Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104517
Hosts 5346
Visitors 25458
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников
 
про вирусы не знаю, не сталкивалась пока (ттт), но знаю, что корежатся иногда листики просто потому, что условия фиговые: зима же. Центральное отопление, холод от окна, сухость воздуха, может мерзнуть земля в горшке (ну не замерзать, а холодно), могут растюхи капризничать так. Пеларгонии, например. Может ему просто не по себе сезонно?
 
Да вроде условия у него такие,как и остальных.Рядом стоят вполне приличные листики.Да и автономка у меня. Щадящий режим,так сказать. Склоняюсь больше к вирусам,наверное. Попробую весной веточку отчекрыжить в хорошую землю. На счет клеща уверена,так как знаю,отрастить такую листву,пусть и покореженную,в присутствии клеща ну просто нереально. Листик объедается еще в зачатке. А с вирусом как бороться,даже не представляю себе.
 
Ой, а рядомстоящие не того-сь? Не начнут так же чихать? Вирусы они и у растюх вирусы, переходят на соседей только так, насколько я слышала. Может, отставить куда-нить?
 
Semitsvetik,
Скорее всего, такая скрюченность - последствия обработки Актелликом. Очень ядовитая это гадость, а бальзамки - существа нежные. По опыту - одного раза, даже для сильно запущенной паутины, вполне достаточно, а ты их аж три раза в ней искупала... А вот на пятна не обращай внимания - не смертельно. Могут быть от того же актеллика, от перепада температур и прочее, и прочее. Одним словом, на ходовые качества они не влияют. Будет цвести и расти, никуда не денется.:)

А на будущее, лучше прыскать фитовермом - он не сильно вредит самому растению и не такая вонючка.
Изменено: Алисик - 06.12.2009 21:46:32
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
 
Девочки!!!!
Всем огромное спасибко за семенасажательное руководство!  :rev:  Попробую еще раз.
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
 
А он и до обработки был волнистый:) А актелликом я всех своих иногда обрабатываю. Ничего,вроде,не крючатся. Короче,поглядим.
 
Цитата
Алисик пишет:
Могут быть от того же актеллика
+1. После актеллика заметила пятнистость на новых листьях бабушкиного и новогвинейского. Не знаю, хлорозят ли бальзамины и как у них это выглядит, но думаю  своих хелатом железа попрыскать.
Изменено: Iva74 - 06.12.2009 21:48:13
Надежда.
 
Semitsvetik,
Iva74,
А я и не говорю, что Актеллик - это зло. ДЕло в том, что растенькина стрессоустойчивость ( а актеллик - это ого-го-го какой стрессище) зависит в первую очередь от состояния самой растеньки, во вторую от степени запущенности, в третью - от условий содержания (температура, время года, состав почвы и пр.). ВОт и бывает, что одни ядовитую гадость почти не заметили, а другие окочурились быстрее, чем от стада клещей.
Что же касается хлороза и других недоеданий, то бальзамки приходится обновлять где-то раз  в год и растут они весьма в крупных горшочках: за такой короткий срок почва обычно просто не успевает полностью истощиться.  К тому же, если им не хватает питания, то листья сначала желтеют, а потом облетают, стебельки сильно вытягиваются и истончаются. Вот такие симптомы. Салатовые пятнышки - это что-то иное.
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
 
Semitsvetik,
А до обработки листики были корявые от клеща, это ж на фото невооруженным взглядом видно!
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
 
Semitsvetik, а с подкормкой не могли переборщить ?
я однажды дома дозу не рассчитала и перекормила бабушкин как раз, так вот листики росли скрюченные и толстые на ощупь.
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
Алисик,,да они по корявости особо и не изменились ни до ни после обработки. Что меня очень смущает.
alicet,,перекормить могла,даже очень. Соседние растюхи даже окочурились от дозы. Чет я не расчитала... Летом так кормила,ничего. А зимой,видно,не пошло:)
 
Цитата
Алисик пишет:
Скорее всего, такая скрюченность - последствия обработки Актелликом. Очень ядовитая это гадость, а бальзамки - существа нежные.
+1

