Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7351
Hosts 1017
Visitors 3933
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
А у меня в этом году в самую жару в августе цвел разросшийся годовалый аспарагус Шпренгера из семян. Поливала и брызгала каждый день - водохлеб!
Полностью растень заснять не удалось. Но ветви свисают до подоконника. Таким образом все растение занимает по высоте 1.5 м
С такими темпами он вытеснит всех!
osoka_1860.jpg (59.66 КБ)
osoka_1900.jpg (22.92 КБ)
osoka_1918.jpg (51.92 КБ)
osoka_1906.jpg (21.91 КБ)
Изменено: Осока - 26.12.2012 18:43:41
 
Хочу забрать аспарагус в комнату - стоял на восточном балконе. Куда его лучше определить?
 
Химена, мне кажется аспарагус солнце не любит. У меня растет на окне северной ориентации совершенно без солнышка. Пыталась определить его внутри комнаты, но там ему не понравилось - слишком темно.
Но если окна выходят на солнечную сторону, можно попробовать пристроить на стене или на холодильнике (моя мечта - такой каскад зелени на кухне!)
 
Осока!У меня запад и восток :) Два аспарагуса разных сортов. Холодильник на восточной стороне. Но у меня впечатление, что холодильник как-то влияет на растения. А на западной можно поставить в глубине комнаты вверху-там светло. Не знаю как поступить.
 
Химена, если нравится попробуйте поставить в глубине светлой комнаты и понаблюдайте. Если начнут желтеть и облетать листочки при урегулированом поливе, то надо будет искать более светлое место.
И еще я заметила, что когда ему все нравится, он гонит новые ветви. Но главное, чтобы не было листопада!
 
Да, для годовалого он у вас просто красавец!Молодец хозяйка)
А у меня все аспарагусы растут только на южном и ю-вост. окне.Убрала от солнышка пожелтел 1,5 метровый перистый гигант за неделю(
 
Да и еще, чтобы растение легче перенесло перемену температур, влажности и света в худшую сторону при переносе с балкона в комнату, я бы устроила ему горячий (теплый) душ - температура, как терпит рука, и оставила бы на несколько часов (на ночь) в распаренной ванной пока не высохнет. Только надо это делать через некоторое время после полива. Это также может частично уберечь от вредителей.
Изменено: Осока - 26.12.2012 18:43:43
 
Цитата
Химена пишет: в глубине комнаты вверху-там светло.
В глубине комнаты по определению не очень светло, а вверху еще может быть и душно. В этом случае лучше иметь подсветку.
Цитата
Лора пишет: у меня все аспарагусы растут только на южном и ю-вост. окне.Убрала от солнышка пожелтел
Избаловались, однако. Аспарагус - не самое светолюбивое растение, а учитывая их объемность, мало когда им удается пожить на подоконнике.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Лора пишет: у меня все аспарагусы растут только на южном и ю-вост. окне.Убрала от солнышка пожелтел
Избаловались, однако. Аспарагус - не самое светолюбивое растение, а учитывая их объемность, мало когда им удается пожить на подоконнике.
Гнать их надо? )) Не буду приучать "детенышей" к хорошему)
 
Цитата
Лора пишет: Гнать их надо?
Ну, в общем, около окна или напротив него аспарагусам - само то.
 
Ээээххх, вот и я сподобилась, купила себе аспарагусы. :D  Аж два хапнула от жадности перистый и серповидный. Перистый давно хотела, есть у меня на работе, но домой тоже хотела. А серповидный просто пожалела, он стоял такой несчастный, на самой нижней полке, вообще в полной темноте и не политый (хотя может и к лучшему), листики сушить начал с горя. Я подумала что загубят его бедного и имя не спросят, вот и забрала его с собой.
Никакой упаковки мне не выделили, я как угорелая побежала в палатку за газетами, обернула засунула в пакет. Надеюсь что не померзли.
Завтра буду пересаживать. А там начнем дружить потихоньку. :D   :sml:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Цитата
Дуняша пишет: действительно красавцы, а на мой без слёз не взглянешь

:) Так это ж я пока только купила. Вчера из магазина приволокла, а как дальше будут не знаю. А то как начнется у них послеголандская гормональная ломка.  :str:  Это после нее смотреть надо будет. В общем "посмотрим сказал слепой".  
А про условия, я конечно не спец, но. Когда-то давно я покупала себе домой аспарагус перистый, к сожалению на тот момент обстоятельства сложились так, что дома я его держать не могла и отнесла его на работу. Там я его пересадила при этом разломив на две части. Земля была какая попалась, в одном горшке дырок не было, во втором были. После всех издевательств выросло у меня на работе два куста, аж ставить некуда теперь. При моем переезде в другой офис один переехал со мной. За другим теперь следят другие люди которые когда польют, а когда и забудут. И ничего растет. Мне кажется аспарагусы они неприхотливые, а там не знаю. Может у них у всех разный "характер". ;)

