Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58803
Hosts 2605
Visitors 13672
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Здравствуйте :)  Подскажите, пожалуйста, как можно размножить пуансетию? Пробую уже не первый раз, никак не получается! :cry:  Появился он у нас давно, рос у мамы в обычной земле из сада, без дренажа, ни разу не подкармливали вообще, никак не ухаживали :oops: Щас хочу посадить, чтоб был аккуратненьким кустиком, потому что состояние у него вообще никакое :(  А остался он у меня последний (второй был, я его пыталась укоренить, пропал :( ) Подскажите, пожалуйста, как укоренить все-таки? Делаю вроде все так, как и пишут: обрезаю, ставлю в теплую воду минут на 10, сажу во влажную почву, накрываю пакетиком, проветриваю, но он все ровно пропадает меньше чем за неделю :cry:   Может, сильно влажная почва? Может, не нужно опрыскивать, как все? Просто не знаю, что делать! Подскажите, пожалуйста! Это последние отросточки. Очень хочу, чтоб все-таки получилось укоренить.
189173.jpg (24.92 КБ)
Изменено: Войтешка - 25.12.2012 18:59:29 (Отредактировано.)
 
Цитата
Оля пишет: как можно размножить пуансетию?
Черенками в воде. Проращивание черенков в грунте - занятие не для слабонервных, ИМХО, и уж во всяком случае не для начинающих. Берете черенок, обрезаете почти все листья, кроме самых молодых, ставите в стакан с водой, где воды на высоту двух узлов, и оставляете на подоконнике, т.е. в светлом месте. Когда пустит корни, еще немного ждете, подливая воду, если усыхает, и сажаете в тесный горшочек. Вся история продолжается не меньше месяца. Удачи! :4u:
 
Спасибо большое за совет :buket:  Завтра обрежу поставлю :4u:  Надеюсь все таки что получится :)
 
У меня тут еще один вопрос созрел  :oops:  Прочитала что можно для укоренения поставить в воду с корневином. А как черенок туда ставить на время или до образования корешков :?:  И как его правильно развести что б не навредить :?:
Изменено: Оля - 25.12.2012 18:59:34
 
Оля,
а в инструкции к корневину всё написано ;)
 
Оля, пуансеттия - это молочай. Не нужен ей никакой корневин. Умойте срез и ставьте в чистую воду. Спешка природе не лучший помощник. Зачем Вам нужно ускорять процесс? Не терпится? Начните разводить традесканцию. Там корни появляются на следующий день. :P
 
Да нет, дело не в том, что не терпится :D  Просто я уже раз 5-6 точно пробовала садить, и все время пропадали :cry:  Вот теперь нет права на ошибку, вот и боюсь: вдруг и в этот раз пропадет (тьфу-тьфу-тьфу :)) Рассматриваю разные варианты  :D
Изменено: Войтешка - 25.12.2012 18:59:36
 
Пуансеттия, вообще-то, довольно несговорчива в плане укоренения.
В отличие от большинства других молочаев. Сколько я с ней натерпелся :ruk: ...
Черенки надо брать в какое-то определённое время, о котором знает только само растение :mad: .

Срез надо опалить над пламенем свечи, или подержать пару секунд в горячей воде, чтобы млечный со перестал капать. После этого сажайте либо в таблетку, либо в крупный песок. Но сначала обмакните кончик черенка в порошок корневина. И обязательно под пакет!!! Листья он потом частично скинет, но первое время они черенку пригодятся. Воду экономить пуансеттия не умеет, а поесть и попить - любит. Поэтому обязательно: яркий рассеянный свет, температура +25 - +27, пакет и проветривание.
 
Примерно через месяц появятся корни. Но сначала низ черенка разрастётся, покроется рыхлым ватообразным каллусом.
 
Оля, Если были неудачи с укоренением в земле и под пакетом, то надо что-то изменить ;)
Попробовать укоренить не в земле, а в воде, песке, вермикулите, попробовать ставить укореняемый черенок в другое место: не на окно (допустим) как в прошлые разы, а на шкаф, или наоборот. Может там холодно было или жарко. Короче говоря, попробуйте что-то поменять.
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Пуансеттия, вообще-то, довольно несговорчива в плане укоренения. В отличие от большинства других молочаев. Сколько я с ней натерпелся!
Срез надо опалить над пламенем свечи, или подержать пару секунд в горячей воде, чтобы млечный со перестал капать. После этого сажайте либо в таблетку, либо в крупный песок. Но сначала обмакните кончик черенка в порошок корневина. И обязательно под пакет!!! Листья он потом частично скинет, но первое время они черенку пригодятся. Воду экономить пуансеттия не умеет, а поесть и попить - любит. Поэтому обязательно: яркий рассеянный свет, температура +25 - +27, пакет и проветривание.
И танцы с бубнами обязательно! Строго по фазам луны!
Цитата
сначала низ черенка разрастётся, покроется рыхлым ватообразным каллусом.
Типа сначала сгниет, а потом возможно и восстанет из пепла!

