Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7073
Hosts 878
Visitors 2315
103
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
В заветном мешочке закопаны прикупленные семена литопсов, которые очень хочется посеять, а еще больше хочется, чтоб литопс взошел и заколосился необычайно  ;) !

Отягчающие факторы предприятия: никогда ничего не сеяла, поэтому опыт работы с семенами нулевой :(.

В качестве руководства к действию собралась пользоваться статьей о посеве литопсов с сайта, однако затаив дыхание выслушаю профессионалов  :4u: !

Интересно, важно и непонятно абсолютно все от начала и до конца, поэтому буду очень признательна любым советам, впечатлениям, рассказам и соображениям!
 
Оля-Оля, думаю что народ быстрее ответит если Вы будете задавать конкретные вопросы:))


Я не спец в посеве литопсов, но мне кажется всходить они будут не меньше месяца-двух:))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Собственного опыта посева литопсов у меня нет - были посевы кактусов; фаукарий; но литопсы  :huh:  ... наверно стоит попробовать .  :)
В немецкой книге о литопсах нашла вот такие рекомендации :
Посев семян возможен в любое время, но наиболее подходящее март-апрель (для Европы), т.к. в это время на родине литопсов наступает период роста.Возможен посев в августе-сентябре, но в последующие зимние месяцы сеянцы будут страдать от недостатка света - они будут тонкие ,длинные и слабые.
Для посева рекомендуется легкий субстрат состоящий из пропареной садовой земли (со слабокислой реакцией) и чистого речного песка.
Мелкие семена раскладывают по поверхности и слегка вдавливают в землю, слегка присыпая мелким песком .
Плошку с семенами поливают не сверху, а снизу (опуская низ плошки на короткое время в воду), следя что б земля оставалась только влажной, но не мокрой.
Наиболее подходящяя температура для проростания от +15 до +25 с хорошим освещением ,но не под прямыми лучами солнца ! Желательно избегать сильных перепадов температуры.Если в помещении сухо ,то плошку можно прикрыть стеклом (оставив с одного конца щель для циркуляции воздуха) создавая таким образом теплую влажную атмосферу.При благоприятных условиях литопсы всходят в течении 7-10 дней иногда чуть дольше.
Ну как очень сложно ?  :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Привет! я недавно посадила эти милые растюшки! Прошло уже около недели или полторы, взошли каких то два росточка, жду может и остальные вылезут:) Я бы сфотала, но он пока около 2 милиметров, боюсь видно ничегг не будет.:)
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
ой, Оля-Оля, я только сейчас ваше сообщение в другой темке прочитала, буду пробывать отвечать:) Хотя это был мой первый опыт рощения чего-нибудь из семян. Я по глупости своей, по радости, что семянки купила, сразу их в землю просто для посевов, накрыла и к лампе дневного света... Почему то не догадалась информацию найти, как то чисто интуитивно все делала... надеюсь, они все равно вырастут :oops:  
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
Моя несдержанность купила себе сегодня еще и камушковые семена!
Так что присоединяюсь к посажателям  :)

Приведу ниже текст, написанный на моем пакетике с семенами, мне кажется что они везде отличаются, тексты. Приведу дословно, как написано.

"Впервые любителям становится доступным создание и регулярное пополнение новинками коллекции природных самоцветов! Мы предлагаем интересную смесь, включающую семена не менее 10 видов из трех различных близких родов: Argyroderma, Lithops, Pleiospilos. Их общие характерные черты: "камнеподобность" в период вегетации, неприхотливость, яркме, крупные, разноцветные соцветия. Отличия заключаются в форме и, иногда, расцветке камушков, что сделает Вашу коллекцию праздничной, интересной и разнообразной!
Выращивание. Просто! Состав почвы: 80% -минеральный субстрат (крупный песок, битый кирпич, керамзит), 20% - суглинок. Почву поливают перед посевом. Семена располагают по поверхности и прикрывают стеклом или полиэтиленом. Оптимальная температура проращивания - +13-17 градусов. При более высокой температуре начинаем проветривать всходы через 2-3 недели. Сеянцы необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Полив в поддон, изредка. Главное правило: "лучше недолить, чем перелить"! Зимой содержание без полива."
 
Начинаю приставать с конкретными вопросами  ;) .