Химена, спасибо. :buket:  Буду статься.
Изменено: Аэссонэ - 26.12.2012 18:43:48
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Как думаете - стоит ли пересаживать огромный и наглухо убитый аспарагус Шпренгера? В жару слегка подгорал, но в целом был бодрым. А за зиму высох больше чем вполовину...  Все хочу снять с "верхатуры" -  и боюсь, что все остатки ссыпятся! :str:  Может его бедного лучше не тормошить - пускай весной обрастает, если сможет?
И говорят - подрезанные ветки больше не растут. Обкорнать - или все-таки пускай в себя приходит? Полусухие и лысые ветки убрать?
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
У меня аспарагус Шпренгера тоже активно осыпается.Но появляются новые веточки. Буду отрезать засохшие ветки и перевалю в свежий грунт.Поставлю в более светлое место и , думаю, будет мне счастье. :)

 
А мне, наверно, придется корневую укоротить, подрезать. В конце лета перевалила в бОльший горшок. Но теперь опять, видимо, корни заполнили весь горшок и выталкивают грунт из него. Если пересажу в большую емкость, боюсь, что аспарагус меня выживет из комнаты!
 
Прочитала всю тему и хочу сказать одну вещь про аспарагус \ спаржу\. Был красавец - ветви по 2 метра , пушистый, зеленый. --- но :huh: ....  как только начинал зацветать - так в семье кто-нибудь заболевал. Вот не поверите, но даже муж стал на него недобро посматривать и проверять - появляются цветы или нет. Я думала, думала - и нафига мне дома такой " Глоба", и  :bue: --- прости прощай - познакомила его с помойным ведром без сожаления, теперь живу спокойно.
А сейчас у меня - серповидный растет в 2-х ведерном вазоне. стоит на подставке с колесикамии на поворотной еще такой крутящейся подставке. в вазон воткнула такую подпорку из ОБИ для цветов \ которая с круговыми кольцами и 3-мя палками\-1,25 м ---- внизу посадила плющи и о,кей - красавец и никаких проблем с пересадкой, что были раньше
\замучилась каждую весну, а то и к осени обрезать корни нещадно\, стоит около северного окна .--- но с подсветкой,
плющи света требуют да и ему не мешает.
Изменено: llistok - 26.12.2012 18:43:54
 
Цитата
no-lover пишет: стоит ли пересаживать огромный и наглухо убитый аспарагус Шпренгера? В жару слегка подгорал, но в целом был бодрым. А за зиму высох больше чем вполовину...
Мне кажется, самый безболезненный выход - утопить горшок в воде, промочить, а потом поставить его в светлое место (не на солнце), оставив "ноги в воде". Если он еще хоть чуточку жив, то обязательно обрастет.
Похвала аспарагусу
 
Цитата
Войтешка пишет:
оставив "ноги в воде
Здравствуйте! Прочитала с большим интересом о Ваших растениях и о том, как они у Вас живут. Решила последовать Вашему примеру с "ногами в воде". Может, я пропустила где-то что-то, заранее простите, но вот возникло несколько вопросов.
Это состояние постоянное? Ну, ноги в воде? Рассматривала Ваши фото, но не очень видно, погружен горшок в воду или всё же только слегка касается её? И надо ли в таком случае иногда оставлять расстояние между дном горшка и поверхностью воды? Или важно как раз то, что он "утоплен" всегда? И ещё, пока не нашла подходящего сосуда, сам аспарагус сидит в квадратном горшке, а стоит в круглом кувшине, получается, есть как бы зазоры и туда попадает воздух. Не бесполезно ли в таком случае это всё?
Буду ждать Вашего ответа. Спасибо.
 
Цитата
Julia_V пишет: Это состояние постоянное? Ну, ноги в воде?
Постоянное. Вода закрывает днище горшка. Иногда выпивается, и там остается расстояние между горшком и водой, если не успеваю подливать воду. Но когда корни уже торчат, это не важно, сами дотягиваются.
Цитата
Julia_V пишет: аспарагус сидит в квадратном горшке, а стоит в круглом кувшине, получается, есть как бы зазоры и туда попадает воздух. Не бесполезно ли в таком случае это всё?
Это не страшно. Воздух еще никому вреда не причинил. Кувшин в этом случае - сосуд идеальный, потому что у него есть сливной носик, и соответственно доступ воздуха всегда обеспечен. Мои аспарагусы зависают на аквариумах, не прижимаясь к ним за счет ребер на отворотах горшков.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1302/c4/67cdea422d52.jpg[/IMG]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1302/45/199a95a92b96.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1302/b6/0ceda99a67e4.jpg[/IMG]
 
Войтешка, спасибо за оперативный ответ! Но больше всего меня теперь беспокоит т о, в чём он сидит. Я, видимо всё сделала так, как не надо делать. Не смогла отделить корни от покупного субстрата и получается просто окружила старый замляной ком новм грунтом. Ну, побоялась я там ковыряться палочками и зубочистками... то было примерно две недели назад. Что же теперь сделать, чтобы он не погиб? Вынуть снова и попытаться освободить его? Очень боюсь повредить корни, так как там всё так плотно было и практичемки неотделимо(
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.