Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82558
Hosts 4080
Visitors 19982
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ольга , садовый дома не выживет. Ему нужна смена времен года.
Смею поспорить! У меня много лет( еще в юности), рос дома куст уличного аспарагуса( покупала на рынке у бабушки рассадой из семечка) до тех пор, пока не надоел! Зеленым был круглый год, стоял у северного окна, гнал побеги по полтора метра. Правда, квартира у меня не жаркая, я прохладу люблю.
 
Цитата
Людмила пишет:
стоял у северного окна, гнал побеги по полтора метра. Правда, квартира у меня не жаркая, я прохладу люблю.
Вот это его и спасло  :D
 
Случился и у меня аспарагус) В середине лета мамой был куплен в магазине небольшой, симпатичный аспарагус. Весь остаток лета простоял на восточном балконе в чем был куплен ( субстрат и горшок не менялись). Жил и не тужил, наращивал корни и ботву. Но наступили холода и места в квартире для милой травки не нашлось, за что и был переселен ко мне ( все равно в комнате джунгли))) Переезд состоялся где-то в середине сентября. Поначалу все было неплохо, но последнее время начал сбрасывать иголочки на новых побегах, старые как были так и стоят.
Условия проживания такие: окна юго-западной ориентации (есть возможность поставить или на окно или рядом с окном, на тумбочку), покупной грунт не менялся и растение не пересаживалось (через стенки горшка чувствуется, что корни подпирают, уже вылезли через дренажные отверстия и приподняли грунт над землей), поливаю по мере высыхания (обычно приподнимаю горшок, чтобы определить просохла земля или нет).
Поэтому возникли вопросы:
1 стоит ли его сейчас пересаживать (если да, полностью ли снимать покупной грунт и возможно ли его разделить (свекровь хочет себе такой же) или подождать до весны);
2 оставить его на окне или переставить на тумбочку;
3 стараюсь каждую неделю-две своим растениям устраивать душ, стоит ли его тоже купать;
4 своих подкармливаю сейчас раз в три-четыре недели органикой, стоит ли ему тоже давать (до этого ничем не кормили);
5 из-за чего так сушит новые веточки (влажности не хватает, заливаю, засушиваю).
Вечером постараюсь выложить фотографии милой травки)))
Изменено: klep@ - 06.11.2013 15:14:19
 
Цитата
klep@ пишет: стоит ли его сейчас пересаживать (если да, полностью ли снимать покупной грунт и возможно ли его разделить (свекровь хочет себе такой же) или подождать до весны);
Пересаживать стоит, в больший горшок.
Делить - смотрите по обстоятельствам. Я бы не стала пока. Разодрать его будет трудно и, скорее всего, травматично. Но не исключено, что он может и легко поддаться. Ведь изначально в покупном горшке находилось несколько самостоятельных растений. Так создается пушистость.
Я сравнительно недавно легко распотрошила покупной аспарагус, правда, сразу после покупки.
Цитата
оставить его на окне или переставить на тумбочку
Не принципиально.
Цитата
стараюсь каждую неделю-две своим растениям устраивать душ, стоит ли его тоже купать
Душ аспарагусу по барабану, а вот ноги он любит держать в воде. ПОХВАЛА АСПАРАГУСУ
Цитата
своих подкармливаю сейчас раз в три-четыре недели органикой, стоит ли ему тоже давать (до этого ничем не кормили);
Он не откажется. 8)
Цитата
из-за чего так сушит новые веточки (влажности не хватает, заливаю, засушиваю).
Засушиваете.
 
Войтешка, спасибо большое за ответ, займусь им на выходных.
При пересадке стараться удалить покупной грунт по максимуму? И подойдет ли ему обычный покупной грунт для растений (добавлять перлит, биогумус)? И когда ему ноги в воду поставлю, нужно будет его поливать пока он корни в воду не опустит или потом тоже поливать сверху? Даже не знаю как ему полив отрегулировать...завести деревянную палочку и при высыхании на треть поливать?!
 
Цитата
klep@ пишет: При пересадке стараться удалить покупной грунт по максимуму?
Без фанатизма, но если будет ссыпаться, то лучше удалить.
Цитата
подойдет ли ему обычный покупной грунт для растений (добавлять перлит, биогумус)
Любой, и можно ничего не добавлять, кроме дренажа.
Цитата
когда ему ноги в воду поставлю, нужно будет его поливать
Да, поливать нужно все равно, иначе выпьет все снизу и останется сухой. Добавлять воду тоже нужно через верх. Для этого при пересадке нужно оставить весь венчик горшка свободным от земли. Поливать нужно тогда, когда ноги (дно горшка) сильно отрываются от воды.
 
Во первых, аспарагус проращивают в темноте - поэтому засуньте его в шкаф, а во вторых - терпение и еще раз терпение -  он может прорастать и полгода...
 
Подскажите, как выглядят всходы аспарагуса. А то кажется мне, что в плошке, куда я его посеяла, сорняки какие-то вылазят, а ожидаемого аспарагуса ни слухом, ни духом.
 
Сначала как тонкая зелёная проволочка. Потом - как оооочень лысый ёршик для бутылок.
 
Ну тогда пусть живут пока. А то на нитки уж больно походят. Даже выполоть руки чесались. ))
 
Скажите, любит ли аспарагус (у меня серповидный) пересадку?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, не то, чтобы очень любит, но и не возражает обычно. Как ему без пересадки? Там же корневая разрастается со страшной скоростью и силой...
 
Купила сегодня аспарагус (не голландский). Продавец сказала что он и будет такой миниатюрный. Посоветовала его пересадить, так как корни уже торчат из дренажных отверстий. Что делать, пересаживать его или нет? И действительно ли он будет такой миниатюрный?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1512/db/f4d124818325.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i420/1512/88/2077d915ac96.jpg[/IMG]
P.S. Кто как растет, в том числе про аспарагус, читала не один раз.
Изменено: Татьянка86 - 11.12.2015 20:25:35
 
Цитата
Татьянка86 написал:
И действительно ли он будет такой миниатюрный?
Будет конём  :D
У меня растёт в керамике, т.к. пластик разрывает за год. Горшок уже давно не увеличиваю, просто раз в год достаю монолитный ком из горшка и разрезаю пополам ножом. Одну половину - в мусор, а другую - сажаю в тот же горшок.
На редкость живучая растень, убить его просто невозможно.
 
Здравствуйте! Подскажите вид аспарагуса, пожалуйста!
[IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1606/34/f9f378e5dd6a.jpg[/IMG]
 
Пирамидальный?
 
Лена, да, похож весьма! Спасибо :buket:
 
Нашла вчера в помойке аспарагус. Я так думаю голландский. Сидел в транспортировочном субстрате. Корни хорошие. Стрясла, насколько возможно, весь грунт с корней. Посадила в смесь дерновой земли, сфагнума, песка и коры. Но он стал желтеть. Что с ним делать дальше?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1607/92/db9f81d82dba.jpg[/IMG]
[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1607/63/ae340ecde6fd.jpg[/IMG]
 
А ничего :) Переболеет и попрёт конём.
 
Прошло два месяца. Из хорошего куста остались пять стеблей и кучу пеньков от засохших листьев...  :(
[img]http://s017.radikal.ru/i425/1609/17/8bba2de2f179.jpg[/img]
[img]http://s020.radikal.ru/i723/1609/f9/ced89a6d97f7.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.