Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61214
Hosts 3440
Visitors 16698
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Цитата
Иринка-апельсинка пишет:
Подсветку ей надо! Я только так спасаю. Старые листья все равно все отомрут, но новые очень быстро нарастают. Правда, в том году, цветения так и не дождалась

а тепличку нужно делать? или просто на посветлей местечко переставить и надеятся на весеннее чудо? :val:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Моя гербера сейчас с листьями. Их меньше, чем летом, они вытянутые (растет без подсветки), но в целом, как мне кажется, гербера чувствует себя нормально. Новые листья появляются даже сейчас, зимой, правда, не так интенсивно. На подоконнике гербера живет с апреля. Последний раз цвела в октябре или ноябре, точно не помню.
 
А я купила себе неделю назад на Садоводе уцененную гербешу небольшую. Два цветка уже почти отцветали, цветки розового цвета, красивые. В общем, принесла ее домой, заметила, что у нее листики новые малюсенькие... Так вот принесла ее, поставила на свой "зимний" стеллаж с подсветкой, так вот сегодня мои малюсенькие листочки уже см. по 7 :))) Вот только одна головная боль - когда пересадить ее? Цветы еще не засохли, наверное стоит дождаться, когда подсохнут, а потом пересадить, да?
 
И я к вам присоединюсь :) Я решила вырастить герберу из семян, чтоб к осени, когда я вернусь с дачи, в городе у меня тоже цветущие растюшки были. Из 10 семян взошли 7, из них сейчас живы 5 шт. уже по5-7 листиков! Вот! Хочу посадить 3 шт. в один горшок, но не знаю насколько большая у них корневая. Подскажите пожалуйста.
Санкт-Петербург
 
Цитата
nezlaya пишет:
И я к вам присоединюсь   Я решила вырастить герберу из семян, чтоб к осени, когда я вернусь с дачи, в городе у меня тоже цветущие растюшки были. Из 10 семян взошли 7, из них сейчас живы 5 шт. уже по5-7 листиков! Вот! Хочу посадить 3 шт. в один горшок, но не знаю насколько большая у них корневая. Подскажите пожалуйста.

nezlaya, у меня та герберка, которая с выставки сидит в горшке см 15-18 в диаметке, там 3 розетки. А когда свою старенькую пересаживала- переваливала, то ком был хорошо оплетен корешками, сейчас посмотрела, там тоже три розеточки. :)
 
МИЛЫЕ ДЕВУШКИ, ПОМОГИТЕ!!!
Три месяца у меня живёт гербера. Сразу цвета, после я её пересадила в новый горшочек. Всё было хорошо. Всегда стояла на столе на кухне (не солнечно), попробывали переставить на подоконник с южной стороны - опустились листья. Вернула назад на кухню. Выпустила новых листиков штук 7. Росла мне на радость. Я с ней разговаривала, опрыскивала. На днях старые листья стали вялые (не сухие) и немного пожелетели... ну я их и отрезала! А на следующий день все молоденькие листики обвисли вокруг горшка.... :cry:  :cry:  :cry:  Выглядет она сейчас ужасно.... Что с ней? Может перелила? Или это от того,что листики отрезала? что делать? Можно ли её ещё отходить???
 
у меня гербера первый раз из семян не вышла :cry:  посадила второй раз посмотрю что будет :(  :(
 
Хочу поделиться радостью: моя гербера собирается цвести. Появилась она у меня в апреле прошлого года, цвела периодически до октября или ноября (точно не помню), потом зимовала в кухне на подоконнике и вот недавно проснулась (я ее пересадила). Полезли новые листья, а между ними виднеется бутон. :-)

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0903/b0/de180a5deb2a.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ирина Климчик пишет:
Моей гербере лучше не становится.... всё такие же обвисшие листики (зелёные). ПОМОГИТЕ!!!!!!!!  
ой, поздновато я зашла  :oops:
У моей листья повисли, когда не поливалась долго. А может, вашей удобрений не хватает?
Кстати, свою переставила с балкона на подоконник (другая квартира)  - ни бутончика, листики мелкие  :mad:

Цитата
nezlaya пишет:
Хочу посадить 3 шт. в один горшок, но не знаю насколько большая у них корневая. Подскажите пожалуйста.
про корневую не скажу точно, но, знаю, что во время выгонки бутонов и цветения советуют листики прорежать. Думаю, все же 3м кустам тесновато будет в горшочке. :buket:
 
Помогите, пожалуйста!!!Вянет гербера!!!
Сразу прошу учесть, что я в цветоводстве абсолютный чайник. Общи сведения о гербере читала, но они как-то е помогли.
Купила герберу недели две назад и вот что с ней стало.Всего у неё 5 цветков.
Естественно, когда покупала, все они выглядели отменно, а теперь вот что...
у первого цветочка вот опали лепестки
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/yT103TGnUE.jpg[/IMG]
второй цветочек тоже завял и стебель почернел
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/Aq7POT06aG.jpg[/IMG]
третий цветок находится в стадии опадания
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/RwhRVS70Rt.jpg[/IMG]
четвёртый цветок молодой и выглядит пока хорошо, но за него тоже боязно
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/xrf0fPUQoX.jpg[/IMG]
и пятый маленький цветочек весь окружён листьями, надо ли их вырвать, чтоб они не загораживали ему свет и если да, то как конкретно вырывать, обрезать их или что?
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/u6xkbC6QXA.jpg[/IMG]
сами листья немного вянут по края и и немного желтеют.
Правда, не все, а в основном нижние.
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090326/S7uYobQQV7.jpg[/IMG]
Поливаю герберу из поддона, 2 раза за 2 недели опрыскивала из пульверизатора. Стоит на окне с северной стороны, вечером включаю люминесцентную лампу на несколько часов.
 
