Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9670
Hosts 1259
Visitors 4525
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
Цитата
Лаdа пишет:
Мне больше на ктенанте оппенгейма похоже.
Лада, а мне кажется, что это Варшевича... :thk:  
 
Спасибо за советы, сегодня вроде уже как положено, листики вверх на ночь, все нормально  :sml:  
 
Lats, скажите нам разгадку, пожалуйста! Какая у Вас калатея???Мы уже извелись, отгадывая!
 
Калатеи действительно достаточно долго перебаливают пересадку.Я обычно пересаживаю когда ставлю под банку недели на 2.
 
У меня Calathea Zebrina :) Немного неудачная фота, не видно лист  :oops:  
Изменено: Lats - 31.01.2013 23:13:47
 
Всем здравствуйте!

Может я сейчас глупость скажу, вы простите, у меня первое растение в жизни сейчас на подоконнике стоит. Подруга подарила в мае Калатею Шафранную, чудесный цветок! Буквально сегодня я заметила, что она поражена трипсом, купила таблетки Etisso, продавщица в магазине посоветовала. Из надо помещать в землю....Итак, когда я делала ямку для таблетки, увидела, что под землей, совсем неглубоко, целое гнездо каких-то бледно-зелено-желтых "горошинок"..ну на деле они поменьше настоящего гороха, конечно, но суть, я надеюсь, ясна....Вопрос заключается  в следующем - ЧТО ЭТО???

Буду очень благодарна за ответы!
 
Гранулированные удобрения, нет проблем.
 
Правда?!

Спасибо огромное, я себе уже таких страшных вещей напридумывала, а все оказалось так просто!!

Еще раз спасибо!
 
Цитата
Виктория пишет:
я себе уже таких страшных вещей напридумывала
До яиц инопланетян дошли? :D  
 
Была к этому очень близка)))

А при пересадке надо эти удобрения в новый горшок переложить, или можно выбросить??
 
Выбросьте.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Может эта калатея так размножается - стебли падают от веса на землю, а потом из этого узла пускаются корни в землю?
Сам себе задал вопрос и сам себе ответил на него экспериментальным путем:
Так оно и есть!
О чем и показываю :
[IMG]http://i048.radikal.ru/0807/70/bb409bfd9f33.jpg[/IMG]
[IMG]http://i067.radikal.ru/0807/dd/541869d136cf.jpg[/IMG]

Так что Варшавку можно не делить корнями, а размножать, после её цветения, узлами, которые образуются вместо цветов. Один путь -  просто прикопать слегка этот узел, а другой путь - обрезать и поставить в.... ну допустим, банку из под японского пива Асахи  :D с уровнем воды до середины узла...две недели и корни готовы!
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
банку из под японского пива Асахи
А от Балтики нельзя? :P  
 
Цитата
kalandr пишет:
А от Балтики нельзя?
Да наверное можно :P , просто русский алюминий с низким процентом кислорода :D .....
Один раз мчался через Алтай и разбабахал на машине поддон картера(у меня тогда БМВ была старенькая)...дотащили меня до ближайшего городка, там местные умельцы на ремзаводе давай этот поддон заваривать(он из алюминия)....пока они заваривали я и узнал:
1. Три года назад они заваривали мерседесу поддон, теперь вот бмв. Я так понял жизнь в городке течет вехами от одной немецкой машины до другой, которые случайно попадают в этот городок.
2. Немецкий люминий, когда его пытаешься заваривать - пузырится, а наш русский нет. Вот стык и получается фиговым.
3. Три года назад эти умельцы стали сами плавить люминий, что бы максимально его приблизить по пузырчатости к немецкому, а тут как раз я со своей бедой...
Вывод: Калатею можно и в пачке из под кефира, если туда ещё добавить 1,34295 гр удобрения Кемира Люкс  ;)  
 
