Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43785
Hosts 1929
Visitors 9682
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
Ольга написал:
Я в прошлом году свои не стригла, все мирты цвели на балконе(запах у них "странноватый")
   
Странноватый, не то слово! Мне пахнет копченой рыбой. Я так долго ждала, когда же зацветёт мой мирт, и такое разочарование, слышала, что запах описывают как медовый, но ожидание не оправдалась. Специально устроила мирту холодную зимовку, чтобы он зацвел. Сейчас моему мирту третий год, до этого мирт жил у меня 6 лет, никогда не цвел, ну ни одного цветочка не выдал мне за эти годы! Очень крупный и красивый был штамб, но, при переезде пришлось с ним расстаться, с собой взяла годовалый черенок, и вот, увидев в этом году кучу бутонов, радости было... Мало того, что запах подкачал, ещё и мусорит. Но фотогеничен до безобразия!
[IMG WIDTH=340 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c619724/v619724658/1fa89/UUsNZie_W8U.jpg[/IMG][IMG WIDTH=340 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c621725/v621725658/334aa/kJdn-plSBDM.jpg[/IMG]
А Боэтика пахнет так же гастрономически?
 
Ну вот настал момент истины. Мирт, который был обозначен, как махровый, зацвел.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i600/1511/79/6d994422927b.jpg[/IMG]

Никакой он не махровый. Самый обычный. Даже цветок не очень крупный, каким хотелось бы при такой листве.  Запах правда очень сильный и сладкий. Даже я его чувствую.
Изменено: mig - 04.11.2015 16:14:23
 
mig может это первое цветение причина не махровости?  
Одесситка
 
Здравствуйте. Подскажите, почему один миртик крутит листики. У меня 2 одинаковых, в одинаковых условиях. Один нормальный, другой немного закрутил листья, хотя растет.  
Я как и все- одна такая=)
 
Анна,  обычно причиной такого явления, служат сухость воздуха или недостаток полива.

Camellia, нет, уверена, что нет. Вы поймите, нет в природе махровых миртов.  Это ошибка природы. Так бывает, например, на красном шиповнике вырастает ветка белого и т.д. Так же и этот махровый мирт. Семян у него нет и быть не может, размножение только вегетативное.     Это я уже давно все выяснила и именно это родило мои сомнения. Раз он зацвел, как полагается нормальному, значит так будет цвести. Я в этом убеждена. Могу сказать одно на ВВЦ приличные жулики сидят, если пересорт даже по знакомству впаривают. Хорошо, что  я этот мирт и не пыталась черенковать. Вот только mirtorosa подарила чер. Надеюсь, она увидит это сообщение. Собственно потому и не пыталась черенковать, что были большие сомнения на счет его махровости.

Но теперь меня еще одна мысль мучает. А мирт ли он вообще? Листва не похожа на мирт. Она очень плотная и форма как бы другая. Ясно дело он из миртовых, но мне кажется, что это не мирт вообще. Ладно будем ждать теперь плодов, может понятнее станет.
Изменено: mig - 04.11.2015 19:21:34
 
Цитата
mig написал:
Анна,  обычно причиной такого явления, служат сухость воздуха или недостаток полива.
Поливаю по мере необходимости и опрыскиваю каждый день. Одному хорошо, другому- нет
Я как и все- одна такая=)
 
Опрыскивание это вообще ерунда полная, если только Вы не стоите рядом с ним сутками. Это повышает влажность максимум на 30мин. Посмотрите, как они стоят, возможно на один больше подает сухого горячего воздуха от батареи. Это серьезная причина. Я батареи на зиму отключаю вообще. Все миртовые нервно относятся к сухому воздуху.
 
mig а как же мирт 'Flore Pleno' ведь он существует, есть же фото
images.jpeg (17.73 КБ)
Одесситка
 
