Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43130
Hosts 2880
Visitors 12987
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Эксперимент с укоренением черенка ожидаемо не удался, зато плов получился  :)  
Пришлось выйти на улицу, порыскать под здоровенной лаврушкой и обнаружить сеянцы. Самый мелкий из земли выкопала, посадила в пластиковый стаканчик (и тот ему великоват). Дело было еще в начале февраля. Пролечила от щитовки - пара зверей на нем была, но она лаврушку шибко любит.
Листья у растюхи были травмированные, живого места на них не было. Но не стригла их, пока свои не отрастил. Первая волна роста дала молодые красноватые веточки, по два листа на каждой. Сейчас опять вот-вот в рост тронется. А в картинках он так выглядит:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1304/f5/f1bf49b61839.jpg[/IMG]
 
Эх, хорошо тому живется, кто может запросто
Цитата
sochicat пишет: выйти на улицу, порыскать под здоровенной лаврушкой и обнаружить сеянцы.
[IMG]http://funportal.info/smiles/smile29.gif[/IMG]
 
Обнаружила сегодня на листиках с внешней стороны у центральной жилки в местах присоединения боковых бугорки, на другой стороне в этих же местах как будто воздушные пузырьки (плоховато видно, я под лупой смотрела). Попробовала их ваточкой мокрой протереть, зубочисткой поковырять, крепко держатся, убрать можно только с мякотью листа. Подскажите, пожалуйста, что это такое и заразное ли? Если да, то что делать. Я уже, для страховки, пообщипала эти листочки. Вот так снаружи и нижняя сторона листа
 
Ну и зря, абсолютно здоровые были листья. Вот поэтому у нас в стране всё так плохо - сначала делаем, а потом думаем.
 
Я не могу сказать, что они здоровые. Осматриваю часто, благо стоит на удобном месте, где-то неделю назад протирала листочки. И раньше таких листочков не было. Кроме того, они на одной верхней веточке - этого года приросте, на других такого же возраста все листочки ровненькие. Может на фотографии плохо видно, бугорки сверху в пазухах прожилок плотные, а с внутренней стороны как-бы надутый воздушный шарик точно на том мест, где бугорок с другой стороны есть. Жидкость никакая не выделяется.
 
На фото этого не разглядеть  :(  Сложно судить о чём-то, не имея это перед глазами  :4u:  
Для многих растений вздутия в разветвлениях жилок - норма.
 
Подрезал свой лавр еще в феврале, хорошо так подрезал, от души. Зато сейчас он закустился довольно пышно. Стараюсь пореже поливать, потому что в прошлом году во время роста листьев поливал от души и молодые листочки на кончиках даже трескались. Сейчас растут вроде как не такие крупные, как раньше, но зато аккуратные. Растут медленнее, но новых веточек проснулось намного больше.
Изменено: k.a.porter - 28.04.2013 01:40:32
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
У меня 2 лавра.
Первый был куплен в овощном магазине в маленьком горшочке, второй в в тортовом центре в виде 3 полусухих палок, очень уцененным.
Первый простоял на подоконнике 1,5 года, не умирал но и не рос.
Второй был сразу вывезен на летний отдых на дачу, не рос. Две палки умерли, засохли.
Обе лаврушки сразу пересажены в новую землю.
Что-то мне надоели танцы с бубнами , отправила зимовать на лоджию.Застекленную утепленную, без доп.обогрева. Зимой 8-10градусов тепла.
Лаврушки дали новый прирост, прут аки сорняки на грядке

Ну что им надо? Южная сторона солнце всегда, тепло, не росли.
Северная сторона, солнца нет совсем,холодно, а лавры аки сорняки прут
 
Здравствуйте! Хочу показать один из своих лавров. Выращен из черенка, сейчас ему около 3 лет. Фото сделано пару месяцев назад. Вот так пошли куститься ветки после прищипки верхних почек. Черенки брала от своего первого лавра, которому уже лет 25, в диаметре метра полтора.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1305/c4/2bfebaa01222t.jpg[/IMG]
 
Лаврику не живется спокойно. Как в апреле отрастил 4 новых листочка, так и думает о дальнейшем житьи-бытьи. Чего не хватает тугодуму? И кончики листьев сушить начал, но это с ними в квартирном воздухе часто происходит.
 