Всегда с трепетом относилась с марантам и калатеям - однако предыдущий опыт был плачевен. Загубила пару красавиц  :pray:  - потом решила остановиться, проявить гуманизм к растюхам.
Недавно выбралась на Садовод и накупила в распродаже по 50 -80 руб. пару переболевших розепикт, крокату, либерса и несколько марант - триколор, беложильчатую и еще одну ( название не нашла).
Пересадила по трое в пару больших но неглубоких горшков с керамзитом и грунтом для бегоний - теперь ухаживаю за ними. В композиции они смотрятся просто роскошно)))
Опрыскиваю по несколько раз на дню, уже один раз перелила - на что сразу получила от либерса "желтую карточку" в виде пожелтевших кончиков. Вывод сделала - теперь вроде все ок.
В целом за месяц все ок.
Но есть и проблема:
Кроката была куплена в совсем уж убитом состоянии  - крупный листья по краям пересушенные, держит свернутыми всегда - молодая поросль есть, довольно обильна и надежду мы не теряем, однако на почве увидела каких-то страных насекомых. По фоткам из раздела вредителей не определила - но увидела что прыгают - может вилохвостки? Оооочень маленькие и подвижные , светлое тельце. Пока кроката живет на балконе в притененном уголке - на карантине.
Что с ней делать? Может промыть корни, отделить молодежь, больные старые листы выбросить?  :thk:  
Изменено: Лена - 31.01.2013 23:17:48
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Вчера вечером искупала под горячим душем крокату. Эффект просто офигительный - утром обнаружила что у нее все листья стоят торчком и раскрылись. раньше были понурые и всегда сложенные.
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
У меня создалось такое впечатление от общения именно с калатеями: если сразу друг другу не понравились, то растение так и будет всю жизнь капризничать, хоть в дудку дуди и песни пой... Если она растет, то растет в любых условиях и любом освещении, а если не хочет, то хоть как ублажай, годами будет капризничать.
Точно! Подпишусь под каждым словом. Мы тут все о вредителях/почвах/подкормках/поливах, но ведь есть еще и энергетика!
У меня например розочки растут и цветут не смотря на то что я им вообще ничего не делаю. Даже ежегодно не пересаживаю и не подкармливаю, а если капризничает, просто обрезаю под корешок - и все))) А она опять в рост и цвести.
Одна бегония в маленьком горшочке - без подкормок, пересадок и пр. (ну не заботилась я тогда о цветах  :pray: ) выросла в огромную кустину, заслонявшую весь журнальный стол и свисавшую до пола, с жирными мохнатыми листьями... под ее весом горшок просто перекидывался...
А некоторые на которые ты боишься дыхнуть, делаешь все по науке - мрут как мухи.  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Это самая свежая вроде про калатеи тема. Я тоже позарилась на необычную окраску розеопикты. По приезду домой она быстренько сбросила все листья этой весной, потом стала отрастать, но три вылезает - один отрезаю внизу по причине того, что на картинке что с ней? она первая и единственная любимая марантовая у меня:
DSC02491.JPG (15.28 КБ)
 
Это самая свежая вроде про калатеи тема. Я тоже позарилась на необычную окраску розеопикты. По приезду домой она быстренько сбросила все листья этой весной, потом стала отрастать, но три вылезает - один отрезаю внизу по причине того, что на картинке, что с ней? она первая и единственная любимая марантовая у меня:
DSC02491.JPG (15.28 КБ)
 
девочки тоже обожаю калатейки. очень они капризные. единственное чего им всегда не хватает так это влажности воздуха.и конечно не любят сквозняк.сразу пятна ползут жёлто коричневые. и от одного и от другого.у меня тоже проблема -за весну,лето вымахают а осенью и зимой начинают сушить листья.в этом году поставила их на стелаж на западное окно и на полочки положила махровые полотенца,которые увлажняю каждый день. и ещё супер понравился им горячий душ. делаю три раза в неделю.новые листья прут как сумашедшие. и всё же листочки даже при таких мерах всё равно слегка подсушивает.эх нам бы зиму пережить.так что насколько растюха красивая-настолько она требовательна к уходу.но отказаться от моих калатей я не в силах.оч.люлю :wub: Kcenia, так что сухо вашей калатее.наденьте на неё пакет прозрачный и постепенно приучайте к вашим условиям.и потом поставте её на поддон с керамзитом влажным.купайте в душе. если хотите её сохранить.без танцев с бубнами при выращивании этих растюх,ничего не получится.удачи
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.