Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37463
Hosts 2678
Visitors 8777
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] Бальзамины комнатные и садовые. Ищу единомышленников
 
Вот здесь можно прочитать кое-что о бальзаминах. http://www.flowersweb.info/faq/impatiens.php
 
semitsvetik,, я, конечно, в полном недоумении, но на красном Том Тамбе висит три коробочки, правда пока не ребристые они, а слегка опушенные. Сегодня, обрывая увядшие цветки, заметила коробочки и оставила на всякий случай. А тут смотрю и удивляюсь.
 
olga-sigma,,даже не знаю,что вам сказать... А вы  сфоткайте их! И мы уж тут на месте и разберемся,что за чудо это :D . Сами не сможем,спецов на помощь позовем.
 
Еще читала где-то,чтобы не потерять семена,которые разлетятся в самый неподходящий момент,семенную коробочку можно аккуратненько обернуть марлечкой,тонкой тканью.Да чем угодно,водо- и светопроницаемым,лишь бы семена не разлетелись.
 
Пока сама скинуть не могу, нашла в интернете пакетик из которого я сеяла и то, что выросло. Радует только что пять разных расцветок.
 
теперь понятно,почему у них коробочка другая :D . это - садовые бальзамины. у моей свекрови в саду растут. она их клубни как-то сохраняет зимой в погребе :huh: . у меня с ними не получается как-то... красивые,заразы... :)
 
У меня такие впервые. А что у них клубни? Я вроде пересаживала когда, корни были. На пакетике написано: сильноветвистое растение, высота 25 см. А они сейчас уже около 40. А где им лучше на солнце или в тени. Я бальзаминами теневую сторону украшала. Солнце там бывает часа 3.
А еще у меня, кроме того моего любимого на фото, есть такой же махровый светло-розовый. И немахровые красный и белый. Клубника со сливками еще маленькие, из семян растут. А Камелия будет что-то типа Тома Тамба, только листья не такие узкие, бутонов еще нет.
 
olga-sigma,,я,честно говоря,о садовых знаю очень мало. Темку создала для того,чтобы узнать по-больше. Свекровь говорит,что выкапывает подземную часть (говорит,"картошку") и хранит в песке в погребе,как георгины. Но она болгарка,так что,думаю,там под видом клубня могут скрываться и обычные,но толстые,корни.
А на счет того,где им лучше. Думаю,на солнце. На солнечном участке цвести они будут обильнее,однозначно.
 
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=5alLuRVquIc&feature=related[/VIDEO]
Изменено: semitsvetik - 14.05.2009 16:17:49
 
и вот еще. как стреляют бальзаминовые коробочки  :)
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=DpYe4c7zdzQ&feature=related[/VIDEO]
Изменено: semitsvetik - 14.05.2009 16:15:54
 
А если на зуму их выкопать и дома держать до весны, а потом черенковать? Я, конечно, попробую  и вместе с георгинами, но их я храню без песка, просто в коробках и мешках. А ваша свекровь их целиком выкопанные переносит в погреб или только корни-клубни пересыпает песком. Увлажнять их в течение зимы надо?
А вообще-то не сложно и из семян вырастить. Я их сеяла в феврале, семена крупные, как у редиски, всхожесть почти 100%.
 
я поняла только,что осенью отмирают вершки и она уносит в погреб уже корешки :) про песок говорила,что чуть влажный должен быть.но специально она его не увлажняла. конечно,посеять можно,но если сорт редкий,то я бы все-таки попробовала дома сохранить,в горшке.а потом начеренковать весной. упс! а садовые черенкуются?
 
А почему нет? На стволиках сейчас есть пупырышки. У меня была мысль отрезать чтобы покороче были, мне высокие не нужны. Вот отрастут боковые веточки подлинее, обязательно попробую укоренить.
 
Здравствуйте всем!
semitsvetik, оооочень жаль, что далеко живем, согласна!
Я поздно урок Татьяны прочитала, но сделала примерно также. Только вместо палочки использовала маленькую кисточку и тыкала во все цветы подряд. :D  :D Итог - сейчас висят 4 коробочки уже 4 дня. Видимо, скоро созреют. По поводу марлечку навязать- КУДА?? На тонюсенькую цветоножку?? На всю ветку у макушки тоже не получится, все в цветах. Да и видок будет еще тот... Представляю, как мои родные пальцем у виска покрутят :D, скажут совсем сбрендила.
В общем, буду следить за коробочками. Если получится собрать свои семена, напьюсь от радости :obm:  
Это мой любимчик:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0905/c2/8758c920acc9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0905/1f/25c31b405b72t.jpg[/IMG]
Изменено: N@tt@ - 19.05.2009 15:40:43
 
Ну,своих домашних нужно приучить к тому,что у вас - важный селекционный процесс. Мой муж уже привык к опылениям,марлечкам,мисочкам,пробирочкам и тд и тп. О красоте тут ,конечно, мечтать не приходится. Хочешь получить нужный вариант,приходится кое-чем пожертвовать. А вы опыляли все цветы разом... Интересно,что получится? у кошек,знаю точно,чем богаче ассортимент кавалеров на кошачей "свадьбе",тем цветнее получается потомство :wub: .А у бальзаминов?
 
semitsvetik,
Я имела ввиду что натыкала все цветы на одном кусте! Значит такие и получатся :D
Но, возник вопрос - что если скрестить махровый белый и к примеру вот этот лавандовый немахровый? Ест такой опыт? Что в итоге - часть белых махровых + часть лавандовых немахровых + их гибриды, типа розовые махровые/немахровые или какие-нибудь штрихами?
Вот загнула :D Поделитесь опытом, если такой имеется :pray:  Интересно же.
 
Опыта с бальзаминами у меня нет,но я смотрела передачу про бальзамины,там показывали плантации где-то...оч далеко,короче. Там мужик брал цветок одного цвета,тыкал им в цветок другого и говорил,что в выводке будут два цвета. одноцветные,то есть.но есть слабый шанс,что из ста,например,два-три пестреньких будет. их то и отбирают. сложно все это. места надо много. радует одно,что они рано зацветают,и неудачные экземпляры можно быстрее отбраковывать.с махрушками сложнее. у них нет органов размножения. вопрос. как же их тогда получили? скрещивали полумахрушки двухрядные( у них есть тычинки и пестики),как материнское растение,и простого "папу". среди сотен  полученных растений были: простые,полумахровые и...густомахровые. вот так-то!
 
Я тут на досуге побывала в наших магазинах и оказалось, что можно купить несколько сортов бальзаминов.
Вот такие коробочки висят на нескольких растениях.
 
olga-sigma,,я посеяла несколько сортов,но всхожестью они меня не порадовали.из двадцати семян штучки 3-4 проклюнулись :( . а вы какие сорта видели в магазине? купили ? или они вас не привлекли?
ps   похоже,я тоже скоро созрею на садовые бальзамины у себя на окне ;)
Изменено: semitsvetik - 22.05.2009 10:36:59
 
Ничего не купила, ездила  за другим, но запомнился один немахровый полосатый бордово-белый. Свои пока только так могу показать.
Изменено: olga-sigma - 22.05.2009 11:15:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.