Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71202
Hosts 5013
Visitors 21853
102
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
Если дренаж из керамзита повышает влажность, какой тогда использовать дренаж?.. И разве дренаж не для того, чтобы понижать влажность??

Можно ли посадить семена аспарагуса в конце лета-начале осени?) Так не хочется ждать весны)))
Начинающий :)
 
Цитата
Ein пишет:
Если дренаж из керамзита повышает влажность, какой тогда использовать дренаж?.. И разве дренаж не для того, чтобы понижать влажность??
Дренаж, это то, что на дне горшка (внутри) и влажность воздуха он ни понижает, ни повышает - он "отцеживает" воду при поливе и не дает вымываться грунту из горшка.
 
Цитата
kalandr пишет:
Дренаж, это то, что на дне горшка (внутри) и влажность воздуха он ни понижает, ни повышает - он "отцеживает" воду при поливе и не дает вымываться грунту из горшка.
И еще служит как бы запасным резервуаром: вбирает в себя лишнюю воду и отдает ее, когда грунт начинает подсыхать. Поэтому иногда говорят, что он повышает влажность.
Для этих целей подойдет любой гигроскопичный материал, который сам по себе с водой не взаимодействует. Мне вот ничего, кроме керамзита, на память не приходит... Кажется, еще этой способностью обладает угольный шлак, но где ж его... ;)
 
У моей бабушки на даче растет аспарагус. Без пересадок, без удобрений.
Зимой стоит в довольно тёмной комнате на шкафу. Желтый, полулысый мусорящий веник.
А летом она выставляет его на яблоню. Там на него солнце попадает часов с 2-3 дня и до вечера.
Летом он - роскошь! Мощные мясистые тёмно-зелёные иголочки, пушистый, как ёлки с картинок!
Не желтеет, не осыпается! Прелесть!
А зимой, с перемещением в комнату всё по-старому. И так каждый год.
Всю ботву, которую от наращивает за лето после обрезки под ноль, зимой скидывает.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Ну, вообще-то, спаржа, его близкий, можно сказать, единокровный родственник, именно так себя и ведет в открытом грунте. Надо полагать, что и аспарагус ей подражает, раз его помещают в сходные условия.
 
У моей сестры аспарагус рос в горшке с покупной землей, стоял на шкафй в 2-2,5 метрах от окна (восточное). Ветки спускались до середины шкафа густым веником темно-зеленого цвета. Я всегда думала, что аспарагус не очень любит свет, как и смену места.
Изменено: mirana - 26.12.2012 23:47:19
 
Цитата
mirana пишет:
Я всегда думала, что аспарагус не очень любит свет, как и смену места.
Да, нет... Он совсем не против света. Правда, говорят, что на видном месте его воробьи съедают, но это  :off: А смена места ему по барабану. Я своего таскаю по всей квартире, при каждой перестановке цветов, ему места не хватает - пушистый очень. Так он только колосится, что в кухне, что в спальне, что на подоконнике, что в глубине комнаты. Типа неприхотливый, только выпить ооочччень любит. Я его вместо поддона на аквариум поставила, так он от счастья ноги в воду и кайфует! ;)
 
Я посадила аспарагус недавно. Перед этим прочла, что прорастают его семена в темноте, так что поставила тепличку под радиатор (он сейчас холодный). Пока жду  :ruk:
 
Я посеяла аспарагус Мейера 30 июля, замочила на 2 суток, посадила в маленький горшочек и поставила в шкаф. В начале сентября появился росточек, 1 из двух семечек. Выставила на свет. Сейчас длина 8 см, но он какой-то слабенький, тоненький, бледненький. Но начинают появляться иголочки.
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
8 мая купила семена аспарагуса, 9 посадила в пластиковую плошечку из-под плавленного сыра, полила раствором эпина и накрыла полиэтиленовым пакетиком... Да, забыла сказать, что перед посадкой вымочила семена в довольно тёплой (почти горячей) воде с эпином.  
А я купила семена и не замачивая сразу посадила их в землю. Полила обыкновенной водой.
Через 3 недели появились маленькие аспарагусы.
... Все, что было, то прошло...
 
Добрый день, я подсеяла семена под взрослое растение - взошли все через две недели, потом, когда подросли - пересадила в маленький горшочек. уже ветвиться начали потихонечку.
 