Цитата
sochicat пишет: Чего не хватает тугодуму?
Света и полива.
 
Войтешка, земля у него всегда чуть влажная, лаврики пересушки не любят. Опрыскиваю, солнца у него более чем, юг все-таки, субтропики. Он на одном окне с цитрусами стоял, там и подсыхать кончики листьев начали. Переставила на другое окно, где очень светло, но нет палящего солнца. Вообще, на улице лавр часто листья подсушивает, когда лето жаркое и засушливое, но вот дома я такого поведения не ожидала. Наверное, отвезу на дачу для реанимации.
 
sochicat, скорее всего ему сухо! А на улице будет в самый раз!
Мой лавр каждое лето выезжает на улицу, горшок прикапываю в землю, и стоит там до самых холодов. Прекрасно себя чувствует!
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Посадили лавр семенами весной, как было написано на упаковке, сделали скарификацию, предварительно выдержав 2 дня в растворе марганцовки. Всходы должны были появиться через 40-70 дней..до сих пор молчат. У кого нибудь прорастали семена? почему у меня не взошли?
 
Сам два раза пытался прорастить семена из магазинной упаковки, бесполезно, не хотят прорастать. Сколько ни читал, что люди экспериментируют с семенами фирмы "Гавриш", вроде как ни у кого так и не получилось. Так что здесь вы не одиноки.

Но...
все же знаю людей, которым удалось прорастить лавр из семян, но то были семена собранные вручную с веток абхазского лавра, который продается на рынке поздно осенью. Чуть ли не пригорошню таких вот семян засунули в ноябре в землю, и где-то в марте три из них проросло.
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
Месяц назад закопала семена Лавра. Сегодня раскопала, они заплесневели. Сегодня же раздобыла вот такую веточку. Прочитала тему и как-то подрасстроилась, потому как не очень оптимистично написано по поводу укоренения. Сижу и думаю. Для начала пойду обработаю Фитовермом вместе с веточкой Оливы. А дальше что? В магазине есть готовые Лавры, но это слишком просто. Укоренить хочу. Как всё-таки лучше-то? В воде, или грунте? И тепличку?

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1308/ed/f7c9ea764a2d.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, я укореняю лавр так, как и  все остальное.  Кокос/перлит, корневин и тепличка. Нормально укореняется, только достаточно долго.  От 3 недель до 1,5 месяцев. Если терпения хватит, не вижу проблем в его укоренение.
 
Приветствую всех форумчан и одновременно поздравляю всех с наступающим Новым годом !!!

Прошу знающих людей высказать свое мнение по поводу болезни (или еще какой-либо гадости) у моего лавра. См. фото

Привезен из Адлера летом прошлого года. Две веточки были посажены в один горшок.  На одной ветви совершенно здоровые листья с самого начала, а на другой - на одном листике были бурые пятна. Я оторвал этот лист, но вскоре понял, что проблема имеет место быть постоянно !  Систематически, то на одном, то сразу на 2-х листьях эти пятна появляются снова и снова !!!
Я не знаю, как с этим бороться.
Эти буро-коричневые пятна со временем распространяются по всей поверхности листа.  Когда впервые увидел такое, то  сначала подумал, что обрывание больного листа поможет и все будет в шоколаде. Оказалось, что нет.

Может быть кто знает, что это такое и как это можно вылечить ???   И еще такой вопрос - если это грибок или вирус, то почему за прошедшие 6 месяцев болезнь не перекинулась на соседнюю ветвь ???
 
Не буду утверждать, но это обычное подпревание листа,характерно  для комнатных лавров. Либо листья находятся внутри кроны или самые нижние, т.е. им не хватает проветривания; если вы опрыскиваете растение, то на концах листьев остаются капельки воды; или может эти листья соприкасаются с оконной рамой.
 
Благодарю за ответ, LOV !

К сожалению, ничего из перечисленного не подходит !!!  Листья не внутри кроны (ее так таковой еще и нету), и не нижние !  Проветривания достаточно (утром и вечером комната проветривается ежедневно), опрыскивание еще не проводил ни разу, да и далеко он от рамы - в 2-х метрах.
Белое пятно на краю листа (на верхнем фото) заметно увеличилось по площади и сейчас почти занимает уже половину поверхности.
Предполагаю, что это что-то другое - по типу вируса или болезни.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.