Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63341
Hosts 3866
Visitors 13627
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
Корнелия,
Калассная тепличка  8) , я тоже такую хочу  :cry:  
С уважением, Оксана.
 
Точно, я все эту тепличку вспоминаю ... Она их какой-то посудины для хомячков сделана? Или что-то в этом роде? А у меня вот батарей нет ... они у меня в стены встроенные. А надо ли семенам прям на батарею? Что под лампочкой держать я поняла, а вот про батарею не припомню.
Я себе в качестве посудины для посадки семян приобрела лоток для столовых приборов, пластиковый, дно в дырочках. На днях посажу свои семечки.
 
А есть еще такой оригинальный способ, к сожалению, мной еще не опробован: посев методом консервирования в стеклянные банки.

"Субстрат, состоящий из древесного угля, мраморной крошки, дробленого кирпича (фракции 0,5-2 мм), засыпают в стеклянные пол-литровые банки, заливают дождевой или дистиллированной водой и подвергают тепловой обработке в духовом шкафу. После охлаждения (до 40°С) производится посев, и банка сверху закрывается ошпаренной полиэтиленовой крышкой. Для герметизации крышки применяют изоленту. В течение месяца при таком посеве сеянцы вырастают до состояния, позволяющего осуществить пикировку. Дальнейшее содержание обычное."

Страшно интересно, никто его не практиковал :?:
 
Ну в общем... Посадила  сегодня :str: ... алюминиевые огурцы на брезентовом поле (с).

По размерам это не семена, а издевательство фоременное  :mad: ! Уж не знаю как они у меня залегли там в складках местности, посмотрим, если кто-то согласится взойти.

Вопрос: опрыскивать и на погулять, в смысле проветривать, их прямо завтра уже? И так каждый день?
 
Я почти не опрыскиваю, т.к. у меня сеянцы сидят в закрытой плошке (под стеклом, или под плёнкой) и там всё время конденсат и поэтому влажности им хватает с ушами. Проветриваю в зависимости от температуры. Если жарко, то утром и вечером, прохладненько, то только вечером. Опрыскиваю по мере подсыхания почвы, где 2 раза в месяц.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Я почти не опрыскиваю, т.к. у меня сеянцы сидят в закрытой плошке (под стеклом, или под плёнкой) и там всё время конденсат и поэтому влажности им хватает с ушами.
Слушай, а у меня нет конденсата  ;) , хотя плошка тоже закрытая, в мешке целофановом сидит. Может, лучше, пленкой пищевой закрыть? Или все-таки опрыскивать?

Товарищи, кто сеял, у кого взошли и кто опрыскивал - как часто вы проводили эти прцедуры?
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Калассная тепличка , я тоже такую хочу
У нас они в ОВИ продаются, на днях по сниженым ценам 5 штук прикупила. :) Может и у вас бывают ? :huh:
Цитата
titanikum пишет:
Она их какой-то посудины для хомячков сделана? Или что-то в этом роде?
Нее ...:), это специальная комнатная тепличка для рассады ! У меня в таких все кактусы на балконе зимуют.  
Цитата
titanikum пишет:
А надо ли семенам прям на батарею?
Семена я высеваю в плошки и ставлю в тепличку .У нас батарея с регулятором - очень удобно т.к. температуру в тепличке можно заказывать :D
Цитата
titanikum пишет:
Что под лампочкой держать я поняла, а вот про батарею не припомню.
Лампа- это свет,а батарея - нижний подогрев, т.е. тепло .Если семена сею летом, то необходимости в нижнем подогреве нет и так тепло .А вот зимой-осенью в квартире все равно не так тепло как надо бы :(
Черенки и детки в теплой земле тоже быстрей укореняются.

