Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62732
Hosts 3614
Visitors 13808
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Barbara,
Хорошо, подожду весны. Спасибо! Просто главное, что хотела узнать, это можно ли толстые одревесневшие ветки обрезать. Получается, что можно. :)
 
Можно, конечно. И не только у мирта.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Jei, вспомните, Вы не подкармливали свой мирт? Очень похоже на химический ожог.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Впервые в этом году процвел мирт "боэтика".
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1506/86/106ca47d68aa.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i525/1506/64/b774b89a8b40.jpg[/IMG]
Цветы красивые,  крупные ,  пахнут приятно ... Теперь он у меня в любимчиках!
 
Один из моих миртов ... острижен весной под ноль ... уже опять оброс
[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1506/b2/2a8809aa12fe.jpg[/IMG]
 
Barbara,  да, уж, сильная обрезка не способствует цветению - что есть, то есть. Я в прошлом году свои не стригла, все мирты цвели на балконе(запах у них "странноватый"), в этом году решила всем подравнять шевелюры...
в итоге один(укорененный в прошлом году черенок), все равно, выпустил кучу бутонов, остальные без претензий обрастают...
[IMG]http://i008.radikal.ru/1506/f8/ab5ed8034e5d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i614/1506/92/a9bfb664d857.jpg[/IMG]
Изменено: Ольга - 17.06.2015 21:09:19
 
Цитата
Barbara написал:
А моим, по фиг, обрезай-не обрезай - не хотят цвести. Только ботва  8)
по мне, так, ботва у миртовых и представляет их ценность: летом не цветущие мирты у меня в квартире живут, а цветущие приходится  на балкон выселять :(
Barbara,  а Ваши в холоде зимуют? а, может, им солнца не хватает?
 
Ольга, солнца им хватает. Холода - я их до самых морозов держу на застекленном, но не утепленном балконе. По-моему, здесь Лену (mig) спрашивала, какую минимальную температуру выдерживает мирт. Потом ужаснулась - у меня на балконе уже был минус. Но мирты стояли, как солдатики, им хорошо было. Потом переношу их в комнате. У нас тепло зимой. Но мирты даже листья почти не сбрасывают. Ну, а весной - опять на балкон.
У меня миртов несколько. Не понимаю - почему, но я этих упрямцев нежно люблю, даже не цветущих
Цитата
Ольга написал:
ботва у миртовых и представляет их ценность
Вот ее-то у меня полно..
И стригла, и НЕ стригла, экспериментирую постоянно, у меня ведь мирты возрастные - на выходе одна ботва.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
У меня миртов несколько. Не понимаю - почему, но я этих упрямцев нежно люблю, даже не цветущих
как я с Вами солидарна!!! :wub:
Цитата
Barbara написал:
Холода - я их до самых морозов держу на застекленном, но не утепленном балконе.
В последнем сезоне самый старший из моих семи  миртов цвел на балконе с весны до января( с ноября при температуре +12) и только с февраля "ушел в аут" - перестал расти и цвести. В конце марта я его разбудила...последним ...Может, Вашим не хватает времени зимовки и они нуждаются, как и мой аксакал, в  настройке своего индивидуального  ритма
 
Да черт его знает, что им не хватает. Кстати, вчера на каком-то форуме читала, парень писал, что не обрезал свой мирт 7-летний, нецветущий, а тут решил-таки подрезать. Куда рука дотянулась, там и подрезал. Так мирт-то возьми и зацвети! Противоречит всем нашим представлениям.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ольга написал:
по мне, так, ботва у миртовых и представляет их ценность
Очень люблю Мирты - старшему уже больше 10лет. Вариегатным так и цвести не надо листва заменяет скоротечное цветение! Ограничила вебя 4-мя видами ))) И пополняю коллекцию другими миртовыми. которые  очень радуют! Недавно завела Мелалеуки , малышки быстро разрастаются и радуют разнообразной листвой  - красавицы! А Евгения Унифлора, не только цветет в домашних условиях, но еще и плодоносит! Вот ягода этого года.
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Цитата
Vigro написал:
Недавно завела Мелалеуки
здорово! покажите,  интересно: у меня есть три разные молодые мелалеуки - до цветения им еще расти и расти
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1506/66/e9fc1cfd674d.jpg[/IMG]
Цитата
Vigro написал:
Вот ягода этого года
а что Вы с этими ягодами делаете?
Изменено: Ольга - 18.06.2015 15:26:59
 