Семицветик, у меня тоже бальзамишки после обработки Актелликом (по Вашей схеме и дозировке) давали такие кривые листочки.
Часть выжила, начав позже (через месяц после последней обработки) растить нормальные листочки.
Часть, увы, погибла (два взрослых растения, которые долго и активно листопадили, одно сгнила, а второе умерло от того, что в грунте оказались дождевые черви: маленткие тоненькие, сантиметра по два в длину!!!) Так что причина гибели, скорее всего, не в обработке Актелликом, а в моих кривеньких руках  ;)
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
tigrushka пишет:
Семицветик, у меня тоже бальзамишки после обработки Актелликом (по Вашей схеме и дозировке) давали такие кривые листочки.
А я как-то прикипела к этой схеме. По стандартной жгла растюхи. А одной капелькой на много-много воды получается неплохо. По крайней мере все мои плантации с нормальными листочками стоят. Еще я грешу на землю. Там бабушка такую землю ему дала. И где такое найти можно :obm:  Я уж и не трогаю пока,но каждый раз думаю,ну доживи до весны. Утоптанная,будто слоны ходили. Честно говоря,я по-началу с него черенок купила. Черенок благополучно сдох. Через неделю та же бабка упрямо ту же растень продает. Купила уже все это безобразие. Теперь и пересаживать боязно. Ваще...это со мной в первый раз такое. Чтоб страшно было трогать. А может взять,да и рискнуть. Глядишь,и некучерявыми станем.
 
Алисик, Я то как раз считаю, что актеллик - это очень большое зло и не только для растений. И в данном случае он стресс уже №2 (№1 - клещ)
Цитата
Алисик пишет:
К тому же, если им не хватает питания, то листья сначала желтеют, а потом облетают, стебельки сильно вытягиваются и истончаются
. Все это происходит и от недостатка света даже при очень хорошем питании ;) . А симптомы нехватки железа - это все-таки бледные пятнышки, будь то бальзамин или другая растень, только межжилковые они, а не точечные, как у нас.
Semitsvetik, Да уж, пересадка - стресс №3. Может, это того... :pom: обрезание?
ЗЫ. (К актеллику). Я все-таки затарилась Аполло и Санмайтом. Говорят, несравненно лучше, не воняет, а вторым достаточно 1 обработки.
Надежда.
 
Semitsvetik,
Не бойся, режь его и все! Авось скрюченность пройдет. А если помрет, присылай Наташу, когда к тебе поедет - я целый букет бабушкиного накромсаю. С нормальными листиками:) Вот такущего:
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
 
Semitsvetik,
пересаживать, ясное дело, не сезон, но если почву слоны потоптали, может взрыхлить просто верхний слой? и сверху же хоть щепоточку хорошей землицы сыпануть сейчас? Тогда это не стресс будет, а небольшое облегчение?
 
Цитата
Semitsvetik пишет:
Там бабушка такую землю ему дала. Утоптанная,будто слоны ходили.
Я свои бальзамины летом покупала от местного Зеленстроя. Они были в обычной земле, которая как камень. Летом отлично цвели и росли, давали семена. А вот осенью после оработки от клеща стали загибаться...

Цитата
Diletant_xpenob пишет:
но если почву слоны потоптали, может взрыхлить просто верхний слой?
пытала порыхлить почву, но корни у моих бальзаминов растут близко к поверхности. Может, Семицветику повезет и корни ее бальзаминов будут поглубже...
Изменено: tigrushka - 07.12.2009 12:47:19
Тигрушка по имена Наташка
 
Алисик,
красавчик :-)
вы его прищипываете или сам такой пушистик ?

:) Пикировала я своих малышей в йогуртовые стаканчики. Еле-еле корни распутала, надо было пораньше :oops:
Изменено: alicet - 08.12.2009 05:33:08
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
Добрый день! Я из Белоруссии, Минска. Тоже болею "бальзаминоманией". Может удастся найти любителей, живущих рядом. А пока вот мои фото.
 
Бальзамины в саду
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.