Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65849
Hosts 4558
Visitors 18859
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Мирт боэтика меня в этом году впечатлил :4u: мое первое цветение [img]http://s014.radikal.ru/i327/1605/77/99a7601e5f44.jpg[/img] [img]http://s014.radikal.ru/i327/1605/77/99a7601e5f44.jpg[/img] Потрясающий большой цветок, о запахе меня спрашивать бесполезно :)), мне кажется пахнет чем- то медицинским, если нос засунуть в бутон :wub:
Ольга 8(903)979-26-32
 
Здравствуйте. Помогите разобраться в чем проблема миртов. Год назад купил 2 растения, они успешно перезимовали, хорошо росли, и даже цвели. Но сейчас они совсем перестали расти и стали сбрасывать листья.
Условия содержания:
- Зимой использовал фитолампу(диод 30вт, фулл-спектр) для досветки около 4 часов после захода солнца
- Весной использовал досветку 3 часа, после чего обнаружил ожоги на молодых листьях и прекратил досветку.
- Растения стоят на застекленном балконе, температура днем около 20 градусов.
- Каждый вечер опрыскиваю покупной фильтрованной водой
- Полив регулярный по мере просыхания грунта, фильтрованной водой. Был период(2 месяца назад) когда использовал самодельную автоматическую систему полива, таким образом грунт всегда был влажным(не залитым) и не просыхал.
- Удобрял комплексными удобрениями раз в неделю(NPK: 5,5,5)
- 3 недели назад пересадил в нейтральный грунт на основе торфа pH 5.5-6.0. Как мне показалось грунт был тяжелым. Использовал около сантиметра дренажа из керамзита и пенопласта. При пересадке на корнях паразитов не обнаружил. Удалил старые перегнившие корни. Совсем немного подрезал длинные корни(видимо зря).
- Горшок керамический 9х9х9 сантиметров.

Что имею сейчас:
- Листья скручиваются внутрь по длине.
- Сохнут и осыпаются молодые листья.
- Старые листья осыпаются не засохнув
- С момента пересадки листья сыпятся еще больше чем до пересадки.

Зимой с этих растений брал черенки, так они растут отлично, белого сухого налета как на материнских растениях нет.

Мои догадки:
- Возможно в следствии небольшого обрезания корней при пересадке мирт начал сбрасывать листья чтобы восстановить баланс? Тогда почему он их сбрасывал еще и до пересадки?
- Возможно грунт для такого молодого растения слишком тяжелый?

Заранее благодарен за помощь!

[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/iNwV9SsW5Asv5Eo3StUGEEbEWhpn62.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/E6A9GdMBKUZ4QM5oyiXuK22iQLVHbA.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/e14jvsEopOAUxVptdJiWfJLoylpXvS.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/WL6CiRySG4dUqQSkCmJ9WvZHlTNMSp.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/aoNLkqUIKDGKg0zhSY9OU6zpu1z9vz.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/KGx3JkW2be5xonxxFuLY9EsIq4lXuj.png[/IMG]
[IMG WIDTH=1306 HEIGHT=734]https://monosnap.com/file/Bh0gmzewIWOwxPIASKpwE1t2b1RIop.png[/IMG]
 
Всем доброго времени суток. Принимайте в свою компанию. Каюсь, веточку про мирты до конца ещё не дочитала - слишком стремительно у меня развиваются события. Когда начинала читать, миртами я только заинтересовалась, пока дошла до середины у меня уже были посеяны семена мирта (не взошли ещё), потом появился мирт боэтика (укоренённый черенок с 3-мя молодыми веточками), теперь ещё и калистемон. Вот как раз по нему и вскочили вопросы. Покупала в Зелёной стране, продавец говорит, что он у них стоял больше года. Пришёл пышным и цветущим, перезимовал (вроде как в холоде), его обрезали, теперь опять обрастает.
Оцените, плиз, опытным взглядом моё приобретение.

1. Меня настораживает большая разница в цвете между старыми и новыми листочками. Это нормально для калистемона (читала, что у него молодые побеги светло-зелёного цвета) или ему всё-таки чего-то не хватает? Новые побеги не просто светло-зелёные, но ещё и красноватые.

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s018.radikal.ru/i511/1606/6c/b3777328240d.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s018.radikal.ru/i500/1606/ff/6d363b06efe2.jpg[/IMG]

2. На листьях одной веточки рядочки сухих пятен, как строчки. Есть 3-4 немного подсохших листочка. Вредителей не вижу, искала через лупу, листья не сыпятся. На всякий пожарный устроила горячий душ.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s017.radikal.ru/i408/1606/fa/249d6490c0be.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s016.radikal.ru/i334/1606/38/7da675d67b7e.jpg[/IMG]

3. Корни не полностью покрыты землёй - их надо присыпать свежим грунтом или оставить в покое? И вообще, нужна ли ему сейчас перевалка или лучше подкормить и дождаться следующей весны? Если переваливать, то дренаж, наверняка надо делать, а вот увеличивать ли размер горшка? Он немаленький - Ø17 см, высота - 15 см, высота растюшки на данный момент - 50 см.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s017.radikal.ru/i425/1606/15/b70e0b753908.jpg[/IMG]
Изменено: lapushka63 - 07.06.2016 19:42:18 (Подписаться на новые сообщения этой темы)
 
lapushka63, отвечаю по порядку

1.. не волнуйтесь, такой цвет молодой листвы  норма. Значит со светом у Вас порядок.