Camellia, наверное существует. Но наверняка это можно сказать, когда Вы его в живую увидите. Все равно это точечная вегетативная мутация.  Поясню, если Вы ветку с белыми цветами от красного шиповника укорените, то он и будет белым цвести. Но из его семян будет расти самый стандартный красный шиповник. Вегетативные мутации  передаются только вегетативным путем. А махровый мирт и вовсе плодов не дает. Вот и скажите сколько клонов можно получить от одного растения?  Это достаточно большое ограничение. В ТСХа тоже была забавная мутация. Появился микромирт с крохотной листвой. Они бодро им пару лет торговали, а потом все. Больше его нет. Только по рукам любителей пока еще ходит. Согласитесь, не слишком надежный способ распространения.  Фотография махрового мирта в Ин-те появилась, но семян его в продаже Вы не найдете никогда. Это все вносит большие ограничения в распространение  растения и вообще ставит  вопрос о его существовании. Утешает, что буржии к клонам куда более бережно относятся, чем мы. Возможно он в природе все-таки где-то есть, но, боюсь, что не у нас. У нас это была обычная обманка. Думаю, не только на ВВЦ им торговали.

Кстати, я вот смотрю на эти фотографии и сейчас мне кажется, что  'Flore Pleno' вообще не должен быть крупнолистным. Вроде стандартная миртовая листва. Хотя по фотографии судить трудно.
 
Цитата
mig написал:
Опрыскивание ... повышает влажность максимум на 30мин.
Лен, господь с вами, - на доли секунды, не больше! Опрыскивание - это просто миф и заляпанные стекла. :D
 
Марин, ну да. Вы правы. Я не хочу просто людей пугать, ведь везде это рекомендуют.  В любом случае, это не метод повышения влажности воздуха, а самообман и трата времени.
Изменено: mig - 05.11.2015 00:01:56
 
Подскажите , пожалуйста, что из миртовых будет жить в моей квартире при таких условиях: температура зимой 25-26 градусов (ниже не опустить, отопление в стенах), очень хорошая диодная подсветка (ничего не вытягивается, все цветет), влажность с увлажнителем около 60. Достаточно успешно не один год  зимуют араукария, свинчатка, плющелистные герани, эфиопская калла,  с переменным успехом фуксии. Период покоя наступает на прохладной даче в марте-апреле.
Хочется миртовых, и чтоб обязательно цвели. Что посоветуете?
Изменено: Елена Максимова - 18.12.2015 16:56:13
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Елена Максимова, наверное Вам стоит остановиться на тропических плодовых  миртовых: евгении, сизигиумы, псидиумы.  По ним есть отдельные темы в отделе Плодовых. Желательно из Южной Америки. Только это реально, если свет действительно хорош. Он должен освещать не только крону, а все растение. Вот мирт или фейхоа брать не стоит, они из субтропиков и им желательно зимовать. Как Вы только выдерживаете  такие температуру и влажность? Это я плохо понимаю :)
 
Спасибо большое за быстрый ответ.
Температура ночью чуть ниже, как и положено ночью меньше топят. А так...живем как летом, шорты и короткие рукава ;)
Влажность  ниже подальше от окон, там где жилая зона и не стоит увлажнитель. Без увлажнителя влажность в районе 40-45. На окнах  вентиляторы из компьютерных блоках у стекол, иначе сгниет все. Ну и окно пластиковое.
А что делать, строили такие хрущобы в Москве в 60-х..эксперимент.
Подсветка хорошая, растениям нравится, я ее в этой теме показывала. http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4325753/#message4325753
Про евгению я сама думала, сизигиум и псидиум поизучаю, еще раз спасибо.
Изменено: Елена Максимова - 18.12.2015 18:07:46
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Посмотрела на подсветку. Это ведь светодиодные полоски?  Ох, боюсь, не хватит это для плодовых миртовых.  Но точно определить можно только опытным путем. Потом учтите, в основном они достаточно крупные растения. По началу ничего, а потом куда денете?
 
