Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17962
Hosts 1684
Visitors 6413
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Ольга и Алик, большое спасибо за советы!
Поехала в деревню, хотела посадить гиацинт, но тетя сказала, что ростки уже большие, рискованно... отдала ей, пусть сама процессом рулит :)
 
Мое первоначальное увлечение, - все начиналось с нескольких горшков, - сейчас превратилось в манию, и ящиков с луковицами на балконе с каждым годом все больше  :oops: Как меня только муж терпит  :oops:
Так все и делаю, - осенью закопала, спрятала, весной подкармливаю и любуюсь.
Правда, не укрываю, - но у нас в Одессе зиму зимой-то и не назовешь. В прошлом году, правда, рано высадила все, и луковицы пошли в рост до заморозков, поэтому весной процвели не все. В этом году, естественно, садила позже, - надеюсь на следующей неделе высадить последнюю партию.
На цветение можно посмотреть тут
Тюльпаны http://photofile.name/users/lu4nikova/150015188/
Нарциссы http://photofile.name/users/lu4nikova/150031032/
Гиацинты http://photofile.name/users/lu4nikova/150030028/
Еще есть лилии, но они цветут летом  :)

Цитата
Pandora* пишет:
Друзья мои! Наверняка кто-то пробовал на открытом балконе получить к весне что-нить луко-цветущее. Типа осенью закопал, укрыл, весной открыл и любуешься. Вопросы-то многие задавали, а вот ответов что-то не было. Думаю, что попытки были неудачными. Это тоже бесценный опыт. Отпишитесь, пожалуйста. Так хочется, чтобы с весны балкон был цветущим, а то у меня цветение только с середины июля началось в этом году.
Или все это пустые мечты? Понимаю, что многое зависит от погоды. В открытом грунте же растут, а он промерзает до метра в глубину. Иль пойти вместе с горшком зарыть в парке, а весной откопать и на балкон? Кто-то так делал, но ссылка уже не открывается. Поделитесь опытом, москвичи, (и не только). Хочу тюльпанов на балконе, у-уууу...
 
Цитата
Pandora* пишет:
В открытом грунте же растут, а он промерзает до метра в глубину
Да, но происходит это очень медленно и, главное, всего на 2-3, ну может 5 гр. ниже нуля. Вряд ли Вам удастся добиться такого на балконе. А закапывать горшок с луковицами в саду до весны  -  это-ж традиционный, известный испокон веков способ :4u:
 
Ох, боюсь поздновато я спохватилась. Ближайшее время плюсовой температуры не придвидится, а им еще укорениться нужно. При -1-5С этим не стоит заниматься. Эх!
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*,Если в откр.грунт - но проблем.Однажды я тюльпаны сажал под новый год - ломом замерзшую корку почвы взомал и вперед. Цвели правда на 1-2 недели позже. На балконе зимовать не пробовал. Нужен эксперимент, напр. пару лук. малоценных. Утеплить можно пенопластом - толстым ~10 см.Вообще-то тюльпаны зимостойки.Чердака нет? :)
 
Ольга,В Одессе в ОГ и укрывать особо не надо, зимы ж мягкие. Где морозная - любым рыхлым материалом: торф, листья, лапник, стружка, опилки,сорняки и т.п
Нарциссы - сначала недели 3 при +15, чтоб корни отрасли, затем в холод. Они в холоде укореняются оч. медленно. :)
 
Алик, Спасибо за поданную надежду. Я, пожалуй, попробую зарыть ящичек ш*г*в 40*20*25. Выбор луков уже не тот, конечно, но все равно еще много. Мне нужны самые обычные. Я вообще никогда тюльпанов не выращивала, но всегда хотелось.
Поправьте если что не так поняла:
1) вниз дренаж 2-3см
2) почва любая с примесью перлита-вермикулита для легкости. (годится ли после одноразового использования под однолетники?)
3) насыпаю на две трети, поливаю, слегка вдавливаю луковицы, досыпаю земли доверху, чтобы и кончики не торчали.
4) копаем канавку с рассчетом, что край ящика будет находиться под слоем почвы 10см
5) оборачиваю ящик газетами, чтобы легче было потом извлечь
6) закапывам, сверху накрываем разной ботвой.
Сомнения насчет размеров ящика, (не мелковат ли?), глубины захоронения и стоит ли класть газету поверху, вдруг они начнут расти, а газета не позволит и они скрючатся? А если не класть, как их раскапывать? Когда их извлекать? Накрывать ли чем-нить водозащитным дополнительно?
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Алик пишет:
Утеплить можно пенопластом
Нельзя. Который раз встречаю подобное заблуждение насчет утепления горшков, типа замотать в одеяло и оставить на открытом балконе, засунуть в мешок с опилками и оставить зимовать в неотапливаемом дачном доме… Не получится, все равно замерзнет! Единственное, чего вы таким образом добьетесь – уменьшите перепады, т.е. скорость изменения температуры внутри укрытия, но средняя Т будет такой же, как на улице (на воздухе).
Как это «укрытие», «утепление» вообще работает?
Первое условие – должен быть источник тепла. Это может быть земля, теплая стенка балкона, теплый пол чердака в отапливаемом доме…
Второе условие – высокая теплопроводность слоя между этим источником тепла и спасаемой растишкой.
Третье условие – низкая теплопроводность слоя между этой самой растишкой и «источником холода», чтобы тепло, полученное от источника, как можно медленнее улетало в морозный воздух.
Дык вот, всякими укрывными материалами мы можем выполнить только 3-е условие, а ведь чтоб сработало, надо все три.
Вообще-то можно утеплить пенопластом на балконе, это должен быть ящик без стенки (точнее, без утеплителя на одной из стенок), плотно прижатый этой тонкой стороной к теплой стене дома.
ЗЫ: Алик, я знаю, что Вы знаете :) , это для новичков.
 
