Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17335
Hosts 1341
Visitors 4954
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
Юлия Громова пишет: Пересаживала с расчетом на будущее.
Про расчет - это сюда и сюда.
 
mig, я хочу толстенький и голый ствол снизу (ну хоть, чтоб сантиметров 5 без веток было). При пересадке я нарочно не стала его заглублять, верхний корешок у меня большей частью над землёй и то, самая нижняя ветка на расстоянии 5 мм и разветвление ствола на расстоянии 1,5 см от корня! Я как-то больше привыкла штамбовым формам мирта. Резать в этом году точно не буду, у него и так стресс был. А если это возможно, то ставлю себе задачу как можно более вытянуть ствол. Но пока он растет сверху...
 
Цитата
Rocco Forte пишет:

При пересадке я нарочно не стала его заглублять, верхний корешок у меня большей частью над землёй

на здоровье. Лучше шейку не заглублять. От этого одни неприятности.
Цитата
Rocco Forte пишет:

самая нижняя ветка на расстоянии 5 мм и разветвление ствола на расстоянии 1,5 см от корня!

тоже не вижу криминала. Только не сильно хорошо, что она уже почти толщиной с основной ствол. После обрезки может остаться грубый шрам, который ствол не украсит. Поэтому если придерживаться Ваших планов, эту ветку следует удалить сразу. Есть предложение: пока оставьте все, как есть, а потом поставьте отводку на расстоянии 1 см от развилки. Получите двуствольную форму. Причем высота стволов будет разная. Типа мама и дочка. Все интереснее, чем стандартный шарик на ножке. Вот что-то в этом роде
http://yacvetovod.ru/wp-content/uploads/2011/03/kartinka160-264x300.jpg

Я не призываю Вас делать бонсай и сажать его обязательно в плоскую посуду. Это просто прообраз.
 
Цитата
mig пишет:

Только не сильно хорошо, что она уже почти толщиной с основной ствол.
Нет-нет, нижняя ветка ещё не так велика, чуть больше трети от ствола.
А вот за идею спасибо! Стали появляться какие-то образы к чему будем стремиться.

На днях обкорнала его ещё больше, всё равно, я так поняла, что листву он на тех ветках наращивать не собирался. Стоит теперь длинный и тощий  :(  У меня ещё два мирта, но этот самый проблемный и самый любимый.)
[IMG]http://s018.radikal.ru/i511/1405/5b/8bd118cc8aae.jpg[/IMG]
 
Цитата
Rocco Forte пишет:

Нет-нет, нижняя ветка ещё не так велика, чуть больше трети от ствола.

Это уже немало. Как превысит 1/2 придется определяться с ее судьбой. На самом деле, можно и толстые ветки безболезненно удалять. Но для это желательно иметь специальный инструмент. Без него шрамов на стволе избежать достаточно трудно. У меня не получалось во всяком случае.
 
Здравствуйте, форумчане!
Подскажите пожалуйста,насколько жизнеспособна идея сделать воздушную отводку с ветви хамелациума, которой около 3 лет. Толщина ветви 0,4-0,5 см. Бывший голландский, теперь домашний. Ветвь явно лишняя, но сама она как маленькое дерево сформирована. Отрезать и укоренять не решаюсь, т.к. она одревесневшая. По поводу воздушных отводок читала, что лучше их получать либо весной из вызревших побегов предшествующего года, либо в конце лета из полуодревесневших побегов этого же года. Но у меня ветвь к этим категориям не относиться, но укоренить ее очень хочется))). Есть ли шанс получить второе растение?
Изменено: муc - 05.06.2014 22:37:03
 
муc, кто его знает.....  С миртом бы вышло однозначно.  С хамелацумом  не пробовала. Про вызревшие побеги это правда, когда речь идет о садовых растениях, толстых и могучих. С домашними такие  вполне хватает и полувызревших. Со временем года аналогично. Если подстветка есть и растение спать на холод не отправляете, ставьте когда угодно.
 
mig, если с миртом делать аналогичное, то лучше отводка или срезать и укоренить? Аналогия наверно и с хамелациумом можно такую же провести.
Изменено: муc - 06.06.2014 01:28:34
 
муc,  это дело вкуса. Но на мой взгляд, отводка всегда лучше, хоть это и дольше простого черенкования. В результате отводки можно сразу получить полноценное дерево. С цветами и плодами.

Ну разумеется попробовать с хамелацумом можно.  Я не знаю, как  получится с отводкой,  но черенкуется он очень плохо и с капризами. Отход составляет почти 90% и если укореняются, то совсем былиночки. Может у кого-то есть др. опыт, но мой, увы, такой.
 
