Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58115
Hosts 3633
Visitors 12855
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Челябинск, Урал

Челябинск, Урал

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 59 След.
RSS
Челябинск, Урал
 
Цитата
Nata пишет:
Иланг-иланг, кешью-интересно посмотреть , как они выглядят))
Обязательно покажу. Надо повести фотосессию)))

Цитата
Nata пишет:
Жакаранду я бы тоже не прочь завести. Правда, говорят она в комнтных условиях не цветет.
Возможно и не цветет, но она и так очень декоративная. Листики как у папоротника. А вот кешью, к стати, пока ничего необычного из себя не представляет -обычные продолговотые листочки. Иланг-Иланг только всходит и  больших листочков пока нет.
 
Да, гибель наших "подобечных" удручает  :cry: , у меня дома не приживается драцена верхушечная (та, что имеет разветвленную макушку).Целых две погибли.. я дважды  с разницей в год пыталась выращивать, Увы.
Но и спасать приходилось. Этой зимой в конце января я в самые морозы... правда уже немного потеплело, но было еще больше -25... так вот я невесть зачем потащилась в цветочный магазин. Магазин "Мир цветов" на Молодогвардейцев (это оптово-розничный магазин - у них все оптовики тарятся, а потом по всем нашим цветочным развозят)Цветов было полно... оно и правда, кому в голову прийдет в такой дубак цветы покупать... Особенно много было кротонов. Но макушки почти у всех прихватило пока их везли.
И эти цветы они потихоньку списывали в уценку. Я прикупила один кротон за 20 руб. У него облетели листья с одной стороны, и макушка подмерзла. Ну думаю, погибнет так и не жалко таких денег. Привезла его на работу, мы его на следующий день пересадили, даже адаптироваться не дали. А на работе у нас и так холодно, а в морозы у нас вообще было 13 градусов (и это при наличии обогревателя). И он в благодарность нам как начал стараться рости, буквально через неделю-полторы выпустил 5 боковых стрелок и теперь на каждом по 5-6 листиков.  
 
Привет челябинцам! Живу в Ленинском районе, около озера.
Растения у меня такие:
Маленький Павловский лимон
Дикий апельсин
Дикий грейпфрут
Лагенария
Фисташка
Папайя
Тамаринд
Цифомандра
Кивано
Пепино
Пассифлора гренадилла
Кешью
Муррайя
Гранат Нана (Бейби)
Кофе

Все, кроме диких цитрусов, кофе и лагенарий, маленькие сеянцы. И еще семена нескольких растений сидят в земле, но я пока не знаю, что из них взойдет и выживет.

Кому нужны черенки лагенарий (есть и съедобная, и бутылочная) - отдам безвозмездно. Их довольно много, и они уже с корнями, укоренялись в воде. Взяты были 2 недели назад с растений, которые сейчас вступают в цветение. Бутылочная вступила в цветение раньше.
Обращайтесь в аську 242280175

 
А вот фотография нашего кротоши.
---
А вообще всю зиму все цветы прекрасно на работе пережили, и прекрасно росли и 2 кротона, и марантовые,  и драцена, и кордилина, и вообще все остальные.
И это при том, что всю зиму у нас в компьютерном классе температура выше 15 градусов не поднималась, а морозы вообще целую неделю было 10-11 градусов. Мы даже сами не работали, и думали, что все цветы погибнут. Но все живы и здоровы. Ну а  сейчас весна, и все в рост пошли.
 
Что-то никак не могу вставить фото. Вроде все правильно делаю, у меня и в Аватар фотка не вставляется.
9.jpg (41.85 КБ)
 
Jah, привет!
Добро пожаловать на форум!  :4u: Интересная у тебя коллекция! Тоже любишь из семян растить? Если предложение в силе, приобрела бы лангенарию и бутылочную и съедобную. А как долго у тебя они уже? И что можно делать с бутылочной?


Цитата
Наталья пишет:
А вот фотография нашего кротоши.
Какой красавец!  :wub: сразу и не скажешь, что был в плачевном состоянии. Здорово, что и остальные выжили.

