Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72478
Hosts 3996
Visitors 14984
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Толумнеи

*Толумнеи

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
*Толумнеи, условия...
 
итак, орхидейщики, кто держит - Ваши советы и наставления по поводу содержания в студию!  :D  
Со Стэллой уже поговорили, так что начальное представление имею...
 
Яна, никаких особых условий. Висят на окне, в маленьких горшках, в коре, вместе с остальными. Полив по мере просыхания. Сейчас у меня жарко, а горшочки маленькие, дырок много, поливаю через день, каждый день. Главно, чтобы вода внутри розетки сразу высыхала, иначе будут гнить.  
 
Забыла, освещение яркое. Считается, что света достаточно, если листики немножко краснеют.
 
Да они и без лампы сейчас хорошо растут. Сколько часов? Как и остальным. Субстрат одна кора. Крупной фракции? У меня очень маленькие горшочки, крпная кора туда не влезет. Кора по 0,7, 0,5 см.
 
у меня толумния как блочник растёт, под искусственным светом(10 часов).
НИкаких заморочек с ней нет)
кормлю как и всех-кемирой.
(подсветка-только из-за северных окон)

Юлианна.
 
Наташа СПБ П , спасибо! кору сейчас строгать будем, на случай если растюшка без субстрата придёт.. а сфагнум сверху лежит?

Царевна Будур(МСК), Вам тоже большое спасибо! наверное в тепличке блок-то висит, а? нет пока такого богатства!!! а сфагнумом на сосновую кору прикручивали или на пробку? :oops:

Кстати, какие у вас, собратья, толумнеи? и вопрос по систематике - за что Онцидиумы лишились такой группы - что не понравилось современным ученым в их родстве с прочими товарищами вида? :huh: и как следствие, все ли эквитанты толумнеи?

 
теплички пока не водится:)
по причине лени моего мужа :mad:
Сажала-на сосновую кору + сфагнум, и сверху-кокосовым волокном(снимала его с палок для ароидных):)

а за что такая немилость-понятия не имею:) ИМХО, онцидиумы они и в африке они же.
Юлианна.
 
житиЁ МОЁ,
у меня толумнии растут в керамических горшках в чистой коре. Растут и зацветают успешно под лампами. :)
onc_mem_r1.JPG (19.83 КБ)
________________________________

 
2 Василиса: эхх... у меня места уже нет под горшки) :cry: потому сажаю их как эпифиты:)
хотя вот подумываю о том, чтобы корзинки для них завести.

Житиё моё:опрыскиваю из распылителя по корням каждый день, купаю-через день
Юлианна.
 
У меня Т. уже года 4 сидит на блоке из березы.Все время цветет летом.В этом году было два цветоноса.Цвела с июля до ноября.Сейчас появился еще один цветонос,но очень слабенький и,видимо, я его обрежу-пусть орха отдохнет.Особых проблем с Т. нет-летом на улице,зимой в комнате у окна.По моим наблюдениям ей нравится просушка и даже немного открытого солнца.
 
Мои толумнейки растут на блоках из сосны, корни обмотаны мхом. Поливаю через день, раз в неделю подкармливаю, во время роста азотными, когда рост вырос кормлю калийными. Корням нужен воздух. Блоки висят на южном окне. Зацветает легко. И сейчас растит цветонос.
 
Цитата
acentavra пишет:
ну тогда мне этот цветоносик тоже может отломать, тем более у нее новый ростик обнаружился, видимо из-за этого и тормозится с цветением..?

А зачем? Растение само сбросит цветонос, если ему будет тяжело. А лишние ранки - дополнительный вход для инфекций.
 
Люди, только не  :pom: . Толумнеи и онцидиумы - это разные растения?
Я уже запуталась  :oops: . Если разные, то чем отличаются?
 
АллаUral,
Толумнии - это миниатюрные онцидиумы родом с Карибских островов. Синоним -Equitant Oncidium Считаются не слишком прихотливыми в культуре. Могут цвести несколько раз в году
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
родом с Карибских островов
Это значит - тёплые круглый год? Или всё же зима прохладная?
 
Цитата
Василиса пишет:
Растут и зацветают успешно под лампами

Василиса, а цветение в какой момент наступает? У меня тоже растет под иссскуственым светом и сейчас новая розетка закончила рост и стала давать свои корни. Через сколько можно ожидать цветения?
 
Сейчас начинайте подкармливать калийными удобрениями и новая розетка должна зацвести. Я так ничем не досвечиваю, просто висит на южном окне.
 
 И без особой подкормки они неплохо цветут : фото 2 мин. назад.
[IMG]http://i027.radikal.ru/0801/00/1b1e7bca1397t.jpg[/IMG]
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
°С.
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Это значит - тёплые круглый год? Или всё же зима прохладная?
Какая же зима на карибах...
Вот что читала:
Equitants - промежуточные растения. Они предпочитают низкую, ночью до 15 ° С температуру, дневная температура содержания между 24-28°С. Их так же хорошо выращивать на свежем воздуже, пока ночная температура не понижается ниже 12 °С.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Они предпочитают низкую, ночью до 15 ° С температуру,
У меня, там где они стоят нема такой температуры. Там градусов 25 наверно, ночью естественно меньше т.к. лампы не горят.  :thk:  
Но думаю, что все правильно потому как молодой рост растёт и корешки растит.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.