Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58378
Hosts 4107
Visitors 16996
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mirtrosa, классно вы его сформировали! И не побоялись так резануть, зато результат выше всяких похвал, смотрится очень эффектно!
 
ElenaAK, Пожалуй, три года. Дело в том, что я мирты долго не держу: крупное растение не помещается на переполненный другими "жильцами" подоконник. Я отдаю взрослый куст кому-нибудь , а себе оставляю свежеукорененный черенок. Такое практикую уже лет 7, не менее. И все пожившие у меня мирты были воспитаны в такой строгости:D.
 
кта, Я не такой большой спец по миртам, как mirtrosa, но до весны бы не трогала. А весной можно стричь, как пожелаете: он отлично обрастает после стрижки. Правда, вы сострижете заложенные бутоны( они закладываются при условии прохладной и светлой зимовки). Но, на мой взгляд, в Вашем случае надо все же стричь, чтоб придать форму куста или деревца. Я думаю, вам еще что-то посоветуют, но решать Вам!
 
Мои мирты, месяц назад, резко тронулись в рост, уже вымахали сантиметров на 10, если не больше. Подскажите, наверное это под зиму не очень хорошо?!
 
Не, не страшно, тепло им, вот и растут. Тощие просто будут. Лена (mig всегда все правильно говорит, слушайте ее, она плохого не посоветует ;), досветочку надо организовать. А, если не получится, резать!   стричь. Я, правда, только весной это делаю, когда света достаточно, чтобы новые ветки уже жирненькие были.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Только совсем так, Оксан. Если приличная подсветка есть -резать сейчас. Если нет-тогда весной. Обрезка стимулирует активный рост, а без света все побеги будут не камильфо. Мне всегда трудно перестроится под чужие проблемы. У меня то со светом все в порядке.
 
Barbara, я наверное тоже весны подожду, сейчас чикать не буду. Я еще читала, что если мирты стричь, то они не будут цвести, а мне очень интересно посмотреть как же они цветут?!
 
mig, вот с подсветкой, проблема! У меня под лампами только фиалки стоят. Правда, окна в квартире выходят на южную сторону, но этого наверное маловато, да?!
 
волга-волга, я не такой спец. по миртам, как Лена. Своими недовольна. Цвести не хотят, несмотря на то, что в этом году стригла рано-рано весной, и сами растения матерые.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, а у меня один молодой еще миртик, летом покупала. А второй, уже взрослый товарищ, так любит его поесть всякая дрянь - то клещ нападет, а то вообще (не поверите!) щитовка зимой напала!!!!
 
Почему же не поверю! Тепло, вот они и лезутЬ. От щитовки - актара, от клеща - ... ну, сами знаете. (у меня свой любимый препарат).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, я просто никогда не думала, что на мирт может щитовка напасть, он же не съедобный (фу-уу!). "Актарой" от щитовки пользовалась, еще помогло разведенное "зеленое мыло", смешенное со столовой ложкой водки.
 
Цитата
Barbara пишет:
ну, сами знаете. (у меня свой любимый препарат).

а вот это уже интересно. Это что такое, Оксан? У меня на миртовых ничего нет и не было, но клещ дело такое, что против него все хорошо. Кстати, для себя тут открыла новый препарат. Классный, не то слово. Помогает от красного цитрусового клеща, которого ничего не берет. Японская такая штучка. Наз.Кирамото. Кажется он и щитовку заодно бьет. Но у меня нет, т.ч. не знаю.

Цитата
волга-волга пишет:
Правда, окна в квартире выходят на южную сторону, но этого наверное маловато, да?!

А живете где? Если в Питере или Москве, то точно зимой мало.
 
mig, для того, чтоб мирт весной зацвел, то мне лучше его не стричь, правильно?
 
Лен, про японское средство слышу впервые. Интересно. Но я "открыла для себя" пару лет назад Judo. В соответствующей теме писАла об этом. Кстати, Войтешка по моей наводке в этом сезоне пробовала его. Спроси ее мнение по поводу результата. Я этот Judo просто обожаю - обработка раз в сезон. И Усе  в порядке. По крайней мере, у меня так, надо Марину спросить, как прошел сезон.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
волга-волга пишет:
mig , для того, чтоб мирт весной зацвел, то мне лучше его не стричь, правильно?

цветочные почки закладываются летом, поэтому, да, стричь лучше весной,  причем поздней весной, когда станет ясно, какие ветки цвести явно не собираются. Основное условие закладки почек это свет, свет и еще раз свет. Ну я так поняла. Даже холод не так уж важен. Главное, чтобы летом он набрал должное к-во лучей. А потом, если он зимой не холоду гуляет и подсветки нет, все равно по весне придется отрезать, т.к ветки вытянутся и будут противными, как Оксана и написала уже. Все эту зимнюю бестолковую зимнюю поросль можно срезать и ранней весной, все равно от нее толку не будет.

Цитата
Barbara пишет:
Но я "открыла для себя" пару лет назад Judo

Кто производитель, Оксан? Пошла искать ее в ин-те. Про кирамото я тоже только что узнала. С дуру накупила рутовых и разумеется принесла себе славный подарочек. Жуткая вещь этот красный цитрусовый клещ. Все свои препараты перепробовала. Он только что не смеялся мне в лицо. После кирамото смеяться стало некому. Теперь посмотрим на сколько времени одной обработки хватит.
 
волга-волга, такими штуками я не пользуюсь - у меня куча растений, возможности возиться просто нет.
ElenaAK, насчет запаха ничего сказать не могу - у меня с обонянием большая проблема - осложнение после гриппа, очень давнишнее (в данном сл. это большой плюс  :D ). Поэтому сказать не могу. Но я делаю одну обработку за сезон, оттаскивая растения в ванную, чтобы кошек не потравить сдуру.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Кирамото попахивает, врать не буду. Но если он этого красного клеща возьмет, то может вонять и 3 раза хуже. От него фитоверн, это как детские игры с мылом или без оного. У меня уже 4 года клещей не было. Я все равно обрабатывала, профилактики ради. Примерно раз в 3 месяца. То фитоверном, то обероном, то Искрой-био. Т.е. препаратами, которые почти не пахнут. Т.ч увидев эту гадость, я даже растерялась. Главное, какой же он цитрусовый, если даже на фисташке обнаружился. Это на фисташке, которую сроду никто не жрал. Перепробовав все, включая актеллик, поняла, что мне уже ничего не поможет и собиралась просто выбросить все эти рутовые. Но вот нашелся добрый человек, который выручил.
 
Цитата
mig пишет:
кта , если  холодной зимовки нет, подумайте на тему подсветки. У него не случайно так ветки вытянулись, света ему мало. Кстати, если свет сделаете, он будет расти и постричь его можно не дожидаясь весны.
Под лампой уже толпа конкурентов(
Подожду весны и тогда обстригу, чтобы гуще росли, как ниже пишут.
Скажите пожалуйста, чем крупнолистнй отличается от обычного в плане формирования красивой кроны?
 
кта,  на мой взгляд, формирование и есть формирование. Его цель сделать растение красивым. При этом разумеется учитывается, размер листвы растения. У крупнолистного она  больше. Наверное завязывать его узлом, как  mirtorosa делает, с обычным не получится. Хотя может и можно. Не знаю. Мне очень нравятся растения Татьяны, но сама я не сторонница таких изысков. Я даже и пробовать такое не буду.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.