Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21264
Hosts 1759
Visitors 7940
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
mig пишет:
кта ,  на мой взгляд, формирование и есть формирование. Его цель сделать растение красивым. При этом разумеется учитывается, размер листвы растения. У крупнолистного она  больше. Наверное завязывать его узлом, как  mirtorosa делает, с обычным не получится. Хотя может и можно. Не знаю. Мне очень нравятся растения Татьяны, но сама я не сторонница таких изысков. Я даже и пробовать такое не буду.
Узлами для меня тоже слишком))
Я бы хотела получить классическое штамбовое деревце с прямым стволом и круглым шариком сверху. Хотя из моего вряд ли получится :(
 
кта, все получится, просто надо набраться терпения. Помните, чем больше мирт режете, чем пышнее он будет.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к вам за помощью. Я люблю представителей семейства миртовых и прибрела несколько экземпляров, но с ними случились некоторые проблемы:
1. Обычный голландский мирт мелколистный на штамбе, купленный 1,5 года назад. Все с ним было отлично, рос отличными темпами, летом стоял в теплице на даче, но подгорел. Уехали, не было возможности открыть теплицу и все листики закрутились и подсохли. Сейчас он восстановился, но не весь. Половина мирта продолжает активно расти, а половина так и стоит со скрученными листьями. Чтобы стимулировать рост я его чуть подстригла, но бесполезно.
2. Мирт Боэтика - уже около 3-х месяцев не растет. Ничего не обычного я за ним не замечают, просто не растет. Единственное но, последние выросшие листья очень мелкие.
Уважаемые знатоки подскажите советом, как заставить мирты расти?
Изменено: kovinfo - 08.12.2013 13:45:53
 
Цитата
kovinfo пишет:
не обычного я за ним не замечают, просто не растет.

а Вы не заметили, что зима на дворе? Почему собственно он должен расти?
Цитата
kovinfo пишет:
Половина мирта продолжает активно расти, а половина так и стоит со скрученными листьями.

Этот тоже расти сейчас не должен. Где он у Вас стоит? Если на подоконнике, то растет наверняка та сторона, что обращена к свету, та, что в комнату, должна сохнуть и опадать. Это сухой воздух батарей  сушит листву. Не хотите иметь проблем с миртами зимовать полагается при 10-15 гр. Ну если такой возможности нет, хотя изолируйте батарею.
 
mig, спасибо огромное за ответ!
Боэтика перестала у меня расти в конце августа, последние листья были крошечными, это и смущает.
А мелколистный зимует вторую зиму на подоконнике и ни разу не прекращал расти. А растет именно та сторона, которая в комнату к батарее. Как случилась эта беда с теплицей, он долго не мог прийти в себя, а потом начал расти с одной стороны, та сторона которая была внутрь теплицы, а та которая к стенке теплицы пострадала больше. Я намеренно поврежденной стороной развернула к стеклу, но не растет.
 
kovinfo, я бы сейчас ничего не делала, т.к зимой все телодвижения достаточно бессмысленны.  Если очень хорошей подсветки нет, то растение не будет расти или будут расти слабые и тонкие побеги. Дождитесь весны. Весной боэтику возможно надо пересадить в чуть больший горшок и уж точно удобрить. Не исключено, что ее поведение обусловлено слишком тесным горшком или истощением почвы. Хотя не обязательно. В конце августа растение начинает готовится к зиме. Возможно это вполне естественный процесс и переживать нет причин.

Не дело миртовые зимовать на подоконнике.  Лучше их держать зимой в прохладе. А если уж зимовать в тепле, то опять же, надо  организовать хорошую подсветку и достаточную влажность.  У Вас я так понимаю, этого нет.
Т.ч. мелколистный я бы сейчас тоже не трогала. Уж точно не стимулировала и не удобряла. Весной посмотрите. Не оживет, так обрезайте смело. Мирты нормально относятся к обрезки. Отрастит летом здоровые и крепкие ветки.
 
Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, заплела я в косичку миртик , перенес вроде нормально, но теперь по всей этой косичке пошли ростки. Что лучше сделать? Сейчас оборвать или до весны оставить?
 
Здравствуйте,
С прошлого года у меня появилась евгения унифлора , черенкованая. Сейчас в активном росте. Всвязи с чем вопрос - надо ли сейчас подрезать - прищипнуть или рановато? Сколько пар листиков должна ещё нарастить до обрезки?
[IMG]http://i057.radikal.ru/1404/c8/02822e52b501.jpg[/IMG]
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Привет, Светик. Мне кажется, что это сеянец, а не черенок. Ты случайно не у меня его брала?  Тогда точно саженец. Можешь прищипнуть,  а можешь, просто макушку наклонить, тогда она станет веткой, а новая вершина образуется позже. Это наз перевершивание.
 
