ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
23.09.2010 13:08:44
Цитата
veneziya пишет: Самая распространенная проблема с Шеффлерой-это залив!
При неправильной посадке и размещении - да, такие проблемы встречаются часто. Но при горшке, равном корневому кому, светлом размещении и хорошей аэрации залить шеффлеру невозможно. Это мой личный опыт. Описала его .
Цитата
очень чувствительные корни, и она довольно быстро реагирует на залив, сбрасывая как отдельные листики, так и целые зонтики, после чего её довольно сложно реанимировать.
Примерно представляю условия содержания растения для получения такого эффекта: полутень, большой горшок, низкое размещение относительно пола, возможные сквозняки.
Цитата
...во время активного роста
По моим личным опять же наблюдениям период неактивного роста у шеффлеры крайне короток и совпадает с самыми короткими световыми днями в году. В остальное время года шеффлере положено расти очень активно, что она и делает с успехом, если соблюдены комфортные для ее развития условия.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.11.2009
Москва
23.09.2010 14:08:51
Цитата
Войтешка пишет: Примерно представляю условия содержания растения для получения такого эффекта: полутень, большой горшок, низкое размещение относительно пола, возможные сквозняки.
А чего тут представлять, я вам расскажу и покажу.Моя Шеффлера стоит на стойке относительно пола-30см, напротив неё балкон, который постоянно открывается, сквозняк ей обеспечен, т.к стоит возле двери. Но я никоим образом не советую ставить её под сквозняк, моя просто и огонь и воду со мной прошла... А при чём здесь залив? Её можно в тепле и уюте в небольшом горшке на подоконнике залюбить, пару несвоевременных поливов, и она сразу даёт это знать почернением сегментов... Я долго к ней приспосабливалась, но поняла, что лучше 2 раза в день опрыскать, чем полить, она же через листья тоже получает водичку. А поливаю исключительно после полной просушки земляного кома! И только тёплой водой! P.S. А горшок у нас тоже немаленький, просто в субстрат добавила угля.
Изменено: - 23.09.2010 14:53:07
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.08.2010
23.09.2010 15:26:52
Так, что-то я запуталась. Шеффлера размножается листиками с пяточками или нет? Короче, я попробую, а там будь, что будет. Но я ОООООчень хочу шеффлеру. Листик с пяточкой - это примерно вот так?
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
23.09.2010 15:43:24
Да, с пазушной почкой.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.08.2010
23.09.2010 16:58:42
Листик рос отогнутым вниз, поэтому пазуха здесь:
И что теперь с листиком делать : ставить в воду или сразу в землю?
Изменено: - 23.09.2010 17:00:11
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
23.09.2010 17:41:36
Лучше в воду, так интереснее
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
24.09.2010 01:03:31
veneziya, вот поэтому у Вас и складывается впечатление, что растение нежное и капризное. В таких условиях и аспидистру можно заставить капризничать. Поставьте шеффлеру на уровень подоконника, лучше солнечного, а еще лучше выше подоконника, поближе к свету, и забудете про непросыхание субстрата и потемнение сегментов. Правда, тогда потолок быстро окажется низковат...
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
24.09.2010 01:10:31
>kisa<, Лист шеффлеры способен укорениться, но рассчитывать вырастить из него новое растение весьма утопично. Процесс настолько медленный, что Вам надоест раньше, чем появятся достоверные корни. А в сравнении с укоренением верхушечных черенков - абсолютно безнадежный. Это более игра для экспериментаторов, нежели реальное размножение шеффлеры. Если Вы хотите шеффлеру, купите маленькое растение или добудьте верхушечный черенок.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.11.2009
Москва
24.09.2010 12:29:50
Цитата
Войтешка пишет: вот поэтому у Вас и складывается впечатление, что растение нежное и капризное. В таких условиях и аспидистру можно заставить капризничать. Поставьте шеффлеру на уровень подоконника, лучше солнечного, а еще лучше выше подоконника, поближе к свету, и забудете про непросыхание субстрата и потемнение сегментов.
