Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85618
Hosts 3903
Visitors 19292
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников
 
Привет всем. Вернемся к нашим баранам :D
я вот что придумала надевать на коробочки - маленькие пакетики со стрип-застежкой :)  Они до конца не закрываются, получается, что воздух туда поступает и свет пропускают. Первую партию семян уже так собрала. Подошла проверить, надавила пальцем чуть-чуть, коробочка сразу развернулась и в пакетик "вытряхнулась". По-моему очень удобно. В коробочке было 18 семян. Сейчас их подсушиваю на блюдечке. Еще две сидят в пакетиках. Буду ждять, когда сами вытряхнутся, чтобы наверняка все семечки дозреть успели. Скоро расцветет махровый. Попробую их переопылить, если тычинки-пестики у последнего найду :D
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0905/37/4c7fd6e19749t.jpg[/IMG]
 
Идея СУПЕР!!!! Надо ж,какая умница. А мы тут, с марлечками :oops: Так теперь и будем делать. Тока у меня все махрушечки,простых нет. А хотелось бы попробовать поопылять. Ладно,подождем вашего результата. семена надо сеять поверхностно,не присыпать и горшочек клееночкой накрыть с проветриванием периодическим. Я не знала,семена посеяла и чуть присыпала. не взошли. так,пару штучек... :(
 
semitsvetik,, Я тут в соседней темке прочитала, что у вас триста сортов фиалок. Я в шоке!!!!!!
 
http://sibsemena.ru/pr-topic.php?&p=103&page=3&sort=1&price=2 Здесь сорта бальзаминов в нашем магазине.
Там на страничке слева в колонке - "Семена цветочных культур" - в самом низу - "Все" и на 4-й странице.
 
olga-sigma,
спасибо за ссылочку,теперь нашла. похоже,у моей свекрови в огороде розовая "камелия".однозначно,поеду,выкопаю себе в горшочек :D
По поводу фиалок...есть такая беда :huh: .Я это и имела ввиду,когда говорила выше,что цветоводам иногда приходится чем-нить жертвовать.Моей жертвой было удобство моих домашних и мое личное свободное время,деньги и нервы (иногда).Когда этот массив фиалок стал меня реально подавлять собой,я взяла себя в руки и потихонечку где продала,где подарила,но начала избавляться от них. Теперь их у меня сортов 50,но самых любимых.и сортов 10 бальзаминов(еще не процвевших).  ну,..и еще пару разных других цветочков :oops: . короче.
 
Ой, прям засмущалась :oops:  Спасибочки.
Три партии семян сняла уже. Куда мне их столько, ума не приложу, единственное что радует  хранится они могут долго - от 3 до 5 лет (по крайней мере так написано).

Цитата
semitsvetik пишет:
...есть такая беда... цветоводам иногда приходится чем-нить жертвовать.Моей жертвой было удобство моих домашних и мое личное свободное время,деньги и нервы (иногда).

Тоже с эти столкнулась. Но у меня дальше пошло - как обуяла меня сеятельская болезнь, я своих родных чуть живьем не съела чтобы они не дай бог туда не дунули, сюда не плюнули... как полоумная носилась:D  Потом остановилась, подышала ровненько и сама себя успокоила. Теперь до сих пор  раздаю результаты своих неуемных деяний :D .
Много цветов, выращенных из семян оказались мне не по душе, но Бальзаминчики - это мое. Это для меня.
Теперь хочется разных сортов завести :D
 
Цитата
N@tt@ пишет:Теперь хочется разных сортов завести smile:D
N@tt@,,я бальзаминчики в Москве покупала,черенками. Сортов 10. Несказанно счастлива,что приобрела их. Хотя выяснилось,что абсолютно все заражены клещом.Там женщина покупает их в теплицах,этого можно было ожидать. Но это не самое страшное. Самое страшное,что фактически нечем их обработать. Омайт и Актеллик -замечательные препараты,легко справляющиеся с этой напастью. Фиалки и многие другие растюхи легко переносят эту процедуру.Только не бальзамины. Горят заразы. Даже концентрация в два раза заниженная сжигает листву. Что делать,ума не приложу.
Изменено: semitsvetik - 25.05.2009 20:52:15
 
semitsvetik,
Не сталкивалась, т-т-т с клещом на бальзаминах. А может попробовать его помыть с хоз. мылом? Душ он точно нормально перенесет, а вот мыло...  :huh: Еще можно попробовать Фитовермом, я им клеща с плюща вывела. Правда одной обработки им мало проводить. Ну и опрыскивать почаще, говорят клещ влагу/сырость не уважает.
А у меня бальзамин резко отцвел. Все. Один цветочек последний болтается. Может, потому что уже неделю как солнышка у нас нет? я ему макушки прищипнула везде после цветения. Ждем солнца и тепла (и не только растения) :D  У нас в городе бальзамины почему-то редко можно встретить, в основном новогвинейский. Видимо считают "бабушкиными" цветами :D  в основном - нолины-драцены-кротоны-монстеры и папоротники продают. Черенками пока разжиться негде. С удовольствием обменялась бы хоть семенами :D
 
