Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50652
Hosts 3346
Visitors 11318
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Mary99999 написал: заболел куст лет 4, что с ним такое и как лечить?

Сначала проверьте, нет ли там щитовки. Лавры ее любимое блюдо.

А потом - на предмет  залива .
Щитовки нет, скорее залив, ситуация очень похожа как в теме у автора Модница. Исходя из этого ряд влпросов. Листьев придется удалять много, это лавру не повредит? Можно прополоскать его весь в растворе фитоспорина?  Хочу корни посмотреть еще

Войтешка, а по вопросу саженцев не подскажите, отчего такая разница?
Изменено: Mary99999 - 07.05.2019 21:33:51
 
Цитата
Mary99999 написал: по вопросу саженцев не подскажите, отчего такая разница?

Так то она и не разница вовсе. Просто черенки были взяты из разных мест, а двух одинаковых растений, как и двух человеческих лиц, не бывает.

A propos, нечего лишний раз ему в корни лазить.

Порочная это практика - смотреть корни у залитых растений. Если растень уже ослаблена (в том числе и корневой гнилью от застоя воды), а вы еще и корни ему перетрясете, то тут даже реанимация иной раз помочь не сможет. А в домашних условиях новые корни такому лаврику не нарастить.

Полоскать в фитоспорине бессмысленно. Поврежденные листья обрывать - тоже. Их можно подрезать и подождать, пока опадут сами.

Надо понимать, что любые лечебные процедуры - это стресс. А применение нескольких процедур одновременно - стресс, возведенный в степень. Чем он сильнее, тем труднее растишке его преодолеть.

Лечебные мероприятия целесообразно проводить последовательно, а не совокупно. В вашем случае я бы начала с анализа грунта. Следует проверить его на влажность по всей глубине. Если там мокро, то сначала просушить, выставить на самый свет, потом отрегулировать диетический полив и набраться терпения - то есть ждать появления новых листьев. Вот тогда можно аккуратно пересадить (не перевалить!) в чистый горшок.
 
Я проверяю грунт тоненькой палочкой. И обратила внимание, что у корней очень плотная масса, которая практически не просыхает. Если ждать просушки этого кома, то молодая поросль начинает вянуть. Отсюда и мысль перетрясти корневой корм и посмотреть, что там.
Обрезала листочки, пару почерневших кончиков, сняла внешнее кашпо - пускай попа проветривается. Все оказалось не так катастрофично - молодая поросль здоровая, много проснувшихся почек
Спасибо!
Последний вопрос (надеюсь)). Я всех поливаю со слабой добавкой фертики в период вегетации. Отдельно подкармливаю по необходимости (например, гибискус собрался цвести - ему  удобрения отдельно). Так подкармливать лавр чутка сейчас или не стоит?
Изменено: Mary99999 - 08.05.2019 05:25:08
 
Цитата
Mary99999 написал: сняла внешнее кашпо - пускай попа проветривается.

О! Это истинная причина залива. Кашпо, да еще плотно прилегающее к горшку, показано очень немногим растениям. Нижняя аэрация корней - очень важное условие для нормального развития корневой системы. Не зря же рекомендуется сливать излишки воды из поддона после полива.

Дайте слегка просохнуть болоту, а потом - пересаживайте.
 
Ок. Спасибо!  Организую не плотное прилегание кашпо не только лавру, но и остальным растюхам
Изменено: Mary99999 - 08.05.2019 08:07:57
 
Войтешка , достала, посмотрела, мочалка корней плотная, упругая,  размером с хороший грейпфрут. Это нормально? Аккуратненько потрогала, гнилых не обнаружила, вытрясла всю землю из корней и посадила в меньший горшочек. Но такая мочалка по определению будет создавать ком и долго держать воду. Так и должно быть?
Изменено: Mary99999 - 10.05.2019 19:55:12
 
Да, вполне нормально, если у самой корневой шейки не сохраняется ком транспортировочного субстрата. В нем болото не просохнет никогда.
 
Цитата
Войтешка написал:
Да, вполне нормально, если у самой корневой шейки не сохраняется ком транспортировочного субстрата. В нем болото не просохнет никогда.
Но странно, обычно корни бородой худо бедно, а здесь прямо шариком и как то не стремятся расти вглубь( вниз) ...? И как проволочки жесткие, упругие. И, естественно, верхний слой просыхает, а внизу, у дна горшка земля мокрая и в корнях мокрая. Лавру ведь нельзя обрезать корни, как, скажем, гибискусу?
 
Цитата
Mary99999 написал: обычно корни бородой худо бедно, а здесь прямо шариком и как-то не стремятся расти вглубь (вниз)..? И как проволочки жесткие, упругие.