А у меня получилось на раз. Коллеге подарили ее зимой на день рождения, засушенную и подмороженную, да еще вдобавок помятую. Я отстригла сломанную ветку - палку практически, потому что верхушка черенка тоже утратилась во время транспортировки. Сунула в стакан с водой на северном окне, она и укоренилась. Я ее в землю посадила, а потом при увольнении забрала домой. Растет и ведет себя очень прилично, ветвится после прищипки, и во время жары никаких фортелей не выкидывала. Только пьяница, правда, а так - без проблем.[img]http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif[/img]
 
Я тоже её без проблем укореняю - растёт хорошо, но летом нижние листья часто теряет, поэтому переукореняю - ни разу не дохла она при этом...
 
Да, у меня тоже никаких проблем не было. У нас на работе пуансетия начала загибаться, мы отрезали от нее несколько веточек, поставили в воду и благополучно забыли. Воду ей конечно никто не менял и никто за ней не ухаживал. Вспомнили про нее, когда воды там почти не осталось, а корней было полно. Я ее посадила, некоторое время она делала вид, что жить ей надоело. Когда я на нее плюнула, она начала вовсю расти. Сейчас стоит такой симпатичный кустик, тьфу-тьфу-тьфу))).
Так что не бойтесь, смело ставьте в воду и меньше над ней тряситесь, она дама капризная, любит выпендриваться)))
Удачи!
Изменено: Pearl121 - 25.12.2012 18:59:44
 
Время года тоже имеет значение. Я и так и эдак укореняла- но осенью все загибалось( даже в воде). :(
 
Моя звезда еще молодая, первогодка. Укорененная с черенка. Росла активно. Весной подрезала. Все было хорошо. В августе вдруг вся поникла, повесила ветки, листья скрутила и потом сбросила. Переставила ее с восточного подоконника на западную лоджию, не поливала, через месяц она стала оживать, я ее подстригла и поставила опять на восточный подоконник. Поливала в меру, не заливала. Не пересаживала, хотя планировала, думала что когда хорошо пойдет в рост - тогда и пересажу. Стали появлять молодые листочки, но растут очень-очень медленно. И нарисовалась проблема: чернеют веточки. Перечитала многое в интернете, ДУМАЮ ЧТО НАДО СЕЙЧАС ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ, ПОЛИВАТЬ ОЧЕНЬ МАЛО И ЖДАТЬ. Что посоветуете, ув.форумчане - знатоки этих звездочек?
2010-10-10.jpg (51.59 КБ)
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
gelvol, в Вашем случае, по-видимому, вся боковая ветка отойдет в мир иной. Я бы не стала дожидаться естественной смерти и отрезала ее до основания. А во всем остальном
Цитата
gelvol пишет: ДУМАЮ, ЧТО НАДО СЕЙЧАС ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ, ПОЛИВАТЬ ОЧЕНЬ МАЛО И ЖДАТЬ.
Ваша мысль движется в верном направлении. Только
Цитата
ПОЛИВАТЬ ОЧЕНЬ МАЛО
нужно очень внимательно. Пересушка окажется губительна.
Что до причины случившегося, ИМХО, она очевидна - жара и неотрегулированность полива летом.
 
У моей пуансеттии переломился основной стебель :cry:  и несколько боковых веток. Стебель не полностью у основания сломался, а осталось см 5, из него торчат несколько целых. Во-первых, не понимаю, как это с ней могло произойти, какой слон на нее упал? Или она сама? - такое может быть? Ничего черного, мягкого или гнилого я в этих местах не заметила.. И главное - она переживет этот шок? Отрастит что-то новое без верхушки? И как ей можно теперь помочь?  :pray:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
no-lover пишет:  как это с ней могло произойти, какой слон на нее упал? Или она сама? - такое может быть?
Не может. Весьма прочное растение. Ищите слона. :D
Цитата
она переживет этот шок? Отрастит что-то новое без верхушки?
Конечно, отрастит! Еще пышнее станет.
Цитата
как ей можно теперь помочь?
Не приставать. Если корни при нашествии слонов не помялись, сама справится.
 
А моя пуансеттия, все-таки, приказала долго жить... Засохла полностью  :mad:  :mad:  :mad: Я ее не обрезала, как советовала Войтешка . Может это и помогло бы, но теперь уже поздно метаться. Больше не буду ее заводить - не понятны мне ее капризы!
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
gelvol, не зарекайтесь! Дело идет к Рождеству. Не ровен час, подарят! :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.