rfrrfrr, вам решать. Если уверены, что грунт хороший и нормальной реакции, то может и не надо. Но горшок уж очень велик. В таких объемах даже если не закиснет грунт, то растение от обилия питания будет растить листву, а не цветы. После перевалки нужно поставить на пару недель на рассеянный свет, без прямых лучей. Если сейчас у вас очень жарко и душно, то растение можно опрыскивать. А потом постепенно приучать к свету(т.к. сейчас растение адаптируется и наращивает корни). Буги растут и цветут хорошо на востоке, западе. На южном направлении нужно чтобы растение постепенно привыкало, т.к. может обгореть.
Добрый день. Нашел Ваш форум. Подскажите. Купил весной бугенвилию. Была вся в цветах. Привез домой, быстро осыпалась. Это, как я прочитал, обычное явление. Перевез на дачу, на улицу. Полезли новые листочки, но они все какие-то скрученые. В цветах мало понимаю, но она была такая красивая, хочется ее сохранить. Она чем-то болеет, или ей чего-то не хватает? Подкармливал жидкими удобрениями для цветущих. У Вас прочитал, подкормил еще и железом. Может такое где уже и писали. Я пока осилил 40 страниц. Обязательно дочитаю до конца. но хочется помочь ей сейчас. Фото с телефона.
svv, Проверте на наличие вредителей!Хоть Буги и стойкие ко всяким букашкам но бывает ,особенно если рядом находиться зараженное растение.А вообще причин может быть куча.
svv пишет: ...Привез домой, быстро осыпалась. Это, как я прочитал, обычное явление. Перевез на дачу, на улицу. Полезли новые листочки, но они все какие-то скрученые...
svv, а я думаю она просто пока адаптируется к вашим условиям, ведь скорее всего вы купили тепличное растение, не привыкшее к открытому воздуху, солнцу и ветру, нежные листья так и среагировали на резкое изменение условий. Хотя ваш рассказ о буге не полный и не всё до конца понятно, регион вашего проживания например, да и фото не очень. Вы её пересадили? Где она стоит на улице (открытое место на солнце или защищённая полутень)? Любое комнатное, и тем более тепличное растение рекомендуют приучать к открытому воздуху постепенно... Попробуйте опрыскать вашу красотку антистрессовым препаратом типа Рибав-экстра, эпин и т.д. и "жизнь начнёт потихоньку налаживаться"...
Спасибо ответившим. Регион Ярославль. Стоит на улице с начала июня в солнечном месте. Когда перевез на улицу, листьев практически не было. Не пересаживал. Когда покупал, цвела вся.
Облила сразу актелликом (по горшку какая-то живность мелкая ползала, через пару часов побрызгала водичкой, немного полила из брызгалки. Пересаживать пока не рискую - совсем масик)) На ночь еще побрызгала "стартером" (листовая подкормка-антистресс). Ну и сижу, тему читаю)) Растюшка для меня совершенно новая... Так что - принимайте в свои ряды
JessyBri, Приветствую! Вы только с поливом не усердствуйте! Много воды ей не к чему! Опрыскивание это лишние.Странно после актелика нужно не опрыскивать дней 5 на сколько я помню.
Lait, теоретически нужно. А практически... Я дольше пары часов его не держу, после того как сожгла год назад молодой плющик. Только в экстренных случаях (роза вся в клещах под актелликом уже третьи сутки, к примеру). С опрыскиванием учту, спасибо))
Зацвели Thai gold и Double salmon. Радуют обильным цветением, но и расстроили, что под разными наименованиями сортов производителей похоже что все-таки одинаковые растения. А как у вас? Какие выводы вы сделали? На 1,3-Double salmon. Thai gold. На 2(отцветает) и 5(середина цветения), на 4 (из Интернета для сравнения). Извините, что вразнобой фото. При установке перебрасываются по какой-то непонятной логике.
Розмарин, мой Double Salmon все же отличается от Thai Gold - у него в полном роспуске действительно лососевые прицветники становятся. А Thai Gold в жару сильно розовеет, становится блеклым. Растение на фото из интернета цветет или в относительной прохладе или на открытом воздухе, не на лоджии, мне кажется.
Цветут Golden Tango и Bois de Roses - абсолютно идентичные по характеру роста растюшки, можно плести косы - прицветники одного размера и формы, листья одинаковые и даже на самих цветочках полосочки одного цвета.
У меня тоже Thai Gold всё же посветлее и розовее Double salmon.Но у меня есть и ещё другое отличие. Doubl salmon растёт нормальным кустиком и стремится вверх,а вот Thai gold ну никак,всё ложится и вниз пытается свисать. Я думаю,что это ампель.
Kate C, таня ч, спасибо за информацию. Вы правильно отметили, что Thai gold более розовый, а потом быстро становится блекло-розовым. Проанализировала, посмотрела более ранние фотографии. Действительно есть отличия. У моих они менее ярко выражены. Все-таки растут и цветут на северо-западной стороне, не такой насыщенный цвет. Но, согласитесь, без надписи, никогда не догадаетесь, кто есть кто. Doubl salmon был компактным кустиком только первый год. А сейчас и Салмон и Тай голд нарастили метровые плети. Я их закручиваю в виде лассо и прикрепляю к бамбуковой палочке. Так они действительно становятся компактными. Недавно провела эксперимент. Решила сменить минеральные подкормки (Шульц 20-30-20) и Шульц (10-54-10) на органику. Экстракт из конского навоза. Кстати, производство в России. Не ожидала такого быстрого эффекта, особенно у черенков. Все растишки позелененели, посвежели, "раздобрели". Все-таки монопитание никому не полезно.
Зацвела California gold. Еще один "конек". Пришлось снова закрутить в виде лассо. Но цветы радуют. Настолько свежий чистый абрикосово-солнечный цвет, что хочется постоянно смотреть и радоваться!
наталья мороз, как пишут в статьях на серьезных сайтах( топропикалс), после отцветания летом ветки обрезаются до 4-6 почек. Мне такая рекомендация нравится, так ручки и чешутся обрезать и придать компактный вид. Но у меня, почему то так не получается. После обрезки эти ветки как бы замирают, одревесневают и боковые веточки не появляются. Часто куст так и стоит до весны и сезонной обрезки. А если оставляю (летом) без обрезки, верхушки цветут и дальше, хоть и не так обильно, как после весенней обрезки. Но в вашей ситуации я бы обрезала до 6 почек, подвязала к лесенке и на солнышко.