Я же дала понять, что моё растение не капризное, а я нашла к нему подход. И если на фото не видно, то на моей шеффлере нет ни одного темного сегмента, и чувствует она себя прекрасно, зачем мне её переставлять? А мы говорили про залив, вы утверждаете, что шеффлеру невозможно залить... Я не пречитывала все страницы здесь, но, общаюсь не только на этом форуме, и у людей, особенно новичков, практически одна проблема с этим растением-это залив!!!
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
24.09.2010 12:50:43
Цитата
veneziya пишет: у людей, особенно новичков, практически одна проблема с этим растением - это залив!!!
Главная проблема у новичков - непересадка после покупки или неправильная пересадка, а это - самая распространенная причина заливов. Вы просто путаете причину и следствие.
Цитата
моё растение не капризное, а я нашла к нему подход.
Склонная к полноте женщина, держа себя в узде, может всю жизнь выглядеть очень стройной. Также можно приспособиться и к полутени, сквознякам, большому горшку и добиться невероятных успехов. У кого-то получится, у других - нет. Но в стандартном случае, при правильных условиях содержания шеффлера пьет, как сапожник, и чтобы ее залить, нужно очень постараться.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.09.2010
30.09.2010 13:20:18
Прочилала темку. Не нашла информацию про дизиготеку.Кто нибудь выращивает?Поделитесь опытом Я покупала несколько лет назад шеффлеру и дизиготеку голландские, но загубила обеих. Не знала, что пересаживать нужно сразу. Шеффлеру куплю обязательно,а вот дизиготеку побаиваюсь, но "ручки чешутся" давно.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
30.09.2010 13:49:48
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.09.2010
30.09.2010 14:46:30
Andrew Geser, спасибо. Я читала каталог, но настораживает то, что никто не задает вопросов и не хвастается дизиготекой Не может же быть, чтобы она только мне нравилась.Если никто не откликнется, то буду ухаживать за ней как описано в руководстве.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
30.09.2010 15:04:52
Абигайль, дизиотеку чрезвычайно трудно сохранить, поэтому ее мало кто держит. Неприхотливое, но оооочень хрупкое растение. Она требовательна к поливу и чувствительна к заливу, к ней надо няньку приставлять.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.01.2010
05.10.2010 18:15:53
Всем здрасте! Я неделю назад в своем подьезде срезала 2 больших верхушки Шеффлеры (название определила по фото в нете). Сейчас они стоят на укоренение в воде, пока изменений нет, примерно сколько берет времени до первых корешков? По поводу залива, я смотрю на наши подьездные цветы в вазонах, (дифинбахия, плющи, мантера 3 видов, пальмочки ) Я так понимаю их там редко поливают и они сильно просыхают. Так вот еще возник вопрос, в домашних условиях дифинбахию и Шеффлеру нужно выдерживать до полного просыхания почвы?
Изменено: - 05.10.2010 18:16:15
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
05.10.2010 18:21:36
Нет. Это же не кактусы. А нужно ли?
Изменено: - 05.10.2010 18:22:05
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
05.10.2010 18:38:04
Цитата
Natalis125 пишет: в домашних условиях диффинбахию и шеффлеру нужно выдерживать до полного просыхания почвы?
Ни в коем случае! Только до просыхания верхнего слоя.
Цитата
примерно сколько шеффлера берет времени до первых корешков?
Не меньше месяца.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.01.2010
05.10.2010 18:40:54
Спасибо за быстрые ответы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.07.2009
10.10.2010 15:57:15
Посмотрите на шеффлеру мою...она растет как бы под наклоном, может ее подрезать где нужно?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.07.2009
10.10.2010 16:11:45
Цитата
olgunya пишет: Всем здравствуйте.
Постоянно читаю эту тему, у меня перстролистная шефлера, неоднократно встречала тут, что она не ветвится и все такое. Так вот:
Сначала она пустила боковой отросток почти от корня, а недели три назад у меня упал на нее сверху горшок и начисто оторвал макушку и буквально через неделю из этой макушки выросла новая))) и еще два боковых отростка причем на месте старых листьев,которые давно уже отвалились, я даже не помню))) а один посто из ветки рядом с макушкой
Вот такой замечательный пример НЕветвления шефлеры