Итак, в статье, которая на сайте, написано следующее:
Цитата
Для улучшения всхожести семян перед посевом их надо замочить на 6 часов, не дольше, т.к. семена могут начать прорастать еще в растворе. Просушивать семена не надо.
.

Отсюда вопрос номер раз: так замачивать или не замачивать? Это единственный источник, в котором упоминается замачивание семян. На моем пакетике с семенами в инструкциях тоже ничего про замачивание не сказано.

Вопрос номер два: если замачивать, то о каком растворе идет речь?

На всякий случай ссылка на статью.
 
я оже начинающий. Сеяла впервые кактусы и литопсы. всходит и то, и другое от 4 дней до 3 недель на данный момент. Не замачивала. Посеяла и опрыскала и пленкой накрыла это дело :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Я всегда замачиваю семена в слабом растворе марганцовки, чего и вам советую.
 
-=WL=-, а слабый раствор это какой? Ну в смысле сколько марганцовки на сколько воды? Марганцовка у меня лежит ...
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Отсюда вопрос номер раз: так замачивать или не замачивать?
А ты уже открыла пакетик с семенами? Нашла их?  ;)  Да там замачивать нечего!!!  :P  Потеряешь их все! Я не замачивала, так сажала. И взошли все отлично! Вот только дальше проблемы начались, ну я про них уже написала в теме литопсов.
А в растворе марганцовки ты их точно не найдёшь!  :D
Я полила землю и положила семена сверху, ничем не присыпала. Только надо следить, чтобы не пересыхало. У меня как раз они и высохли...  :cry:  
 
Цитата
titanikum пишет:
слабый раствор это какой?
Розовенький такой, слабенький, но если семена действительно мелкие, то лучше не замачивай, так сажай. Я замачиваю большие и средние семена, а совсем мелкие прям с пакетика высыпаю на субстрат, а то ведь и действительно бывает такая мелочь, что потом и не найдёшь :D  
 
Цитата
Aisa T пишет:
А ты уже открыла пакетик с семенами? Нашла их?
Да они микроскопические! Вот я и впала в панику, что мне сеять будет нечего после замачивания :).
Цитата
Aisa T пишет:
Да там замачивать нечего!!!
Воистину  :D !
Цитата
Aisa T пишет:
Только надо следить, чтобы не пересыхало. У меня как раз они и высохли...
А вот интересно, нужно чтобы земля не пересыхала (ну, это понятно вроде) или эту мелочь опрыскивать немножко?
 
-=WL=-, а кактусовые семена вы тоже замачиваете? У меня кактусовые семена не мелкие есть.

Цитата
Оля-Оля пишет:
А вот интересно, нужно чтобы земля не пересыхала (ну, это понятно вроде) или эту мелочь опрыскивать немножко?
Ага, я в нескольких местах читала, что именно опрыскивать нужно немного.
 
titanikum, Кактусовые, конечно. Во-первых для набухания семян, во-вторых от всяких грибков. Само собой такие мелкие как некоторые породии или маммилярии, я не замачиваю, а то и не собрать потом их. Обязательно нужно замачивать большие семена (типа астрофитумов), так им будет легче взойти. А семена некоторых опунций (они еще больше бывают) вообще надо на несколько часов замачивать. Если замачивать нет желания, можно хотябы перед посадкой на 5-10 минут закинуть в слабый раствор марганца, чтобы от грибков избавиться.

ЗЫ: кстати некоторые, перед посадкой, обрабатывают семена перекисью водорода.
 
я тоже семянки литопса не замачивала.. сегодня третий росток взошел:)  
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
 Только что нашла "Замачивание не должно превышать 6-ти часов перед посевом, так как при более продолжительном замачивании семена могут прорасти в растворе. Просушивать семена после замачивания не следует."

Подробнее здесь http://www.lapshin.org/succulent/litops.htm
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
А вот интересно, нужно чтобы земля не пересыхала (ну, это понятно вроде) или эту мелочь опрыскивать немножко?
Да, я именно опрыскивала. :)

А ещё в книге вычитала, что семена опунции перед посадкой ещё можно надпилить!  :huh:  Ого!  :huh:  
 
Цитата
Aisa T пишет:
Да, я именно опрыскивала.
И этого не хватало, да? То есть и поливать и опрыскивать?

Товарищи, а в обычную кактусиную магазинную землю можно сажать?
 
Оля-Оля, можно, но лучше песочка подмешать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.