Нет, это одноваттные  диоды с направляющими свет  линзами, свет в 20 см от ламп 10000 люкс, 40 см-5000 люкс. Соорудить направленный свет на большое растение  особого труда не составит, муж любит паять :)
Изменено: Елена Максимова - 18.12.2015 18:34:38
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Покупала в прошлом году у Семенова, зимовали на прохладном балконе с подсветкой. Особенно меня впечатлила лума, росла зимой,как на дрожжах :wub:, а почуяв приближение весны, вообще стала поражать темпами роста.  [img]http://s014.radikal.ru/i328/1603/9c/72725a1de353.jpg[/img]                                                                                                                                                                                                                Во время вчерашнего полива заметила на мирте боэтика какие-то странные листья, навела резкость в очах цветоводческих  :oops: это же бутоны!! [img]http://s017.radikal.ru/i432/1603/f1/30700d7c4ac3.jpg[/img][img]http://s017.radikal.ru/i425/1603/21/e77e83b45556.jpg[/img]                                                                                                                                             Мелалеука- верхушку, к сожалению на вкус попробовала Софья- шерстяная задница :) но в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо:))[img]http://s019.radikal.ru/i614/1603/d2/6f1964fae65b.jpg[/img]                                                        Мирт вариегатный-  весь февраль сушил листья и постоянно просил пить :o   после пересадки недавней я поняла, что такой обьем корней,которые он нарастил за зиму, это возможно, после пересадки в более просторное жилище проблема исчезла.[img]http://s017.radikal.ru/i420/1603/55/bbed55623a9a.jpg[/img] P.S. никак не могу расположить фото и текст в более читабельном варианте  :pray:
Изменено: ольга малоземова - 24.03.2016 20:36:03
Ольга 8(903)979-26-32
 
Добрый день, можно вопрос о мирте? У меня миро поражён был мучнистым чернецом, борюсь очень долго и все безрезультатно, какое то время стоит чистый, потом опять вижу эту заразу, мирт поливаю частенько, поняла что он любит влагу, стоит на южном окне под солнцепеком и никогда проблем не было, он у меня уже года 4 живет, а сегодня обнаружила что листья сухие и отваливаются, я обстригла его очень сильно, полила, и не знаю что делать дальше, ждать? Что это может быть?
http://i023.radikal.ru/1604/83/94f30f025598.jpg
 
Цитата
yulek написал:
меня миро поражён был мучнистым чернецом, борюсь очень долго и все безрезультатно, какое то время стоит чистый, потом опять вижу эту заразу

Справится с мучнистым червецом просто. Пишу по пунктам:
1. закрыв почву, надо постирать крону хозяйственным мылом. Старым, добрым хозяйственным мылом, черным таким 72%.Затем смыть все сильно теплой водой.
2. хорошо просушить крону, а затем обработать растение актарой(3гр/л) или бенином.
3. обрабатывать надо не одно растение, а все, что столо рядом с ним.
4. Это очень важно тщательно вымыть полку, где стояло пораженное растение, Силитом, Белизной или др. дезинфицирующим средством. Вот этого обычно никто не делает. А это неправильно, т.к сам чевец виден и он практически неподвижен, а вот его личинки не видны и шустро бегают. Их не зря "бродяжками" называют.

Если все сделаете правильно, одной обработки должно хватить. Но профилактики ради, можно повторить обработку еще 2 раза с промежутком в неделю. Больше червец Вас не побеспокоит..

Прежде, чем ответить на вопрос, хотелось бы знать, когда начался листопад, Вы продолжили интенсивный полив или его сократили? Заодно скажите, хоть какие-то новые росты у мирта есть? На фотографии их не видно.  Вид у него  на данном этапе не сильно живой. Сильно похоже на элементарный залив.
 
Цитата
yulek написал:
У меня миро поражён был мучнистым чернецом, борюсь очень долго и все безрезультатно,
Я как то тоже долго боролась и ничего не помогало, пока не прочла совет: поливать Актарой просто не один раз по схеме,а несколько раз подряд вместо обычного полива. Это сработало шикарно. Пропал, как будто и не было вовсе.  
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.