Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33782
Hosts 2134
Visitors 9826
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
То есть и поливать и опрыскивать?
Оль, я читала, поливать в поддон, а сверху опрыскивать только ...

Вот такие зернышки у меня ждут своего часа.
a.jpg (43.24 КБ)
 
и такие  :)  
b.jpg (48.07 КБ)
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Оля-Оля, можно, но лучше песочка подмешать.
WL, спасибо, понятно :).

(Про себя, бубня) где же взять этот песочек, будь он неладен...
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
И этого не хватало, да? То есть и поливать и опрыскивать?
Нет, вполне хватит просто опрыскивать. А засохли они у меня оттого, что я на несколько дней уехала и их никто не поливал.  :cry:  
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
(Про себя, бубня) где же взять этот песочек, будь он неладен...
Оооо... Я тоже над этим голову ломала.  ;)  Везде пишут - добавить крупный речной песок.  :huh:  Но однажды пошла гулять с собакой и нашла!!!  :D  На пляже были насыпаны огромные кучи песка, просто горы какие-то! Так вот, там ветром этот самый крупный речной сдуло в такие кучки. Мне осталось только в пакетик собрать.  :P  Я потом от жадности туда ещё пару раз сходила.  :D  Так что у меня его теперь с запасом.  :draz:  
 
Цитата
titanikum пишет:
Вот такие зернышки у меня ждут своего часа.
Я тоже сажала именно такие литопсы.
 
Цитата
Aisa T пишет:
Нет, вполне хватит просто опрыскивать
Цитата
titanikum пишет:
поливать в поддон, а сверху опрыскивать только ...
Хотелось бы придти к консенсусу  ;) ...

А вот еще вопрос. В текстах про посадку встречается два страшных и непонятных слова: "мульчировать" и "пикировать" - это что такое с растенью надо делать, если перевести на доступный язык цветоводов-чайников?
 
Оля-Оля,
МУЛЬЧИРОВАНИЕ(от англ . mulch - обкладывать навозом, соломой), покрытие (сплошное или в междурядьях) почвы мульчей - мульчбумагой, перегноем и т. п. Ослабляет испарение влаги, уменьшает амплитуду колебания температуры почвы в течение суток, предупреждает образование почвенной корки. Т.е. в нашем случае присыпка корней и поверхности грунта песком, торфом, или вермикулитом.
Пикировка - пересадка сеянцев с одного места на другое до окончательной посадки с целью укрепить корневые части. Первая пикировка проводится после появления семядольных листочков.
 
WL, большое, человеческое спасибо за ликбез  :4u: !
 
Э-э, не знаю куда засунуть вопрос, а новую тему открывать как-то...
Короче говоря, перлит и вермикулит - они нужны для кактусов? Это я просто нашла где можно заказать и оживилась :).
 
Вермикулит я приминяю при приготовлении субстрата для кактусов и сеянцев, как минеральную добавку, благодаря ему почва становится более рыхлая и растениям проще дышать.
А перлит можно использовать для проращивания семян, но у нас в городе его не достать. Он хорош тем, что в нем не развиваются бактерии, которые могут навредить посеву.

Про перлит здесь: http://succulent1.narod.ru/perlit.html
 
WL, супер, еще раз большое и человеческое  :) !
 
Оля-Оля, незачто, обращайтесь, если что.
 
Сажала я такие литопсы. Проращивала в плошке на батарее (у меня она негорячая), закрывала полиэтиленовыыым пакетом, земля влажная, но не сырая. Каждый день проветривала.Взошли 2-3. Через год остался один. Хилый и слабый. Вот хочу попробывать еще раз.
Кактусы из разных пакетиков  (смеси из разных картинок) прорастают в основном одни и те же виды. Лучше прорастают опунции и маммилярии. Совсем хреново прорастают семена из пакетиков с конкретными видами. Но что проросло - растет без проблем.
Не советую проращивать литопсы и кактусы в одной плошке - удобнее ухаживать.
Главное не засушить и не залить. Первые дни кактусят проветривать 3-4 раза в сутки.
 
Еще вопросец вызрел.

В плошке, в которую будут высеваться семена, дренаж нужен? Или только земля нужна?
 
Мне кажется, что дренаж - обязательно!  8)  
 
Цитата
Елена К. пишет:
Кактусы из разных пакетиков (смеси из разных картинок) прорастают в основном одни и те же виды. Лучше прорастают опунции и маммилярии.
Это точно ! Хотя на пакетике и указаны, например, астрофитумы или гимнокалициумы, но до сих пор у меня ни один из них не пророс ... :huh: Покупала несколько раз пакетики со смесью суккулентов - тоже разочаровалась, т.к. вырастают одни фаукарии .Они конечно чудесные растения, но хочется-то того разнообразия, что указенно.  :(
Цитата
Елена К. пишет:
Проращивала в плошке на батарее
Я тоже на батареи проращиваю-выращиваю, в тепличке .Очень удобно: для проветривания 2 клапaна есть или крышку можно совсем снять .
100_0648,00.jpg (17.48 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Девушки, раз уж собрался коллектив сеятелей, позвольте влезть со своим вопросом тоже ;) Кто-нибудь стапелии из семян выращивал? Я собираюсь заказать смесь гибридную, на сайте пишут, что прорастает за пару дней, некоторые до 12 часов! :huh: Такие они беспроблемные??

И аналогичный вопрос про эониумы! :)
 
Оля, маленький оффтоп. На каком сайте можно заказать эти стапелии?
 
-=WL=-, я собралась заказывать отсюда: Stapelia. У них же я заказала эониумы и эписции.

А еще можно отсюда koehres-kaktus.de, но я пока не пробовала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.