Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59371
Hosts 3964
Visitors 18068
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
RSS
[ Закрыто ] Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников
 
Цитата
ibatina пишет:
Пробовала опылять розовый с оранжево-белым.
Интересноооо! Что получится!
 
А у меня вроде тронулась в рос рассада белого, обычного бальзика.  :D  Т-т-т чтоб не сглазить, а то все сидит и сидит уже второй месяц!
Волгоград
 
Девочки,всем привет!Мне тоже интересно,что из такого опыления получится. Подождем-с:)
Ирина,а твои бальзаминчики не "бабушкины". Они очень даже сортовые. Если я правильно разглядела ,у них есть "глазок" возле тычиночек. "бабушкины" без глазков,ваще без ничего,и размер цветка у них ниже среднего. Это моя классификация,если позволите :oops:
 
У кого то в хвасте видела фото с бальзамином(но к сожалению не запомнила автора), сформированным в виде ампеля,ни у кого нет такого опыта?...
Это я к лету готовлюсь :)
 
Мила СПб,
мне кажется,это невозможно сформировать,это сорт должен быть таким.У меня все сорта понатыканы в длинный контейнер.Летом,на ярком солнце (это я к тому,что нет недостатка в свете),часть из них густо кустится и свисает за борта,при чем довольно низко. Часть остается торчать солдатиками и даже вытягивается вверх. Видимо,надо знать какие сорта нужны для изготовления ампельного вазона.Знаю,что практически все простоцветковые неплохо ампелятся.Да и многие современные сорта склонны к этому.
 
Semitsvetik,
Я только помню,что изначально череночки там были посажены как бы лёжа,может быть их прищипывать?Или наоборот ненадо?
ессно о сорте не помню, да и не упоминался он кажется :)
У кого какое мнение,буду рада любому ответу :4u:
Изменено: Мила СПб - 17.12.2009 22:30:24
 
Мои кустились хорошо без прищипывания даже. И таки да,ложились на борта,хотя я их сажала ровно.У них веточки растут горизонтально как-то. Может,девочки что-нить посоветуют.
 
Цитата
Semitsvetik пишет:
Может,девочки что-нить посоветуют.
Подождём :)
 
Цитата
Semitsvetik пишет:
Мои кустились хорошо без прищипывания даже. И таки да,ложились на борта,хотя я их сажала ровно.У них веточки растут горизонтально как-то.
Летом покупала бальзамины с горшках сортовые: они именно низкие и ветви растут скорее горизонтально, а не вверх. Просто сорт такой. Получаются низкие, но широкие растения (горшки рядом никак не поставишь)
Тигрушка по имена Наташка
 
tigrushka, вот эти сорта,когда достаточно хорошо разрастаются,начинают обволакивать собой горшок. Очень ампельно подучается))
 
Цитата
Мила СПб пишет:
У кого то в хвасте видела фото с бальзамином(но к сожалению не запомнила автора), сформированным в виде ампеля,ни у кого нет такого опыта?...
На 18-й стр. девушка показывала желтый орхидный ампель, на 19-й - его название (хотела скопировать, да листается еле-еле).
Девочки, что за выпендреж у моего череночка? Поставила под люмки 2шт. по 18Вт (не рос совсем), до листьев см 20, да и с краю стоит - закрутил верхние листья в трубочку (вредителей нет точно). Полтемы осилила, не найду ответ. Где-то что-то говорилось про перекорм-недокорм. Я за 2 месяца капнула ему недавно кемиры (осталась от орх). Обожрался, что ли?
[IMG]http://i057.radikal.ru/0912/35/dc61ca4aec2f.jpg[/IMG]
Надежда.
 
Iva74,,у моих бальзамишек такое было,но очень-очень давно. я уж и не помню,чем справлялась. Вот статейку нашла в сети. Она касается помидоров :oops: ,но они ж все - растени. Почитай,может,найдешь ,что подходит тебе.
Цитата
Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук А.Т. Лебедева

"Причин скручивания листьев у томата очень много.
Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры , 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как пркорни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.
Скручивание листьев вниз могут быть первыми признаками поражения растений бактериальным раком. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев, а также на стеблях появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом. Распространяется болезнь через семена и почву.
Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.
В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при авило, развивается хлороз и некроз.
Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской."
Чигса вне форума  
Похоже,макушкам жарко при высокой влажности у корней. Попробуй им убрать освещение и понаблюдай,как пойдут новые листочки.
Изменено: Semitsvetik - 18.12.2009 23:26:58
 
Semitsvetik, Спасибо!!! Первая часть мои подозрения подтвердила (про рак и остальные бяки даже как-то думать не хочется). Стоял на подоконнике - не рос, да и холодновато там стало. Наверное, и правда, отреагировал на перестановку и повышение t. Уберу от лампы, вот ведь и впрямь - недотрога. У твоих листики выпрямились со временем?
Надежда.
 
Iva74,,представляешь,это было так давно,что не только не помню,выровнялись они или нет :D .Я даже не уверена,с бальзаминами ли это случилось... :thk: Может,с фиалками...?
 
Semitsvetik,
:D Ну раз не запомнилось, значит не страшно!
Надежда.
 
Цитата
Iva74 пишет:
Semitsvetik,  

  Ну раз не запомнилось, значит не страшно!
Или не было страшно,потому,что не покупала так дорого. Выбросила в мусор и забыла :D
 
Iva74,
Надь, спасибо...но не то немножко...
 
Цитата
у них есть "глазок" возле тычиночек.
Точно-есть!Я и не знала о такой особенности.
Учиться,учиться и учиться.....
 
Iva74,
у меня тоже самое только с сеянцем львиного зева. Стоял на окне, стал вытягиваться, я его под лампу, а он листики верхние закрутил. Переставила на окно обратно, новые листики растут нормальные, а те так скрученные и остались :-(
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
alicet,,точно! Скрученные листочки уже не развернуться. Я вроде бы их срывала,чтобы не портили внешний вид. Только у меня цветошки не под лампами скрутились, а в тот год солнце было слишком активное.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.