Цитата
Наталья пишет:
у меня дома не приживается драцена верхушечная (та, что имеет разветвленную макушку).
А в чем причина не выяснено? Может света мало или земля не та?
Я тоже переодически в "Мир Цветов" захожу. Не часто правда. Последний раз когда заходила, стояли у них на окне фалики...такие жалкие..Они их по 300 руб. продавали. Но я с орхидейными не дружу как-то и не рискнула купить.

Скоро покажу свой обновленный балкон. Сегодня закончила небольшой ремонт и через пару дней переселю всю ботву. Обязательно похвастаюсь))) :oops:
 
Всем привет :)
У меня в горшке с фикусом бенжамина взошли косточки граната, брошенные туда месяца 2 назад и забытые.
Мне нравиться как из граната бонсай делают, но этого еще ждать и ждать.
Дали корни веточки вербы, купленные на вербное воскресенье, теперь не знаю, что с ними делать))

Наталья, очень симпатичный кротончик. У меня такой же, только побольше, 3 год рощу, в этом году его клещик сильно поел.
Joy , даешь фотосессию))
 
Цитата
Добро пожаловать на форум! Интересная у тебя коллекция! Тоже любишь из семян растить? Если предложение в силе, приобрела бы лангенарию и бутылочную и съедобную. А как долго у тебя они уже? И что можно делать с бутылочной?

Спасибо за Добро пожаловать! Форум читаю давно, но зарегался недавно :)
Да, почти все - из семян, так надежнее, чем покупать голландских неженок, да и интереснее :)
Предложение, конечно же, в силе. Из бутылочной лагенарии получается крепкая, водостойкая и негниющая посуда, к тому же красивая. Калебас, тыква-горлянка, гуахэ - это все лагенария. Также из нее делается калабаш (калебас) для пития матэ - или как его еще называют, индейского чая.
Лагенарии у меня с февраля, одна (бутылочная) вступила в полноценное цветение, даже уже был довольно крупный (с корнишон) плодик, но мы с подружкой его решили на зуб попробовать... Горький, как и писали про бутылочную лагенарию :)
Единственно, что меня смущает - не поперли бы нас модераторы из общего форума с обсуждением частных вопросов, так что обращайся в мыло, либо в аську.
PS Черенки дам с корнями, а могу еще нарезать без корней, они быстро и 100%-но укореняются. Все это нахаляву, ну можно в обмен :)
 
Цитата
Joy пишет:
А в чем причина не выяснено? Может света мало или земля не та?

Причина гибели драцен совсем непонятна. Земля хорошая (производителя не помню), стоит... вернее стояли..  возле северного окна. Не заливала, но и не пересушивала. Начиналось с того, что сохли листья. Хотя  обрызгивала по несколько раз в день. Потом опадают нижние листья и за год растение гибнет.
Самое интересное, что на работе такая же драцена благополучно растет. Уже год. Я уже писАла выше, что и холодина у нас на работе всю зиму, и все растения растут лучше, чем дома.
Но на работе у меня проблема с одной из калатеей. Замучила она меня просто. Не могу с нее вывести то ли тлю, то ли паутинного клещика  и на нижней части листа липкие пятнищки, а на свет лист - "в точечку"). Ни актеллик, ни фитоверм не помогает.
 
Цитата
Nata пишет:
У меня в горшке с фикусом бенжамина взошли косточки граната,
Ой, здорово :buket: ! Это обычный гранат? Слышала, что из комнатного делают бонсаи, а вот делают ли из обычного??? Но эксперимент интересный!!!
А вербу, наверное, нужно посадить на улице...В садике перед домом. Будет каждый год радовать пушистиками к вербному воскресенью (это как вариант) :-)

Цитата
Jah пишет:
Да, почти все - из семян, так надежнее, чем покупать голландских неженок, да и интереснее
Полностью с тобой согласна!

