Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45808
Hosts 2840
Visitors 11560
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
А за сколько времени они у тебя проростали?
Щас не помню, на 4-5 день если не ошибаюсь.
 
АААААА! Ну теперь-то точно оно! В двух местах были обнаружены малюсенькие зеленые точечки, совсем маленькие, я их разглядела только потому что очень внимательно там все изучаю. Но у меня в песке совершенно точно не было ТАКИХ зеленых вкраплений!
Они выглядят как песчинки зеленые, один даже на стебелечке, но чисто символическом, миллиметра два.
И опять в литопсовом отсеке  :)
На самом деле там не только литопсы, там смесь трех видов: Argyroderma, Lithops, Pleiospilos. Но я их пока литопсиками называю для простоты, а там посмотрим, кто вырастет  :)  
 
Проклёвывание семян, пожалуй самое долгожданное событие, особенно в первые разы.
 
...Делаю вид, что мне совершенно, просто совершенно не завидно  :mad: !
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Проклёвывание семян, пожалуй самое долгожданное событие, особенно в первые разы.
Это потрясающе просто! И даже не могу сказать, что очень долго ждала  :)
-=WL=-, а я так поняла что у вас большой опыт в выращивании  из семян? А кактусы действительно ощутимо дольше проклевываются?

У меня сегодня утром третий зелененький кроха обнаружился  :)


 
Цитата
titanikum пишет:
А кактусы действительно ощутимо дольше проклевываются?
Я бы не сказала... У меня например астрофитумы и смесь уже на вторые сутки взошли, последние через две недели всходили, а потом уже ничего...
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh, а у меня на пакетиках кактусовых семян было написано, что прорастают на 30-50 день.
 
Цитата
titanikum пишет:
а я так поняла что у вас большой опыт в выращивании из семян? А кактусы действительно ощутимо дольше проклевываются?
Опыт конечно не такой уж и большой, только 2 года сеял, этот 3-й год буду сеять.
Я бы не сказал, что кактусы ощутимо дольше проклёвываются. По моим наблюдениям, от 2 дней до 3 недель, основная масса всходит в промежутке от 5 до 15 дней. Главное, если что-то не проклюнолусь - неотчаиваться. Бывало месяц пройдёт, некоторые сеянцы уже прут во всю, а некоторые семена этих же кактусов не проклюнулись даже. При первой пикировке, непроклюнувшиеся семена я собираю в кучу, подсушиваю 1-2 дня, замачиваю, и снова сажаю. Примерно 20% еще всходит.
 
УРРРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!!!!!!!  :D

И у меня, и у меня проросли пиндюлины крохотулечные  :D !!!
 
Оля-Оля, поздравляю!!!!!!!!! Я же говорила что и у тебя вырастут  :D
 
titanikum  , спасибо  :oops: !
Цитата
titanikum пишет:
Я же говорила что и у тебя вырастут
Да  :D !
 
На данный момент в моей плошке 5 литопсенков маленьких зелененьких, 2 чего-то длинного с двумя листочками на конце в отделении тех же литопсов.
Из видимых семян кактусов в отделении смеси вылезло штук 6 и еще примерно столько же треснуло, и еще одно нечто зелененькое вылезло из невидимого семечка, как в литопсовом отсеке  :) В отсеке с маммилляриями пока ничего не видно и семечки там тоже были крохотные невидимые.
Сегодня утром решила что земля суховата и надо полить. Налила в поднос воды и поставила туда плошку. Земля, даже песок сверху, насытились водой моментально, так что почти сразу вынула. Даже переживаю, не слишком ли мокро им там будет ...
Опрыскивать уже страшно, потому что капельки воды из опрыскивателя кажутся больше, чем проросшие крохи  :)

Снова возник вопрос, стоит ли оставить их под обычной лампой, или лучше приспособить лампу дневного света? В принципе и под этой прорастают  :) Но может с той будет еще лучше? Или все равно?
 
Я тоже экспериментирую с посевами литопсов и маммилярий :D Заказала семена у коллекционеров, а пока посеяла из магазина, проросли несколько уже на 3-й день, при чем я их все таки каким-то образом замочила в марганцовке перед посевом :oops: Еще, что я делала - тепловую обработку всех почвенных компонентов: почва для суккулентов 1 часть, пр. 2 части крупнозернистого кварцевого песка и более крупный песок, мл 3 в диаметре для дренажа.
Соорудила я небольшую тепличку из пластиковой банки, накрыла полиэтиленом и поставила всю конструкцию в другую тепличку, которая у меня находится у батареи (но не на ней), тепло и влажно, пока им нравится, как я посмотрю... :4u:  Это у меня, к стати, тоже смесь, так что не обязательно все из них - литопсы, а кто-то в курсе, как всходят другие представители этого семейства? т е на что они похожи? Может эти длинные тоже не сорняки, у меня тоже 2 таких вылезло, при том, что присутствия чего-нибедь живого в песке я себе представить не могу, после тепловой обработки...

А, еще одно, литопсы пикируют первый раз только после первой зимовки, когда у них лопаются первые пары листиков.
 
Цитата
kleo пишет:
а кто-то в курсе, как всходят другие представители этого семейства?
Другие представители этого семейства похожи на гвоздики или поганки - сросшиеся семедольные листочки в виде круглой шляпки с борозкой на высокой тонкой ножке.
 
Цитата
titanikum пишет:
или лучше приспособить лампу дневного света?
Лучше приспособить.
 
А я вчера посеяла эониумы и уже заказала стапелии. Теперь жду, и первых и вторых ;)  
 
Вот так выглядит моя плошка засеянная  
DSC01566.jpg (44.25 КБ)
 
А это кактусюнчики полезли  :) Их сейчас штук 10 уже выползают из семечек, смешно так, сначала корешок лохматый вылезает, а потом с головы семечку сбрасывает  :)  
DSC01572.jpg (47.89 КБ)
 
А это литопсики, но они конечно слишком мелки еще, поэтому нерезкие.
DSC01584.jpg (46.02 КБ)
 
titanikum, хорошенькие какие червячки! :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.