Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67661
Hosts 4451
Visitors 19862
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
А где она у вас стоит? Как вы за ней ухаживаете
 
опрыскиваю раза 2-3 в день.поливю,но не заливаю. стоит на подоконнике.
 
Если окно солнечное, это может быть 1й причиной, жар он батареи - 2й, если с окна тянет, то сквозняк-3й
 
Ключевая инфа для марантовых: нужно влажное место с сырым стоячим воздухом, чтобы не было яркого солнца, сквозняков, низкой температуры или выше +30. Если Вы отклоняетесь от этого эталона, будут проблемы. посмотрите, какая температура, в том числе ночью, открывается ли окно, где Вы живете, какая погода. Фотку сделайте.
 
А калатея ваша называется, судя по всему, зебрина.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
вот она.
ммм.JPG (47.69 КБ)
 
Вообще калатеи любят полутень. Учитывая, что горшок у вас без тарелки, значит он и без дырки? Если да, возможно пере увлажнение.
 
Чем-то она похожа на мою Варшевича... :)
Tsur все правильно перечислил: не должно быть залива, прямого солнца и сквозняков.
Т.е. поливайте не тогда, когда земля чуть подсола, а когда просохла на палец, горшок стал заметно легче. Я свою еще и вынула из горшка, вниз дренаж положила, на треть горшка (производители явно забыли), и сверху сколько стряхивалось, стряхнула. Так что грунта осталось не больше половины. Покупала из уценки, за 10% стоимости: за два мес. не потеряла ни одного листа и из района основания побегов лезут два зеленых конуса (т-т-т).
С солнцем и сквозняками наверное проще, но проверьте, на всякий случай: у меня так два цветоноса фаленопсисов цветы сбросили, когда перенесла в гостинную полюбоваться, а рукой даже не чувствовала, что от микровентиляции по верху тянет...
Опять-таки, я свою не опрыскиваю, но как только кто-нибудь вечером идет в душ (цветы или члены семьи)- отношу ее на ночь постоять в мокром тепле. И саму под горячий душ пару раз в неделю засовываю на полминутки, в наклонном положении, чтобы на землю лишний раз не лить. Батареи у нас не очень горячие, стоит она под лампами  в полуметре от них примерно.
 
У меня тоже проблемы с калатеей, только она другого вида. Стоит в освещённом месте, но без прямых солнечных лучей. Поливаю регулярно, опрыскивю несколько раз в неделю. Поле пересадки в более просторный вазон листья стали по краям коричниветь и сохнуть, а иногда портиться и по средине. Не знаю. что делать, пожайлуста, подскажите.
 
Мне привезли огромную калатею, она скинула листья, но к лету отрастила новые..Теперь всё нормально..Растём..
 
На 8 марта подруге муж подарил огромную калатею Варшевича. Мы её пересадили 9 марта, а сегодня у неё стали опускаться листья. Перед посадкой промыли корни (она росла в голимом торфе), несколько дней было всё хорошо, а сегодня :o  :cry: Почитали литературу, оказывается её нельзя опрыскивать. :obm:  Что же её делать дальше???Как спасти растение???? :pray:  
Я не волшебник, я только учусь....
 
Торф для марантовых - совершенно нормальный субстрат. Корни промывать почти у любых растений - это полная глупость. И Вы думаете, что новая земля - это не торф? Это маловероятно. А если не торф, знач земля для просто не подходит. И, наконец, если Вы переломали ей все корни и растение не может сосать, то надо уменьшить испарение воды листьями: надеть прозрачный пакет и не снимать его месяц или два. Ну и корневином полить землю.
 
начитавшись на одном из форумов про оязательную промывку корней, я своей всновь купленной калатее тоже их промыла,на слетущий день вся ботва висела,листики скручивались, смотреть на нее было страшно. \и полить боялась - было страшно, что корневая не работает и корни сгниют, только орыскивала. Через 4 дня решилась полисть корневином, и на утро , О, Чудо! сохранившиеся листики встали торчком. Теперь поливаю с осторожностью, пока вроде все нормально, листики больше не вешает, но и новых пока не дает, думаю корневую восстанавивает. Теперь пришла к выводу, что все-таки не стоит корни промывать, слишком большой стресс
 