2. эти пятна  на листьях  не слишком хорошо. Это не паразиты.  Вы заливаете растение.  Корни  страдают. Между поливами почва должна почти совсем просохнуть.  Пока нет никакого криминала, но если  не наладите правильный полив, проблемы возникнут.

3.  у меня у всех корни наружу торчат, ничего страшного от этого не происходит. Более того, я специально сажаю все миртовые в низкие горшки, т.к хочу плоскую корневую, которую будет видно. Пересаживать растение или нет, Вам виднее. Но размер горшка не должен превышать размер корневой на 2-3см. Знаю, многие держат миртовые в большом горшке. Это тоже можно, тогда они растут разумеется быстрее. Но цветение в больших объемах почвы наступает позднее и залить растение проще. Тут каждый решает, как ему удобнее.
 
Спасибо за ответ, почти успокоили.
Цитата
mig написал:
2. эти пятна  на листьях  не слишком хорошо. Это не паразиты.  Вы заливаете растение.  Корни  страдают. Между поливами почва должна почти совсем просохнуть.  Пока нет никакого криминала, но если  не наладите правильный полив, проблемы возникнут.
Дело в том, что у меня он всего 3-й день. Когда покупала земля была совсем сухой, вчера полила немного - начиталась, что залива боятся. Строчки из пятен только на одной маленькой веточке, остальные листочки нормальные, если не считать 2-3 наполовину сухих (все старые, внизу). В магазине специально про залив спрашивала, так продавец обиделся - всё по правилам, говорит. До сих пор все цветы, которые у них покупала, вели себя отлично, так что остаётся надеяться, что и с этим всё будет в норме.
 
Цитата
Ольга Мовчан написал:
В магазине специально про залив спрашивала, так продавец обиделся - всё по правилам, говорит.

А что Вы хотели услышать? "Да растение залито, идете в кассу и платите деньги". Кроме того, они не со зла это делают. В магазине растений много, невозможно знать о каждом.  ИХ задача продать, а не растить. Нервничать не надо, я же
Цитата
mig написал:
Пока нет никакого криминала,

Наладите нормальный полив,  со временем эти листья опадут и все будет нормально. Сами не заливайте и все.

Раз растение дома только 3-ий день, я бы его перевалила. Т.к подложила вниз дренаж. Вполне  возможно, что  залив и произошел от того, что нет нормального оттока жидкости. Миртовые застой влаги терпят плохо.
Изменено: mig - 08.06.2016 14:57:42
 
Девочки, подскажите, плиз, как мирты относятся к суточным перепадам температуры? У меня боэтика живёт сейчас на улице, а там то 20-25 днём (а то и выше на солнышке), то 7-10 ночью. До 10-15 оставляю ночевать на улице, ниже 10 - заношу домой. Ну и опрыскиваю обязательно каждый день, если жарко. Если при +7 и ниже оставить на ночь на улице, загибаться не будет? И вообще, может я зря её туда-сюда таскаю?
 
lapushka63, мирт выдержит и нулевую температуру. Возможно, что такие перепады несколько задержат цветение. Хотя на последнем пункте не настаиваю, может  быть это и не так.
Изменено: mig - 12.06.2016 14:32:46
 
Добрый день! Хочу поделиться историей своего мирта.
Мирт я пытаюсь вырастить с 2011 года. Сажала семена. Были  удачные попытки. Только сеянцы в возрасте примерно 5-6- месяцев засушила над батареей.
В третий раз я уже была подготовлена и вооружена) Посадила семена от Гавриш Гименей в торфяные таблетки в январе 2013 года. Вот нашла старые фото из своего архива:
Сеянцу 6 месяцев и он в бутонах!
Мирт 1.jpg (94 КБ)
Изменено: Dilesa - 17.06.2016 15:13:50
 
Затем в августе он цвел еще раз, в возрасте 8 месяцев от посева семян. В возрасте 1,5 лет он цвел снова:
P7050003.jpg (94.59 КБ)
Бутоны 1.jpg (99.55 КБ)
Мирт 5.jpg (92.96 КБ)
 