[IMG][IMG]http://savepic.net/5128761.jpg[/IMG][/IMG]Моему дереву уже больше 10 лет. Периодически стригу. Черенки укоренить ни разу не удалось. Когда покупала - хозяйка угощала плодиками. Т.е. при хороших условиях цветет и плодоносит. У меня стояла в довольно темном месте и не цвела.
Елена +7 910 450 65 пять8
 
">[IMG]http://savepic.net/5128761.jpg[/IMG]
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Ну разумеется есть, Светик. Но снимать лень. Унифлора и унифлора. Самая обычная. Могу сказать,  что у меня она весьма кудрявая и без хлопот с моей стороны. Она достаточно хорошо сама ветвится. Кстати, Свет, можно еще так ее заставить боковые ветки : наклони ее. Посади под углом или просто наклони горшок. Боковой рост пойдет сам собой.
 
Я выше писала о том, как неудачно пересадила мирт, бедняга сильно болел, но сейчас вовсю начал колоситься. За время болезни облетела практически вся листва, что дало возможность увидеть его "скелет". И у меня возник новый вопрос... Нижние ветки у моего мирта идут очень низко от земли, а мне хотелось бы, чтобы внизу у него в будущем был голый ствол (т.е. что-то вроде дерева), эти ветки приподнимутся с ростом или нужно будет их отпиливать? Вот его фото несколько дней назад:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i443/1405/4e/0865839e6323t.jpg[/IMG]
 
Rocco Forte, это будет зависеть от освещения. Будет свет сверху и поднимутся. К сожалению снято так, что оценить расположение нижних веток просто невозможно.
 
Прочитала всё со стр.1 и появился вопрос относительно горшка. Мой мирт выращен из веточки, принесенной с работы (фото выложу из дома, ибо сейчас на работе). Так вот в прошлом году я его пересадила из мелкого горшочка в (не бросайте в меня помидоры  :pom: ) кашпо  :huh:  (сглупила конечно). В этом году я поняла, что ему там точно не место и.... решила пересадить в нормальный горшок  :wub:  Ну а раз уж захотела его побаловать, то взяла горшок, мягко сказать по-больше, большой  :str:  Вся процедура проходила так: деревце вынуто из кашпо, посажено на новое место с тем комом земли, который был в кашпо (ничего не отряхала), добавила новой земли.
А теперь сижу и думаю, после прочитанного  :thk:  может не правильно я сделала, что горшок для "ребенка" не тесный выбрала?!
Еще есть проблема с листвой, но об этом я напишу позже, т.к. фотографий с собой нет ни одной.
 
mig, спасибо! Подумаю о досветке или подсветке. Переснять хорошо, к сожалению, сейчас не могу, но самая нижняя ветка растет очень низко, листья касаются земли. Буквально 5-7 мм и уже корень.
 
Rocco Forte,  понимаете в чем дело, чем больше веток внизу, тем растение быстрее ствол набирает. Если  Вас толщина и так устраивает, то нижние ветки можно удалить.  Если хотите, чтобы ствол стал толще, их лучше пока оставить. Только тогда надо следить уже за толщиной нижних ветвей. Если вдруг они начнут перегонять ствол( что мало вероятно, но возможно), придется все-таки удалить, а потом шрам грубый останется.
 
вот мое деревце (рядом бутылка 1,5л. для сравнения)
[IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1405/ee/3e3d84693791.jpg[/IMG]
Не большой ли для него горшок?
Кустик вчера обстригла, начитавшись форума  :oops:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1405/a7/cc2c16245bc9.jpg[/IMG]
Как вам мой шедевр?
Изменено: Юлия Громова - 14.05.2014 10:39:37
 
Юлия Громова, мне кажется горшок безобразно велик. Возможен залив и закисление почвы.
 
Цитата
mig пишет:

Юлия Громова , мне кажется горшок безобразно велик. Возможен залив и закисление почвы.
Пересаживала с расчетом на будущее :oops: А поливать стараюсь в поддон, как перестает вода уходить, значит норм.
В выходные пересажу в меньший, спасибо.
А ничего с ним не будет, я ведь его недавно только пересаживала?
Изменено: Юлия Громова - 14.05.2014 12:55:29
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.