Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88611
Hosts 4526
Visitors 20232
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Пересадил я его практически сразу же после покупки. Думаю, что вредителей тоже из магазина принёс. Да и о лавре читал. Интересно только, какова вероятность, что щитовка снова появится в скором времени? Опрыскиваю его каждый день по несколько раз. Он стоит у меня на восточном окне. До 11-12 на него направлены прямые лучи. Читал, что относится к небольшому количеству прямых хорошо. Поэтому решил оставить. Поливаю раза 2 в неделю. Когда земляной ком подсохнет. Правда сейчас с этими опрыскиваниями раствором от бяки, ком уже несколько дней не просыхает. Надеюсь не повредит ему)
 
Цитата
AnDybus пишет: Поливаю раза 2 в неделю.
Маловато, наверное? Парниша попить любит.
Цитата

ком уже несколько дней не просыхает
А это уж другая крайность. Поосторожней, чтоб не залить.
Цитата
Пересадил я его практически сразу же после покупки.
Или просто перевалил? Если б пересаживал, сеянцы бы распались. А транспортировочный ком - верный путь к заливу, да и конкуренция сеянцам не на пользу.
Цитата
какова вероятность, что щитовка снова появится в скором времени?
50 : 50. Если кладки не погибли, выведутся новые звери. Инкубационный период 10-20 дней. Через такой интервал обычно обработку повторяют.
 
Войтешка,
спасибо большое, я поняла, что делать. Надеюсь, у меня с ним все получится :D
 
Вот он мой лавр :wub:  Не знаю, что делать в почерневшими листьями. Знаю, что они не восстановятся, но и удалять их жалко. Ничего страшного не будет, если он будет с ними??
Когда купил, то полностью пересадил. Очищал корни от того субстрата, что был в магазине))) Даж какие-то дряни начали расти маленькие)
DSC01625.JPG (89.76 КБ)
DSC01628.JPG (97.14 КБ)
DSC01626.JPG (93.65 КБ)
DSC01631.JPG (97.68 КБ)
DSC01627.JPG (96.17 КБ)
 
Спасибо огромное, Войтешка, что помогаешь и разъясняешь :4u: )))
Изменено: AnDybus - 27.05.2011 11:47:32 (ошибка)
 
AnDybus, не, почерневшие листья лучше обрезать. Омертвевшие ткани надо удалять.
Хорошенькое растение. :4u:  Надо выдать максимум света и влажности. Поливать не заливая: парнишка пьющий, но избыточной сырости у корней не любит.
И ждать. Адаптироваться будет долго. Лотерейный билет можно покупать, когда начнут расти новые побеги.
 
Спасибо огромное))) Листья срезал, где есть чернота. Буду наблюдать за своим питомцем. Авось пустит новые побеги)
 
Мой малыш почки раскрыл))) :oops:  Жду, когда листики раскроются окончательно. Щитовка появлялась снова (пара тварей), но я каждый день осматриваю...если вдруг что пропустил, то убираю)))
3.JPG (70.75 КБ)
1.JPG (99.59 КБ)
2.JPG (94.57 КБ)
 
А можно ли лавр на гидропонике выращивать?
 
Подскажите пожалуйста через какое время, после пересадки (с промывкой корней), можно поливать фитоспорином и нужно ли полить растение перед внесением раствора фитоспорина?
 
Цитата
AnDybus пишет: А можно ли лавр на гидропонике выращивать?
А зачем?
Цитата
Мой малыш почки раскрыл
Поздравляю! Но пока еще держим кулачки. От щитовки лучше все же пролить актарой. Раз появляются, значит, где-то сидят личинки. :(
 
eyra, во-первых, зачем пересаживать с промывкой корней? Во-вторых, зачем ни с того, ни с сего проливать растение фитоспорином, особенно после пересадки? В-третьих, почему Вы задаете этот вопрос в теме "Лавр благородный"?
 
Во-первых потому, что купила в уценке, и хотелось посмотреть на состояние корней.
Во-вторых у него на листьях присутствуют коричневые точки.
В-третьих, потому, что моё растение называется "Лавр благородный". И по-моему, как раз из названия темы, всё таки можно понять про какое именно растение идёт речь и почему вопросы задаются именно здесь  :huh:
 
eyra, корни не стоит мыть никакому растению без специальных на то показаний. Достаточно удалить транспортировочный субстрат насухую, даже если куплено уцененное растение. Промывка увеличивает стресс пересадки, за которую любое растение платит, как правило, старшими листьями, о чем и свидетельствуют темные точки или пятна на листьях Вашего растения.
Фитоспорин - средство оздоровления грунта, а не растений. Если при пересадке взят свежий грунт, в котором Вы уверены, никакой проливки ему не требуется.
А растению требуется покой и отрегулированный полив. Импортный лавр трудно адаптируется, поэтому наберитесь терпения. :4u:
 
Цитата
Войтешка пишет:
И ждать. Адаптироваться будет долго.
Цитата
Войтешка пишет:
Импортный лавр трудно адаптируется, поэтому наберитесь терпения.
Марина, можно мои пять копеек?  :oops:

Два года назад купила хорошенький пучок, по другому не скажешь, лавра. Почти год жил он такой тесной коммуной. И наконец-таки решилась на пересадку. Аккуратно раздербанила все стволики, было их штук пять, уже и не помню. Себе оставила один, остальные раздала. Так вот этот красавец прожил год в одиночестве, грустя и переживая. За год ни одного листочка!!! И только сейчас пошел в рост, выкинул целых 4 новых побега!
К чему я всё это? Лавр, действительно, требует терпения! Но отчаиваться не надо, обязательно отблагодарит!
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет: Лавр, действительно, требует терпения! Но отчаиваться не надо, обязательно отблагодарит!
Увы, не обязательно. Но терпения требует. Самое неприятное, что характер начинает показывать поздно: через год-полтора после покупки.
 
Добрый всем день. у меня лавр уже более 5 лет(привезла из Абхазии маленьким растеньицем- 2 листика было), сейчас огромный кустище. совсем не капризный. можно ли как-то добиться цветения дома или это только на "воле"?
 
Лавр цветёт только после холодной зимовки.

У нас тоже есть лавр, покупали черенком от давно домашнего растения. Холодную зимовку ему не делали.
На лето вынесли на улицу, рос в тени беседки, выдубила палка очень большая, когда стали вьюнки с беседки снимать - убрали и лавр и просто обломали его больше чем на половину. Примерно через пол месяца проснулись почки и сейчас начал расти в разные стороны, надеюсь и продолжит.
До этого обрезали ещё не одревесневший ствол - ноль реакции, как рос палкой так и рос.
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с проблемой. Свой лавр не заливаю, поливаю только когда земляной ком сухой. Новые побеги не успеют появиться, через некоторое время начинают засыхать и отваливаются, могут и старые листья засыхать. Подскажите, что это может быть?
 
Irina2008, это может быть недостаточный полив, если растение адаптированное.

Если же оно куплено недавно, да еще и не рассажено, то это тяжелая адаптация на 70% с летальным исходом в течение полутора-двух лет с момента покупки.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.