Думаю,хоз. мыло ему будет,как мертвому припарка :D . А на счет семян. Вот,коли выживут мои оставшиеся еще после обработки,попробую их опылить. Даст Бог,махнемся!
========================
еще один черенок ушел,салмон шифон . должен был быть краси-и-ивым :cry: .
такс....летом еще раз ей закажу партию (зараженную партию :huh: ). Авось к тому времени узнаю,чем их "оформить".
Изменено: semitsvetik - 26.05.2009 10:47:28
 
Я борюсь с этими гадами радикально. Цветочек или черенки под холодный душ, даже бывало листики обрывала и смывала все. Потом в пакеты полиэтиленовые и Актелликом их. Стоят три дня. Дней через десять процедуру повторяю. Травила в феврале, а недавно на рассаде бальзаминов обнаружила опять. Актеллика под рукой не оказалось, был какой-то Агуст, наверное развела круто  - листья подгорели. Но высадила все на улицу, там влажность и перепады температур должны помочь растюхам. Но другая напасть - заморозки. У нас сегодня даже снег пробрасывает.
А семян на белых не будет. Я обнаружила коробочки уже на черенках и, конечно, в воде им не хватило силы вызреть. Опали и бутоны и коробочки. А на тех, что высажены на улицу, еще висят.
А что у вас в магазинах семян бальзаминов не продают? У нас в можно поискать еще другие сорта, кроме тех, что в прайсе.
 
Вот так, спасая от одной напасти, подставила их под другую.
 
olga-sigma,,не поняла. белое,это что? град??? или удобрение какое? у нас так поля выглядят,удобренные. потом такими овощами травимся.
 
Пришла черная туча и шел град пять минут, сейчас солнце на улице.
 
Ничего себе, град у вас!!! Такой и убить может :D
Ну, бальзамины-то у вас садовые, думаю оклемаются, если низкая температура долго не продержится. Они же выносливые.
Цитата
semitsvetik пишет:
такс....летом еще раз ей закажу партию (зараженную партию   ). Авось к тому времени узнаю,чем их "оформить".
А что, больше негде? Ну жалко же терять их.
 
N@tt@,,еще как жаль. но больше ни у кого нет такой коллекции.
==============================
а град,действительно,крупный. выжили бальзаминчики?
 
У трех макушки подмерзли, но ничего страшного - отрастут боковые веточки и кустики пышнее будут.
Изменено: olga-sigma - 27.05.2009 13:14:05
 
Привет всем.
А меня постигло жуткое разочарование :cry:  - бальзамины серии Сorousel Salmon Shades, заявленные как махровый лосось с оранжевым (на картинке прямо розочками) на деле оказались полумахровыми бледно-линялым розовым цветом. не впечатлил абсолютно, а такие надежды были... Даже фотографировать не стала, прям плакать хотелось.
А как у вас дела обстоят?
 
у меня тоже пока никак. жара под 40. не выдерживают они. бутоны сбросили.и белый сбросил. я так ждала...
ну,ниче,надеюсь,наладится. у всех:)
а по поводу пересортицы. всегда стоит ожидать,что обманут. в натуре раза в два,а то и три,бледнее,чем на фотке - это закон! это ж бизнес. кто купит поленялые? а спулить их кому-то надо. семенами я больше не беру. только черенками.
 
А я все высадила на улицу. Жара тридцатиградусная спала и уже несколько дней холодно и дождливо. Только через пару дней будет тепло. Те бальзамины, которые побило градом начинают потихоньку обрастать. А комнатные пока только начинают цвести. Радует, что мой любимый темно-розовый махровый, каким-то чудом взошедший из ничего, скоро зацветет.
 
Ааааа, кому-то так везет - "...черенками...", а кто-то только ходит да по чужим окнам заглядывает (вдруг где бальзамин приглянется, попросить/купить череночек) - это я про себя. Люди, наверное нехорошее думают.
Ладно у меня есть еще надежда на непосеянные белые, на картинке они тоже розочками белоснежными должны быть. Бум сеять :bue:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.