Rocco Forte, а я бы не стала коверкать такой хорошенький кустик - пусть себе кустится и пышнеет, а деревце лучше вырастить из черенка:)
 
Литка, спасибо за "хорошенький", но смотрится вживую он очень и очень странно  :D  Внизу зелёненько, далее две тощих голых палочки и зеленая макушка. В этом году определенно не трогаю, приглядываюсь, что он сам думает. Похоже он ещё и отсушил себе макушку во время болезни и теперь растет куда-то вбок. Не знаю, что из него выйдет, но обязательно укореню от него черенок, когда будет что укоренять.) У этого мирта листики тёмно-зелёного насыщенного цвета чуть меньше по размеру, чем у других. Много к миртам приглядываюсь, в основном они все более светлого оттенка, а я как раз от тёмного балдею.
 
Сейчас на моём 5ти летнем мирте дуются шарики и появляются новые, к моей великой радости, и дуются уже недели три
Вот мирт в полный рост и шарики- и внизу у основания стволов, и на верху , в самой гуще листочков
[IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1406/de/97600ef1419d.jpg[/IMG]
[IMG]http://i031.radikal.ru/1406/ac/c7d757dad507.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1406/69/b4f9c682a334.jpg[/IMG]
Изменено: девика - 13.06.2014 09:36:09
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, симпатичные "пимпочки". Он у Вас при холодной температуре  зимует? Моему меньше лет, года 2, он ни разу не цвел, стоит на подоконнике. И еще вопрос: мирт Боэтика с мелкими листьями и с крупными листьями  - это разные  виды, или листья у него с возрастом становятся крупными? Видела в продаже мирт Боэтика с листьями раза в два крупнее чем у меня.
 
муc,
В том то и дело, что  зимуют только в прохл. условиях-на старом деревянном подоконнике, где зимой иногда бывает  лёд. Именно в этих условиях они выживают и отдыхают хорошо. Пробовала под лампами , но без прохлады- 2 мирта пропали. Где-то на предыдущ. страницах мы разговаривали об этом. Летом выношу на балкон южной стороны, 1ый этаж ничем не притенённый, солнце до 15.00. Поэтому и удивилась-неужели солнца хватило мирту для цветения?!. Подождём-увидим. Но очень надеюсь.Хочу сказать, что микромирт стоит круглый год на одном и том же месте -на ю-в подоконнике и ему прекрасно там, цветения не жду от него, даже не представляю какие цветочки могут там быть.
Не знаю какой Боэтика у меня-с крупными или мелкими, сравнить не с чем, а покупала черенок у Владимира Семёнова
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, суровая у него зимовка. А я побоялась выставить в помещение, где температура 8-10 градусов зимой, а вдруг вымерзнет. Буду этой зимой смелее.
 
муc,
ой, Вы поосторожней, то что моим цветам подходит-Вашим может нет. Из-за нехватки места я черенками  приучала их к холоду, вместе с миртом зимуют плющики, некоторые хойи.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Литка, мне тоже так кажется, из него можно сформировать замечательный куст "шариком", не на ножке, в от земли , т.е. без ножки видимой,
Изменено: муc - 15.06.2014 14:57:22
 
муc, если Вы про мой, то у него изначально была форма ёлочки. Я такую форму только у своего и видела, хотя читала, что это для них и есть естественная форма.
 
Rocco Forte, форма зависит от того , что Вы отрезаете. При обрезке верхних побегов, растение примет форму куста; при обрезке боковых – деревца, если не обрезать вообще – будет пирамидальной формы. По фотке трудно судить о толщине стволов, но мне кажется , что они толстые. Если стремиться к той форме, которую Вы хотите, то на стволе наверное останутся большие "раны" и будет ли это красиво? Можно попробовать оголить внизу стволы до разветвления, получиться три "замысловатых"толстых ствола, как бы ползущие по земле ( можно еще подкорректировать положение стволов при пересадке), а от разветвлений формировать крону. Эт дело вкуса. Мне  все нравиться "корявенькое". У меня сериссы есть, так чем корявее ствол, тем мне больше нравиться :)
Изменено: муc - 15.06.2014 21:04:18
 
Мой  мелколистный мирт цвёл и без подсветки и без зимовки.
На южном подоконнике, летом - на застеклённом балконе или на даче.  Временами опрыскивала.
Так же и у моей знакомой.
Покупала его маленьким черенком на ВДНХ в Цветоводстве.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.