаре подержала. А через неделю после посадки еще замочила целиком горшок и опрыскала ботву. Делить можно, но не нужно, так ему проще будет восстановиться.
 
Lambada, сделайте все как Татьяна Таничева советует  и будет ок. И лупу купите, я в своем сообщении ваши увеличенные фото выкладывала, но все таки на них не видно точно, что же это, резкости нет.  Вам и самой нужно разобраться что или кто это :D И еще, "Существа темные, толстые - кажется они движутся до края листьев, я не знаю, как правильно их назвать" не могут быть мучнистым червецом, он потому и мучнистый, что как будто осыпан белой мукой :)  
Триходермин и марганцовка - это для профилактики, а нужно убрать причину ;)
Моно-но аварэ
Наталия
 
А я бы сказала, что это щитовка. Хотя фотография отвратная - сразу не поймешь, то ли живность на листе, то ли просто подсохший фрагмент листа. Особенно, если лист мокрый - все так блестит... Сделайте, что ли, фото получше, а то хоть и с фотографией, а все равно гадание на кофейной гуще.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
А я бы сказала, что это щитовка.
Я почему-то тоже так подумала, хотя щитовку на орхах вживую видела всего раз много лет назад. Когда увидела, сразу подумала: "Какая-то неопрятная орха!"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.