Pandora*,У Вас прям целая технология разработана :D Вы молодец! :4u: . Итак, зависит от цели, если на одно цветение а затем сажаем луковицы осенью в ОГ - величина ящика не имеет значения. Если же хотите вырастить луковицы,пригодные для повторного цветения в том же ящике на сл. год - это совсем другая "петрушка".
Вкратце: п.1-2 все так, правда я сажаю в обычную почву, если есть возможность - лучше больше перлита, он сохраняет влагу в почве. П.3-4 тоже, п.5 - не советую газеты, они в почве размокнут. Лучше засыпать опавшими листьями слоем 5-10 см сверху : почти не промерзает и вытянуть легко.Подойдут стружки, опилки, верховой волокнистый торф.
Сомнения: величина ящика зависит от числа луковиц, у Вас неточность ш*(ОК) г * и в а длина? Зачем 2 параметра одного и того же (г*-глубина, в -высота)? :pom: .Если 3 й параметр - длина,можно уместить 20-25 луковиц.
Извлекать - так у Вас будет выгонка или обычное цветение на балконе? От этого зависят сроки посадки и пристановки.
Для обычного цветения вынимаете как только почва растает (кон.марта-апрель). Укрытие от излишней воды в зависимости от специфики климата .
Главное - если уж посадили и закопали - не лезьте и не раскапывайте( из любопытства) не заглядывайте.Все будет нормально, просто забудьте до весны.
Изменено: Алик - 04.11.2009 20:56:24
 
demi, Проясните: Зы=P.S.? :pom:
Изменено: Алик - 04.11.2009 20:59:03
 
Цитата
Алик пишет:
Лучше засыпать опавшими листьями слоем 5-10 см со всех сторон : почти не промерзает и вытянуть легко. Накрывать чем-то водозащитным не вижу смысла.
Алик, Вы уверены, что Ваши советы годятся для московского региона? Сами-то откуда?
 
Цитата
demi пишет:



Цитата  


Алик пишет:
Лучше засыпать опавшими листьями слоем 5-10 см сверху : почти не промерзает и вытянуть легко. Укрытие от лишней воды в зависимости от специфики климата. Алик , Вы уверены, что Ваши советы годятся для московского региона? Сами-то откуда?
Мои знакомые живут на севере Моск.обл. Но поскольку там в основном тайга- засыпают хвоей. Можно и так.
Изменено: Алик - 04.11.2009 21:03:19
 
Алик,
Цвести они будут весной когда сами захотят, Это все равно будет очень приятно и гораздо раньше чем летники. Луковицы на второй год использовать не буду, т.к читала, что и в больших бадейках не получается их достойно вырастить на балконе. Если что-то от них останется - посажу в палисадник. С размерами ящика всех запутала, я как мебель его измеряла))) длина - 40, высота 25.
Газета пускай размокает, я ее придумала, чтобы ящик не пачкать. Там, куда я собиралась зарыть ящик много дикорастущей травы, но ей собиралась верх ящика замульчировать.
demi,
Вы думаете не получится? Что Вы посоветуете?
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
Вы думаете не получится?
Получится, но ИМХО снизу, и очень желательно с боков, ящик должен плотно прилегать к земле, а если прокладывать чем-то рыхлым, чтобы легче было выдергивать, то очень тонким слоем, иначе ящик может сильно промерзнуть. А если обложенный листьями со всех сторон (и снизу) ящик еще и не укрывать сверху от воды, может получиться эдакий ледяной брикет, который оттает только к лету.
Алик, куда посветить? ;) что Зы=P.S.? Да :)
 
Ребята, я тут читала читала и вот что сделала. Посадила в плассмасовый горшок близко друг к другу луковицы тульпанов и зарыла его в землю, собираюсь выкопать его в начале февраля и поставить в темноту в отдел хранения закруток, там у меня будет примерно около +8-+10 и когда появятся росточки примерно на 2-5 см, перенести горшок в квартиру на светлое место и тепло. Это мне хочется к 8 марту себе тюльпанчики на столе поставить  :wub:
Все ли правильно сделала и собираюсь делать или что не так? Живу в Одессе, землю и зимой копать можно..
 
Для укрывания от дождя лапник подходит, т.к. хвоя воду почти не пропускает. Ей же шалаши накрывают)). Но в том месте, куда я хочу закопать нет ни елок ни сосен, увы. А перфорированный полиэтилен подойдет?
девятьсот3 192 26 десять
 
если у крокусов ростки 2см, то рано вынимать из холода?..........у меня выгонка не к определённой дате а просто так....
 
Дуняша,Посмотрите на росток - еси хочет цвести - это будет бутон, а еси листья - рано или цвести не хочет.
Выгонка в холоде!! Не выше+10. :)
 
Цитата
Алик пишет:
Дуняша, Посмотрите на росток - еси хочет цвести - это будет бутон, а еси листья - рано или цвести не хочет.

Выгонка в холоде!! Не выше+10.  
.........у меня  +5-6, но росток маловат и пока не понятно.....а росток ведь в холодильнике из белого не станет зелёным? а то прочитала что достать из холодильника когда росток будет зелёным :huh:
 
У меня крокусы довольно давно взошли, но в одном горшочке все никак. :mad: В холодильнике охлаждались с конца августа-начала сентября, посадила в грунт и в холодильник в конце сентября. и один горшочек с королем полосатых стоит без всходов. Никто не знает, есть ли у них еще шанс? Или они там дохлые?
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.