Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80556
Hosts 4846
Visitors 24948
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mig, вы знаете, листопад начался когда он просох и зажарился на солнце, обычно когда мирт у меня сырой и на солнце то ничего не происходило, а тут такое, напугал сильно, я вообще считала что мирт залить невозможно, что он любит попить. Ветки живые есть, молодые ближе к основному стволу, пара штук, скажите, что думаете?
 
mig,vaiolet, спасибо за советы, мне когда начинать обработку, как он более менее в себя придёт или уже сейчас? А что делать с землёй? Мне кажется там эти червяки тоже есть.
 
Цитата
yulek написал:
мне когда начинать обработку, как он более менее в себя придёт или уже сейчас?
Я не вижу в каком он у вас сейчас состоянии, но в любом случае вы же поливаете его с определенной периодичностью. Я бы полила Актрой просто вместо обычного полива. Землю я у своих растений не меняла в тот момент. У меня их очень много, физически было невозможно как то еще уничтожать эту гадость, а заражение было очень сильным (во время моего длительного отъезда расплодились они жутко). Сейчас уже не вспомню сколько конкретно раз поливала подряд - но думаю 3 раза было точно!
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
yulek написал:
Ветки живые есть, молодые ближе к основному стволу, пара штук, скажите, что думаете?

Тогда не  волнуйтесь. Должен обрасти, если справитесь с червецом и не зальете. Помните, коли листвы нет, полив надо сократить. Ему влагу пока испарять нечем.  Залить растение без листвы просто. Давний и упорный червец вполне мог быть причиной опадения листвы, а уж если к этому сажистые грибы присоединились(а это часто бывает), то тем более. Голые ветки можно и обрезать или укоротить. Скорее всего он так и будет гнать новые от ствола. Но это необязательно. Сами решите, когда будет понятно, что живое, а что нет.

Цитата
yulek написал:
Мне кажется там эти червяки тоже есть.

Нет, это Вам только кажется. Червец, так же как щитовка чисто листовые паразиты. Они и яйца на листве откладывают и личинки там же живут. Если Вы видите в почве что-то живое, возможно это личинки грибных комариков. Вреда от них много не будет, но они свидетельствуют о слишком влажной почве.

Прошу прощения, но с vaiolet, не совсем согласна. Можно конечно актарой и полить. Но в случае с червецом борьба будет долгой и мало эффективной. Именно потому, что червец листовой паразит. В почве ему делать нечего. Конечно актара системный яд. При регулярном поливе растение впитает его и станет само ядовито для этой твари. Но это долго. Тем более, что листвы у мирта не осталось вовсе. Я бы сделала так:
1. помыла бы полки дезинфектором
2. помыла бы и обработала  все растения, стоящие рядом с миртом.
3. а самому мирту просто насыпала бы в горшок сухую  актару на кончике ножа прямо в горшок. Причем не сейчас, а когда листва активно в рост пойдет.
Изменено: mig - 19.04.2016 00:22:10
 
Я помыла просто ветки и обнаружила тот факт что этот червец оказался даже под корой!!! Отодрала кое где кору и убила мелких тварей, думаю дааааа, где его ещё искать. На трёх из десяти веток растут новые листья, остальные стоят голые, это может о чем то говорить? Они потом нарастят листву или могу высохнуть напрочь?
http://i042.radikal.ru/1604/c8/a971033085a9.jpg
 
Цитата
mig написал:
Прошу прощения, но с  vaiolet , не совсем согласна. Можно конечно актарой и полить. Но в случае с червецом борьба будет долгой и мало эффективной.
Елена, добрый день! Конечно, тут в каждом конкретном случае своя методика работает. Но все, что мне советовали, не помогало (обработки, купания в мыле  и т.д.), время шло, а он все буйствовал. и я попробовала именно такой способ. Он не хлопотный (как всяческие механические действия),  а только пришлось запастись терпением и червец просто исчез, благодаря такому многократному поливу. Тем более, когда растений очень много и все это просто нереально - обрабатывай не обрабатывай - где то в микро пазухе листочка\веточки останется хоть один и пойдет по новой. А так - все живые рано или поздно напьются ядовитого сока и некому будет выживать. Думаю если совместить все эти способы - то эффект будет самым лучшим.  :4u:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
yulek написал:
Я помыла просто ветки и обнаружила тот факт что этот червец оказался даже под корой!!!
Значит это что-то другое. Снимайте тварь и показывайте. Может быть общими усилиями сообразим.

vaiolet, Виолетте,  вот и я считаю, что разумнее все совместить. Кроме того, на  препаратах  не написано, что поможет  одна  обработка. Как минимум нужны  3.  При предварительном  мытье хоз мылом можно ограничится 2.Но они все равно нужны.  Т.ч. это исключительно экономии ради. Актара сейчас тоже недешевая. А при большой коллекции то просто накладно выходит.
 
http://s017.radikal.ru/i419/1604/4b/ed38d321b894.png
http://s019.radikal.ru/i628/1604/92/8fdb12b26442.png
http://s50.radikal.ru/i128/1604/65/af37bc86e650.png
http://s020.radikal.ru/i715/1604/93/38d99207b858.png


