Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14368
Hosts 1142
Visitors 5053
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Подскажите, пожалуйста, как наверняка укоренить пуансеттию? Взяли еле-еле крохотный отросток, больше не дадут. Сгубить никак нельзя, это будущий подарок. Спасибо.
 
Обновить острым лезвием срез, в теплой кипяченой воде смывать млечный сок, пока не перестанет выделяться совсем. Иначе он, превращаясь в "резину", закупоривает сосуды. можно укоренять в кипяченой воде, на светлом месте.
 
Да, вспомнил, мои пуансеттии укоренились в почве, но я держал черенки в воде до образования каллуса.
 
Nick, учитывая теперешнее время года, что посоветуете? Подержать черенок в воде (до появления каллуса) или сразу в землю и под банку?
У меня ситуация точь-в-точь, как у Чернички. Нельзя загубить эти череночки - других не дадут... :))
 
В воде укореняется медленнее, поэтому,  лучше в почву под банку. Срез присыпать углем. Сейчас главное защитить от загнивания. Поместить на светлое место, если есть прямое солнце, то банку "побелить" зубной пастой или порошком - На всякий случай что б не испеклось под стеклом. Обязательно каждый день проверять - не загнила ли. Если выглядит нормально: стебель внизу не темнеет, ни "водянеет", не сморщивается - все ОК, черенок не тревожить, банку снова закрыть. Если хоть малейшие подозрения на гниль - аккуратно выкопать и посмотреть. В случае загнивания - срез обновить.
 
Nick, посоветуйте как сохранить пуансеттию до следующего года. Прочитала, что обрезать её нужно, когда упадут все листья, на высоту 10 см от почвы и в темное, прохладное место поставить до майа. Но вот ничего не написано как обработать эти срезы. Так-же как вы написали Черничке?
 
Nick, а в эпине черенок подержать? А потом под банкой опрыскивать им же периодически?
 
To: Helen
Нет, на самом растении срезы так не нужно обрабатывать, как на черенке. наоборот это хорошо, что ранки, образовавшиеся после обрезки на основном растении будут залиты млечным соком и "закупорены". В данном случае для растения это защита от инфекций и от "сокотечения". Когда вы определяете пуансеттию на период покоя не надо ее обрезать, т.к. это может стимулировать распускание новых побегов - и тогда покоя не получится, растение пойдет в рост. Покой обеспечивается более редким поливом (но не высушиванием) и прохладным местоположением, с января до середины-конца марта - достаточно. К апрелю пуансеттия начнет распускаться, вот тогда и делайте обрезку. Можно побеги укоротить наполовину, можно покороче.
2Марго
В эпине подержать можно (окунуть с "головой"); да потом периодически опрыскивать (раз в 2 недели). Проветривать не забывайте черенко ежедневно.
 
Nick, большое спасибо за советы. А можно еще вопрос - а когда ей менять почву? перед покоем или после?
 
После.
 
А я не знала как за ним ухаживать и после того как он сбросил листья его выбросила, думала что погиб. Очень жаль!
 
2 Лана: не переживайте - так практически во всех книжках (которые у меня есть про цветы) написано, мол, после цветения растение как правило выбрасывают, но если вы любите это дело - можете оставить..
Так что в этом году можете попробовать сохранить ))

Я 3 года пыталась - 1-й год просто засушила (( на 2-й год засушила с особой жестокостью, за то прошлой весной у меня все получилось - и отдохнула она и обросла - все лето радовала меня, превратившись в милое "деревце", ну прям бонсай.. к осени листики розоветь-краснеть начали - тут-то папа её и укокошил.. Так что я, например, свои эксперименты бросать не собираюсь и уже купила себе очередную жертву )))
 
А если пуансеттия не собирается (пока) сбрасывать листья, цветет и цветет. То как и когда ей устраивать период покоя? И устраивать ли вообще? Она еще совсем-совсем маленькая...
Она у меня первый раз - просветите, пожалуйста... А то в тех же книжках по-разному написано...
 
Olly, я читала, что в принципе пуансеттия цветет где-то до марта, так что у Вашей малышки все впереди. Правда, моя уже к середине-концу января просилась на покой.
 
Скажите, у вас цветут покупные растения или уже свои, "домашние"? У меня так и не получилось заставить пуансеттию цвести. Может кто даст дельный совет? Спасибо1
 
Хочу еще спросить, ну, чтобы потом не ошибиться и сделать все правильно - а как определить, когда у пуансеттии начнется период покоя, что она сбрасывает листья именно от этого, а не от каких-нибудь вредителей?
И где ее летом держать лучше, при какой температуре?
 
Пока цветет/колосится - пусть себе, а как поскидывает листья - тогда его и на покой - мои бедолаги где-то к концу января как правило это делали.. еще из наблюдений - она действительно не любит перелив и засуху, а так же сухой воздух - по всем этим причинам сбрасывает сначала листья, потом прицветковые цветные и после этого лысым, обиженым растеньицем уходит на покой..
 
Ой, сорри - про лето не доглядела - я ее держала на кухне - западное окно (регулярно весной и летом проветривалась) - очень хорошо себя чувствовала, пока не выставили на южный застекленный балкон где папа его и настиг.. ((
 
Спасибо большое за советы - постараюсь сделать все как надо, чтобы и на следующий год моя маленькая пуансеттия радовала своим цветением. :)
 
купила такое растение на подврок к Новому году, а оно уже начало сбрасывать листья и зеленые и красные... не знаю, что ему не нравится... заметила в земле какие то белые точки, что это?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.