Ольга Алёнушкина :oops: привет) я в прошлом году, зимой сажала аспарагус Мейера и Шпренгера  :)  я дилетант в цветоводстве но каким-то чудом и они оба у меня взошли довольно быстро. Все семена я кинула в стакан с тёплой водой на сутки, в субстрат добавила добавку с минералами для прорастания семян и поставила у батареи, накрыв плёночкой чтобы создать парниковый эффект и вуаля) около месяца все взошли)))  :)  сейчас развиваются мои малютки )) надеюсь и у вас всё получится  ;)
Изменено: TwistedFantasy23 - 26.12.2012 18:47:00
аватар удален
 
У меня тоже вопрос по Шпренгеру. С ним правда всё, ттт, хорошо, но есть вопросы.
Приобретен был около года назад, в высоту - сантиметров 30. В настоящее время наблюдается такая картина - растюх очень интенсивно отращивает новые ветки раза в два с половиной длиннее предыдущих, высовывает корни из дренажного отверстия (сантметров на 10 уже) и всячески сообщает, что он хочет пространства. В связи с чем мысли у меня такие: не надо тянуть до весны, надо сейчас пойти купить ему большой горшок и пересадить. Посему подскажите кто-нибудь плз, действительно ли лучше пересадить сейчас, и если да, то какие размеры горшка его устроят на данный момент, сколько ему нужно вообще (т.е. в окончательном варианте) и реально ли (разумно ли) сейчас купить ему окончательный горшок?
*Сейчас он живет в 5 л., был туда пересажен сразу из посадочного.
 
Цитата
15_belok пишет:
не надо тянуть до весны, надо сейчас пойти купить ему большой горшок и пересадить.
Лучше перевалить и пряма сейчас.
Цитата
15_belok пишет:
то какие размеры горшка его устроят на данный момент,
Сильно большой горшок не надо. Начнёт закисать земля. Возьмите на 3-5 см. побольше.
Цитата
15_belok пишет:
сколько ему нужно вообще (т.е. в окончательном варианте) и реально ли (разумно ли) сейчас купить ему окончательный горшок?
Думаю это зависит от растюхи. А окончательно наверно не получится т.к. когда-нибудь и этот горшок тоже будет мал. :P
 
15_belok, есть более простое решение проблемы. Если Вы снимете горшок, то увидите, что несмотря на то, что корни вылезают и вверх, и вниз, ком еще недостаточно пронизан корнями. Этот наглец просто пить хочет и дурит Вас изо всех сил. У меня аспарагусы стоят на колбах с водой, как циперусы, только меньше заглублены в воду. Мочат ноги в воде и всем довольны. [IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0911/32/be6a2b079179.jpg[/IMG]
 
Ага. То есть, при наличии "кроны" 30-40 см в диаметре, десятка молодых длиннющих веток и еще нескольких почек (а они все врмя появляются - он сейчас пошел шпарить так, что просто поражаюсь), ему в пятилитровом жизненного пространства вполне хватает? Точно? Ну, если так, пущай тогда сидит... до весны точно.
Спасибо :)

А пьет он и правда со страшной силой, даром что зима. Добавить ему?
Изменено: 15_belok - 26.12.2012 18:55:51
 
Цитата
15_belok пишет:
ему в пятилитровом жизненного пространства вполне хватает?
Да, хватает, и еще остается. У него корневая система не сильно богатырская. Просто хитрый водохлеб. Я поставила в воду сначала одного, потом и другого, когда замучилась поливать. Вот уж кому залив не грозит, так это аспарагусу.
Цитата
15_belok пишет:
А пьет он и правда со страшной силой, даром что зима.
Да и поесть не дурак. ;)
 
Его еще и КОРМИТЬ... в необеденное время??  :o М-дя... А личный повар ему не нужен?  :D

Ладно, поняла... :)
 
15_belok, если идет активный рост, то время всегда обеденное! Смотрим не на календарь, а на растюху. А уж аспарагусы-то и вовсе спят только в открытом грунте, и то, если зима со снегом и холодом. А в помещении период покоя себе не назначают. По моим наблюдениям, они наоборот, на любое обращение отвечают активным ростом. Если их долго не вертеть, не переставлять, не подрезать и т.д., они могут изобразить сиесту, но чуть тронешь - сразу в рост! ;)
 
А у меня есть Аспарагус Мейри и он стоит на восточном окне как у Ришули, только, ближе. Значит это ему не по душе, но растет он обильно? Хочу добавить, что он еще очень маленький( вырастила из семян ), ему всего 4 с половиной месяца. Но он уже 15 см. Что делать? Ведь, как я поняла, Аспарагусы не любят восточные окна! :D
Изменено: Ferrari20 - 26.12.2012 18:55:54
... Все, что было, то прошло...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.