Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84394
Hosts 4171
Visitors 20187
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
Потребность в поливе у аспарагуса зависит и от температуры воздуха и объема горшка. Мне кажется, что он больше любит опрыскивание и влажный воздух, а землю чуть влажную. Влагу накапливает "про запас" в бульбочках. А когда у моего аспарагуса был перелив или сильная подсушка - сохли и желтели листики и ветки. В случае залива трудно вылечить, т.к. начинают гнить бульбочки и корни. Выход один- резать.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Влагу накапливает "про запас" в бульбочках.
вот я и думаю, что этих поливать осторожнее, чем виды без бульбочек... вопрос возник потому, что аспарагус, который купила сегодня мм... не был, конечно, сухим, но влажным его тоже назвать нельзя было ( обычно все растюхи мокрые) - и при этом в отличном состоянии, с огромными крепкими бульбами ( как у замика почти)
 
Janna Ali, нельзя научиться плавать, не войдя в воду. [img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_11.gif[/img]
Начинай осторожненько пробовать, и сама увидишь, кому как подходит.
 
Войтешка, У меня перистый и серповидный уже года три растут в одном горшке без пересадки. Вид у них нормальный, но земля опустилась вниз примерно на 5 см. Надо их пересаживать и добавлять землю?
 
Цитата
Ришуля пишет:
Надо их пересаживать и добавлять землю?
Добавлять землю, если опустилась, надо безусловно, а вот пересаживать без необходимости я не люблю. Инициатива должна быть наказуема. Ведь пересадка - это стресс, зачем, если все хорошо?
 
Но ведь просто сверху добавить нельзя. Получается нужно их поднять и досыпать землю вниз? Т.е. не пересадка, а перевалка? Правильно? Или я ошибаюсь? А может лучше подождать до весны?
 
Цитата
Ришуля пишет:
ведь просто сверху добавить нельзя.
Отчего же нельзя? Если корней полон горшок, а сверху есть место, досыпайте. Огородную спаржу вообще окучивают, как картошку. И весна здесь совершенно не при чем.
 
Я не знаю, сколько там корней. А чтобы окучивать? Век живи - век учись. Завтра начну окучивать. Спасибо.
 
Цитата
Ришуля пишет:
Я не знаю, сколько там корней.
Из дренажных отверстий торчат? У аспарагуса их вообще не сильно много.
 
Цитата
Войтешка пишет:
У аспарагуса их вообще не сильно много.
у меня они - самые корневастые.. даже в меньший горшок ( как со всеми остальными здесь приходится делать - в вёдрах сидят) не получается переесадить, чаще - в больший. и бульбы наверх выпирают...
 
Много корней - еще не значит, мощные корни.
Цитата
Janna Ali пишет:
бульбы наверх выпирают...
Вот сверху присыпать и будет само то.
 
Войтешка, не, Марин, у аеристого, и ещё у 1го, на сосну похожего ( сложное название) , корни - ну просто  МАМА :str: и всё в бульбах. и энти бульбы ещё и на улицу лезут. но не у всех видов такие, у некоторых - да, так себе...
 
Я отвечала Ришуле, что можно просто досыпать, она писала, что в горшке земля опустилась.

А если все лезет из горшка наружу, пересаживать надо.

Я сейчас кое-кого вынужденно трясла, и все больше укрепляюсь в мысли, что собственноручная пересадка (не перевалка!) купленных растений необходима во всех случаях без исключения.
 
У меня ничего наверх не лезет. Это вот аспарагус Шпренгера, тот да. Бульбы торчат во все стороны. А у этих сверху все ровненько, ничего не выпирает. Поэтому и возник вопрос. Вроде земля опустилась примерно на 5см, а сверху корней нет. Внешний вид нормальный.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я сейчас кое-кого вынужденно трясла, и все больше укрепляюсь в мысли, что собственноручная пересадка (не перевалка!) купленных растений необходима во всех случаях без исключения.
+100!!!
 
Ришуля, тогда можно и оставить без изменений. А земля опускается оттого, что при посадке была не плотно утрамбована. Хорошо еще, что просто опустилась и просыпалась, а могли образоваться пустоты, а там... [img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/pauk.gif[/img]
 
:4u: А как размножается аспарагус густоцветковый?
 
Как все аспарагусы.
Цитата
Посевом (март-апрель) семян, которые легко вызревают и делением куста. При делении растение осторожно выбивают из горшка. Делят на 3-4 части так, чтобы каждая имела хотя бы один надземный побег. Удобрительные еженедельные поливки летом способствуют сильному росту и обильному цветению. Старые растения с подсохшими побегами лучше всего омолодить делением корневища, предварительно проведя обрезку.
 
Ой, как хорошо, что тему достали! А я-то и не вижу.  :D Прочитала с упоением. И чего я его всю жизнь так боялась? перистого хотела. Поливай и все! У мамы был в моем детстве, очень ей нравился, но погиб. Она его назвала капризулей, вот мне и отложилось. А оказывается наверняка она его засушивала. Надо ей еще его купить теперь.  :4u:
 
Девочки, я в один и тот же день весной посеяла семена аспарагуса Шпренгера и Мейера. Взошли все дружно. Шпренгер пошел в рост, не успевала отмечать. А на Мейера без слез не взглянешь. За лето он немного подтянулся, но все равно ни в какое сравнение со Шпренгером. Скажите, это особенности сорта?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.