Ягодки съели  :oops:. Мелалеуки еще совсем небольшие,  купила недавно череночки, но растут быстро.  Нравятся листья, на цветение не рассчитываю.Вот детский садик. (еще на фото хомелациум, алексия и диосма.) Длинная с круглыми листиками - это зверобоелистная мелалеука. А вот мелалеука диосмифолия быстро тронулась в рост, но,к сожалению, пропала...        У вас замечательные пушистики!!!
CIMG6097.JPG (90.2 КБ)
Изменено: Vigro - 18.06.2015 16:04:53
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Vigro,
у Вас чудесный детский сад :poz:  
мои в прошлом году примерно такими же были по размеру - Ваши тоже быстро "опушатся" !  Будем расти вместе! :4u:
Диосма моя - одного возраста с мелалеуками  в этом году  уже отцвела  ароматными миленькими цветочками  - подала пример  мелалеукам(может застыдятся и тоже "подтянутся")
Изменено: Ольга - 18.06.2015 16:32:07
 
Camellia, предположительно у меня мирт Flore Pleno. Предположительно, т.к был куплен под наз махровый. Кроме Flore Pleno др. вида махрового не нашла. Но он не цвел., поэтому кроме того, что листва похожа, трудно что-либо сказать.  Когда-то подарила ветку от него Татьяне (mirtirosa). У нее он тоже вроде не цвел. А что?
Изменено: mig - 27.06.2015 11:42:49
 
Цитата
mig написал:
Camellia  , предположительно у меня мирт Flore Pleno. Предположительно, т.к был куплен под наз махровый. Кроме Flore Pleno др. вида махрового не нашла. Но он не цвел., поэтому кроме того, что листва похожа, трудно что-либо сказать.  Когда-то подарила ветку от него Татьяне (mirtirosa). У нее он тоже вроде не цвел. А что?
У меня тоже есть и покупала как разновидность с махровыми цветами, он молоденький, не цвел, хотела узнать может у кого то цвел, посмотреть на цветение и на листья, я ближе к вечеру сфоткаю свои крупнолистовые мирты и тот что махровый, чтобы хоть по листьям посмотреть одинаковые ли...у моих крупнолистовых миртов почему то разные листья,  не могу понять - разные сорта? но ни один из них пока еще не цвел...
Одесситка
 
Camellia, где-то раньше в теме я давала ссылку на этот мирт. Поищите. На самом  деле определять по листве дело достаточно тухлое. Они все мирты, а  для их  листвы свойственна определенная вариабельность. У меня тоже стоит обычный крупнолистный. В принципе по листве они похожи, только листовая пластина обычного чуть шире. Это если сравнивать в среднем. Но есть и у него листочки вполне узкие. Плотность самого листа у простого меньше. Боюсь по фотографии, что-либо решить будет трудно. Разумнее дожидаться цветения. Это ориентировочно 4 года.
 
mig спасибо за ответ, таки да, у махрового  лист более плотный, даже немного кожистый, чем у простого крупно листового мирта...а почему так долго ждать цветения 4 года?
Одесситка
 
Camellia, вот видитете, разобрались и без фоток. Эта цифра  характерна для большинства миртовых. Я имею ввиду от черенка до цветения. Возможно зацветет и раньше. Это зависит от условий. Для этого надо как можно больше .света весь год и прохлада зимой.  Ну разумеется поменьше стрижек и  уд. д/дек цв. Если вдруг зацветет, не забудьте показать. Я  не особо борюсь за цветение. Мне больше интересен пока скоростной рост. Имеете шанс похвастаться первой ;) .
 
       mig  ....больше .света весь год и прохлада зимой и еще плюс к этому влажность и пребывание на свежем воздухе летом - увеличивают шансы на цветение, если у меня первой зацветет махровый  - я наверное везде буду хвастаться  :D
Одесситка
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.