Цитата
DDN пишет:
Страшно интересно, никто его не практиковал
Действительно интересно - возьму на заметку  :!:
Цитата
Оля-Оля пишет:
и кто опрыскивал - как часто вы проводили эти прцедуры?
Проветриваю 2 раза в день ,а опрыскиваю через день...Конденсат я убираю, что б на сеянцы не капал.  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Слушай, а у меня нет конденсата
Возможно у тебя прохладно, а возможно и влажность маленькая.
Земля хорошо промочена? Если нет, то опрыскивай. Я пред посевом основательно промачиваю землю в плошке.
Цитата
Оля-Оля пишет:
Может, лучше, пленкой пищевой закрыть?
У меня в обычном целофановом пакете, но она должна быть натянута по верху плошки. Можешь попробовать и плёнкой.
Цитата
Оля-Оля пишет:
Товарищи, кто сеял, у кого взошли и кто опрыскивал - как часто вы проводили эти прцедуры?
Я, вот-вот, 3-й год сеять буду, всегда делал так, как описал. Все хорошо всходит и растёт. Плошки стоят под лампами ДС, иногда подогреваю плошки на батарее или на лампы сверху ставлю, там трансформатор теплый.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Цитата Оля-Оля пишет: Слушай, а у меня нет конденсата

Возможно у тебя прохладно, а возможно и влажность маленькая.
Нашелся конденсат  :D !
Цитата
-=WL=- пишет:
Земля хорошо промочена? Если нет, то опрыскивай.
Земля была обычной влажности, которая у земли в мешках в магазине. Такой же влажности был песок, однако я добавила перлита, который сухой совсем. То есть влажность не очень высокая вроде  ;) . Буду тогда, как Корнелиясоветовала, через день опрыскивать. Сегодня только гулять выпускала, проветривала  8) .
Цитата
-=WL=- пишет:
Можешь попробовать и плёнкой.
После прогулки затянула пленкой, чего-то мешок мне не понравился, да и народ норовил пальцем ткнуть с вопросом: "А это что?"  :mad: !
Цитата
-=WL=- пишет:
Плошки стоят под лампами ДС, иногда подогреваю плошки на батарее или на лампы сверху ставлю, там трансформатор теплый.
А вот кстати... Батареи у меня такие, что поставить на них ничего невозможно, поэтому без подогревов эксперимент проводим, но я и не подсвечиваю  ;) ... Стоит у юго-восточного окна закрытого, дома очень тепло, только от солнца прячу, ношусь как с писаной торбой  :D . Достаточно этого?
Цитата
-=WL=- пишет:
Я, вот-вот, 3-й год сеять буду, всегда делал так, как описал
Понятно :). Вообще все советы очень ценные, спасибо!
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Стоит у юго-восточного окна. Достаточно этого?

Я первый раз сеял без ламп, их просто у меня тогда не было. И стояли сеянцы даже не на подоконнике, а рядом на столе. Маленько подвытянулись семядоли, а к лету на южный подоконник вынес и все стали нормально расти. Я думаю достаточно, по-крайней мере на первый раз, а потом уже, если не понравятся, придумаете, что-нибудь.
 
Ну вот и я вчера посадила  :D И литопсовые и кактусовые семена.
Размер литопсовых семян - это нечто!!!! Я вздохнуть боялась, они бы сразу сдулись, уж как они там распределились я не знаю, надеюсь что хотя бы на землю попали!

Кактусовые покрупнее, я их даже пальцами раскладывать могла, это из пакетиков со смесью, а семена маммиллярий были немного крупнее литопсовых.
Конденсат есть, мне даже кажется, что не стоит каждый день опрыскивать, такой там конденсат ... ну посмотрим, как пойдет. А еще, если там все же что-то взойдет, то оно должно быть совсем крохотным и тоненьким, опрыскивание не повредит их?

Закрыла пленкой пищевой, только при проветривании сегодня она оказалась такой мокрой!!!!!!!!!!!! Пришлось выбросить. Это каждый раз новую надевать? Надо докупить пленку ...


Цитата
Корнелия пишет:
У нас они в ОВИ продаются, на днях по сниженым ценам 5 штук прикупила.  Может и у вас бывают ?  
Эх, доеду я когда-нибудь до этого ОБИ!!!! А как ты их там зимуешь?

У меня вроде в квартире тепло, так что надеюсь выживут без нижнего подогрева, неоткуда мне его взять. Поставила корыто под лампу обычную, весь день не выключаю. Думаете лучше лампу дневного света приспособить под это?

