Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71876
Hosts 3691
Visitors 16568
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
А как насчет полива, земля хоть иногда хорошо просыхает?
 
Да !  Полив я осуществляю редко и не обильно. Земля вполне успевает просохнуть - почти  на всю глубину горшка и только после этого выполняю умеренный полив.  Уверен, что залива корней нет. )))
 
Цитата
Славун пишет:  Уверен, что залива корней нет.
Зато есть пересушка. Лавру землю высушивать не нужно. Он от этого гибнет на самом деле.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Славун пишет:  Уверен, что залива корней нет.
Зато есть пересушка. Лавру землю высушивать не нужно. Он от этого гибнет на самом деле.

Благодарю Вас за ответ !

Но если есть пересушка, то почему второй, рядом сидящий лавр, чувствует себя превосходно ?!  Все листики зеленые, без малейшего намёка на подобный эффект !
 
Славун, случайность - нередко решающий фактор. Но все-таки лавриков лучше поливать равномерно и регулярно, ну, и света побольше, конечно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Славун , случайность - нередко решающий фактор. Но все-таки лавриков лучше поливать равномерно и регулярно, ну, и света побольше, конечно.

Благодарю Вас за помощь и советы !
Света, я думаю, ему достаточно - каждый вечер ставлю его под мощный пучок света.  Может быть, на всякий случай, чем-нибудь его опрыснуть ???  Против болезней ?!
Ведь все листья на этом лаврике словно больные, а на другом - все хорошенькие !  И что интересно - на этом "больном" распускаются всё новые и новые листочки, а на другом "здоровом" - полная тишина !  см. фото
 
Цитата
Славун пишет: Света, я думаю, ему достаточно - каждый вечер ставлю его под мощный пучок света.
Зачем? И почему вечером? Ему просто надо на окно, лучше южное, к стеклу поближе.

Для ослабленного растения естественен истерический рост, для здорово - не менее естественен зимний покой.
Опрыснуть системным фунгицидом или эпином не повредит, только без фанатизма. Но все же системность в уходе важнее.
 
Совершенно верно, пару раз опрыскать каким-нить фунгицидом и на светлое холодное окно без всяких вечерних подсветок. И забыть хотя бы до конца февраля. А в где-нибудь в марте задуматься над тем, не подстричь ли его, если внизу увидите полно спящих почек, то можно попробовать. Профессионалы тут на форуме вам посоветуют по состоянию на то время. А сейчас лучше его оставить в холодном светлом месте, чтобы отдохнул и набрался сил до весны.
Изменено: k.a.porter - 06.01.2014 23:34:52
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Зачем? И почему вечером? Ему просто надо на окно, лучше южное, к стеклу поближе.

Для ослабленного растения естественен истерический рост, для здорово - не менее естественен зимний покой.
Опрыснуть системным фунгицидом или эпином не повредит, только без фанатизма. Но все же системность в уходе важнее.[/QUOTE]

Честно говоря полагал, что так ему будет лучше из-за недостатка естественного освещения (пасмурно ведь почти ежедневно у нас), но раз Вы советуете - не буду. И фанатизма тоже не будет !))) Рекомендацию выполняю !

Цитата
k.a.porter пишет:
Совершенно верно, пару раз опрыскать каким-нить фунгицидом и на светлое холодное окно без всяких вечерних подсветок. И забыть хотя бы до конца февраля. А в где-нибудь в марте задуматься над тем, не подстричь ли его, если внизу увидите полно спящих почек, то можно попробовать. Профессионалы тут на форуме вам посоветуют по состоянию на то время. А сейчас лучше его оставить в холодном светлом месте, чтобы отдохнул и набрался сил до весны.

Благодарю за Ваш отклик и руку помощи !  Выполняю Ваши рекомендации и .... забываю о нем ))).
 
Спасибо вам большое за добрые советы !!!:D
 
Да чтобы лавр убить, это надо уж очень сильно постараться :)
Появится весеннее яркое солнце, и тогда он сам пойдет в рост, тогда уже и будете думать о том, как создать ему лучшие условия для восстановления. Сейчас действительно лучше забыть его на южном холодном окне
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
Цитата
k.a.porter пишет:
Сейчас действительно лучше забыть его на южном холодном окне

Так и сделаю !   Благодарю вас за ваши советы и рекомендации.
 
Товарищи, здравствуйте! Приобрела лавр. А у него на многих листочках, с изнаночной стороны, у основания прожилок вот такие вот белые точки. Они не смываются и не отколупываются... Будто пушистенькие, что ли... Что это, подскажите, пожалуйста?...
На фото 2 разных листа представлены.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1401/ae/43694902f5ea.jpg[/IMG]
[IMG]http://i023.radikal.ru/1401/9b/e7a765760750.jpg[/IMG]
 
Щитовка вроде. Посмотрите по теме, там уже много раз говорили, что и как.
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
k.a.porter,
Щитовка на растении действительно есть. Но точнее, это я так думаю, т.к. в некоторых местах, на стволике были вот такие вот "чешуйки", которые легко снялись ноготком. Но белые-то точки не очень похожи на эти "чешуйки"... Тему я просматривала, но ничего подобного не нашла... Плохо искала?...
[IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1401/ec/1844083106b8.jpg[/IMG]
Изменено: YuliyaLeo - 27.01.2014 17:03:38
 
Цитата
YuliyaLeo пишет:
Что это, подскажите, пожалуйста?...
У меня весной было такое же на трех верхних листочках. Мне сказали, что у лавра такое бывает, особенно при частом опрыскивании, и вреда растению не приносит. Но я все равно удалила эти листочки, а остальную крону промыла с хозяйственным мылом. Больше такого не повторялось.

Добавлю, что эти пузырьки были без жидкости, как бы шкурка на листе вздулась, пустая внутри. Пост 225
Изменено: LOV - 27.01.2014 18:19:48
 
Если такие вот чешуйки есть, то это уже пожившая хорошо щитовка, а белые пятнышки - это молодая щитовка. Попробуйте поддеть такую ногтем, она окажется жидкой. Тогда точно она. Берете куст, ставите в ванную, и из пульверизатора обрабатываете Актарой хорошо так и внимательно. Через неделю или дней десять - еще раз.

Старшие товарищи может еще что подскажут.
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
LOV, k.a.porter,
Спасибо большое за отзывы!
Ногтем не поддевается. И иголочкой тоже. Вообще, не отцепляется. Просто будто пушок какой-то... Мыла абразивной стороной губки хозяйственной с хоз/мылом, не смывается. Сейчас растение обработала Актелликом. Коричневые "чешуйки" все сняла. Через недельку думала обработать ещё и Актарой или лучше сразу попробовать? Если листочки с белыми пятнышками удалять, то растение остаётся практически лысым, т.к. они почти на всех листьях имеются... :(
 
После неоднократных обработок Актелликом мой лавр всё же решил зацвести. Правда дальше дело не пошло, цветы почернели и стали засыхать, что впрочем-то, было ожидаемо...
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1402/43/aaefb825331a.jpg[/IMG]
Изменено: YuliyaLeo - 07.02.2014 15:39:20
 
Добрый день!
Пришла за консультацией, очень нужен совет.
Вырастила из привезенных семян несколько маленьких лавриков:

Посадила их осенью, поскольку читала, что они быстро теряют всхожесть, и взошли они перед Новым годом, начали расти в самое темное время года, конечно, вытянулись.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.