Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44622
Hosts 2558
Visitors 12490
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БУГЕНВИЛИИ

БУГЕНВИЛИИ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 170 След.
RSS
[ Закрыто ] БУГЕНВИЛИИ, часть первая
 
Только не отправляйте меня, пожайлуста воспользоваться поиском.
В четверг приобрела бугенвилию, за эти дни она сбросила все прицветники. А с сегоднешнего дня и уже 5 листиков, они пожелтели и опали. От чего это происходит? Может ей душно? Или это просто так адаптация проходит, ладно цветы, но листья. Ведь не осень же на дворе.
В квартире еще не отключили отопление и днем солнышко хорошо припекает.
Сквозняков нет, стоит на самом освещенном месте, опрыскиваю ее эпином с первого дня покупки, перевалила ее без нарушения  земляного кома в чуть больший горшочек досыпав немного земли, еще не поливала. Корешки хорошие, беленькие.
Можно ли ее сейчас вынести на застекленный балкон, ночью там опускается до + 12.  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
вынести на застекленный балкон
Разумно.
Вы её полейте утром, если на балконе поселите, ёмкость на солнышке может сильно нагреваться и топят пока.
 
Дмитрий --------  
Спасибо, может полегчает ей. У меня сильно не нагреется балкон выходит на запад.  
 
Реакция на смену условий. Она так часто сорит даже когда горшок передвинули.
Оптимум на балкон и под сильный прямой свет. Полив по полному высыханию кома.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ксюбелла,
У меня буги совсем недавно. Все, с момента покупки, живут в прохладном месте,на балконе. Проблем нет ни каких. Растут потихоньку. Две последнии поставила на подоконник, на солнышко, так вот они начали сбрасывать листочки, пока только пару. Вот думаю убрать их с прямого солнца, три остальные стоят в глубине балкона. Буги пока сидят в  магазинном грунте, руки не доходят пересадить, поэтому я не дожидаюсь полного высыхания грунта, поливаю как только подсохнет верхний слой. И если есть время- то опрыскиваю растюхи.
Одна буга была у меня из уценки, засушенная почти на смерть, остались только засушенные листочки и цветочки, сейчас она из каждой почки выпустила по веточке.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
У меня бугенвилия уже лет пять, зимует в прохладе с почти полностью скинутыми листьями, а потом обильно цветет, но иногда и летом взбрыкнет и немного листьев кинет, а потом быстро новые нарастит, такая уж она капризная особа.
 
Всем спасибо за помощь.
Сегодня вроде ей полегче, листья больше не опали и цветок один крепко держится. Наверное ей там понравилось. :D
alek  
Я тоже решила, что она адаптируется, но ожидала сброса цветов, но не листьев.
Татьяна MTV  
У меня на балконе тоже прохладно, даже в 30-ти градусную жару на улице. Я его просто не открываю днем, Только ночью или когда дождь, или прохладно то обязательно.
Леночка  
Про зимнюю прохладу и сброс листьев зимой я знала. Предполагала, что она может цветы сбрасывать. Мне вообще продавец в магазине сказала: "Зачем берете одноразовое растение?" :huh: У нее видете ли умерло 3 штуки. Но меня смутить очень тяжело.  :P
:!: Сейчас заметила, что она еще подвержена хлорозу-листья желтые с зелеными жилками? Сначало не заметила из-за количества цветов листьев практически видно не было. Значит ее еще хелатом железа надо поливать?
 
Моя практика, после удачного укоренения буги прошлой осенью и ее обильного цветения этой зимой( http://www.flowers.bitrix.ru/upload/forum/3c6/3c660c6d37c92c9966b08ee51cafcc0a.jpg http://www.flowers.bitrix.ru/upload/forum/506/5069fa96c77d999eeb7ece68a7d61499.jpg), а также различие в содержании мамы и дочки выявило следующее:
1) Адаптацию нужно проводить на место максимально освещенное прямыми лучами (если хотите в будущем цветения).
2) Если ком влажный, то любая перемена освещенности ведет к полному или частичному сносу листьев.
3) Цветы сносит почти при любой смене условий.
4) Растение очень любит железо, хлороз полностью исчезает только после набивания кома земли гвоздями и периодической (раз в месяц) поливкой розовой марганцовкой.
5) Для обильного цветения быстрорастущие травянистые побеги следует прищипывать. Также формируют компактный куст.
6) Полив лучше всего проводить по тургору листьев, как обвисли-поливаем.
7) К качеству земли индиферентна, подкормки уважает. Структура почвы желательна рыхлая.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek , люблю ваши сообщения за конкретность. По сути:
Цитата
alek пишет:
после удачного укоренения буги прошлой осенью
1.где можно прочитать, как происходило укоренение, именно у вас?
Бьемся с подругой, экспериментируем, перелопатили кучу литературы - не получается.
2.
Цитата
alek пишет:
Для обильного цветения быстрорастущие травянистые побеги следует прищипывать
Все-таки прищипывать или резать? У меня одна из буг - штамбовая, я как-то не рискую ее прищипывать, может резать? Просто не очень представляю, как она смотреться после этого будет
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, спасибо  alek за конкретную информацию, а то моя буга после зимы все никак не решит, помирать ей или жить. Я и не знала, что ей нужны гвозди, или например, поливаю ее от души. Теперь понятно, почему она в такой нерешительности. Будем надеяться, что после прочитанной выше информации и предпринятых мер, она все-таки выживет.
 