да она, похоже, решила дать семян :wub: ! листья не трогайте :!: пятый цветонос вырастет, и всё будет ок. её бы пересадить, наверняка в торфе сидит. опрыскивайте через 2-3 раза эпином, можно поставить в открытый сверху пакет для увеличения влажности. поливайте умеренно, не залейте!
 
Andrew Geser,ой,спасибо!!!а это точно?
а то, что она решила дать семян это хорошо?
срезать отцвётшие цветы или не надо? насчёт пересадки...у меня земля есть "terra vita" "универсальный, для выращивания всех видов овощных, ягодных культур, цветов и рассады" это подойдёт? какого размера брать горшок,  можно в такой же как и сейчас(16 см в диаметре) или больше нужно?
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/CP2mqTyr7W.jpg[/IMG]
нужно ли промывать корни? нужен ли дренаж?
нужно ли подкармливать или удобрять?  у меня из удобрений есть вот что:
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/RDOgckR8mU.jpg[/IMG]
что такое эпин? через 2-3 раза после чего?
и, чтобы добить)))), что значит открытый пакет?)) :4u:
 
Цитата
tratata67 пишет:
а это точно?
на 100 % не могу гарантировать, всё ж-таки оно живое, не механизм ;) но примерно так...

Цитата
tratata67 пишет:
а то, что она решила дать семян это хорошо?
это ни хорошо, ни плохо. растению неблаго, вот оно и решило подстраховаться.

Цитата
tratata67 пишет:
срезать отцвётшие цветы или не надо
если цветоносы засохли, то срезайте.

насчёт пересадки: корни не нужно сильно обтряхивать, а тем более промывать. что само отвалится, и хорошо... и поливать перед пересадкой тоже не надо. попробуйте терра-виту, должна подойти. после пересадки не подкармливайте не менее трёх недель, перед пересадкой - тоже. горшок возьмите чуть больше прежнего, на 1-2 см. после пересадки не поливайте день или два. поставьте в полиэтиленовый пакет, не завязывая пакет (чтобы не было застоя воздуха и загнивания, но была влажная атмосфера) опрыскивайте 1-2 раза в ами(по инструкции!) препаратов ЭПИН и ЦИРКОН, по отдельности. сначала эпином, потом через 3 дня - цирконом, и т.д.(продаются в магазинах садоводства)
 
да, и ёще: поставьте пакет в нехолодное, светлое (не на солнце :!: ) место, подальше от сквозняков.
 
Andrew Geser, а когда пересаживать, хоть сейчас можно?
и что с дренажом то делать?
 
если у вас дома тепло (+24гр. примерно), то можно и сейчас. дренаж обязателен.
 
Добрый день!
Я тут совсем новичок, впрочем, и в садоводстве тоже. Тему почитала, но еще вопросы остались.  
Подарили мне недавно герберку. Сейчас она уже отцвела, но листья зеленеют и потихоньку новые растут. Ничем не удобряю и поливаю примерно через день. Решила ее пересадить, вот прочитала предыдущий пост Andrew Geserпро пересадку (спасибо!). Возникли дополнительные вопросы: насколько обязателен дренаж? где-то прочитала, что ничего не нужно. А если делать дренаж, то что именно лучше использовать и в каком количестве? Грубо говоря, сколько сантиметров от дна горшка должен быть дренаж? И второе: купила в ОБИ универсальный грунт для комнатных растений (специального не оказалось), как думаете, насколько такая земля подойдет и не надо ли к ней что-то еще добавить?
Заранее извиняюсь, если вопросы совсем тупые, я просто выращиванием цветов никогда не занималась, драценка только есть, но она сама по себе неплохо растет :) А тут вот растение довольно капризное, судя по всему, не хочется его загубить.
Заранее спасибо за помощь!
 
Вот сфотографировала свою красавицу :D
 
Цитата
Ufenok пишет:
Я подрезаю так, чтобы небольшой "кусочек" стебля остался. Отрезать стебель под корень все равно не получится - можно повредить соседние стебли и листовые черешки. Потом этот "пенек" сам высыхает и легко удаляется.
Ufenok, а у меня еще один "глупый" вопрос :) а стебли цветка сами засохнут и отвалятся или их надо будет оторвать? И как потом будут новые стебли рости - на этом же месте? Вы простите, что так подробно спрашиваю, просто очень боюсь загубить по-неумелости :huh:
 
Цитата
undina пишет:
Ufenok, а у меня еще один "глупый" вопрос smile:) а стебли цветка сами засохнут и отвалятся или их надо будет оторвать? И как потом будут новые стебли рости - на этом же месте? Вы простите, что так подробно спрашиваю, просто очень боюсь загубить по-неумелости

Красивая у Вас гербера! И живенькая такая. Видно, что чувствует себя хорошо.

Насчет стеблей. Попробую вспомнить. У меня гербера проснулась от спячки не так давно, только наращивает бутон, так что до увядания цветку еще далеко. :-) Кажется, я эти засохшие палочки сама отрывала. А вообще о них можно и не думать. ;-) Обрезать как можно короче, так, чтобы не задеть соседние цветоносы и листовые черешки, да и дело с концом. :-)

Про новые стебли. У меня гербера цветет интересно: еще прошлым летом выдавала по паре цветков. Одна пара отцветала, другая ей на смену образовывалась. Цветоносы располагались рядышком. Сейчас с одной стороны розетки цветонос и рядом с ним зреет бутон, и с другой стороны - два бутона, совсем еще маленькие. Попробую завтра при свете дня сфотографировать и выложить. Если, конечно, удастся снять так, что там можно будет что-то разглядеть. :-)

Не скажу, что я специалист по герберам, гербера у меня всего год, но рада буду поделиться тем, что уже знаю. Так что спрашивайте, если что. :-)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.