Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91522
Hosts 4392
Visitors 21414
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
Цитата
Julia_V пишет: Вынуть снова и попытаться освободить его?
Да.
Цитата
...там всё так плотно было и практически неотделимо
Именно поэтому и нужно пересаживать с заменой субстрата. У свежего растения субстрат стряхивается легко и просто отделяется от корней. А ваше растение получило уже в магазине весь набор ошибок в уходе. Его от них уже лечить надо.
Окружать плотный ком промышленного субстрата свежим питательным грунтом - все равно, что на гнойник компресс накладывать.
 
Хорошо, завтра же пересажу его. Надеюсь, всё пройдёт нормально и я не поотрываю ему корни.
 
Цитата
Julia_V пишет: я не поотрываю ему корни.
Сильно, конечно, не надо, :) а чуть-чуть - не страшно. В крайнем случае этому товарисчу их и размыть слегка можно. Все равно ему ноги мочить.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сильно, конечно, не надо
В общем, не знаю, насколько сильно пообрывала, но совсем малюсенькие корешки, конечно нереально было сохранить все. Сопротивлялся он. Час, наверное, с ним провозилась. Всё запутано-перепутано. Как-то он теперь себя поведёт...?
 
Цитата
Julia_V пишет: Как-то он теперь себя поведёт...?
Думаю, что нахально. Если влаги будет вдоволь, он стесняться не станет.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Если влаги будет вдоволь, он стесняться не станет
Хм.) А сверху-то его надо полить или только ногами в воду?
 
Промочить, естественно, после пересадки. А под ноги только-только по дну горшка, можно для начала даже с просветом, чтобы было куда тянуться.
 
Сделала с просветом. Посмотрю, как будет. Надеюсь, выживет. Увидела его в магазине и захотелось купить.. Ностальгия по детству. Они у нас в школе жили, такие...
off: вообще люблю все растения, которые росли в то время в школах, библиотеках и других учреждениях. Со временем хочу собрать большинство из них у себя дома)
 
Ну вот, прошло уже два с половиной месяца почти, а ноги в воду он так и не опустил. Почему, интересно? Может корни не могут найти путь наружу?
Сам растёт, постоянно выпускает новые побеги. На некоторых веточках отсыхают иголки, не знаю нормально ли это? Или что-то ему не нравится?
Изменено: Julia_V - 14.04.2013 02:23:52
 
Julia_V, до воды он дотянется, не волнуйтесь, времени мало прошло, растит корни внутри горшка.
Цитата
Julia_V пишет: На некоторых веточках отсыхают иголки, не знаю, нормально ли это?
Нормально, если если эти "листья" - старшие по возрасту. Фотку бы глянуть...
 
Вот на этих фото видны засохшие иголочки:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1304/ca/7ebac0ad9b32.jpg[/IMG]\
[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1304/a2/3a356a9daec9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1304/6e/90109bba2ed4.jpg[/IMG]

Вот тут новый побег, так и не распустивший листики и стухший (засохший?)

[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1304/b4/8a4525392f25.jpg[/IMG]

А вот он целиком. И здесь видны новые побеги, умирать не собирающиеся:

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1304/c5/2df31529c3cc.jpg[/IMG]

Ой, сейчас на фотку посмотрела и думаю, горшок-то какой здоровый. Или кажется так? Корни плотно упихивала, когда пересаживала...
В общем не прйму, что ему не так. Заливаю что ли? Или наоборот?
Изменено: Julia_V - 14.04.2013 12:31:57
 
Julia_V, все ему так. Ну, сбрасывает чуток лишнего. Трава все-таки. Любое механическое повреждение - и кончик веточки усохнет. Не страшно это. И листики отдельные могут сыпаться. У него вообще слава мусорщика. И горшок ему впору. Назначьте ему режим не эксклюзивного внимания и живите дружно.  :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
все ему так.
Да? А я всё кошусь на него подозрительно. Сейчас хоть перестала под дно горшка по пять раз на дню заглядывать в поисках корней. Ну и ладно, успокоили! Спасибо! :)
 
Девочки, подскажите пожалуйста, как аспарагусы переносят довольно холодную зимовку? Хочу повесить их в спальню, на стену, а муж очень любит открытый балкон (не застекленный) даже зимой. Вот и переживаю - стоит ли их изначально определять туда, не заморожу ли?
Изменено: Andrew Geser - 26.04.2013 09:14:38 (Проставлены пробелы. Предупреждение!)
Осторожно, я - любитель! Залюблю до смерти...
 
Цитата
Сибилла пишет: ...как аспарагусы переносят довольно холодную зимовку? ...не заморожу ли?
Плохо. Заморозите. Учитывая то, что аспарагусы любят постоянно мокрый грунт, на холоде они конкретно сгниют.
 
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Если аспарагус садовый (не знаю точно вид) выкопать из сада, пересадить в горшок и занести в дом, останется ли он зеленым, возможно ли выращивать как комнатное?
 
Некоторое время будет выживать. Некоторое время.
 
Ольга, лучше так не делать. Если он у вас хорошо растёт, то не трогайте его.
 
Спасибо за ответы.
Прочитала в интернете: "Есть несколько комнатных аспарагусов: аспарагус Мейера, аспарагус перистый, аспарагус Шпренгера, аспарагус серповидный и аспарагус лекарственный. Все эти растения отличаются друг от друга видом листочков и тем, как они формируют кустики."
Вот если этот садовый и есть лекарственный, то стоит попробовать выкопать, очень красивы дуговидно изогнутые длинные плети. Если бы такой рос и зимой в подвесе, было бы замечательно. Попробую.
 
Ольга, садовый дома не выживет. Ему нужна смена времен года.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.