Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96183
Hosts 4963
Visitors 21888
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
я вечером обязательно еще с лупой посмотрю, но так я сегодня все листики просмотрела,вроде ничего не нашла :huh:  
 
Может, вы ее залили? Калатея не любит посточянно мокрой земли, ее надо хорошенько просушивать между поливами. И еще насчет мокрого керамзита - горшок прямо так в нем и стоит или все-таки на сухой подставке?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ну он стоит на этом керамзите.Обычно керамзит немножко влажный,я его спрыскиваю (мне так посоветовали влажность воздуха поддерживать),а мокрым он обычно был непосредственно в день полива. Потом просто калатея выпивала эту вода и керамзит опять становился сухим.
 
Цитата
Pearl121 пишет:
калатея выпивала эту вода
Я склоняюсь к тому, что вы ее залили. Просушите землю хорошенько, горшок поставьте не непосредственно на керамзит, а в поддоне или на подставочке, короче, так, чтобы вылившаяся из горшка вода обратно в горшок доступа не имела.
Изменено: ЛИнДА - 27.12.2012 11:35:23
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Здравствуйте муоя муоя! Я Вам охотно верю. Просто потери несу редко, а если и несу то совершенно не связаные с временем года за окном. Фиалками и иже с ними не увлекаюсь, вообще все цветущее обхожу стороной! К счастью, заиметь увлажнитель в наши дни нет проблемы никакой, было бы желание.

Pearl121, может быть вытащить и посмотреть корни? В поливочной воде не много хлора?
Как часто вы отпускали ее на вольные хлеба? У нее наверное в животике булькает! ;)  
Изменено: Тая - 27.12.2012 11:35:23
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Может, вы ее залили?
вот-вот! я поначалу, когда марантовыми занялась, на веру принимала все, что пишут
Поливааааала, все корни сгноила
Увлажнителей у меня нет, живут мои марантовые в обычной квартире, поливаю 2 раза в неделю, умеренно - и вроде все нормально
Поверьте корни! Может листья сохнут и крутятся от того что корней там уже нет
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
я поначалу, когда марантовыми занялась, на веру принимала все, что пишут
Поливааааала, все корни сгноила
Точь-в точь про меня!
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
поливаю 2 раза в неделю
Круглый год? Я зимой раз в неделю, летом через день.
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
Может листья сохнут и крутятся от того что корней там уже нет
Вот именно это я и имела в виду, и очень похоже.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ну я ее совсем недавно пересадила,корни были в порядке. А на эти праздники я уезжала и попросила подругу поливать мои цветы. Она сказала, что очень обильно ее полила, так что залили ее на прошлой неделе. Может от 2 раз корни не сгниют? :cry: Сейчас я ее не поливаю, убрала мокрый керамзит - сушу. А доставать ее, честно говоря, боюсь: она и так болеет, а вдруг поврежу еще и корни. Или все-таки обязательно надо их проверить?
P.S.А хлорки,мне кажется, в воде мало, и я ее поливаю отстоявшейся водой.
 
Цитата
Pearl121 пишет:
Может от 2 раз корни не сгниют?
Полностью, конечно, не сгнили. Вытаскивать не стоит, я думаю. Просто хорошенько просушите ком. Давно он у вас мокрый-то стоит? Если давно, можно его вывалить из горшка аккуратно и обернуть газетами, чтобы лишняя вода поскорей вышла. А дальше поливайте первое время даже реже, чем раньше - на всякий случай. А в рост пойдет - вернетесь к обычному режиму.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Круглый год? Я зимой раз в неделю, летом через день.
у меня темература в комнате с сентября по июнь +20 и влажнось одинаковая
а летом почаще, по мере просыхания
 
Ну ее залили 7го числа,до 12го она простояла в поддоне с водой.
 
Цитата
Pearl121 пишет:
7го числа,до 12го она простояла в поддоне с водой.
Это круто! Тогда лучше в газеты побыстрее!  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да?Вы думаете уже совсем все плохо? :cry: Приду с работы обязательно просушу почву. Спасибо большое за советы!!! :pray:  
 
Цитата
Pearl121 пишет:
Вы думаете уже совсем все плохо?
Да нет, я просто хотела сказать, что это долго и еще дольше мочить ее явно не стоит. ;)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Pearl121,
а вы попробуйте вставить фото вашей калатейки,или листиков:)тогда можно будет конкретное что то сказать,но часто калатеи и другие марантовые страдают от перелива:)
 
Купила недавно калатейку, при пересадке в горшок решила разделить на несколько растений, потому что кустик был пышным. В результате маленькие части куста выглядят на второй вечер так:
[IMG]http://i037.radikal.ru/0805/5b/c9a4256d6197t.jpg[/IMG]
Скажите, это нормально? Калатея ж относится к марантовым, должна поднимать на ночь листья, а тут все наоборот  :huh:  
 
Пока корешки не восстановятся, так и будут листики висеть. Это может и месяц длиться.Не волнуйтесь сильно. Даже если верхняя часть пожухнет, ждите, когда от корневища новые отпрыски пойдут. Калатеи в этом плане очень живучие. Главное, умеренный полив сейчас. А в какой грунт посадили? Все у марантовых от грунта зависит!
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Даже если верхняя часть пожухнет, ждите, когда от корневища новые отпрыски пойдут
Могут пойти, согласна, но могут и не пойти. Лучше бы все-таки сохранить то, что есть. А для этого создайте растениям повышенную влажность воздуха - поставьте их под пакет и т. п. Это надо было сделать сразу, но лучше поздно, чем никогда.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вы уверены, что это калатея ?
Мне больше на ктенанте оппенгейма похоже.

Кстати о поднимании-опускании...
моя маранта керховена листики поднимает на ночь, а маранта триколор -  опускает. Ктенанте оппенгейма тоже поднимает...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Верно! И пакет лучше оставьте в "свободном полете", чтобы он не прилегал плотно к краям горшка, а чтобы был зазор между горшком и нижним краем пакета. Я, когда писАла, пялилась на остатки розовато-раскрашенной, которую купила полуживую с месяц назад в уценке. Пересадила, она, как и полагается полуживой калатее, быстро вершки и отбросила. :D Ужасаться помершей калатее давно пройденный этап, поэтому, стойко жду новых вершков. Корни - загляденье, должны теперь и вершки появиться. Калатея тем и хороша, что как птица Феникс, из ничего возрождается. Было бы корневище живо, да грунт подходящий. :pray:  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.