Цитата
Jah пишет:
Также из нее делается калабаш (калебас) для пития матэ
Знаю-заню, пили)))
Цитата
Наталья пишет:
Единственно, что меня смущает - не поперли бы нас модераторы из общего форума с обсуждением частных вопросов,
А для чего тогда нужен форум, если не для обмена информацией и ботвой??? Загляни на любой - да на Е-бургский хотя бы. только общие вопросы и обсуждаются, чего у кого и как. Думаю не попрут :4u:
Цитата
Jah пишет:
Все это нахаляву, ну можно в обмен
Да я б с удовольствием на обмен, да пока обменивать особо не чего. Всё только взошло недавно и еще есть вопрос - выживули все или кто загнется. А с последующим обменом - запросто! (Думаю, не последний день общаемся) :oops: А что тебя бы заинтересовало?


Цитата
Наталья пишет:
Но на работе у меня проблема с одной из калатеей.
Если завелся клещик - капец...По своему опыту знаю - справиться с этой заразой ой как не просто. У меня на датуре весной появился. Что я только не делала: и горячий душ, и с мылом, и с фитовермом - дохлый номер. Его еще больше стонавилось чем было. Тогда я обрезала все ботву на пол-стебля и всё. А еще клещик любит что б сухо и тепло было. А вот сырость не любит (влагу т.е.) Но это не поможет. Надо удалять пораженные листья и обрабатывать растение каждые 10 дней (хоть в инструкции к фитоверму и написано что защита дейтсвует до 20 суток) и подряд да 3-х раз.Но и то не панацея, все равно, рано или поздно появится. :cry:  
 
А вот мой балкон!
Еще не вся ботва выставлена, и ночь уже. :oops:
Но я старалась)))
Балкон.jpg (22.15 КБ)
 
И Бигошки)
Бигошки.jpg (26.99 КБ)
 
Жаль только картинки маленькие получаются...Не видно ничего почти. :sml:
А фотосессию обязательно сделаю)))
 
Цитата
Joy пишет:
Это обычный гранат?
Да, гранат, обычный :)
Цитата
Joy пишет:
А вот мой балкон!

очень симпачиный балкон, он у тебя утепленный?

Цитата
Joy пишет:
Если завелся клещик - капец...По своему опыту знаю - справиться с этой заразой ой как не просто.
У меня тоже был клещик на растениях(принесла из магазина вместе с замиком), Мыло и фитоверм- не помогли. Лучше дела пошли с актелликом, опрыскивала раз 5 , через каждую неделю, двойной концентрацией. Сейчас вроде все нормально (ттф).

И еще, если у кого то опыт борьбы с грибком. Опять же занесла с пальмой ливинстона из магазина . Очень похоже на это http://iplants.ru/images/bolez-1.jpg
 
Цитата
Nata пишет:
И еще, если у кого то опыт борьбы с грибком
Пока не было такого опыта. А ссылка не открылась.
 
Нда :(
У меня тож до сих пор не было. Бум учиться.
Жалко пальмочку, такая красивая. Давно такую хотела.
Ссылка еще раз: http://iplants.ru/images/bolez-1.jpg
 
На iplants заменили движок форума, старые ссылки не работают...
Joy, на обмене не настаиваю, но вообще не откажусь от пассифлор :) и муррайи. Цитрусы опять же - великое дело :)

Надумаешь, стукнись в аську 242280175 или на мыло greatjah ЗВЕРЬ mail.ru
 
Цитата
Jah пишет:
но вообще не откажусь от пассифлор
Ой...с паськами у меня - лес. Насадила в прошлом году разных. Теперь даже и не знаю какая где. Прут в верх со скоростью света. Уде выше 2-х метров. А цвести вроде и не собираются. Муррайек у меня нет пока и лимон тоже дикий
Это паськи:
Паськи.jpg (26.41 КБ)
 
Народ, в ВЦ на Артиллерийской выставка с 3 по 6-е. Кто-нить был??? Jah, там кстати привитые цитрусовые продавали (на выставке в манеже). Выставка в апреле которая была мне понравилась, а на эту никак не соберусь.
 
В Манеже я был, но там в основном лимоны были, причем не очень хорошие (большие и с несформированной кроной) и что Павловский, что Мейер одинаково выглядели. Не поверил я чего-то в них... А так - я узнал, как в питомник попасть, где цитрусов полно, и собираюсь туда съездить...
Паськи шикарные, однако! Подсветка какая?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.