alek  
Все законспектировала.  :val:
Спасибо огромное. :buket:  
 
Цитата
Barbara пишет:
1.где можно прочитать, как происходило укоренение, именно у вас?
Укоренялись в перлите в 50 гр стаканчиках при 30-35 градусах без стимуляторов травянистые побеги. Стаканы были поставлены в пластиковую банку из-под 5 л канистры с водой. На дне 1-1,5 см воды поддерживались постоянно. Сверху все было укутано пищевой пленкой. Выход-100% укоренение. По ходу укоренения исходные листья как правило сносят полностью. Укореняются долго 1-1,5 мес. После переваливаю в горшок, на пересадке потерял большинство укорененных.

Цитата
Barbara пишет:
Просто не очень представляю, как она смотреться после этого будет
Сначала представьте , а потом... ;) Резать одревесневшие побеги, прищипываю быстрорастущие травянистые , как достигли задуманной длины(формы).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek , спасибо за очередную дозу полезной информации. Насколько я поняла, главное - основа - перлит, высокая влажность воздуха и тепло. Худо, что перлита у нас в СПб я в глаза не видела. Надеюсь на выставке купить на этой неделе. А вермикулит не подойдет на крайний случай?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, совсем забыл, укоренение шло на свету на южной лоджии в метре от окна.
Цитата
Barbara пишет:
А вермикулит не подойдет на крайний случай?
Подойдет любой рыхлый субстрат, бедный удобрениями. Торф с песком -тоже вариант, как и вермикулит песок, торф. Перлит пришлось сильно обминать.
Кстати, хоть и тема очумелых ручек, перлит можно нахимичить из жидкого стекла и любой кислоты, правда фракция после просушки будет пылевидной. Но это совсем на крайний случай, поскольку промывка должна быть очень тщательной.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek , и еще раз спасибо. Буду пробовать.  :4u:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня бугенвилия живет с прошлой осени. Зиму пережила, правда периодически сбрасывает листья и хлороз тоже на лицо. От большой любви поливаю ее. Если вдруг падает тургор - мучаюсь угрызениями совести.

Скажите, про гвозди - это шутка, или действительно нужно их забивать в горшок? Можно любые или есть особенные. Просто не хотелось бы по незнанию загубить любимый цветок.

И еще, в различных изданиях пугают тем, что практически невозможно заставить бугенвилию цвести на второй год. У Вас я вижу она цветет и даже очень. Нужно только прищипывать, или есть еще какие-нибудь хитрости?
 
Цитата
Елена Дорошенка пишет:
про гвозди - это шутка, или действительно нужно их забивать в горшок? Можно любые или есть особенные.
Не шутка, поместите любые гвозди около корней или на дренаж при перевалке. 5-6 на 3 литра хватит. Гвозди обычные.
Цитата
Елена Дорошенка пишет:
заставить бугенвилию цвести на второй год
Глупости, при достаточном освещении и прищипках(это не только для формировки , но и для размеров "соцветий") цветет постоянно с интервалами в 1-2 мес с 9мес возраста.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Глупости, при достаточном освещении и прищипках(это не только для формировки , но и для размеров "соцветий") цветет постоянно с интервалами в 1-2 мес с 9мес возраста.
Полностью согласна, правда у меня интервалы чуть больше, цветет раза 3 в году
100_1988.jpg (49.83 КБ)
 
Цитата
Леночка пишет:
правда у меня интервалы чуть больше
Это понятно, если варащивать для красивого и обильного цветения.
Но, например, у нас на растении 10 молодых побегов, если прищипывать их через 2 недели по 2, то и цветение будет соответствующее, однако растюха будет растрепой.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я купила свою в виде бонсаи. За зиму она у меня несколько раз сбрасывала листья. Причем на солнечной стороне - густые молодые побеги, с другой стороны - голые ветки. Я ее естественно вертела, чтобы как нибудь уровнять крону. Результат - полностью растрепанный цветок.  :cry: В центре голые обрезанные одревесневевшие ветви, по краям длинные молодые побеги
Теперь думаю как прищипывать. Срежу побег - будут виднется голые стволы, прищипну верхушку - тоже ничего хорошего.
Помогите вернуть нормальную крону.

И еще у меня вопрос. После того как цветы опали, из всей бугенвилии торчат ножки цветков. Кто-нибудь их обрезает?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 170 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.