С последнего цветения собрала ягоды, причем зеленые, достала семена, продержала их в пакетике в шкафу больше года и в этом году посеяла. Сейчас сеянцы уже кустятся, но размером они меньше, чем были сеянцы из покупных семян.
Сейчас мой любимчик стоит вместе со своими черенками на крыше гаража. Солнце светит с 15,30 до заката. После обрезки мирт уже прилично оброс. Как обрезала, фото не сделала, так как пребывала в состоянии шока от проделанного.
Ой, забыла! За 2 недели до обрезки кроны я делала перевалку и лишние корни обрезала. Корни ему режу ежегодно. Прошлая обрезка корней была в ноябре 2015 года. Сажаю в тот же горшок. В этот  раз посадила в горшок побольше, чтобы мирт разогнался и за лето вымахал с меня ростом. Ну, или почти с меня. На фото маленькие мирты - это сеянцы с большого деревца.
Один из черенков я высадила в сад в открытый грунт. Хочу сравнить, как мирт развивается в  маленьком горшке на улице, в большом горшке и в открытом грунте.
Зимует мой мирт на подоконнике, но подоконник широкий. Горшок я ставлю в плошку для кошек, в которую насыпаю керамзит и заливаю его водой. Штору поднимаю на подоконник, закрывая ею цветок от жара батареи. В течении дня несколько раз проветриваю комнату "до мурашек по коже". Цветок во время проветривания с окна убираю. Подсветки никакой не было, но мирт стоит на южном окне и солнце зимой яркое.
Теперь купила фитолампу. Проверю, как на нее реагировать будет. Еще планирую сделать экран из поликарбоната в виде буквы "П", чтобы закрыть подоконник от батареи. Для любования и ухода за цветами буду просто его снимать с подоконника.  
 
mirtrosa, хочется узнать, как сейчас выглядит мирт, сформированный в виде колечка. Сфотографируйте, если не трудно :oops:
Эту тему я читаю очень давно и прочитала ее раз 10. Зарегистрировалась только сегодня, так как тоже хочется общаться.
Поэтому, Всем здравствуйте!  :4u:
 
Dilesa,какой замечательный информативный рассказ! И какие потрясающие мирты!  :wub: На бутоны и цветки просто смотреть без зависти (белой) не могу, супер-растения у вас!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо! Забыла написать. Чтобы завязались ягоды, я работала пчелкой. Опыляла цветы кисточкой для рисования. Но потемнения ягод так и не дождалась. Сняла их зелеными и деревце обрезала.
 
Я с граната часто недозрелые плоды снимаю, семена всегда всходят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
После очередной обрезки кроны мирт стоял почти год без движения. Прошлым летом сильно листопадил. Почитав форумы, я поняла в чем проблема.
Мирт у меня стоял в керамическом горшке, корни у него разрослись и приросли к горшку. Керамика на солнце перегревалась и "поджаривала" корни мирту. В ноябре 2015 я по лунному календарю сделала обрезку корней, но посадила на этот раз в пластмассовый горшок. А через 2 недели обрезала и саму крону. После этого мирт пошел в рост.
Больше не стремлюсь сажать мирты в керамику. Хочется, конечно, красоты, но или у меня руки не оттуда растут или мирту керамика не полезна.
Хочется показать, как он меняется после обрезки
 
Dilesa, мирты у Вас замечательные, цветуны завидные!

Кстати, ягоды созревают в конце осени.


Цитата
Dilesa написал:
mirtrosa , хочется узнать, как сейчас выглядит мирт, сформированный в виде колечка. Сфотографируйте, если не трудно
К сожалению, не могу исполнить Вашу просьбу - сейчас у него другой хозяин.
Шибко много места занимал.... :4u:
 
Девочки, милые! Делюсь радостью!
Мой многострадальный Мирт набирает бутоны!!!
И это при том, что он пережил жесткую обрезку корней и кроны в ноябре 2015 и в мае 2016. То есть 2 раза за период меньше года. И ветки резала я наполовину. Мирт лысый стоял, зелени было мало. И посадила я его после обрезки в большой горшок.  И ему всего 3,5 года, а цветет он уже 4 раз!
Я его выставила на улицу.  Уже начала удобрять раз в 2 недели.
Бутоны 1-1,5мм.
У меня сердце колотится, радость переполняет!!!
Теперь не знаю, что советовать людям, чтобы у них Мирт зацвел. Любить, как я, разговаривать с ним.
Когда бутоны подрастут - сделаю фото.
Ура-ура-ура!!!
Изменено: Dilesa - 26.06.2016 20:31:56
 
Ну вот, пока такие фотографии )))
И фото черенка 1 мес и сеянца 6 мес. Черенок с крупными листьями, а сеянец крошка. Ни черенок, ни сеянец еще не прищипывала. Оба с одного деревца. Вот такая разница)
И общее фото в ящике на крыше гаража. Ящик, чтобы ветром не унесло.
июль 2016.jpg (88.49 КБ)
Изменено: Dilesa - 06.07.2016 10:45:38
 
Купила в конце зимы маленький череночек мирта. Он у меня подрос, я решила формировать его штамбиком. Удалила все веточки с нижней части ствола, только на верхушке штук 6 маленьких веточек оставила. А через месяц он меня решил порадовать цветением. Мне бы еще понять, что я для этого цветения сделала- никаких танцев с бубнами- честно говоря, совсем про него забыла- только поливала) Кстати, никогда не думала, что объем цветка может быть за счет тычинок, а не за счет махровости)  
Мирт.jpg (59.88 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.