Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50237
Hosts 3359
Visitors 15508
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
Вообще у меня с этой калатеей отношения тоже не сложились. Капризная очень.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я свои калатеи поливаю после полной (!) просушки грунта, не брызгаю. Ланцетолистная процветает... Для успешной жизни калатее необходим правильный состав грунта, в первую очередь: сосновая кора почти в порошок для рыхлости, сфагнум для удержания влаги и любой грунт, у меня перегной. Влажность для нее дело десятое. Да и системы в поднятии листьев на ночь я тоже не очень наблюдаю:кто как. Я бы посмотрела корни в Вашем случае.
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Для успешной жизни калатее необходим правильный состав грунта, в первую очередь: сосновая кора почти в порошок для рыхлости, сфагнум для удержания влаги и любой грунт
Да это ко всем марантовым относится. И маранты у меня, и строманты растут нормально. А вот с калатеями беда... Чем-то они отличаются от своих родственников.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня создалось такое впечатление от общения именно с калатеями: если сразу друг другу не понравились, то растение так и будет всю жизнь капризничать, хоть в дудку дуди и песни пой... Если она растет, то растет в любых условиях и любом освещении, а если не хочет, то хоть как ублажай, годами будет капризничать.
 
Ну так и фиг бы с ней! Насильно мил не будешь. У меня, правда, одна еще жива, но что-то тоже не очень... Больше не буду их заводить. :mad:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня уже год живет калатея.Прошлым летом я ее на время отдала подруге, но у нее она вся засохла. Потом она дала новые ростки и всю осень и зиму активно развивалась. Но потом она остановилась в росте.Сейчас она где-то в два раза меньше,чем была раньше. А сейчас вообще начала сохнуть. Я постоянно опрыскиваю,слежу за поливом, раз в 2 недели кормлю цветочной подкормкой, весной пересадила. Но все это не помогает.Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!!
А еще хотела спросить о цветении калатеи:когда они цветут и как этого добиться.
 
Марантовым нужна высокая влажность воздуха круглосуточно. Если ее нет, то опрыскиванием Вы ничего не исправите. Размер листьев прямо пропорционален этому критерию. Удобрениями здесь сделать ничего не получится. Нужно держать в аквариуме, наверное. Марантовые цветут обычно совершенно бездарно. Цветение - это отклик на нормальные условия выращивания.
 
Ну вроде бы раньше у меня в комнате была высокая влажность и калатея там себя чувствовала отлично. :huh:  
 
А если калатею поставить на поднос с влажнм мелким гравием или керамзитом? А еще можно поставить в помещение емкость с водой немного но влажность повысится.
 
 Уважаемая Тая! купите увлажнитель и не заморачивайтесь керамзитом и емкостими.Даже большой аквариум не заменит увлажнителя. У меня в комнате 15 кв. м. стоит 100л аквариум и только когда я закрываю дверь наночь приимущественно и вкл. увлажитель на 2 часа, только тогда в комнате набирается влажность 80%.
опрыскивание это очень хорошо,но это 5% влажности, а надо 80%.  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Увлажнитель вещь несомненно полезная и нужная, но такая высокая влажность нужна далеко не всем цветам, а человеку тем более!
Pearl121, попробуйте на ночь надевать полиэтиленовый пакет на горшок с Вашей калетеей!  
 
И еще, проверте на наличие вредителей. При низкой влажности растение может страдать, но чтобы погибнуть у Вас должна быть пустыня Сахара.
 
Цитата
Тая пишет:
такая высокая влажность нужна далеко не всем цветам, а человеку тем более!
Просто у вас нет увлажнителя?! :P Поверьте абсолютно все мои стали лучше расти с появлением  увлажняющего чуда да и кожа стала меньше сохнуть(приимушественно зимой когда батареи работают с надрывом).И вообше перестала зимой нести потери цветочные.Незнаю может вы про фиалки, к счатью не держу таких в своей коллекции. :D  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Тая пишет:
попробуйте на ночь надевать полиэтиленовый пакет на горшок с Вашей калетеей!
Еще очень любят марантовые время от времени "попариться". Ставлю их в ванной комнате и пускаю горячую воду несильной струей. В ванной становится как в бане, а им только того и надо. Несколько часов можно держать, только, конечно, чтобы горячая вода не попадала ни в землю, ни на листья.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вы знаете, я сегодня подробно изучила калатею и засомневалась в правильности моего диагноза:может она вовсе не сохнет? Некоторые листья стали сухие и отпали, несколько листочков потеряли свой цвет,они стали какие-то бледно-желтые,а еще два листочка свернулись в трубочку и не выпрямляются. Но больше всего меня насторожил тот факт, что тарелка с керамзитом, в которой стоит цветок, мокрая, хотя поливала я его 3 дня назад. Подскажите, пожалуйста, что творится с моей капризулькой.

P.S.Вредителей я не обнаружила.
 
А в каком грунте она у вас сидит?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Клещ, наверное.
 
я покупала землю для цветочных растений.
А как обнаружить клеща? :cry:  
 
А по-моему, проблема с корнями.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Pearl121 пишет:
покупала землю для цветочных растений.
Ну это еще ни о чем не говорит. :D  Земля для марантовых должна быть легкая, рыхлая, хорошо, если с добавлением сфагнума.
Цитата
Pearl121 пишет:
А как обнаружить клеща?
Ищите - и обрящете. :D Если запущенный случай, то по паутинке, а в начальной стадии на обратной стороне листа ищите маааааленьких медленноползающих полупрозрачных гаденышей. Если зрение не очень - возьмите лупу - я, например, только с ней могу разглядеть.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.