Так я и говорю, что отличить живые от неживых весьма сложно. По вашему описанию, они, скорее мертвые, чем живые.

Цитата
естественно, верхний слой просыхает, а внизу, у дна горшка земля мокрая и в корнях мокрая.

Вот это как раз и неестественно.

А обрезать корни лавру действительно не стоит.
 
Что делать? Оставить до осени, если растень не болеет или лучше сейчас снова перетрясти и попытаться отделить неживые корни?
 
Оставить до осени. День увеличивается. Света много. Если и окклёмываться, то именно сейчас. Я бы оставила в покое.
 
Ок. Спасибо.
 
Дела у лавра нехорошие - молодые побеги не развиваются, он просто застыл, более того, на молодых листочках появились пятна. Достала - опять мокрый ком под шейкой. Замочила в фитоспорине. Потом попыталась разобраться с корнями. Сложность в том, что по какой-то причине основные толстые корни растут подковой - прямо под стволик и оттуда начинают мочалиться. Старательно вырезала мертвые и гнилые, потом вырезала те, что загибаются внутрь.  уже не так старательно, потому что разобраться неискушенному практически невозможно. Но толстые корни живы, а вот, проверив срезанную мочалку, я живых не нашла, либо сухие, либо гнилые.. Сделала насечки на шейке, намазала клонексом, так же им срезы корней и  те корешки, что остались.(не уверена, что они живы) Поставила в мох (заглубила). Надела пакет, но надрезала треть верха (по шву), чтобы не запрел. Я дома, так что имею возможность  регулярно опрыскивать. Будем посмотреть.
ЗЫ. Руки у меня не чешутся, наоборот, лишний раз не трогаю растюхи и пересаживаю в основном перевалкой.И тут я подумала, что надо бы, наверное, осматривать корни. У лавра явно проблема не первый год.  .  
Изменено: Mary99999 - 20.05.2019 12:20:17
 
Mary99999, прочитала вашу историю, как сейчас ваш лаврик?
 
Asyagirla, лаврик из мха пересажен в маленький горшок с очень воздуопроницаемым легким грунтом, заглубила - жив пока, стоит с мешком на голове. Сейчас мешок сниму и  посмотрим, что будет. Но я не реаниматор ни разу (
 
2 дня без пакета. Обрезала все веточки, где потемнела кора и те, на которых побеги без пакета стали увядать. Осталось только это. Но эти листочки бодры, им все нравится.. И забуду до осени. ЗЫ. Опрыскивала раз в неделю HB101 просто потому, что он у меня есть, то почему бы не попробовать?
Изменено: Mary99999 - 19.06.2019 06:42:27
 
Мой лавр ушел в лучший мир из этой темноты и холода ((. Но, у кого подобные проблемы - я криворучка в плане реанимации растений, никогда не получалось. Так что не теряйте надежды
 
Важный момент. На лавре я вредителей не нашла, предположила, что залив, ну и почил с миром в итоге. Но, я обнаружила щитовку на мурашке, причем с листьями все норм было, только "сироп" на листьях. Обработала ее и все рядом стоящие актарой. И также обработала актарой сеянец мурашки см7,(не знаю зачем, стоит в др.комнате), который тем же путем стремился в мир иной, как и лавр. И о чудо. Сеянец быстренько избавился от 2 попорченых листочков и выпустил новые. Щитовки ни на почившем лавре, ни на сеянце я не нашла. К чему я веду: Первично, все таки обработайте от вредителей, даже если не обнаружены. Я на 10 этаже, новых цветов не было, откуда щитовка - непонятно. Но вот такая ситуация и мне кажется, что лавр мог быть бы спасен((
Изменено: Mary99999 - 02.09.2019 12:09:54
 
Здравствуйте!
Мне подарили лавр из магазина, в горшочке. Я в восторге, но что с ним дальше делать - не понимаю: у меня только ароидные и геснериевые, там всё легче лёгкого.
Я знаю про прохладную светлую зимовку и могу даже её, с некоторой натяжкой, обеспечить: у меня есть южные окна и отопление очень дорогое, так что в нежилых комнатах 16-18 градусов, а в закрытой спальне вообще 5-10.
Насчитала 18 ростков в 13 см горшке.
Вопрос:
1) можно ли их рассадить? Как, когда, есть ли важные моменты с корнями и корневой шейкой?
2) Обрезка: нужно ли из обрезать, чтобы они стали деревцами?
Люблю микро-версии растений
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Сеянцы не формируют!
А почему? Подскажите, где почитать про это, пожалуйста.
В сети всё про лавры из черенка, а у меня из семян...
Люблю микро-версии растений
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.