Вот фото этих Жуков, надеюсь вы увидите, они в центре фото. Дак это я помыла дегтярным мылом, они все равно остались
 
Цитата
mig написал:
Актара сейчас тоже недешевая. А при большой коллекции то просто накладно выходит.
Да на Актаре можно разориться - уже устала ее без конца покупать. Я сейчас борюсь с белокрылкой. Но по моему я проиграю сражение. Она везде на улице летает как только снег сошел, что ни делаю - ее все больше  :cry:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Щитовка ? насколько смогла разглядеть
Ольга 8(903)979-26-32
 
yulek,  согласна ольга малоземова,.  Мне тоже кажется, что щитовка, а не червец. Но видно плохо,  но это не принципиально, борьбы одинаковая

.vaiolet, не отчаивайтесь. Белокрылка гадость страшная. Но справится можно. Я недавно с ней совладала. Тоже прошлым летом с улицы залетела.  Проблема в том, что на яйца белокрылки не действует вообще ничего,  а взрослая порхает. Поэтому надо рассчитывать на 5-6 обработок с недельным промежутком.  Актару можно в виде порошка в горшок добавлять. Правда тогда расход еще больше. Обрабатывать надо тотально все. Я Вам сейчас адресок один  в личку скину, там много разных препаратов на этот случай. И они реально хорошие.
 
И мне скиньте, на всякий пожарный :oops:  у меня тоже есть фуксии, но за два года пока бог миловал :P  P.S. у меня последние два года вообще зверей нет, только хлороз на буги напал
Изменено: ольга малоземова - 24.04.2016 15:27:08 (Злороз:)))) ХЛОРОЗ)
Ольга 8(903)979-26-32
 
Цитата
mig написал:
Я недавно с ней совладала. Тоже прошлым летом с улицы залетела.  Проблема в том, что на яйца белокрылки не действует вообще ничего,  а взрослая порхает. Поэтому надо рассчитывать на 5-6 обработок с недельным промежутком.
я уже это делала с промежутками сбилась со счету сколько раз... Актарой уже который раз поливаю - взрослым особям по моему все равно  - этот яд ни по чем.. Скотчем собирать по каждому листу яйца -  это чокнуться можно.. Она сжирает все, что у меня есть. А коллекция у меня огромная.. Живу в частном доме. Половина растений уже уехали на улицу на все лето ( за окном +20) - а там она летает просто стаями, Получается от нее не избавиться? Проще выкинуть все цветы которые  столько лет собирала? Одно дело бороться в квартире, когда доступ закрыт. Другое дело в доме, где летом двери нараспашку и окна, а большинство растишек живут на улице.. Получается нужно теперь больше ничем не заниматься, а только с тура до вечера ходить обрабатывать все химией. Пока закончишь в одном углу это делать, в другом уже пора заново начинать :obm:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Да уж, проблема :mad: мне проще, у меня только балкон на пятом этаже.. Но  два раза в год, весна и осень профилактика химией + мытье всего балкона с "Доместосом" , включаю пол, потолок и стены, в остальное время опрыскиваю для профилактики шампунь "Луговой" для собак и кошек , 1 столовая ложка на литр отстоянной воды, раз в месяц всю коллекцию цветов  P. S. про Луговой не помню на каком форуме вычитала, но реально работает.
Изменено: ольга малоземова - 24.04.2016 15:55:33 (дозировка :)))
Ольга 8(903)979-26-32
 
vaiolet, главное спокойствие. Многие яды, в том числе актара впитывается самим растением.  Оно становится ядовитым для белокрылки. Ничего, что она некоторое время еще порхает. Главное, чтобы размножаться не могла. Эффект был особенно заметен после кирамоито. Белокрылка сидела на листьях, но даже летать уже не могла. Я отправила Вам письмо. Обратите особое внимание на данцоу. Он в гранулах, значит можно насыпать по горшкам, как долгоиграющий яд. Хотя конечно, на улице это трудно. Все подряд не обработаешь. Может быть, еще стоит липкие желтые ленты развесить? Яйца они не уничтожат, но хоть немного сократят к-во взрослых особей.
 
Цитата
yulek написал:
Вот фото этих Жуков, надеюсь вы увидите, они в центре фото.  
На мой взгляд - самый настоящий червец - крупные особи.  
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
ольга малоземова написал:
Крупное, четкое фото зверя в студию
вот он, как я понимаю
 
а это из инт-та как он выглядеть должен
 
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Похож! Спорить не буду, я их давно в живую , к счастью не видела   :buket: P.S. пора мне освежить в памяти  визуальные образы зверей ;)
Изменено: ольга малоземова - 24.04.2016 16:38:13
Ольга 8(903)979-26-32
 
Да да да, я в интернете тоже сравнивала, червец, личинки в белой вате и сам такой как на фото! Вот он и под кору залезает и по стволу бегает и листья липким чем то склеивает, паразит!  
 
В первые слышу, чтобы червец, равно, как и щитовка под кору лазили. Хотя у мирта кора часто как бы " шелушится"" сама по себе. Наверное поэтому и заползли. Если белая вата есть, тогда точно червец. Сослепу на такой фотографии мне не разобрать. Но это не так важно, червец и щитовка лечатся одинаково и лечить однозначно надо.
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.