Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79752
Hosts 4830
Visitors 24742
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Ну вот видите, даже без подстветки и зимовки. Главное не бояться. Правда тут фигурирует южный балкон и даже дача. Общее соотношение света и холода должно быть таким: есть яркий свет-не нужна зимовка. Нет большого к-ва света-лучше обеспечить покой, чем ослаблять растение в темноте.
Изменено: mig - 25.06.2014 14:13:18
 
А вот подскажите это правда, что есть такие мирты, которые пахнут неприятно. Читала на каком то форуме, что женщина всё ждала, не стригла, а как зацвёл....она была в недоумение был запах копчёной рыбы.  :obm:
 
lana04, я сказала бы кошачей мочи, а не копченной рыбы. Да, правда. Это мелколистный мирт. Там в теме есть где-то его фотография и размер листвы. Зато он легче зацветает. А запах не такой уж сильный, если только нос в него сунуть.
Изменено: mig - 25.06.2014 17:19:59
 
Тогда зачем люди так ждут его цветов и не стригут. Ведь лучше иметь красивый куст, чем неприятный запах. Хотя когда свой куст цветет -это большая радость, а когда мирт -это наверно огромная победа.:sml:
 
lana04, во-первых, так пахнет только мелколистный. Нормальный пахнет нормально, а крупнолистный так просто шикарно. Во-вторых, цветение у мирта красивое само по себе. Т.ч. одно искупает другое. Ну а третьих, запах вещь достаточно индивидуальная.  Может кому-то и такой запах нравится.
 
lana04, не за что. А потом можете не бояться. То, что продается в магазинах, нормальный мирт с нормальным запахом. Крупнолистные и мелколистные формы надо поискать. Они на каждом шагу не попадаются.
 
Покажу немного летнее  цветение мирта. Кстати , запах сильный и приятный, от 2х цветочков - на весь балкон.
[IMG]http://savepic.ru/5798051.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.ru/5789859.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.ru/5776547.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.ru/5780643.jpg[/IMG]
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Свет его тоже зимой охлаждаешь? Вот эти слова

[QUOTE]девика пишет:

правда места будет больше занимать, по сравнению с другими


меня и смущают. С местом беда :cry:
Изменено: mig - 07.09.2014 13:37:00
 
Цитата
mig пишет:

его тоже зимой охлаждаешь?
Обязательно. Как писала выше, при лампочках и комнатной температуре погибли миртики мои. Этот экземпляр  всегда стоял в опред. месте на хол. поддоконнике, и менять зимовку не рискую. К нему в соседи поставлю диосму, миниатюрный метросидерос, ксантостемон. Все миртовые в кучку на холод. Для меня они одни из самых благородных  растений,
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Диосма рутовая, а не миртовая. Я где ксантостемон урвала? Я тоже хочу.

Но вообще-то странно, что миртовые у тебя в комнате гибнут? Я часть зимую, т.к. все на балкон не лезет. Наверное влажности у тебя в квартире мало. Если увлажнитель поставить должно быть нормально.
Изменено: mig - 07.09.2014 13:58:20
 
mig,
С диосмой тоже напрыгалась, пока не уяснила, что она требует от меня - прохладный подоконник
Цитата
mig пишет:

Я где ксантостемон урвала?
у Цветочницы 55,

Цитата
mig пишет:

Наверное влажности у тебя в квартире мало. Если увлажнитель поставить должно быть нормально.
В том то и дело, что до отопительного сезона влажности - залейся, 1ый этаж, белё неделями сохнет. А когда топить начинают, то можно открывать пляжный сезон, жара и духота. Именно это время опасно д\всех моих цветов. Не знаю почему, но моим миртовым (рутовым в т.ч.) не нравятся лампочки. Они предпочитают в темноте и прохладе. У моей мамы  тот же климат квартиры, что и у тебя. Она тоже удивляется, почему многие у меня погибают именно под лампочками, а у неё переживают зиму препиваючи. Т.е., что твоим цветам радость, то моим....:(
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Ну диосму я вовсе не переставляю. Крошка еще совсем, хоть растет быстро. Она всегда под лампами. Солнца ни разу не видела. Что-то я прыгать вокруг ее явно не расположена.

А ксантостемон у тебя цвел? Если будешь делить вспомни про меня. Забиваю сразу.

Капризные у тебя растения. Наверное избаловала ты их край.
 
Цитата
mig пишет:

А ксантостемон у тебя цвел? Если будешь делить вспомни про меня. Забиваю сразу.

черенок купила по весне, не  ожидаю быстрого цветения, а там посмотрим

Цитата
mig пишет:

Капризные у тебя растения. Наверное избаловала ты их край.

знаешь, перед некоторыми готова устраивать танцы с бубнами, и они отплачивают тебе тем же. С миртовыми не ношусь вообще, только зимой ставлю на их обычную зимовку. Кстати, может не по теме совсем, был  мирт лума 3 года назад, шикарный куст.По весне  сделала обрезку, оставив чуть больше половины от высоты. Ч-з неделю он сдох, не пережив экзекуции. Благо черенки укоренились, теперь с обрезкой именно с этим миртом очень аккуратна. Цветун  беспроблемный, с черенка. Лена, у тебя тоже ведь есть он, покажи какой он у тебя, как формируешь? Ну интересно посмотреть на цветочки профессионалов:D
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Хочу показать своего красавца. Знакомьтесь - Мирт (именно так - с большой буквы).
Давно хотела завести такого питомца, то все как-то не получалось, не складывалось, не срасталось. И вот весной знакомая отдала свое дерево из-за нехватки времени за ним ухаживать. Приехал парень... лохматый-лохматый, весь заросший. А в середине ветви были вырезаны и получилась такая своеобразная воронка.
Тут же был подвергнут кардинальной стрижке практически под ноль. Когда это "безобразие" увидел муж, то ужаснулся, как у меня поднялась рука всё обрезать?!
И вот что мы имеем на данный момент!  :P

Но честно говоря, сделав первое фото и походив кругами, я снова взяла в руки секатор и подрезала еще наполовину... изувер...
Зато сейчас, как удав, довольна результатом!


[IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1409/12/62a989b8d4e8.jpg[/IMG].[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1409/e8/943fc80eaf89.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
mig, Лена, спасибо! Главное - вовремя мне подсказали про сильную обрезку. А уж резать я люблю! Только попадись под руку, т.е. под секатор. Ну и то, что все лето мирт прожил на улице, тоже много значит. Солнышка ему доставалось только с утра до 11 и вечером после 19 часов. Видимо, его абсолютно все устраивало, поэтому и меня результат устроил. :wub:
С уважением Галина
 
Шикарный мирт, Галь, особенно если учесть его начальное состояние.  Житье на улице это просто счастье. Это решает сразу кучу проблем.
 
Галина ***,
Получается, даже толстые одревесневшие ветки можно обрезать? Смотрю, Вы обрезали и они дали много боковых побегов, верно? :oops:
 
А чего бояться-то? Меня пока неделю не было, муж благополучно загубил мой огромный старый миртище. Стоял с зелеными и совершенно сухими листьями. Обрезала его кардинально, а там стволик ого-го-го какой толщины. Так оклемался, даже довольно быстро. Весь зеленый и свеженький уже.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Значит, можно не ждать весны, а прямо сейчас обрезать?
Не нравится мне форма..., неказистый какой-то он...
 
Ааа, так вы это сейчас делать хотите? Если дело только в форме, лучше подождать весны.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.