Эту калатею по простому называют Варшавкой. У меня такая уже второй год, причем последние полгода цветет и цветет не переставая. Когда листья кукожатся и местами пятнышками - это может быть перелив или сухо в комнате, где она стоит. Судя по снимку, земля похожа на плотный торф - периодически рыхлите его и реже поливайте. После покупки вы пересаживали калатею в новый горшок - может это просто момент адаптации растения к новому месту его жизни?
Вообще, если вы решили иметь в доме калатеи, то лучше для них сделать горку и поставить рядом с ними увлажнитель воздуха. А вот насчет опрыскивания и солнца это вопрос такой:
- если нет увлажнителя воздуха, то опрыскивайте из распылителя, который не струей бьет, а водяным облаком, каждый день утром и вечером.
- солнце: у меня калатеи весной час-полтора стоят под солнцем, и неплохо себя чувствуют. Солнце просто утреннее и не припекает. Только обратная сторона листа становится более зеленой, а не фиолетовой.
Теперь ещё очень интересный момент насчет калатей - если кончик листа подсох и скукожился - смело берите ножницы и обрезайте эту подсушенность. Я  по крайней мере на своей Варшавке обнаружил, что если эти посушенности красиво обрезать, то затем лист больше не сохнет.А если и дальше листья будут сохнуть, то попробуйте сменить землю. Земля должна быть рыхловатой. Если торф, то добавьте в него хорошую дозу вермикуля или перемешайте торф с шариками от белого упаковочного пенопласта(помнится в такой пенопласт упаковывают всю аудио-видеотехнику).  


 
Читал, читал - все разговоры про горячий душ. Попробую на кофе с эксперементировать.
У меня вопрос к калатейщикам, которые содержат Варшавку,  вечный вопрос русской интеллигенции - Что делать?
У меня калатея Варшчевски цветет уже полгода. Вроде бы и ничего страшного, даже красиво. Я тут на сайте как-то публиковал фото. Но! Отцветает цветок и что дальше? Обрезать этот стебель или нет? А то теперь из этого узла, где был цветок, вылезают новые листья меньшего размера и стебель ползет дальше вверх. Растет в размерах так же и этот узел. Вчера пришел с работы - 4 стебля от тяжести легли параллельно земле. Пришлось ставить подпорки. Может эта калатея так размножается - стебли падают от веса на землю, а потом из этого узла пускаются корни в землю? И получается новое растение в полуметре от старого? Кто нибудь что нибудь может подсказать?

И ещё один вопрос к тем кто имеет увлажнитель:
На кинескопе телевизора образуется белый налет, если работает в квартире ультразвуковой увлажнитель. Это что соли из воды?! Так вроде заправляю увлажнитель отфильтрованной водой.
 
Ещё про калатею...
У меня года два растет калатея. К сожалению не знаю название разновидности (у нее гладкие листья и длинные стебли). Кончики листьев у неё не сохнут, но на обратной стороне листа белые гранулы, как будто сахарный песок прилип. И даже рука липнет. Я её периодически мою мылом, а через неделю опять появляется этот налет. Я не знаю что это???   :o  Расскажите, пожалуйста, кто что знает!!!  
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Эту калатею по простому называют Варшавкой.
Сорри ошибся - это не Варшевича, это zebrina.

Цитата
Marid пишет:
а через неделю опять появляется этот налет.

Один раз был у меня что-то похожее на такой налет, но это было от деятельности паутинного клеща. Причем даже после уничтожения клещей - все равно оставался белесоватый налет. Только на появляющихся новых листьях его не было.
 
У меня Calathea Lancifolia живет уже месяц, раньше исправно складывала листики на ночь уже в 6 часов вечера, а вот четыре дня подряд отказывается ложиться спать. Я её обработала блеском для придания товарного вида, может из-за этого? Чем ей помочь или сама отойдет?
На вкус и цвет все фломастеры разные...
 
Цитата
Jasminium пишет:
Я её обработала блеском для придания товарного вида, может из-за этого?
А вы что, продавать ее соблрались? ;)
Если серьезно, то от блеска этого растению никакой пользы точно нет, а некоторым он просто противопоказан. Добивайтесь красоты хорошим уходом!
Однако могут быть и другие причины. Растение у вас недавно, возможно, вы что-то делаете неправильно, месяц оно терпело, а больше не может. Расскажите, в каких условиях оно у вас живет.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Живет оно у меня на на столе у окна, освещенность хорошая, прямых солнечных лучей нет, поливаю по мере высыхания вземли(определяю методом тыка пальца), после токо как начала замечать что кончики листьев начали сохнуть, опрыскиваю примерно 2 раза в день. Продавать не собираюсь прсто выражение такое. вчера воткнула удобрение для декоративно лиственных Grunpflanzen (немецкое).  
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.