Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67416
Hosts 3818
Visitors 14389
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
8 мая купила семена аспарагуса, 9 посадила в пластиковую плошечку из-под плавленного сыра, полила раствором эпина и накрыла полиэтиленовым пакетиком... Да, забыла сказать, что перед посадкой вымочила семена в довольно тёплой (почти горячей) воде с эпином.
Сегодня уже 3-е июня, а всходов никаких. Земля влажная...
На упаковке прочитала, что всходы появятся на 30-40-й день, но что-то пока ничего не видно... :bue:
Может, кто подскажет, что делать? :pray:  
 
Ольга Алёнушкина,
у меня в прошлом году ну о-о-о-очень долго прорастали, явно больше 40 дней, пришлось их выковырять (без намёков на росток) и на мокрую салфетку под пластик, там проросли
 
Да, он очень медленно прорастает. Я сажала  Шпренгери и метёлочкой( не помню названия).Кстати, не замачивала, забыла. Ну ждала больше месяца- это точно. Я уже надежду потеряла. И вдруг вылезли дружно, но одни Шпренгери, а второй не взошёл. Так что ещё подождите. :)  
 
Я тоже сажала. 2 вида: один нифига не взошел за лето, а дольше я не стала дожидаться.. А второй - 2 горошка из 8-ми взошли через 2 месяца, но растет не быстро, я бы сказала...
 
Посадила 4 мая аспарагус майера 2 семечка, вымачивала в эпине около 12 часов, взошли через 20 дней оба, причем он сначало корень наростил толстый такой белый, а потом росточек появился можете фото здесь посмотреть  http://www.eva.ru/albumpage/62040/5.htm

 
Я сажала два сорта. Предварительно замачивала. И поставила в темный шкаф под мойку (тепло). Всходы появились через 3 недели.  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Подскажите, плз, аспарагус разветвился до ужасных размеров, уже никуда не вписывается:-) Как его можно кравиво сформировать? Длина побегов - около метра, некоторые короче, а есть и длиннее...

Ничего не могу придумать и в инете не нашла ничего...
 
А я вот жду, когда мой разветвится до ужасных размеров, жду с нетерпением. В этом же самая красота и есть.
Но, если Вам это не нравится, или сложно его разместить в квартире, то проще всего укоротить побеги, либо разделить куст на два или более.
Тогда у Вас будет несколько небольших аспарагусов. Делятся они корнями.  
 
Забыла добавить, что аспарагус - один из лучших очистителей воздуха в квартире, так что, чем он гуще, тем более чистым воздухом Вы будете дышать.
Это я к тому, что лучше его поделить на несколько маленьких аспарагусов.
 
Не хочется как-то его резать, но никакого подходящего места для этого мохнатого друга у меня нет, куда не поставь - ветки мешают... Просто хотелось каких-то идей, он же цепляться хочет, вот я и подумала, может ему предоставить эту возможность:-)
asp.jpg (47.53 КБ)
 
Давным давно видела у знакомых как аспарагус вился по потолку. Они по нему леску натянули (по потолку). Очень красиво было, как в джунглях.
 
Azemsha Maria, Вашему аспарагуса явно нехватает света, при этом вытягиваются ветки и они редкие, ещё аспарагус очень любит подкормку (летом подкамливаю практически каждую неделю)и не терпит пересыхания сразу начинает листиками швырятся.
Зимой полюбому ветки вытягиваются, я их обрезаю под корень, за лето он обростает.
И по поводе места, подвесте его, мой вот так висит в полуметре от южного окна, плети свисают до пола.  
asparagys 2.jpg (46.47 КБ)
 
Вот я его обрезала, под ноль, а за лето он вот как оброс.
Scan8.jpg (47.9 КБ)
 
Может действительно обрезать... А куда же его поставить, чтобы света больше было. Он стоял в самом светлом месте, светлее уже некуда :-( Тока если на подоконник, но он там не поместится:-(
У вас, Людмила, он такой пушистый, а у моего длинные голые ветки, с какими-то присосками:-)

Я как-то видела в магазине, что он был подвязан на палку, ка деревце - мне очень понравилось, тока не знаю, как это правильно и красиво сделась...
 
Я бы действительно подрезала. Впереди лето , света будет больше и ваш аспарагус станет красивым пушистиком. :)  
 
A у нас в бухгалтерии аспарагус  был в  форме шара (в горшок была воткнута проволока - с одного края горшка до другого и перпендикулярно). На этот каркас шара и были накручены ветви цветка.  
 
Вопрос в догонку :-)
Если натянуть нитки по потолку в сторону окна, он будет по ним ползти???  
И второе: я видела один раз как аспарагус цветет, а он у меня никогда не цвел.... Может он мальчик  :D  
 
Цитата
Hunter пишет:
И второе: я видела один раз как аспарагус цветет, а он у меня никогда не цвел.... Может он мальчик
Мне кажется, что цветение растений часто вещь загадочная, мой, пока тоже не цвел, хотя я его люблю, и ухаживаю за ним старательно. Возможно, что он еще молоденький.
А вот у моей мамы на работе несколько аспарагусов, стоят они на шкафах, в некотором удалении от окон, к слову, в кабинете солнца вообще не бывает никогда, темный кабинет (так неудачно окна расположены). При этом аспарагусы и растут и цветут, и "плодоносят". Мой аспарагус как раз от одного из этих растений. Вот и думай, что им нужно.
Кстати, на самое окно его лучше не ставить, если окно южное, они хоть и любят солнце, но не палящее, от этого сохнут иголочки.
 
У меня аспарагус еще маленький. Я его еле спасла от засыхания. Несколько раз выбрасывал за зиму новые веточки, но они были такие дохлые, сейчас поставила его на подоконник и каждый день опрыскиваю, ему кажется понравилось, а вот, чтобы ветки были больше 25 см не получается...:cry:
 
Цитата
Hunter пишет:
я видела один раз как аспарагус цветет
Ага, мой тоже цветёт и  пахнет( в прямом смысле слова) и плоды, ягодки даёт :D  Всё лето он у меня проводит на балконе, восточный балкон, подвешен так, что  на него попадают только первые солнечные лучи и до 9.00ч.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.