Цитата
Оля-Оля пишет:
однако я добавила перлита, который сухой совсем.
Оль, а у меня на перлите было написано сначала залить водой кипяченой до набухания, а потом уже с землей мешать.

Эх, если их всего этого хоть что-то вырастет, я в себя поверю!!!!!!!!!!!
 
Оно растет!!!!!!!!!!
Сегодня утром проветривала свое поле засеянное, а там росток! Тоненький, маленький, сантиметр, наверное, высотой. С утолщением на конце. Можно конечно допустить, что сорняк, но очень хочется верить, что это будущий литопс!  :oops:  
 
Цитата
titanikum пишет:
Эх, доеду я когда-нибудь до этого ОБИ!!!!
А в Питере он есть? Вроде нету... :(  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
А в Питере он есть? Вроде нету...  
А я в Москве, здесь точно есть  :)
 
Цитата
titanikum пишет:
очень хочется верить, что это будущий литопс!
Да наверняка литопс!  ;)  У меня тоже так всходили. Только почему они на литопсы=то как раз и не похожи?  :huh:  Может со временем превращаются в лебедей?  ;)  
 
Цитата
Aisa T пишет:
Да наверняка литопс!  У меня тоже так всходили.
Да? Так? Там тонюсенькая травинка, к вечеру уже до пакетика доросла, теперь уже около 2 см ... и сверху раздваивается на два крохотных листика ... но очень тоненькая, в профиль едва заметная.

Aisa T, а оно потом у тебя в литопс превратилось?????
 
Цитата
titanikum пишет:
Там тонюсенькая травинка, к вечеру уже до пакетика доросла, теперь уже около 2 см ... и сверху раздваивается на два крохотных листика
Врядли это литопс. Скорее всего сорняк! У меня литопсы всходили сразу на себя похожие.
 
Цитата
titanikum пишет:
А как ты их там зимуешь?
Как катусы у меня зимуют? Вот в таких тепличках на полочках, на балконе.Когда холодно -теплички плотно закрыты, если тепло - клапаны открываю.Летом крышки совсем снимаю (одеваю их лишь в том случае, когда дождливая погода). Кстати, балкон не закрытый .Если интересно, сделаю фото :)Но на балконе зимуют только кактусы ,суккуленты живут в квартире.  :)
Цитата
titanikum пишет:
если там все же что-то взойдет, то оно должно быть совсем крохотным и тоненьким, опрыскивание не повредит их?
Аккуратно и не сильной струей, это скорей на мелкую водяную пыль должно быть похоже .
Цитата
titanikum пишет:
Ну вот и я вчера посадила И литопсовые и кактусовые семена.
Все вместе ,в одну плошку ?
Цитата
titanikum пишет:
теперь уже около 2 см ... и сверху раздваивается на два крохотных листика ... но очень тоненькая, в профиль едва заметная.
На третий день взошел и так быстро растет ? Меня тоже сомнения одолевают ,что это литопс или кактус...:huh:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Врядли это литопс. Скорее всего сорняк! У меня литопсы всходили сразу на себя похожие.
Вот и мне кажется, что сорняк скорее ... но все равно приятно, что что-то растет  :)

Цитата
Корнелия пишет:
Если интересно, сделаю фото
Интересно! К следующей зимовке надо готовиться заранее  :)

Цитата
Корнелия пишет:
Аккуратно и не сильной струей, это скорей на мелкую водяную пыль должно быть похоже
ну вот примерно так я сегодня и прыснула  :) вроде нормально.

Цитата
Корнелия пишет:
Все вместе ,в одну плошку ?
Ага, у меня плошка - лоток для столовых приборов, 4 отделения, разделены пластиковыми бортиками, так что они как бы сами по себе, но в одной плошке.

Цитата
Корнелия пишет:
Меня тоже сомнения одолевают ,что это литопс или кактус...
Не кактус точно, это в литопсовой ячейке  :) ну может просто песок такой плодовитый оказался.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
У меня литопсы всходили сразу на себя похожие
А за сколько времени они у тебя проростали?

А то я уже Титаникуму обзавидовалась вся  :D . На моем сопроводительном листочке к семянам написано, что от нескольких дней до нескольких недель... Пока даже сорняк не взошел никакой  :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.